Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Избавиться от зависти, Как?
Lerka_F
сообщение 21-01-2008 18:26
Сообщение #21

Пользователь
*

А я вот не считаю что чувство зависти это хорошее чувство - объясню почему:

Когда ты видишь что-то лучшее чем у тебя, у тебя может возникнуть чувство зависти, но природа этого чувства такова, что если ты признал что это лучшее, то ты увидел куда тебе можно стремиться (например захотел чтобы было так или еще круче) и это дает тебе мотивацию для достижения определенной цели. некоторые делают гадости и пакости- ну понятно проще всего разрушить или испортить, чтобы твое остальсь на первом месте, но я считаю что если уж я признала, что завидую кому-либо или чему либо то я подсознательно начинаю стремиться к увиденному и пока не сделают лучше не успокоюсь - это движение, а движение - это жизнь. все просто:) (IMG:style_emoticons/default/ai.gif)

ЗЫ: на прошлой недели от меня от зависти отвернулась подруга - я считала ее мудрой женщиной, а она просто позавидовала перезлилась и не хочет смотной разговаривать - я не обижаюсь, это ее дело, я же понимаю все:)

Сообщение отредактировал Lerka_F - 21-01-2008 18:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suriya
сообщение 26-01-2008 19:50
Сообщение #22

Завсегдатай форума

Цитата(lenorik @ 17-06-2007 16:17) *

А еще заметила такую вещь: завидуем, обычно, соседу, коллеге по работе - ну тем людям, которых знаем. Но не завидуем, например, благосостоянию Абрамовича, влиятельности президента, а по сути - что богатства далеких от нас людей, что богатства соседа - одно и то же. Значит, нужно проанализировать чувства, не вызывающие зависть и спроектировать их на другую ситуацию. Ну и, согласна с Rada, нужно всегда самосовершенствоваться. Прекращайте думать о других, смотреть на чужой успех, добивайтесь своего!

Да да, 100% что завидуем только тем людям которых знаем, вот мне чесно говоря очень тяжело избавиться от зависти или что это у меня такое, не знаю, не знаю праям что и делать, и как правило, зависть к одним и тем же людям плюс огромное раздрожение, все в этом человеке бесит прямо, а с этим человеком приходиться работать и изображать что ты хорошо к нему относишься и подконец дня прям обессиленная такая, и знаю, что это огромный вред наносит мне и очень сильно хочу от этого избавиться... думаю может и правда какую-то психологию почитать, может поможет.. но я ленюсь чесно говоря или времени просто нет.. так и живем :)
Если кто знает интересные статьи, кидайте, почитаю.

Сообщение отредактировал Жиvана - 26-01-2008 19:52
TeeNa
сообщение 18-02-2008 19:24
Сообщение #23

Гость

Мне кажется, что с этим чувством главное - не перегибать палку, тогда его можно и на пользу себе использовать, зависть как стимул.
elfinya
сообщение 01-03-2008 14:16
Сообщение #24

Активный участник
**

А мне вот что помогло раз и на всегда избавиться от такого чувства как зависть (ну и от многого чего другого плохого (IMG:style_emoticons/default/ai.gif) ). Я тут одно время немного увлеклась позитивным мышлением. В общем основная идея такая: все что нас окружает - это отражает нас, мы притягиваем в свою жизнь то, о чем говорим, о чем постоянно думае, во что верим.
В этом случае, получается чем лучше мир вокруг нас - тем лучше мы, тем лучше нам живется.
Если сделать вывод, то зависти тут просто НЕ МОЖЕТ возникнуть, потому что раз кому-то в твоем окружении очень повезло или кто-то из твоих знакомых чего-то достиг - значит меняется ваше окружение - значит меняетесь ВЫ, раз ПРИТЯГИВАЕТЕ к себе такой позиФ. А раз вы меняете свою жизнь в лучшую сторону - это не может не радовать... (IMG:style_emoticons/default/cv.gif)

Ну....конечно это все не доказуемо, но мне помогает....

Сообщение отредактировал elfinya - 01-03-2008 14:18
Mariposa
сообщение 01-01-2011 14:38
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Цитата(TeeNa @ 18-02-2008 19:24) *

Мне кажется, что с этим чувством главное - не перегибать палку, тогда его можно и на пользу себе использовать, зависть как стимул.

согласна.

ведь все негативное можно перетереть на позитивное и что-то с этого иметь. Завидуете соседу потому что он тачку купил? есть стимул больше работать, поднимать свою попу и купить себе машинку ни чуть не хуже... (IMG:style_emoticons/default/a_yes1.gif)
Вики
сообщение 01-02-2011 23:17
Сообщение #26

Пользователь
*

Из: Москва

Цитата(Tan @ 02-06-2007 21:40) *

Девочки, привет!
Не секрет, что иногда, наверное, каждого из нас посещает такое неприятное и уничтожающее чувство - зависть :0b7f7a089816285e03560b63df626c8 Как вы избавляетесь от этого? Или вас такое чувство не посещает никогда?

Конечно посещает, ведь все мы люди и хотим всегда отличиться, а когда не получается расстраиваемся и завидуем другим успехам. Если не увлекаться завистью, то она может помочь в достижении успехов. Если же это чувство всепоглощающее и разрушающее вас, то лучше отдалиться от этого человека и не общаться с ним и не знать какие еще перемены произошли в его жизни. Лучше энергию направить на свою жизнь.
ShyChild
сообщение 10-04-2011 02:59
Сообщение #27

Пользователь
*

Из: Москва

Я тоже испытываю некое страдание от того, что не умею чего-то, что может друг/знакомый/просто увиденный человек. Причем именно умения, а не материальные вещи являются его причиной. И, как уже сказали выше, нужно это преобразовать в цель. Я стараюсь разобраться в себе, наблюдаю со стороны, сравниваю с человеком и... быстро обучаюсь его умению!
Alex K
сообщение 10-04-2011 20:31
Сообщение #28

Мимо шел...

Из: Волгограда

Нам даны и эмоции и чувства ... Умно ли избавляться от того, что нам дано??? Все это - инструмент в нашей жизни и как мы этим инструментом пользуемся: грамотно или нет, по назначению или нет - зависит от нас. От нас же зависит и то, кто, кем будет управлять:
1. либо чувства и эмоции нами
2. либо мы ими.
Результаты, как вы понимаете, будут разными.
Бергамот
сообщение 13-04-2011 21:00
Сообщение #29

Пользователь
*

Самый лучший способ победить зависть - добиться того же! А то и большего! Так что если человек способен за что-то бороться и чего то добиваться, то это даже хорошо. Своеобразный пинок под зад! Вы просто любите быть лучшей, первой. Так будьте ею! У меня тоже есть что-то подобное, не любила, когда кто-то получал 5, а я 4. Тем более когда человек реально тупее. Я тоже думаю, что это не зависть, а просто всем присущая горесть поражения. Надо просто никогда не сдаваться, ведь жизненные соревнования никогда не заканчиваются и всегда можно победить в следующем туре! (IMG:style_emoticons/default/a_cool13.gif)
ElenaKonovalova
сообщение 25-02-2012 18:28
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Перечесляешь свои приемущества,свои положительные яерты и то,чего добился ты,а что не смог сделать тот или иной человек.Благодаря такому перечислению своих достоинств и самооценка повышаеться,главное не перестараться (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif)
Lerochka
сообщение 22-06-2012 17:59
Сообщение #31

Пользователь
*

Я считаю, что нужно по-настоящему любить себя, тогда и с завистью будет понятнее и проще. Если человек самодостаточен и целостен, то, на мой взгляд, вероятность мала, что он будет завидовать. А ещё, где-то читала, что зависть - это, как бы, недовыраженная благодарность, т.е. если человек благодарен за жизнь, за все подарки, которые дарит Жизнь, за всю красоту, то он благодарен, как за свои достижения, так и за достижения других людей. Но когда он сам не имет достижений, то он бы и рад быть благодарным за достижения других, ну вот переключается на себя, а точнее на то, что он не имеет этого, не успев поблагодарить за достижения других )) Я конечно, очень кратко перессказала, ну, как мне показалось в момент прочтения, что -то в этой теории есть )
Эрза
сообщение 23-06-2012 21:01
Сообщение #32

Пользователь
*

Зависть испытываю редко, но все-таки бывает.
Объясняю себе, что каждому - своё, у всех своя жизнь и все такое.
Manunya
сообщение 29-06-2012 19:16
Сообщение #33

Пользователь
*

Нужно вспомнить свои достоинства. Попробовать переключиться.
Joy222
сообщение 02-09-2012 15:56
Сообщение #34

Пользователь
*

Как говорит моя бабушка: "я прожила счастливо всю жизнь,потому что у меня не было три З -ЗЛОСТИ,ЗАВСИТИ и ЗОЛОТА"
pessnika
сообщение 23-10-2012 18:25
Сообщение #35

Завсегдатай форума

Из: Москва, Лен.проспект

Здесь все отвечали больше с позиции "Есть ли у меня зависть к другим"?

отвечу у меня есть, но не черная, а позитивная мотивирующая меня на работу над собой и движение вперед.
вообще я правда радуюсь за людей у которых все налаживается, особенно когда знаешь сколько люди к этому шли.

а недавно я столкнулась с завистью по отношению к моей семье. это было так ощутимо и так неприятно... сначала я не поняла даже откуда идет этот негатив и агрессия?
мне больно от этого.
Mariposa
сообщение 23-10-2012 19:42
Сообщение #36

Завсегдатай форума

Цитата(pessnika @ 23-10-2012 19:25) *

Здесь все отвечали больше с позиции "Есть ли у меня зависть к другим"?

отвечу у меня есть, но не черная, а позитивная мотивирующая меня на работу над собой и движение вперед.
вообще я правда радуюсь за людей у которых все налаживается, особенно когда знаешь сколько люди к этому шли.

а недавно я столкнулась с завистью по отношению к моей семье. это было так ощутимо и так неприятно... сначала я не поняла даже откуда идет этот негатив и агрессия?
мне больно от этого.

а от кого этот негатив прет? подруга какая-то?
pessnika
сообщение 23-10-2012 19:55
Сообщение #37

Завсегдатай форума

Цитата(Карина 17 @ 23-10-2012 20:42) *

а от кого этот негатив прет? подруга какая-то?

Кариш это друзья мужа. просто это было так заметно в них такая резкая к нам перемена.
какие-то подколки, разговоры такие с раздражением в нашу сторону.
даже муж заметил... я то думала только мне показалось.

так обидно это. вроде не глупые люди. откуда это берется? ведь у них все есть. они отлично живут.

.
Mariposa
сообщение 23-10-2012 20:02
Сообщение #38

Завсегдатай форума

Цитата(pessnika @ 23-10-2012 20:55) *

Кариш это друзья мужа. просто это было так заметно в них такая резкая к нам перемена.
какие-то подколки, разговоры такие с раздражением в нашу сторону.
даже муж заметил... я то думала только мне показалось.

так обидно это. вроде не глупые люди. откуда это берется? ведь у них все есть. они отлично живут.

.

если завидуют значит у них полюбасу чего то нет, что есть у вас!
детки,любовь, теплые и дружные взаимоотношения... любой фактор может вызвать зависть
pessnika
сообщение 23-10-2012 20:18
Сообщение #39

Завсегдатай форума

Цитата(Карина 17 @ 23-10-2012 21:02) *

если завидуют значит у них полюбасу чего то нет, что есть у вас!
детки,любовь, теплые и дружные взаимоотношения... любой фактор может вызвать зависть

наверное да.
просто никак я к этому привыкнуть не могу.
я так дружелюбно разговариваю, спрашиваю чего-нибудь а в ответ такое раздражение и негатив идет...
прям чувствую его(((((((( сразу реветь охота.
Mariposa
сообщение 23-10-2012 23:11
Сообщение #40

Завсегдатай форума

Цитата(pessnika @ 23-10-2012 21:18) *

наверное да.
просто никак я к этому привыкнуть не могу.
я так дружелюбно разговариваю, спрашиваю чего-нибудь а в ответ такое раздражение и негатив идет...
прям чувствую его(((((((( сразу реветь охота.

Танюх, пусть эти вонючки завистливые идут в попу. (IMG:style_emoticons/default/a_negativ3.gif) пусть утопятся в своем негативе, а ты в танке! нефиг беременную женщину раздражать (IMG:style_emoticons/default/a_cool18.gif)
просто в вашей семье больше любви и достатка, вот они и не могут найти себе места. наверное у них что-то не получается, вот и злятся.
а ты с ними часто видишься? может не надо пока встречаться?

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему