Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свадьба не по средствам, Свадьба сестры не по средствам, я против
Antananarivu
сообщение 17-06-2013 08:43
Сообщение #1

Пользователь
*

Добрый день! Очень надеюсь, получу здесь нужный совет, возможно даже, отрезвляющую критику. Хоть что-то, что поможет мне лучше отнестись к грядущему свадебному событию и помочь сестре.
Она с парнем своим живет уже года 2, знакомы они, если не совру, лет 5 уже. Откладывали свадьбу по разным причинам, сначала мелочным, а потом решили, что невеста пусть доучится в вузе. Вот время пришло. Первая идея была сыграть свадьбу в узком кругу - загс, парк, кафе - и рядом только самые близкие. Всё было твердо, логично. Но постепенно в голове сестры начинался какой-то кипиш, она стала одной из них...невест. Хочу платье, цветы, машину, тамаду, конкурсы, салют... Догадалась, что это они с
женихом до этого дообсуждались)Я их прекрасно понимаю:свадьба раз в жизни,хочется воспоминаний, праздника... Я пробовала вернуть их на землю, т.к. по финансовым обстоятельствам мы не потянем на приличную свадьбу в традиционном стиле. Точнее, потянем, но впритык, с долгами, и естественно, с нелегким сердцем, а свадьба - это же праздник, торжество. Большую часть по деньгам они взяли на себя, но какими жертвами (IMG:style_emoticons/default/a_sad1.gif) В организационном вопросе сестра может положиться только на меня. Я всё же надеюсь, что родители жениха тоже помогут, но они очень пассивные. Я против такой свадьбы! Категорично. Сейчас хлопоты по этой традиционной свадьбе легли на плечи жениха с невестой, и мои. Если они к этому пришли осознанно, хотя по глазам сестры стала замечать - она уже начинает попусту мучиться. То всё мое нутро протестует. Выходит, я буду бегать на этой свадьбе по устройству ее ( не невеста же в пышном белом платье) среди гостей, со многими из которых я мало общаюсь, и большинство которых знает о нашем храмом финансовом положении. Гостевая публика, в общем: молодежь-друзья молодых, пенсионеры - дяди и тети, и не очень близкие двоюродные братья/сестры.
Для меня это тяжело, не хочу заниматься показухой, улыбаться через силу, а беспокоит то, что в день свадьбы мне будет трудно делать вид, что ... я счастлива происходящим. Дело в том, что год назад я сделала такую свадьбу брату, который тоже, не взирая на наши возможности и желая не обделить свою
невесту, хотел свадьбу "как у всех". От той свадьбы хороших воспоминаний у меня парочка, неприятных - море. Я не пессимист, просто не могу не смотреть на вещи реально. А реально было бы что - загс, уютное кафе/ресторан в близком кругу - зато какая непринужденная, легкая атмосфера, а потом поездка молодоженов куда-нибудь в теплые края.Ну разве не романтика? А будет -жаркий июль, варящаяся невеста (она уже на примерках сейчас варится в своем традиционном свадебном платье), поездки по нашим нескончаемым пробкам в загс, оттуда в парки, затем в ресторан - всё это с гостями, съемками...Вот как на это взглянуть иначе? Чтоб самой было легче, и сестра была спокойна. Знаю, много написала. Может, мне важнее было выговориться, чем получить совет. Дома всё это высказать не легко, сестре тем более, подруга меня не совсем понимает, потому что у нее самой была такая свадьба, но ей ее сделали родители - свои и жениха.
На мой взгляд пышную (или около того) свадьбу стоит делать, если это не сильно бьет по бюджету, а если норовит все-таки ударить, то нужно идти на компромисс, все же люди взрослые, а то как в детском садике - хочу и точка. Зачем начинать официальную семейную жизнь с таких трудностей я не понимаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nica
сообщение 17-06-2013 11:01
Сообщение #2

Пользователь
*

Antananarivu , почему Вы должны устраивать эту свадьбу? И где ваши родители? Почему они остаются в стороне? Если сестра хочет большую пышную свадьбу, они с женихом должны разделить все затраты пополам, если родители жениха не могут оплатить ,то и сторона невесты не должна платить за всю свадьбу...Это мое мнение...
Antananarivu
сообщение 17-06-2013 14:13
Сообщение #3

Пользователь
*

Nica, Ваше мнение абсолютно верное. Сторона жениха, насколько я знаю, помогать не отказывается, но инициативы никакой, и я уже уверена, что руководить свадебным процессом из них никто не будет. Просто год назад я уже взваливала на себя всю свадьбу от и до, там даже без тамады пришлось обойти, угадайте кто был вместо нее. Может это послужит мне опытом, хоть и горьким)) и у сестры буду пошустрее, но тут хоть тамада будет. Наверное, я протестую потому, что не понимаю их выбор, они как-будто в петлю лезут, вся эта свадьба, затраты (по сравнению с которыми их зарплаты смешны, да и моя недалеко утопала) останутся в вчера, а сегодня новый день, нужно есть, ездить, одеваться, и никакого медового месяца, недели.
По поводу родителей. Помочь чем-то они не могут, в плане организации это точно, отец если только финансово, но как-то пока всё туманно. Есть лишь сестра, т.е. я. Прошу прощения, если всё это походит на нытье, просто подумала, может я чего-то недопонимаю, и мне разъяснят.

Сообщение отредактировал Antananarivu - 17-06-2013 14:17
Олесенька
сообщение 27-06-2013 21:35
Сообщение #4

Пользователь
*

Некоторые кредиты берут.. А потом разводятся..
Mariposa
сообщение 28-06-2013 21:33
Сообщение #5

Завсегдатай форума

сестра устраивает свадьбу.... странно.
а у Вас у самой свадьба была??

мне кажется должны помогать родители и сами молодожены. пусть кредит берут в конце концов. экономят на машине, платье не сильно дорогое. можно все найти по разумным ценам.

на самом деле, свадьба это важно. это реально классные и согревающие воспоминания. если молодые хотят, то пусть не отказывают себе в этом удовольствии. просто вы не взваливайте на себя все. они взрослые люди.
NatashaB
сообщение 04-07-2013 13:32
Сообщение #6

Пользователь
*

странная у тебя сестра и ее жених - хотят свадьбу - пусть сами заработают, никто ни родители, ни тем более ты не должны им ничего. особенно деньги. советом помочь - да, помочь организовать все, чтобы в день свадьбы невеста не телефоне не сидела созваниваясь с водителями диджеями рестораном и т.п. - тоже да.
а деньги ни в коем случае. дальше вы будете им квартиру помогать покупать, машину и т.п. а дальше когда у вас будут проблемы они вас скорее всего пошлют.
у меня самой такая сестра, если не звонит - у нее все в порядке.
упорный
сообщение 04-10-2013 11:00
Сообщение #7

Пользователь
*

общались с одним ведущим-тамадой, сказали ему, что планируем просто расписаться и уехать в Питер, он аж прослезился и руку мне пожал)
Gerania
сообщение 27-10-2013 14:42
Сообщение #8

Активный участник
**

не понимаю желания вбухать на свадьбу деньги, а потом сидеть впроголодь. главное-это ваша семейная жизнь как раз после свадьбы, а не во время
Marysya
сообщение 29-07-2015 22:01
Сообщение #9

Пользователь
*

Наши знакомые продали машину и купили платье за 500 т.р. Звучит как анекдот. Мы в шоке))) Что же за платье такое!
Ola
сообщение 31-07-2015 08:31
Сообщение #10

Гость

Не понимаю тех людей, которые делают пышную свадьбу, а потом разводятся через год. У нас была скромная, всего 30 гостей. Платье у меня было за 4 т.р., без излишеств. Живем уже 6 лет душа в душу :)
DusLyalya
сообщение 04-08-2015 16:50
Сообщение #11

Пользователь
*

Отмечу несколько пунктов, на которые можно не тратиться, если нужно сэкономить:
1)Всякие дорогущие шоу . Заменила бы их чем-то просто необычным. Всё равно эта мишура забудется потом и впечатления сильного не производит.
У нас было песчаное шоу и файер-шоу, ну и салют. Лучше подбирать что-то, что позволит уделить больше внимания гостям, будет больше взаимного удовольствия.
2)Не стоит брать дорогое декорирование зала. Это 100% деньги на ветер. И лимузины тоже :) Можно попроще машины.
3) Свой алкоголь! Не закупайте его тоннами, как в последний раз, не ориентируйтесь только на чужие сметы. Батареи нераспечатанных бутылок после свадьбы - пустая растрата, а деньги нужнее сегодня. Если будет не хватать, можно отправить кого-то в ближайший супермаркет. Мы рассчитывали усредненно, и то осталось 7 бутылок Парламента, 11 Каберне и 4 Victor Dravigny, (2 из них мы их припасли потом на годовщину свадьбы, традиции ради).
Сэкономили на алкоголе от начальной сметы, которую предполагали, значительно. Но единственное, что посоветую, это брать хороший алкоголь, за который не будет стыдно перед родными и друзьями, дешевые совсем варианты это большой риск. Лучше акции поискать и сэкономить на скидках, мы так сделали.
4) Дорогие кольца.
Птаха
сообщение 08-08-2015 19:03
Сообщение #12

Пользователь
*

Каберне вы чье брали? И что за Victor Dravigny?
DusLyalya
сообщение 09-08-2015 05:47
Сообщение #13

Пользователь
*

Каберне Массандры.
Dravigny это Абрау-Дюрсо выпускает, российское отличное шампанское, я такое по качеству только французское Creman пила раньше, с выдержкой от 3-х лет. Смело его берите, наше все равно намного выгоднее импортного, а технология классическая. Нам посчастливилось его удачно купить по акции в фирменном магазине, и вино тоже со скидкой брали в Ашане.
женечка kiss
сообщение 22-09-2016 12:22
Сообщение #14

Пользователь
*

Цитата(Nica @ 17-06-2013 11:01) *

Antananarivu , почему Вы должны устраивать эту свадьбу? И где ваши родители? Почему они остаются в стороне? Если сестра хочет большую пышную свадьбу, они с женихом должны разделить все затраты пополам, если родители жениха не могут оплатить ,то и сторона невесты не должна платить за всю свадьбу...Это мое мнение...

Я тоже считаю что если хотите свадьбу то перекрестно! играйте свадьбу !Вы взрослые люди и имеете право принимать самостоятельные решения,НО!Вы ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ!И должны за свои решения нести полную ответственность,а значит свадьбу хотите значит на свадьбу заработайте!Это начало их самостоятельной жизни!И пусть она начинается с совместно принятых решений,поиска выходов из ситуаций,нахождения баланса между желаниями и возможностями...одним словом не мешайте им входить в самостоятельную совместную жизнь!!!
bee1985
сообщение 01-10-2016 15:17
Сообщение #15

Пользователь
*

я свадьбу не хочу вообще, с мужем живем уже 8 лет, даже не расписались еще
Olenka12221
сообщение 18-06-2017 16:42
Сообщение #16

Пользователь
*

Каждый должен играть свадьбу по средствам.Я думаю брать кредит или рассчитывать на родствеников не стоит.Мы с мужем когда стали жить вместе до свадьбы у нас не было денег вообще что б ее сыграть,так мой муж ездил на заработки на север и только после этого мы сыграли свадьбу,не шикарную на 200-300 тыс рублей а скромную в кругу самых близких.)
Iness87
сообщение 04-01-2018 13:11
Сообщение #17

Пользователь
*

Цитата(Olenka12221 @ 18-06-2017 15:42) *

Каждый должен играть свадьбу по средствам.Я думаю брать кредит или рассчитывать на родствеников не стоит.Мы с мужем когда стали жить вместе до свадьбы у нас не было денег вообще что б ее сыграть,так мой муж ездил на заработки на север и только после этого мы сыграли свадьбу,не шикарную на 200-300 тыс рублей а скромную в кругу самых близких.)

Поддерживаю. Нет смысла загонять себя в кредиты ради бесполезной пьянки. Свадьба - это личное и интимное, то, что делает счастливыми двух людей. А не бесплатная хавка для гостей, хвастовство и показуха!
NadinK
сообщение 17-01-2018 15:14
Сообщение #18

Пользователь
*

Из: Москва

Свадьба не по средствам чаще всего похоже на попытки выпендриться перед всеми знакомыми. Я так считаю.
Розалия87
сообщение 20-01-2018 15:04
Сообщение #19

Пользователь
*

Хороший вопрос. У меня сестра затеяла свадьбу в кредит, думаю - а стоит ли? масса гостей, шикарный ресторан, свадебное путешествие дорогущее.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему