Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Основные понятия параметров съемки, ручные настройки фотоаппарата.
Нюша
сообщение 07-01-2008 23:35
Сообщение #1

Гость

Привет! Прочитала все статьи, очень понравилось. Особенно про кадрирование, т.к. я раньше думала, что профессиональные фотографы умеют делать хорошие фотографии сразу, при съемке, а "отрезать лишнее" мне казалось как-то непрофессионально. Теперь вот изменила свое мнение и больше не буду чувствовать себя неловко (как буд-то кого-то обманываю), обрабатывая фотки в фотошопе :rolleyes:

Статьи написаны очень простым языком, очень понятно, в связи с чем я хочу попросить многоуважаемого Al Blanco помочь мне разобраться с основными параметрами съемки (не знаю даже, правильно ли назвала :shame2: ). В общем объясните, пожалуйста, все про выдержку, диафрагму (все время их путаю), как они на что влияют и связаны ли они между собой и т.д., что такое ISO, почему у меня часто получаются синие или желтые фотографии (никак не могу угадать баланс белого вручную) ну и еще если есть какие настройки на которые стОит обратить внимание - все будет интересно.

Сама же снимала в основном на автомате, но недавно приобрели фотик понавороченней :vottak2: (до этого была "мыльница") и хочется чего-то бОльшего, а никак :cry2:

Надеюсь, тема окажется интересной не только мне.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glinda
сообщение 08-01-2008 02:48
Сообщение #2

Shy assassin

Из: Poland

Цитата(Нюша @ 08-01-2008 00:35) *
я раньше думала, что профессиональные фотографы умеют делать хорошие фотографии сразу, при съемке

Умеют (IMG:style_emoticons/default/smile2.gif) Но кадрирование - полезная штука, часто нужно (IMG:style_emoticons/default/smile2.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Клякса
сообщение 08-01-2008 03:00
Сообщение #3

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

Диафрагма – отверстие, которое влияет на количества света, попадаемого на матрицу. Чем отверстие меньше (значения (1/11; 1/16; 1/22; 1/32; 1/45; 1/64), тем света падает меньше, тем темнее фотография. При большом отверстии 1/0,7; 1/1; 1/1,4; 1/2; 1/2,8; 1/4; 1/5,6; 1/8, света падает больше.
Выдержка – это время, в течении которого свет будет падать на матрицу. Чем время больше (значение в цыфрах меньше (5,30) тем светлее будет фотография, чем меньше (125,250,500,1000), тем быстрее срабатывают шторки и света попадает меньше.
Правильное соотношение выдержки и диафрагмы называются экспозицией.
Так зачем же нужны и выдержка и диафрагма? Вроде они обе влияют на количества света. Но с помощью них можно добиться разного эффекта на снимке.
Например, нужно вам снять яблоко так, чтобы соседский забор на фоне оказался размытым. Для этого нужно установить большое отверстие диафрагмы, например 2,8. Тогда резкость можно будет навести на яблоко, а задний фон будет размыт. Если мы установим маленькую диафрагму, ну например 16, то в фокусе будет и яблоко и забор.
Глубина резкости – та плоскость, в которой объекты будут резкими, т.е. например на расстоянии метра все объекты будут четкими, или на расстоянии 20 см, а дальше размытыми. (я имею ввиду не расстояние от объектива, а вообще на плоскости).
Что же зависит от выдержки? Ну например, четкость изображения. Чем дольше открыты шторки, тем больше вероятности получения смазанного изображения, т.к. могут дрожать руки. Движущие объекты лучше снимать на самом маленьком значении выдержки, начиная от 500 (1,005 секунды)
Вот ведь как тяжело объяснять оказывается, чтобы люди поняли…
Нюша
сообщение 09-01-2008 00:20
Сообщение #4

Гость

Цитата(Клякса @ 07-01-2008 19:00) *

...чтобы туалет был размытым, вы ставите маленькое значение диафрагмы, т.е. делаете большую дырку в объективе...

чё-то я опять запуталась (IMG:style_emoticons/default/shame.gif)
Я сначала поняла, что при маленьком значении диафрагмы - маленькая дырочка и соотв-но проходит мало света... Получается, если освещение неяркое, то фотография будет темная. Но если дырка большая, то на матрицу попадет больше света и фотка будет нормальная (вспышку я в расчет не беру). Но диафрагма при этом имеет маленькое значение, например 1/16. Так?
Ой, сейчас попробовала, опять какая-то фигня получилась, и фотография вся желтая (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Кляксочка, пиши еще!
Клякса
сообщение 09-01-2008 11:52
Сообщение #5

Нюш, а желтизна фотки из-за неправильного баланса белого.
а какая у тебя камера?
Балансировка белого цвета — одна из ключевых функций цифрового фотоаппарата

Цифровая технология реализует автоматическую цветокоррекцию (англ. white balance — «баланс белого») на уровне процессора камеры. Логика процессора исходит из предположения, что усреднено кадр нейтрален в цвете, и самые яркие фрагменты кадра имеют нейтрально — белый цвет, а все остальные цвета корректируются относительно них. Для цветокоррекции в цифровой технологии достаточно изменить коэффициенты усиления в нужных цветовых каналах. Мало синего? — повышаем коэффициент усиления синего канала и получаем снимок, как бы сделанный не в свете ламп накаливания, а при дневном освещении.

Подобный алгоритм обычно работает хорошо, но в сложных условиях, когда яркий цвет не является белым, «баланса белого цвета» не получается и кадр имеет искаженную цветопередачу.

Отличные результаты для фактического освещения кадра дает использование в качестве эталона белого миниатюрной белой поверхности внутри камеры, освещаемой светом от объекта съемки через отверстие рядом с объективом. Метод автоматический, быстрый и загрузка процессора минимальная. Фотограф пользуется ручным режимом только для реализации творческих фантазий.

[править]
Цветокоррекция «баланс белого» в цифровом фотоаппарате

Во многих цифровых фотоаппаратах фотограф с помощью специальной кнопки или в меню может вручную устанавливать тип освещения кадра — солнце, дневной свет, голубое (тень) и облачное небо, люминесцентная лампа, лампа накаливания с вольфрамовой нитью, фотовспышка и т. д. и камера делает поправку на соответствующую цветовую температуру.

Другой ручной режим — цветокоррекция «по белому листу», требует некоторого времени и ухудшает оперативность съемки, но результаты обычно получаются наилучшие. В этом режиме фотограф помещает рядом с объектом съемки лист белой бумаги и, прежде чем начать собственно съемку, калибрует камеру по этому листу.

Некоторые «продвинутые» аппараты позволяют задать источник освещения непосредственно в градусах Кельвина — это полезно при студийной съемке, когда цветовая температура осветительных приборов заранее известна из их паспортов или может быть измерена колориметром.

Съёмка в формате RAW позволяет выставлять баланс белого после съёмки на компьютере. (википедия)
Нюша
сообщение 09-01-2008 22:41
Сообщение #6

Гость

Клякса, спасибо большое! С таким маленьким ребенком еще находишь время объяснять мне тут все. Я до 2-х месяцев вообще к компу не подходила, времени не было.
Про баланс белого я потом сама догадалась, я ж до этого на улице фотографировала, а потом в помещении его не поменяла (IMG:style_emoticons/default/mad2.gif)
А про диафрагму я правильно поняла: маленькое значение, например 1/16, = большая дырка?

Камеру купили Nikon A80, хорошую, вот и было бы обидно не попытаться использовать ее возможности.

Сообщение отредактировал Нюша - 09-01-2008 23:11
Клякса
сообщение 10-01-2008 07:55
Сообщение #7

короче я сама уже запуталась)))
чем больше циферка в значении диафрагмы, тем меньше отверстие - вот)))
Клякса
сообщение 10-01-2008 13:11
Сообщение #8

Нюш, что-то мне подсказывает, что у тебя не Никон, а Кенон А80)))хотя это обычная мылка. У никона аналог Coolpix 4300
Либо Никон D80, что уже гораздо круче
Клякса
сообщение 10-01-2008 14:08
Сообщение #9

Для начала разберемся в ключевом понятии фотосъемки – экспозиции.
Экспозиция – это определение нужного количества света, которое должно попасть на светочувствительную матрицу (цифровой аналог пленки) фотоаппарата для получения хорошо проработанного снимка. Упрощенно выражаясь – это правильное построение кадра с точки зрения освещенности.

Экспозицию задают два параметра – выдержка и диафрагма. Вместе они называются экспопара. Выдержка – это время, в течение которого затвор объектива остается открытым для проникновения света, а диафрагмой регулируется диаметр отверстия затвора и, как следствие, плотность проникающего светового потока.

Также, при определении экспозиции учитывается светочувствительность (ISO). Чем выше значение светочувствительности установлено, тем меньшая нужна экспозиция.
Определяется экспозиция с помощью экспонометрических устройств внутри фотоаппарата, и этот процесс, как раз, и называется экспозамер
Клякса
сообщение 10-01-2008 14:16
Сообщение #10

Одно из ключевых понятий в фотографировании. Выдержкой называют время, в течение которого затвор объектива остается открытым для получения кадра. Другими словами, выдержка - это скорость срабатывания затвора.

Во время выдежки на светочувствительную матрицу (цифровой аналог фотопленки) воздействует свет от фотографируемого объекта. Чем короче выдержка (больше скорость), тем меньше света успевает проникнуть и, соответственно, тем темнее получается снимок. Таким образом, короткая выдержка подойдет для съемки хорошо освещенных объектов. И наоборот, чем меньше света, тем длиннее нужна выдержка.

Значение выдержки обозначается в долях секунды:
Скорость работы затвора Значение выдержки
1 сек. 1
1/4 сек. 4
1/15 сек. 15
1/30 сек. 30-длинная

1/125 сек. 125
1/250 сек. 250
1/500 сек. 500 - Короткая
1/1000 сек. 1000
1/4000 сек. 4000

Также существует ручная выдержка (В) - установка, при которой время нахождения затвора в открытом состоянии регулируется вручную (обычно - пока нажата кнопка спуска затвора). Ручная выдержка позволяет делать снимки в условиях практически полного затемнения.

Однако, чем длиннее выдержка, тем сложнее избежать эффкета размытости изображения, поскольку объектив начинает реагировать даже на самое незначительное дрожание рук фотографа, выдавая "смазанные" снимки. Поэтому, чтобы сделать четкое фото при длинной выдержке, лучше использовать штатив или любую "естественную" устойчивую опору (стол, парапет, ограду, ступеньки).

Помимо освещенности, выдержка влияет на фиксацию в кадре движущихся объектов.

Так, короткие выдержки (от 500) позволяют "поймать" объект в движении, четко зафиксировав его, а с длинной выдержкой (более 30) можно получить эффект, при котором объект размывается до видимой полосы-траектории своего движения.
Клякса
сообщение 10-01-2008 14:28
Сообщение #11

ISO (Светочувствительность)

На замену пленке в цифровых фотокамерах пришла матрица - небольшая светочувствительная микросхема, на которую через объектив проецируется изображение. И, подобно тому, как в обычных фотоаппаратах в зависимости от условий съемки выбирают тот или иной вид пленки, в цифровых камерах устанавливают значение светочуствительности - ISO:

100 - ясная, солнечная погода

200 - небольшая облачность, рассеянный свет

400 - сумерки, пасмурная погода

Таким образом, чем выше ISO, тем меньше света нужно для получения хорошего кадра. Однако, при высоких значениях всегда велик риск появления так называемого "цифрового шума" - зернистости изображения. Несмотря на то, что даже многие любительские фотоаппараты предлагают возможность выбора ISO 800 и даже 1600, на деле они чаще всего оказываются бесполезными - шумы становятся сильно заметны уже на значении 400.

Поэтому больших значений ISO лучше всего избегать. Компенсировать недостаток света в кадре можно другими способами: увеличить выдержку или использовать вспышку.
Нюша
сообщение 10-01-2008 23:46
Сообщение #12

Гость

Точно, Д80, а до этого был Кэнон А70, я опять все перепутала (IMG:style_emoticons/default/mad2.gif)

Все остальное я постепенно буду читать, а то если за раз - опять все перепутаю. Про диафрагму ты очень хорошо объяснила, я сразу поняла и запомнила. Мне лучше все таким языком и писать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Al Blanco
сообщение 12-01-2008 15:30
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата
Таким образом, чем выше ISO, тем меньше света нужно для получения хорошего кадра. Однако, при высоких значениях всегда велик риск появления так называемого "цифрового шума" - зернистости изображения. Несмотря на то, что даже многие любительские фотоаппараты предлагают возможность выбора ISO 800 и даже 1600, на деле они чаще всего оказываются бесполезными - шумы становятся сильно заметны уже на значении 400.

Здесь я бы добавил, что шум очень зависит от величины матрицы. Да, при съемке мыльницей при 400 уже получается обычно полное безобразие. А вот у зеркальных цифровых камер многие дают весьма приличное качество и при высоких значениях чувствительности.

кстати, при съемке на пленку часто используют высокочувствительные пленки для художественных целей - качественные пленки дают очень красивое зерно.

Вообще, все ближе момент, когда цифровые зеркалки будут стоить басков 400 и даже малоимущие слои населения смогут их себе позволить :)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему