Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

285 страниц V « < 272 273 274 275 276 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Жизнь после рака шейки матки - 7
MariaG
сообщение 07-09-2018 21:05
Сообщение #5461

Завсегдатай форума

Цитата(_Aelita_ @ 07-09-2018 18:10) *

Вижу у вас в подписи T1b1, а у меня с учетом размера опухоли - T1b2. Вот между этими b1 и b2 - пропасть в вариантах лечения. Насколько я знаю, при T1b1 не назначают неоадъювантную химию, а в некоторых случаях даже делают органосохраняющую операцию. С T1b2 уже не до сохранения органов совсем, тут бы не упустить момент операбельности.

Доброго вечера, девочки!
Юля, добро пожаловать и спасибо Вам за пост!
Хочу пожелать лёгкого ( на сколько это возможно) лечения, ну и чтоб побочек поменьше, а лучше вообще без них)))
Со своей стороны хочу сказать, что НХТ предоперационная Пакли+Карбон, 2 курса, у меня была и как сказали хирурги опухоль значительно уменьшилась в размерах!!!! Так что данная схема работает и у 80 статистич. процентов больных отмечается положительная динамика!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аксинья Я
сообщение 08-09-2018 10:48
Сообщение #5462

Завсегдатай форума

Цитата(Nataliya_1978 @ 07-09-2018 17:48) *

у вас есть какие-то явные проблемы? с которыми вы обращаетесь в течении года?

да, проблемы есть, постоянно жаловалась на мочевой и колит, но к узким специалистам меня не направляли. Была у невролога, обследовалась и поставили полиневропатию. Вот надеюсь из-за нее продлят)
K@trusya
сообщение 08-09-2018 15:53
Сообщение #5463

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 07-09-2018 20:26) *

Удаляют не весь яичник , а только корковую его часть. Именно ней содержатся незрелые яйцеклетки, те которые остались невызревшими. Потом ткань замораживают сроком до 10 лет . По необходимости ткань размораживают и подсаживают женщине , у которой эту ткань и взяли. При помощи гормональной терапии заставляют дозреть яйцеклетки и потом если сохранены органы малого таза , то делают ЭКО, если нет, то проводят забор этих зрелых клеток и сурмама. Причём если женщина сама рожать не может, то эту ткань яичников могут подшить куда угодно, на плечо, на переднюю стенку живота, что сильно упрощает забор яйцеклеток.

Прочитала про все это и удивилась. Мне кажется, лучше заняться быстрее лечением основного заболевания, чем заниматься чем-то, на мой взгляд, утопичным. Но если так легче, то тогда не вопрос.
Знакомая лечилась от рмж, операция с реконструкцией, 11 курсов химии, потом лучевая, потом влюбилась, гормоны принимать отказалась. Родила через год ребенка, потом ещё. Младшей 3 месяца. Пока и надеюсь дальше, все ттт, хорошо будет.
капитолина 62
сообщение 08-09-2018 17:24
Сообщение #5464

Завсегдатай форума

Цитата(K@trusya @ 08-09-2018 15:53) *

Прочитала про все это и удивилась. Мне кажется, лучше заняться быстрее лечением основного заболевания, чем заниматься чем-то, на мой взгляд, утопичным. Но если так легче, то тогда не вопрос.
Знакомая лечилась от рмж, операция с реконструкцией, 11 курсов химии, потом лучевая, потом влюбилась, гормоны принимать отказалась. Родила через год ребенка, потом ещё. Младшей 3 месяца. Пока и надеюсь дальше, все ттт, хорошо будет.

Все правильно? Но при раке молочной железы облучение проводят гораздо выше зоны яичников. Лучевая терапия их не затрагивает. А от химии они не гибнут, химия выводится и нормальная работа восстанавливается. А вот при ршм яичники попадают в зону облучения. Да и поднятие их все одно нарушает их работу. И потом ведь в большинстве случаев матку то удаляют. Без груди то родить можно, а вот как родить без матки? Конечно, на первом месте должно стоять сохранение уже имеющийся жизни. Но все равно, здорово, что появились такие возможности. Рак то молодеет. Сейчас вообще активно ведутся работы , исследования, что бы подсаживать ткань яичников сурмаме сразу и стимулировать рост яйцеклеток в организме здоровой женщины. Хоть в этой области есть какие то подвижки.
Елена63
сообщение 08-09-2018 21:53
Сообщение #5465

Завсегдатай форума

Из: Москва

Добрый вечер Капитольна. Помогите разобраться. Сделала МРТ ОМТ, и помня ваш рассказ о том как делают описание по предыдущим описаниям, сказала что у меня ничего нет. И вот то что получила на руки, кардинально отличается от того что раньше переписывали из раза в раз. Итак, грыжа запирательного отверстия, асцит, в сигмовидной кишке-дивертикулы.. Это если коротко, а вообще написано много, и размеры грыжевого мешка, и свободная жидкость и пр. В конце - послеоперационные изменения без убедительных данных за rec. Но! все предыдущие описания чудесным образом написаны как под копирку, и там все здорово, так что больше никаких вам описаний, смотрите по-новой, а не копируйте то, что было раньше. Спасибо за совет, вот уж правда- век живи, век учись. Но вопрос по диагнозу- что сие значит, и к какому врачу с этим идти? Подскажите пожалуйста.
_Aelita_
сообщение 08-09-2018 22:17
Сообщение #5466

Пользователь
*

Цитата(K@trusya @ 08-09-2018 15:53) *

Я получила роковую (или уж сразу раковую) биопсию в районной поликлинике 6.08, стала на диспансерный учет к онкологам и собрала консилиум с полным пакетом анализов и исследований к 13.08, написала отказ от лечения на одну неделю, чтобы сделать криоконсервацию, и начала химиотерапию с 29.08 - феноменальные темпы, я считаю. И насколько вижу по ситуации в онкологии, едва ли многие и без "экзотических" криоконсерваций успевают приступить к лечению быстрее.

И да, так легче. Потому что есть не только я, есть еще мои близкие, которые переживают болезнь вместе со мной. Есть муж, который как бы тоже не успел стать отцом.
_Aelita_
сообщение 08-09-2018 22:30
Сообщение #5467

Пользователь
*

Цитата(Ирина1963 @ 07-09-2018 20:24) *

Юля, как понятны Ваши чувства в данный момент, я желаю Вам огромной душевной и физической силы, чтобы победить
этот недуг. Запасы прочности, чтобы выдержать эту войну и выйти победителем. Пусть этот неприятный период навсегда останется позади.

Ирина, спасибо! Если вы лечились в Ростове, то полагаю, что и врачи у нас с вами окажутся отчасти общими ;)

Цитата(MariaG @ 07-09-2018 21:05) *

Доброго вечера, девочки!
Юля, добро пожаловать и спасибо Вам за пост!
Хочу пожелать лёгкого ( на сколько это возможно) лечения, ну и чтоб побочек поменьше, а лучше вообще без них)))
Со своей стороны хочу сказать, что НХТ предоперационная Пакли+Карбон, 2 курса, у меня была и как сказали хирурги опухоль значительно уменьшилась в размерах!!!! Так что данная схема работает и у 80 статистич. процентов больных отмечается положительная динамика!

Спасибо! Ох, как приятно слышать, что это действительно работает. Ожидание похода к онкологу проходит спокойнее и увереннее.)
K@trusya
сообщение 08-09-2018 23:05
Сообщение #5468

Завсегдатай форума

Цитата(_Aelita_ @ 08-09-2018 22:17) *

Я получила роковую (или уж сразу раковую) биопсию в районной поликлинике 6.08, стала на диспансерный учет к онкологам и собрала консилиум с полным пакетом анализов и исследований к 13.08, написала отказ от лечения на одну неделю, чтобы сделать криоконсервацию, и начала химиотерапию с 29.08 - феноменальные темпы, я считаю. И насколько вижу по ситуации в онкологии, едва ли многие и без "экзотических" криоконсерваций успевают приступить к лечению быстрее.

И да, так легче. Потому что есть не только я, есть еще мои близкие, которые переживают болезнь вместе со мной. Есть муж, который как бы тоже не успел стать отцом.

Залог любого лечения - настрой пациента. Естественное желание иметь своего ребенка, вернуться к полноценному существованию — это сильнейший стимул для Вас бороться за свою жизнь и здоровье. Поэтому я желаю Вам удачи)
Я консерватор слегка, почитала статистику, по России и не нашла положительных данных за рождение ребёнка после РШМ. Слишком все сложно, на мой взгляд: подшивание ткани яичника либо обратно, либо ещё куда, затем дальнейшая гормональная стимуляция с целью получения яйцеклеток, затем изъятие этих яйцеклеток и оплодотворение в пробирке, затем поиск суррогатной матери, имплантация эмбриона в полость матки суррогатной матери и тд... Не российский вариант. Но, дорогу осилит идущий. Поэтому ещё раз удачи. И главное - успешного лечения.
ИнгаВлади1971
сообщение 09-09-2018 10:23
Сообщение #5469

Завсегдатай форума

Цитата(Елена63 @ 08-09-2018 21:53) *

Добрый вечер Капитольна. Помогите разобраться. Сделала МРТ ОМТ, и помня ваш рассказ о том как делают описание по предыдущим описаниям, сказала что у меня ничего нет. И вот то что получила на руки, кардинально отличается от того что раньше переписывали из раза в раз. Итак, грыжа запирательного отверстия, асцит, в сигмовидной кишке-дивертикулы.. Это если коротко, а вообще написано много, и размеры грыжевого мешка, и свободная жидкость и пр. В конце - послеоперационные изменения без убедительных данных за rec. Но! все предыдущие описания чудесным образом написаны как под копирку, и там все здорово, так что больше никаких вам описаний, смотрите по-новой, а не копируйте то, что было раньше. Спасибо за совет, вот уж правда- век живи, век учись. Но вопрос по диагнозу- что сие значит, и к какому врачу с этим идти? Подскажите пожалуйста.

А свободная жидкость это и есть асцит? Или и жидкость и асцит? А делали в одном и том же месте? Просто я последний раз платно сходила на мрт, в хороший центр. А у них в компе предыдущее, и вот там то же описание все слизано с прежнего. И хожу теперь злая, не знаю, надо снимок пересматривать где то?
Юлия 64
сообщение 09-09-2018 10:34
Сообщение #5470

Пользователь
*

Друзья! Всем привет! Подскажите пожалуйста надо ли пить гормоны? Месячных нет и не будет! Только лучевая терапия была! Я молодая! Есть муж! В сексе вообще провал! Нет ни желания, ни удовольствия! После секса кровь! Немного больно!
капитолина 62
сообщение 09-09-2018 11:11
Сообщение #5471

Завсегдатай форума

Цитата(Елена63 @ 08-09-2018 21:53) *

Да уж! Я с этим сталкивалась и не раз. Именно переписывают с предыдущих обследований. Поэтому , какой бы хороший врач не был, какое бы замечательное оборудование не стояло, нужно все же иногда проводить обследования в других центрах и у других врачей и именно говорить, что первый раз и предыдущих нет . А вам с такими данными нужно сделать колоноскопия и к проктолог. Вернее сначала к проктологу, пусть посмотрит по диску есть ли возможность провести колоноскопию. Это первое ваше действие, а второе - идёте к своему онкологу в диспансер и требуете назначить ПЭТ КТ для подтверждения или исключения рецидива. По результатам мрт у вас есть четкое обоснование. Я думаю, что скорее всего это не рецидив, а имеет место воспалительный процесс, отсюда и жидкость. Жидкость и асцит это одно и тоже. Но пэт совсем не помешает.
Аксинья Я
сообщение 09-09-2018 11:20
Сообщение #5472

Завсегдатай форума

Цитата(Юлия 64 @ 09-09-2018 10:34) *

Друзья! Всем привет! Подскажите пожалуйста надо ли пить гормоны? Месячных нет и не будет! Только лучевая терапия была! Я молодая! Есть муж! В сексе вообще провал! Нет ни желания, ни удовольствия! После секса кровь! Немного больно!

А какой у Вас вид рака? Гормонозависимый или нет? Если нет, то после консультации онкогинеколога, если симптомы климакса сильно одолевают, некоторым девочкам выписывают гормонотерапию. Я очень старалась обойтись без гормонов, как-то страшновато. В сексе сразу все не наладится, сначала больно, я смазывала густо метиллурациловой мазью перед актом, сейчас перешла на вазелиновое масло, это кто как приспособится. А удовольствия сейчас нет, т.к. еще свежи воспоминания о перенесенном заболевании, не можете расслабиться. Если не будете зацикливаться и вспоминать все ужасы лечения, то секс более-менее наладиться. Я написала про себя, у меня пошел третий год после лечения. Так что не ждите моментального результата, очень медленно все восстанавливается. А от желания осталось процентов 20 от того, что было раньше. Муж не понимает, почему я стала такая холодная, а я молчу, что я теперь как кот кастрированный.
капитолина 62
сообщение 09-09-2018 11:27
Сообщение #5473

Завсегдатай форума

Цитата(Юлия 64 @ 09-09-2018 10:34) *

Как то вы мало информации дали о себе . Гормоны дело не простое и для их назначения нужны очень веские показания. Если дело только в возобновлении желания и удовольствия, то гормоны пить не надо. Здесь проблема скорее в голове. Страх и боль вас и лишают удовольствия. А боль и страх пройдут только если половая жизнь станет регулярной. Побольше смазки , терпения и все наладится. Кровит потому , что слизистая стала хрупкой и неэластичный. Но и с этим можно справиться мазями и свечами для смягчения слизистой и восстановления. Попейте рутин, повставляйте свечи с обслепихой , почитайте советы Анны о самодельных сечах с маслом какао и пр. Много полезной информации. А вот если у вас тяжелые проявления климакса или есть остеопорозы в следствии климакса или эмоциональные изменения, то тут стоит подумать о гормонах , при условии , что у вас негормонозависимая опухоль была . Тогда этот вопрос вам нужно решать с гинекологом -эндокринологом или с онкогинекологом. Но опять же, можно применять препараты с синтетическими гормонами или фитоэстрогены. Фитоэстрогены менее агрессивные, но это должен решить уже ваш врач.
капитолина 62
сообщение 09-09-2018 11:38
Сообщение #5474

Завсегдатай форума

Девочки, все в голове . Вспомните , совсем не так давно тут писала девочка , что вот после операции как у всех, пропало и желание и ощущений никаких и тд. Но вот влюбилась и все завертелось. И желания и ощущения вернулись. Хотя матка новая не выросла и гормоны не взбунтовались. Значит все проблемы с чувствами у нас в голове. Да и болезненные ощущения во время секса и кровоточивость после не улучшают положение. Но здесь как в спорте, нужно быть настойчивой и идти к цели. Тогда и достижения будут.
Елена63
сообщение 09-09-2018 12:16
Сообщение #5475

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 09-09-2018 12:11) *

Да уж! Я с этим сталкивалась и не раз. Именно переписывают с предыдущих обследований. Поэтому , какой бы хороший врач не был, какое бы замечательное оборудование не стояло, нужно все же иногда проводить обследования в других центрах и у других врачей и именно говорить, что первый раз и предыдущих нет . А вам с такими данными нужно сделать колоноскопия и к проктолог. Вернее сначала к проктологу, пусть посмотрит по диску есть ли возможность провести колоноскопию. Это первое ваше действие, а второе - идёте к своему онкологу в диспансер и требуете назначить ПЭТ КТ для подтверждения или исключения рецидива. По результатам мрт у вас есть четкое обоснование. Я думаю, что скорее всего это не рецидив, а имеет место воспалительный процесс, отсюда и жидкость. Жидкость и асцит это одно и тоже. Но пэт совсем не помешает.

Спасибо большое! К онкологу записана на 25.09., проктологу на 8.10., а на 13. 9. на КТ легких. И еще жду назначения на КТ брюшной полости. Как вы думаете, может лучше только ПЭТ, и не облучаться больше? Просто перед переосвидельствованием еще делала и денситометрию, и все это получается в одном месяце. 14.9. на прием к Титовой, знаю что она большой противник лишнего облучения.
капитолина 62
сообщение 09-09-2018 13:42
Сообщение #5476

Завсегдатай форума

Цитата(Елена63 @ 09-09-2018 12:16) *

Спасибо большое! К онкологу записана на 25.09., проктологу на 8.10., а на 13. 9. на КТ легких. И еще жду назначения на КТ брюшной полости. Какк вы думаете, может лучше только ПЭТ, и не облучаться больше? Просто перед переосвидельствованием еще делала и денситометрию, и все это получается в одном месяце. 14.9. на прием к Титовой, знаю что она большой противник лишнего облучения.

Если кт брюшной полости вы делаете только для динамики, то лучше повременить и дождаться пэт кт. Если же есть какие то проблемы и нужно срочно понять что и как , то делайте все по плану. Конечно, все это облучение и контрасты здоровья не добавляют, но и большого вреда не принесут. Я ещё ни разу не видела, что бы пациент перебрал по обследованиям допустимую дозу облучения, даже при условии, что ему через день в течении недели делали рентген и кт. А такие методы применяют и в сосудистой хирургии и в травматологии. Мы все противники лишних облучений и много ещё чего, но если обстоятельства так складываются, что нужно, значит нужно. Не волнуйтесь.
капитолина 62
сообщение 09-09-2018 14:22
Сообщение #5477

Завсегдатай форума

Цитата(Елена63 @ 09-09-2018 12:16) *

Спасибо большое! К онкологу записана на 25.09., проктологу на 8.10., а на 13. 9. на КТ легких. И еще жду назначения на КТ брюшной полости. Какк вы думаете, может лучше только ПЭТ, и не облучаться больше? Просто перед переосвидельствованием еще делала и денситометрию, и все это получается в одном месяце. 14.9. на прием к Титовой, знаю что она большой противник лишнего облучения.

Если нет острой необходимости в кт брюшной полости и легких, если делаете эти исследования только с целью динамики, то можно и подождать пэт кт. Если же необходимость есть и что то беспокоит, то делайте все по плану. Ни разу не видела пациента , который выбрал всю допустимую дозу облучения от обследования. Хотя в сосудистой хирургии и в травматологии иногда по необходимости делают кт и рентген через день в течении недели или полутора. Поэтому , не волнуйтесь. Титова может и против облучения , но если они необходимы, значит нужно делать .
Елена63
сообщение 09-09-2018 16:07
Сообщение #5478

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 09-09-2018 15:22) *

Если нет острой необходимости в кт брюшной полости и легких, если делаете эти исследования только с целью динамики, то можно и подождать пэт кт. Если же необходимость есть и что то беспокоит, то делайте все по плану. Ни разу не видела пациента , который выбрал всю допустимую дозу облучения от обследования. Хотя в сосудистой хирургии и в травматологии иногда по необходимости делают кт и рентген через день в течении недели или полутора. Поэтому , не волнуйтесь. Титова может и против облучения , но если они необходимы, значит нужно делать .

Спасибо еще раз! КТ легких сделаю, а дальше послушаю что скажет Титова, а потом к онкологу на прием. Вот когда есть план действий у меня проясняется в голове, и я четко выстраиваю когда и к кому. А когда получаешь заключение, читаешь, в голове каша и не знаешь куда бежать, о чем спрашивать-хуже нет. От врачей лишнего слова не добьёшься. Капитолина ваши советы очень помогают.
Сумерки
сообщение 10-09-2018 12:10
Сообщение #5479

Пользователь
*

сестренки, спасайте, милые мои.
Вроде все анализы - будто завтра в космос, но боли в малом тазу, при чем неестественное... Словно вены гудят. Боль бежит по венам. От обезбаливающих отказалась.
Nataliya_1978
сообщение 10-09-2018 12:26
Сообщение #5480

Завсегдатай форума

Цитата(_Aelita_ @ 08-09-2018 22:17) *

Юля, какая Вы молодец... стоя вам аплодирую. Пример действительно для нытиков. Желаю Вам, чтоб все у вас получилось (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif)

285 страниц V « < 272 273 274 275 276 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему