Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как мотивировать школьника?
Ирма
сообщение 15-09-2020 08:54
Сообщение #1

Активный участник
**

Еще один школьник в семье. Девочки, так всегда бывает, что дети себя ведут абсолютно по-разному? Не в плане характера, а именно в учебе. Я, честно говоря, именно от сына ждала небо в алмазах) он и пошустрее, и читать начал раньше, и любопытный. Я со старшей сомневалась, как пойдет. А с ним – нет. И вот, сюрприз, блин. Дома вообще не занимается, сидим по полдня играем в тянитолкая. Это я пока дома. А дальше – как? репетитора искать? на уроках пока нормально, выезжает на том, что уже знает. Ну это еще полгода, ну год.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serjega
сообщение 15-09-2020 12:01
Сообщение #2

Пользователь
*

Ребенок не хочет учиться: причины и советы психолога.

Многие родители сталкиваются с нежеланием ребенка учиться. Чтобы решить эту проблему, нужно прежде всего понять ее причину.

Нежелание учиться может иметь совершенно разную природу. Однако родители и педагоги в своих действиях должны отталкиваться от того, из-за чего именно ребенок не хочет ходить в школу, делать домашние задания и вообще получать новые знания. Рассмотрим возможные варианты.

• Учиться слишком сложно.
Возможно, ребенок плохо понимает и усваивает учебный материал. Часто такое случается при переводе в новую школу, после длительного пропуска занятий по болезни или из-за того, что уровень учебного заведения не соответствует уровню подготовки вашего сына или дочери.
  • Учиться слишком скучно.
Иногда уровень подготовки ученика оказывается, напротив, слишком высок. Ему может быть просто скучно сидеть на уроках и неинтересно выполнять задания, не требующие от него никаких усилий.
  • Конфликт с учителями.
К сожалению, это довольно частая причина отвращения ребенка к школе и к учебе вообще. Если учитель и ученик, что называется «не сошлись характерами», найти выход из этого положения может быть непросто.
  • Конфликт с одноклассниками.
Сложные отношения с «коллегами» по классу могут надолго отбить у ребенка желание учиться. Иногда такие конфликты быстро разрешаются сами собой. Но иногда для их решения нужно вмешательство специалистов – педагогов и психологов.
  • Отсутствие потребностей в новых знаниях.
Современные дети зациклены на гаджетах. Специалисты утверждают: зависимость от них часто лишает ребенка природной любознательности и тяги к знаниям.
  • Излишний контроль родителей.
Иногда из лучших побуждений родители пытаются облегчить ребенку процесс обучения. Мамы и папы берут всю ответственность на себя, контролируя каждый шаг школьника. При этом они упускают из виду то, что тем самым лишают его заинтересованности в процессе и результате учебы.

• Проблемы со здоровьем.
У ребенка плохой сон и аппетит, он с трудом просыпается и быстро теряет силы даже после несложной работы? Стоит обратить пристальное внимание на состояние его здоровья, обратившись к педиатру.
  • Потеря мотивации.
Порой в процессе учебы у ребенка пропадает мотивация. В переходном возрасте дети начинают бунтовать против нагрузок учебной программы, а порой – и самой идеи получения школьного аттестата. Этот период нужно пережить, постаравшись объяснить ребенку важность школьного образования. Если проблема стоит остро, посоветуйтесь с детским психологом.

Комментарий психолога Марии Буртман:

Один из важнейших факторов, влияющих на уровень учебной мотивации – возраст ребенка. Самый высокий уровень мотивации обычно бывает в начальной школе, особенно у первоклассников: тут и долгожданный новый статус, и новизна ситуации, и присущее возрасту любопытство.

Если ребенок отказывается учиться в начальной школе, особенно в первом классе, то причины, как правило, бывают двух типов. Это либо недостаточная психологическая и физиологическая готовность к школе (ранний возраст, особенности ребенка), либо проблема социальной адаптации в коллективе.

Обычно уровень учебной мотивации снижается на этапе средней школы. Самым низким он бывает в 8-9 классах, а вот в старшей школе, как правило, снова повышается.

Что можно сделать, чтобы помочь ребенку не потерять интерес к учебе? Общие рекомендации для всех возрастов: пересмотреть и скорректировать нагрузку, увеличить длительность сна, обязательно включить в расписание ребенка спорт и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Важно разговаривать с ребенком об отношениях с одноклассниками и учителями. Выслушивать и обдумывать подчас путанные и не всегда интересные для нас, взрослых, рассказы – иногда они помогают понять истинные причины проблемы.

Не снижать интерес к учебе помогает участие в мероприятиях – фестивалях науки, олимпиадах. Сейчас их огромное количество – как очных, так и онлайн. Есть масса каналов и ресурсов в интернете, где задачи – нестандартные, а обучение – нескучное.

Наконец, всем детям хочется родительского одобрения. Даже подросткам, хотя они тщательно это скрывают.

Младшеклассникам важна похвала родителей и отношения с учителем – то есть ищем «своего» учителя и интересуемся достижениями ребенка.

В средней школе доминируют отношения с ровесниками, поэтому огромную роль играет среда. К концу средней школы многие дети перестают учиться, бросают дополнительные занятия – спорт, музыку. В таких случаях может помочь кардинальная смена внешкольных занятий. Часто удачный выбор нового увлечения помогает подростку пережить сложный возраст с минимальными потерями.

В старших классах большое значение имеет наличие четких целей. Профориентация, выбор вуза и набора экзаменов – все это помогает ребенку вернуть мотивацию к учебе.

Желаем вашим детям сильной мотивации и живого интереса к новым знаниямi
Sesile
сообщение 16-09-2020 12:58
Сообщение #3

Пользователь
*

Цитата(Ирма @ 15-09-2020 08:54) *

Еще один школьник в семье. Девочки, так всегда бывает, что дети себя ведут абсолютно по-разному? Не в плане характера, а именно в учебе. Я, честно говоря, именно от сына ждала небо в алмазах) он и пошустрее, и читать начал раньше, и любопытный. Я со старшей сомневалась, как пойдет. А с ним – нет. И вот, сюрприз, блин. Дома вообще не занимается, сидим по полдня играем в тянитолкая. Это я пока дома. А дальше – как? репетитора искать? на уроках пока нормально, выезжает на том, что уже знает. Ну это еще полгода, ну год.

Ирма, разные все и во всем. Может, он у вас морально не готов так много заниматься, а может, неинтересно ему, раз уже все умеет. У меня дочь в охотку училась до третьего класса, а потом как заклинило. Что могу посоветовать – сводить к психологу. Сначала причины, а потом, что с ними делать. М.б. дело в самой школе, а может и коррекция нужна. Я свою водила, около полугода, в Выше радуги, это московский центр развития одаренности, ну и с мотивацией работают. Вовремя, в 4-й пошла уже с нормальным настроем.
Ирма
сообщение 18-09-2020 10:59
Сообщение #4

Активный участник
**

О, так мы с вами почти земляки) я в области живу. Не, школа ему нравится. По-моему, он думает, что это такая игра. Ну вот как читать-считать и все такое научился играючи, так и дальше по накатанной. И на уроках ведет себя не очень, болтает, вертится. Может, тоже подумать про коррекцию? Репетитора нанимать – глупо, какие там специальные знания? и не отстает он. Пока не отстает…
Sesile
сообщение 21-09-2020 15:33
Сообщение #5

Пользователь
*

Даже не знаю. Я-то перестраховщица, для меня ребенкина учеба серьезно, и не в плане оценок. А чтобы была привычка учиться, дисциплина, все дела. Так что дождалась местечка в Радуге, и вперед. Там вообще получилось знаковое совпадение. Диагностику ей провели, обрисовали проблему, а взять обещали через два месяца. Туда всегда запись. Я согласилась, но стала потихоньку справки про другие центра наводить. И тут звонят, что есть место, у Екатерины Игоревны (а это педагог, к кому я сильно хотела). Повезло! я сомневаюсь, что есть места с таким же уровнем и отношением. Но там была необходимость. А ваш – может еще втянется. Но и время терять жалко…
Ирма
сообщение 22-09-2020 10:43
Сообщение #6

Активный участник
**

Ну вот, мне видится так – сходить как вы, на диагностику, если серьезной проблемы нет - хоть успокоюсь, еще может пару советов бонусом дадут. А если что-то по их профилю, тогда и посмотрим, вставать в ту очередь? Хуже будет прохлопать, что потом и репетиторы не помогут. Я сама учебу запустила, школа ладно, а ВУЗ вывозила очень сложно. На чистом характере, вот и дочка в меня. А сын – похоже, в папу… любит, чтобы все легко и быстро давалось.
Fluffi
сообщение 27-07-2021 15:14
Сообщение #7

Пользователь
*

У ребенка большие проблемы по русскому языку, еле год закончили. Что посоветуете? говорят, читать больше нужно, тогда и грамотность лучше будет.
Любитель
сообщение 27-07-2021 21:15
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Из: Московская область

Цитата(Fluffi @ 27-07-2021 15:14) *

У ребенка большие проблемы по русскому языку, еле год закончили. Что посоветуете? говорят, читать больше нужно, тогда и грамотность лучше будет.

проверено. Начниче с приключенченской литературы: Жюль Верн, Майн Рид, Джек Лондон и т.п.
И*Л*О*Н*А
сообщение 28-07-2021 16:08
Сообщение #9

Пользователь
*

Из: Москва

Я бы не изобретала велосипед, а взяла педагога хорошего, чтобы занимался.
Дарья Дарьюшка
сообщение 18-05-2022 10:44
Сообщение #10

Пользователь
*

Поищите в гугле мотиватеры https://www.google.ru/