Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пасха, кто что готовит?, Как необычно раскрасить яйца и не только
Kareglazka
сообщение 05-04-2007 05:20
Сообщение #1

Пользователь
*

Может уже поздно для создания этой темки, ведь всего-то считанные деньки до Пасхи остались, и все же, сестренки, поделитесь своими рецептами покраски яиц.
В этом году первый раз буду красить их в луковой шелухе, предварительно положив на кождое яичкo какой-нибудь листик растения и тугo завернув в капроновую ткань. Меня такими угощали в прошлом году-красота безумная. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LiLu
сообщение 05-04-2007 14:02
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Москва

А можно еще обмотать тонким скотчем свернув его в жгутик типа... или наклеить рисунок.

Сначало красишь в один цвет, потом сохнут, клеишь скотч и в другой цвет. Естественно нужно учитывать какой цвет получится при смешании 2х.

У меня муж извращался, в перчатку зажмал яйцо и сверху из маленького пуливеризатора брызгал, получился такой непонятный и красивый узор.

А с растениями я пробовала... У меня не особо хорошо получилось. Раскрой секреты.

В этом году купила краску "гламурную" и набор. Еще не открывала. Жду фоток ваших.
Моня Лиза
сообщение 05-04-2007 23:31
Сообщение #3

Винтажная тётя ;-)

Одна моя знакомая красит яйца в изумрудно-зелёный цвет с помощью раствора зелёнки. Нужно подержать в нём уже сваренные яйца.

Ещё можно обмотать яйца всякими линючими ниточками или тряпочками, и потом сварить. Яйца получатся "мраморные".
Слышала про потрясающе красивые малиновые яйца, сваренные вместе с яркой стелькой (из тех, что клали в резиновые сапоги (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) ).

Я крашу луковой шелухой. Красиво и безопасно для здоровья. Мне кажется, они самые вкусные получаются. Отвар готовлю заранее, чтобы не пришлось варить яйца очень долго. Готовые яйца можно протереть тряпочкой, смоченной в растительном масле, тогда они будут блестеть.
Королева Марго
сообщение 06-04-2007 18:14
Сообщение #4

Все легко и просто!

Из: ЕКб-->СПб-->...

а я как и в прошлую пасху, буду использовать термо-этикетки, накупила красивых.
С краской у меня не очень хорошо получается, поэтому решила не мучиться)))))
Пушисточка
сообщение 06-04-2007 22:42
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Из: Мурманск

а я всякмх разных яиц сделала.И просто крашеных, и перламутровых,и в термоэтикетках(если треснуло яйцо очень хорошо,кстати такая).Луковой шелухой не крашу-не нравится.Так мама красит.
UDACHA
сообщение 07-04-2007 06:08
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Пушисточка! А перламутровые яйца ты как делала?
Пушисточка
сообщение 07-04-2007 18:33
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Из: Мурманск

UDACHA,просто...краску для яиц перламутровую такую купила
LenOK
сообщение 07-04-2007 21:51
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Девочки, конечно уже поздновато делиться рецептами, но может кому-нибудь на будущий год пригодится. Можно красить яйца в свежевыжатом свекольном и морковном соках. Яйца предварително надо сварить, а потом положить в сок на некоторое время. Чем дольше будут яйца в соке лежать, тем интенсивнее будет цвет.
ЮНа
сообщение 08-04-2007 14:27
Сообщение #9

Завсегдатай форума

вот это испекла я:
(IMG:http://r.foto.radikal.ru/0704/0b/6e8c28381b5at.jpg)
(IMG:http://r.foto.radikal.ru/0704/54/c17bf8bec949t.jpg)

моя пасха:

(IMG:http://r.foto.radikal.ru/0704/5e/f618e03512d2t.jpg)

наш завтрак:

(IMG:http://r.foto.radikal.ru/0704/10/cd25e8771c54t.jpg)
Моня Лиза
сообщение 09-04-2007 06:47
Сообщение #10

Винтажная тётя ;-)

А вот мой скромный натюрмортик.
(IMG:http://t.foto.radikal.ru/0704/a5/2b3e7103950at.jpg)
Всех православных и католических сестрёнок поздравляю со Светлым Праздником!
Мира и добра, любви и счастья вам и вашим семьям, дорогие девочки!
ЮНа
сообщение 09-04-2007 08:52
Сообщение #11

Завсегдатай форума

какой уютный красивый натюрмортик))) Монечка, а посередине - тоже пасха?)))
Моня Лиза
сообщение 09-04-2007 14:35
Сообщение #12

Винтажная тётя ;-)

(IMG:style_emoticons/default/4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif) Ага... Только не такая красивая, как твоя. Творожок сама делала, и поздновато, не успел отстояться. Жидковатая получилась, но вкуснаяааа...
UDACHA
сообщение 04-05-2007 06:36
Сообщение #13

Завсегдатай форума

(IMG:http://s.foto.radikal.ru/0705/66/e8423cf545c3t.jpg) Это моя пасха и яички. Немного припозднилась с показом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Творожок тоже сама делала.Хоть и продержала под прессом 10 часов,но в серединке пасха мягче была,чем по краям. А яички в наклейки завернула (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ЮНа
сообщение 05-05-2007 15:13
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата(UDACHA @ 04-05-2007 07:36) *

(IMG:http://s.foto.radikal.ru/0705/66/e8423cf545c3t.jpg) Это моя пасха и яички. Немного припозднилась с показом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Творожок тоже сама делала.Хоть и продержала под прессом 10 часов,но в серединке пасха мягче была,чем по краям. А яички в наклейки завернула (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

а сверху сахарной пудрой посыпала?
UDACHA
сообщение 05-05-2007 17:32
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Да,сверху сахарной пудрой присыпала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
korzik
сообщение 09-04-2008 08:59
Сообщение #16

Пользователь
*

Из: minsk

Вот мой рецепт, еще бабушка так готовила.
Кулич «Хоть губами ешь»
1 л молока, 300 г сливочного масла, 1 пачка маргарина, 1 ст. сметаны, 0,5 ст. растительного масла, 100 г дрожжей, 10 яиц, 1 л сахара, ванилин, мускатный орех, гвоздика и корица — по вкусу.

В 1 ст. теплого молока развести дрожжи, добавить горсть сахара и муки, поставить в теплое масло соединить с растопленным маргарином и сметаной, все перемешать в эмалированной посуде, добавить соль по вкусу. Соединить с подошедшей опарой, замесить тесто консистенции густой сметаны.
Поставить тесто в тепло на 2 часа, а когда оно перебродит, вымесить прямо в посуде. Муку подсыпать понемногу, все время вымешивая. Эластичное тесто оставить еще на 2 часа, время от времени обминая его. После этого заполнить смазанные маслом формы на 1/3, дать тесту подойти (на это уходит почти 2 часа) и выпечь при температуре 200 град. Первые 20 мин. духовку не открывать, иначе тесто может осесть.
Вынув куличи из духовки, прямо в форме уложить их на бок. Горячими перевернуть несколько раз. Совсем остывшие куличи вынуть из форм.
Elenocka
сообщение 19-04-2008 14:53
Сообщение #17

Активный участник
**

Приветик! Раньше частенько была на этом форуме под именем аленушка, потом сменила работу, и вот интернет опять есть Ура! Рецептик к покраске яиц: зажигаем свечку берём зубочистку или что нибудь более удобное и расписываем воском как вам захочется яичко некрашеное , ну а затем в таком вот видочке опускаем в красочку потом высыхает , крутим яичко над огнём и воск плавится, остаётся обтереть его тряпочкой, можно ещё раз окунуть в другую краску , вплане например сначала красим в желтый цвет, а потом в зелёный и получится яйцо синее а полоски зелёные, а можно просто белыми оставить. В обчем это очень красивые расписные яички получаются , ручной работы, фаберже отдыхает!!! (IMG:style_emoticons/default/ai.gif)

Сообщение отредактировал Elenocka - 19-04-2008 14:54
KseniaS
сообщение 16-04-2009 21:13
Сообщение #18

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Рецепт моей ПАСХИ:

500 гр творога 18%
250 гр сливочного масла
300 гр кураги
цедра от кожуры двух лимонов
100 гр молотого миндаля
100 гр кедровых орешков
1 стакан сахара (можно 2/3 стакана)
ваниль, или ванильный сахар

Творог протереть через мелкое сито в большую миску вместе с размягченным (но не растопленным) маслом
Всыпать сахар и ваниль, растереть в однородную массу, чтобы сахар растворился, а масло перемешалось с творогом
Затем курагу провернуть через мясорубку или размельчить в блендере, добавить в массу.
В последнюю очередь всыпать размельченный миндаль и цельные кедровые орешки.

Однородную массу плотно уложить в пасочницу выложенную изнутри марлей(чтоб края марли свисали из пасочницы), поставить на несколько часов в холодильник.

Готовую пасху вынуть из пасочницы, отделить от марли, поставить на тарелку или подставку и украсить по своему вкусу цукатами, изюмом и цельным миндалем.
(IMG:http://s42.radikal.ru/i098/0904/b4/ecdb5df0c105.jpg)
Ilanka
сообщение 18-04-2009 09:08
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Самый вкусный кулич
1. Продукты

Мука - 3 кг
Дрожжи (быстрые) – 150 г
Молоко – 1.2 л (6 стаканов)
Сахар песок – 3-4 стакана
Яйца – 17 штук
Масло сливочное несоленое – 500 г
Маргарин сливочный – 250 г
Сметана – 1.5 стакана
Изюм светлый – 500 г
Миндаль или грецкий орех – 200 г
Имбирь — 1 чайная ложка, кардамон – 10 зерен, шафран – ½ чайной ложки, ванилин – 1 пачка, мускатный орех - ½ чайной ложки
Спирт, коньяк, ликер Амаретто
Лимон – 1 шт
Сахарная пудра – 1 стакан
Соль – 1.5 чайной ложки (из расчета 1/3 чайной ложки соли на 3 стакана муки)

2. Подготовка

Наш совет. Куличи советуем выпекать рано утром в Великую Пятницу, чтобы освободиться к выносу Плащаницы. Но чтобы успеть, все подготовительные работы нужно сделать заранее, можно начинать подготовку к выпечке куличей с понедельника.

А именно:

Перебрать, вымыть и просушить изюм.
Масло сливочное и маргарин заранее растопить.
Миндаль и/или грецкие орехи (по вкусу) очистить от кожуры и мелко истолочь.
Приготовить специи: имбирь, кардамон, шафран, мускатный орех (все, что надо, измельчить).
Проверить, нет ли комков в сахарной пудре.
Просеять муку.
Если дрожжи обыкновенные, лучше растворить их в небольшой кастрюльке накануне приготовления теста.
Подготовить все формы. Так как я всегда пекла куличей много (до 50 штук – в церковь, в детский дом, сотрудникам, родным, крестникам и т.д.), то большая часть моих форм представляла собой маленькие жестяные баночки из-под сгущенки. Но обязательно надо иметь 2-3 формы для больших куличей (я использую для этого специальные кастрюли), и несколько форм для куличей среднего размера (банки из-под зеленого горошка).
Все формы заранее вымыть, положить на дно промасленную бумагу-кальку, смазать маслом боковые стенки форм и посыпать их мелкими сухарями.
Заранее приготовьте несколько длинных чистых тонких палочек, чтобы проверять куличи на готовность.
Теперь - порядок действий.

В Пятницу я вставала в 5 утра.

Сначала я растворяла дрожжи в воде (если они не были растворены с вечера).
Ставила опару: в большую (литров на пять) кастрюлю вливала все молоко (тепленькое), дрожжи, добавляла 2 стакана сахара, 100г маргарина (растопленного, теплого без осадка), 200 г масла (растопленного теплого без осадка), 1 кг муки (через сито, чтобы мука вобрала в себя воздух), соль (1.5 ч.л.). Всё очень хорошо размешивала. У меня не было блендера, поэтому я делала по старому рецепту: 100 раз читала «Богородице Дево, радуйся», на каждое чтение откладывала зернышко риса, чтобы не сбиться, и каждый раз била тесто деревянной лопаткой, которую бабушка называла «веселкой». На это уходило минут 20-30. Опару укрывала чистым полотенцем и ставила в теплое место на 1.5 - 2 часа.
15 яиц разделяла на желтки и белки. Желтки протирала через сито и растирала с 1 стаканом сахара, 1 порошком ванилина добела. Белки взбивала с сахаром (1 стакан).
Когда опара подойдет, нужно влить оставшиеся масло, маргарин, желтки, белки, сметану, спирт или коньяк, или Амаретто. Муку добавлять порциями (по стакану) взбивая тесто в течение часа. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным, легко отставать от стенок и веселки. Поставьте тесто в теплое место на 1.5 -2 часа. Проверяйте время от времени, как оно подходит. Если слишком быстро, можно обмять тесто, и дать подойти еще раз.
В готовое тесто добавить изюм, орехи, пряности. Все хорошо еще раз перемешать. Если Вы хотите, чтобы куличи получились белыми – пряности не используйте. От кардамона, имбири, мускатного ореха тесто темнеет, от шафрана – желтеет. Но с пряностями куличи более ароматные. Смешивая различные пряности, можно добиться просто волшебного запаха. Никогда не добавляю корицу: от нее тесто совсем темное, да и запах корицы перебивает другие ароматы, не позволяет получить тонкую гамму.
Наш совет: сделайте разные порции – с пряностями и без них. Проверьте, какой вариант больше понравится Вашим близким. По опыту, нравятся все варианты, и приходится делать разные куличи. Из всех добавок алкоголя, на мой вкус, лучшая - итальянский ликер Амарето ди Сарона. С ним куличи - необыкновенные! Кстати, алкоголь нужен не только для аромата, он влияет на консистенцию теста!
Формы слегка подогрейте в духовке, и разложите в них тесто на 1/3 формы или ½ (если тесто уже очень хорошо подошло). Закройте все формы полотенцем и поставьте подниматься до ¾ формы.
Духовка должна быть хорошо прогрета до 200 градусов. Теперь аккуратно поставьте формы с тестом в духовку.
Наш совет: не набивайте в духовку слишком много форм, не давайте формам соприкасаться друг с другом. Если вы выпекаете большой кулич, поместите в углах духовки еще пару маленьких, и достаточно. Выпекайте куличи приблизительно 40 минут (время зависит от духовки и величины формы!) Если верх зарумянился раньше времени, закройте его кружком, вырезанным из кальки.
Наш совет: чтобы узнать, хорошо ли пропекся кулич, проткните его заранее приготовленной тонкой палочкой. Если на палочку налипло тесто, возвращайте форму в духовку. Если палочка осталась сухой, все в порядке. Форму аккуратно выньте из духовки, дайте куличу немного остыть, ножом легонько отделите его края от формы, и осторожно вытряхните свое произведение на подушку, закрытую полотенцем.
Теперь можете отправляться на службу. Не забудьте прикрыть свои чудные куличи полотенцем.
Украшали куличи мы всей семьей в Субботу, между службами.
Самое сложное – приготовить глазурь.

Конечно, можно тривиально взбить белки, но настоящая и очень вкусная глазурь готовится так: 2 белка, 1 стакан сахарной пудры, 2 столовые ложки лимонного сока растирать ложкой в фарфоровой или стеклянной посуде от 40 минут до 1 часа (может быть и больше), пока масса не загустеет до того, что не будет стекать с ложки. Как бы Вам ни казалось, что это никогда не случится, имейте терпение: рано или поздно глазурь получится. Для того, чтобы облегчить этот утомительный процесс, установите очередь среди Ваших домочадцев: кто за кем и сколько минут трет. Густой глазурью обмажьте куличи сверху и немного с боков, готовая глазурь не стекает! Верх кулича украсьте цветным сахаром, цукатами и всем, чего ваша душа пожелает.

Мы Вас поздравляем! Самые вкусные и красивые куличи у вас! Можете освящать их в храме и дарить родным, близким и незнакомым.
ЛОЛИТА
сообщение 20-04-2009 02:21
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Из: Испания

Первый раз слышу(ситаю),что Куличи пекут в пЯТНИЦУ. (IMG:style_emoticons/default/fd.gif) вСЕГДА В ЧЕТВЕРГ,НУ ИЛИ В СУББОТУ. (IMG:style_emoticons/default/fd.gif)
а ЧТОБ в пятницу ?!Ведь Пятница страстная...ничего делать нельзя. (IMG:style_emoticons/default/what.gif)

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему