Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нужна ли традиционная свадьба?
Нужна ли традиционная свадьба?
Нужна ли традиционная свадьба? Как вы считаете?
Да [ 22 ] ** [42.31%]
Нет [ 26 ] ** [50.00%]
Затрудняюсь ответить [ 4 ] ** [7.69%]
Всего голосов: 52
Гости не могут голосовать 
VikiNice
сообщение 15-08-2009 21:33
Сообщение #21

Гость

Согласна с мнение, что уехать отдыхать на какой-либо экзотический остров или страну можно и без повода. Я "ЗА" традиционную свадьбу, пусть не слишком пышную, но все же традиционную.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Novela
сообщение 16-08-2009 19:45
Сообщение #22

Завсегдатай форума

Из: Саратов

А мне кажется, это ещё вопрос возраста и зрелости что ли. У нас была традиционная свадьюа 7 лет назад, а вот сейчас если бы играли, я бы уже дела всё попроще и муж тоже так считает. Может это потому что традиционная у меня уже была. Кстати, более зрелая подруги, которые играла свадьбу недавно именно ограничились красивым костюмом и рестораном для двоих. А 7 лет назад я смотрела на это как-то не так и мне было немного жаль однокурсницу, которая просто так распислась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Ksuu
сообщение 03-03-2011 16:09
Сообщение #23

Активный участник
**

слава богу выбирать не пришлось. одно скажу, если бы с финансами не складывалось, однозначно, пострадало бы путешествие... родственников слишком много, от пышной свадьбы не убежишь (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)
Mariposa
сообщение 29-04-2011 22:14
Сообщение #24

Завсегдатай форума

вот и я никуда не делась от традиционной свадьбы,хорошо что не 100 человек а 30..фух
Синди
сообщение 03-08-2011 17:36
Сообщение #25

Пользователь
*

а я вот сомневаюсь, нужна пышная свадьба или нет.
те , у кого была пышная жалеют о потраченных деньгах, те у кого была скромная считают, что один раз в жизни можно было бы закатить пир на весь мир.
Katrina73
сообщение 27-08-2011 10:44
Сообщение #26

Активный участник
**

Из: Москва

У нас не было свадьбы и живём не расписаны, я не жалею. Мы и без этого можем праздник себе в любой день устроить.
Алла Лина
сообщение 11-05-2012 14:06
Сообщение #27

Пользователь
*

Ну, раз речь пошла об экономии, то могу сказать - как раз сэкономить на традиционной свадьбе можно. Если полностью принять, что она традиционная. Стандлартная. И у всех она такая. Тогда можно объединиться с другими такими же невестами и затариваться вместе. Этов ыйдет дешевле, чем каждая будет пытаться вылезти из кожи вон. особенно хорошо, елси невесты из разных городов - тогда у них нет шансов пересечься. Я вот знаю такую группу по интересам. Они не стали заказывать свадебные агентства, а пошли сами. причем искали оптовиков. Например, пригласительные. Весь выпендреж и отличия девушки рисовали сами на уже имеющемся фоне (смециально такой дизайн выбрали). Получился почти хенд-мейд. Главное, чтобы компания-оптовик не подвел, но там такого не было, хорошо подобрали, удачно. Все вовремя и по делу.
Алексаша
сообщение 12-05-2012 13:02
Сообщение #28

Купаюсь в деньгах, как в шампанском!!!

Из: России (Мск.)

А что считать стандартной свадьбой? Если обязательные: выкуп, с дебильными конкурсами в обшарпанном подъезде; прогулка, где все гости зевают от скуки и ждут, когда же уже молодые нафотографируются у всех возможных памятников и танков (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) ; машины с голубями или кольцами; каравай при входе в кафе/ресторан, далее тамада с избитыми тостами и развлечениями и куча гостей за столом, причём бОльшую часть молодые не знают, т. к. это какие-то очень дальние родственники, которых их родителям просто неудобно (почему-то (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif) ) было не пригласить (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) ; первый танец, под "а белый лебедь на пруду" (IMG:style_emoticons/default/business5.gif) ; семиэтажный торт, который уже никто не может есть (IMG:http://s16.rimg.info/059162630eb4e16ae16222c5dcc78a3f.gif) Всё ЭТО до сих пор имеет место быть, особенно у очень юных пар, т. к. свадьбы зачастую спонсируются родителями, а в понимании родителей свадьба должна быть именно ТАКОЙ (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) Другой, они просто не знают и не представляют, но время идёт, всё течёт и изменяется и стандарты, в том числе и свадебные потихонечку меняются, и слава Б-гу (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)
В последние годы СТАНДАРТНОЙ свадьбой стало считаться следующее: Молодые идут в ЗАГС, расписываются (никаких фраков и белых платьев) в этот же или другой (кому как удобно) вечер они с родителями и если есть желание, то и самыми близкими родственниками отмечают сие событие в ресторане (разумеется, без пошлых: "Горько", тамады и конкурсов), просто душевный ужин (IMG:style_emoticons/default/love_romantik.gif) Далее следует свадебное путешествие (у кого какой достаток, будь то наш Крым или Мальдивы), там уже заказывается свадебная церемония, где делаются красивые памятные фото (здесь уже актуально белое платье, если есть желание, причём не обязательно супер-пуперное и уж тем более а-ля безе с корсетом (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) , вполне сойдёт красивый лёгкий сарафан), ну а по-возвращении уже собирается тУса с друзьями (IMG:style_emoticons/default/happy4.gif) Тут всё опять же зависит от финансовых возможностей и желания молодых.. кто-то соберёт самых-самых близких в ресторане/ночном клубе/на катере и пр., кто-то на природе.. на даче (экономный вариант: шашлыки и пиво)(IMG:http://s19.rimg.info/259d0bdb2195c0b2922c75773e5e61e8.gif) Порядок может быть разным, но суть одна! Более взрослые и финансово-самостоятельные пары в последние годы всё чаще используют такой вариант СТАНДАРТНОЙ свадьбы (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif) Если отвечать на вопрос темы, нужна ли стандартная свадьба? Каждый сам для себя решает, КАКАЯ свадьба ему нужна! Лично мне по душе современный стандарт(IMG:http://s16.rimg.info/9d663335c8366a7b252b3657555c8cff.gif)
LenOK
сообщение 12-05-2012 15:44
Сообщение #29

Завсегдатай форума

Цитата
В последние годы СТАНДАРТНОЙ свадьбой стало считаться следующее:

Саш, ну это скорее к Мск относится) в регионах пока традиционная свадьба - это платье-безе, тамада и семиэтажный торт)

А если по теме, то я не поклонник свадеб в принципе, а уж традиционная свадьба, на мой вкус, вообще вопиющая пошлость (девочки, не хочу никого обидеть, это мои личные "тараканы":))
Алексаша
сообщение 12-05-2012 19:56
Сообщение #30

Цитата(LenOK @ 12-05-2012 16:44) *
Саш, ну это скорее к Мск относится) в регионах пока традиционная свадьба - это платье-безе, тамада и семиэтажный торт)
Да, LenOK, скорее всего ты права (IMG:style_emoticons/default/a_what5.gif)
А если по теме, то я не поклонник свадеб в принципе, а уж традиционная свадьба, на мой вкус, вообще вопиющая пошлость (девочки, не хочу никого обидеть, это мои личные "тараканы":))
ППКС (IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif) Уж лучше вообше никакой свадьбы, чем такую пошлость (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) Мы с мужем, кстати, в своё время именно такой выбор и сделали (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Что-то путное устраивать у нас тогда не было лишних денег, а свёкры стали мозги выносить, что помогут, но с условием, что будет вот такая пошлятина с семиюродными дядями-тётями (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) Я как представила себе весь этот ужас, и мы в нём (IMG:style_emoticons/default/a_nervishki.gif) В общем, послали всех в сад с такой свадьбой (IMG:style_emoticons/default/a_privet7.gif)
Пелагея
сообщение 15-05-2012 22:20
Сообщение #31

Завсегдатай форума

У нас не было свадьбы и я очень жалею. Мечтаю хоть обвенчаться красиво и одеть белое платье.
Минуточка
сообщение 21-05-2012 14:00
Сообщение #32

Завсегдатай форума

У меня была, и это был лютый ужас. При том, что я сама организацией почти не занималась, все сделали родители. Но даже при этом ушло столько здоровья и нервов, что ну их нафиг, эти свадьбы. Расписаться по-тихому и уехать подальше от родственников - вот мой идеал.
katinarius
сообщение 21-05-2012 21:13
Сообщение #33

Всё хорошо!!!!!

А я вот мааасквичка)) и У меня была такая вопиюще пошлая свабдя! Как описала Алексаша)))))"...выкуп, с дебильными конкурсами в обшарпанном подъезде; прогулка....." (IMG:style_emoticons/default/love_merry.gif) Вооооот))) И Мне понравилось)))) (IMG:style_emoticons/default/a_what3.gif)
LenOK
сообщение 21-05-2012 21:38
Сообщение #34

Завсегдатай форума

Катюш, главное, что вам понравилось)))) а на мое нытье не обращай внимания)))) я жуткий интроверт и быть два дня в центре внимания, да еще и целоваться под крики родственников - это выше моих сил! если бы меня заставили пройти через такое, то добром это точно бы не закончилось)))) для меня идеальная свадьба - это где-нибудь на необитаемом острове - только я, муж и тишина))))
katinarius
сообщение 21-05-2012 22:50
Сообщение #35

Всё хорошо!!!!!

Цитата(LenOK @ 21-05-2012 22:38) *

Катюш, главное, что вам понравилось)))) а на мое нытье не обращай внимания)))) я жуткий интроверт и быть два дня в центре внимания, да еще и целоваться под крики родственников - это выше моих сил! если бы меня заставили пройти через такое, то добром это точно бы не закончилось)))) для меня идеальная свадьба - это где-нибудь на необитаемом острове - только я, муж и тишина))))

))))) Тут главное желание брачующихся!))
чтобы учитивались именно их пожелания! традиционную свадьбу же тоже можно сделать интересной. И конкурсы и тамаду и всё развлечение выбирать самим по своему вкусу! (IMG:style_emoticons/default/a_cool10.gif)
Алексаша
сообщение 22-05-2012 08:43
Сообщение #36

Цитата(katinarius @ 21-05-2012 22:13) *
У меня была такая вопиюще пошлая свабдя! Как описала Алексаша)))))"...выкуп, с дебильными конкурсами в обшарпанном подъезде; прогулка....." (IMG:style_emoticons/default/love_merry.gif) Вооооот))) И Мне понравилось)))) (IMG:style_emoticons/default/a_what3.gif)
Катюш, это самое главное, что вам понравилось! Я, как и LenOK, органически не переношу подобные мероприятия (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif) Тут каждому своё!
Цитата(katinarius @ 21-05-2012 23:50) *
))))) Тут главное желание брачующихся!))
чтобы учитивались именно их пожелания!
Воооооооооооот! В большинстве случаев, молодые сталкиваются с давленеим со стороны родителей (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) И начинается: тех обязательно НАДО пригласить, ЭТО надо непременно сделать и т. д., в итоге брачующиеся в стрессе, подготовка к свадьбе превращается в сплошную нервотрёпку (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) , а само торжество - в цирк (IMG:style_emoticons/default/a_cool1.gif) Тратится невероятно много нервов, денег, сил.. к самому торжеству молодым уже ничего нАфиК не надо, лишь бы скорее уже всё ЭТО закончилось! К сожалению, ТАК бывает в большинстве случаев (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Потому то всё чаще брачующиеся выбирает вариант свадьбы "ДЛЯ СЕБЯ" (IMG:style_emoticons/default/a_cool4.gif)
Мягкая
сообщение 22-05-2012 19:17
Сообщение #37

Завсегдатай форума

Тоже выскажусь :)))
Несмотря на то, мне не очень приятна мысль участвовать в свадьбе с выкупом и прочими вещами (у нас была свадьба без выкупа, но с платьем-безе, разбиванием стаканов и, кажется, с откусыванием каравая :)), гостями родителей), но в этих традициях есть что-то такое... важное. И то, что родители нередко на чём-то настаивают - это не значит, что это заведомо должно быть плохо. В традициях вообще по большому счёт заложено много смысла. Мы - по молодости лет - этого просто не понимаем. То же, например, уважение к мнению старших - родителей. Да, очень хочу заметить, что не имею в виду "традиции", например, напиваться до поросячьего визга или драки на свадьбах.
Но смысл традиций, видимо, не очень добросовестно передаётся-перенимается молодым поколением, теряется смысл, для нас остаётся одна форма - она непонятна, непривлекательна, в душе восстаёт протест - хотим по нашим правилам, по своим собственным.
Я понимаю, что одни традиции со временем сменяются другими - мне жаль даже не потерянных традиций, а того хорошего, что в них было, если оно не переходит в новые.
Хобочка
сообщение 22-05-2012 21:46
Сообщение #38

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Вот в том-то и дело, что традиции хороши, пока их смысл понятен и очевиден всем их участникам, пока в символичность того или иного обряда верят его участники. Со временем, когда тот или иной обычай теряет свой первоначальный смысл, он начинает восприниматься как балласт. Многие элементы свадебной обрядности автоматически перешли к нам из дореволюционной России - России, которой был присущ совершенно иной менталитет. В сознании рядового советского атеиста смысл обряда был забыт, утерян, осталась лишь внешняя оболочка. Выполняя те или иные обряды, крестьянин, к примеру, свято верил в то, что они необходимы для достижения определенных целей, и поэтому данный обряд не был игрой или красивым жестом, но наполнялся внутренним смыслом, энергией и волей исполняющего его человека.

Например, ломание (откусывание) каравая. Сейчас это красивая традиция, не более, объясняющаяся, как максимум, определением "кто в доме будет хозяин". В традиционной свадьбе это был обряд, входивший в целый комплекс других обрядов, который был призван узаконить статус новой семьи как микрокосмоса, за новообразовавшейся "ячейкой коллектива" тем самым признавалось право на существование как единого целого, узаконивания этого права перед силами природы, а жест ломания каравая - процесс "наделения долей" каждого члена этой новой семьи, это процесс формирования судьбы будущей семьи. Ломалось старое мироустройство, старый порядок вещей (две семьи - семья жениха и семья невесты), и заключался "новый договор" с силами природы, где жених и невеста рождались в новом качестве. И как любым новорожденным, им полагалось выделить свою "долю", символически отождествляемую с куском каравая. (Ср. "доля" - часть целого, от слова "делить", и "доля" = судьба). Т.о., ломание каравая было важным прогностическим обрядом.
katinarius
сообщение 23-05-2012 00:20
Сообщение #39

Всё хорошо!!!!!

Танюша -Мягкая, Я с тобой обсолютно согласна! Меня в традиционной свадьбе именно ТРАДИЦИЯ привлекает! У нас-русских и так нация почти все традиции растеряла, свои не хранит зато охотно чужие перенимает... обидно, ни старшее поколение ни младшее не хотят не интересуются ничем национальным, даже чурается, В отличае от других народов!!!! Поэтому и разобщённость есть, нет сплачённости как у других. Это конечно философия пошла не потеме наверное но мне так видется!
LenOK
сообщение 23-05-2012 07:45
Сообщение #40

Завсегдатай форума

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему