Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Параллельные миры Сестры Игнасии, Жизнь гораздо интереснее, чем мы думаем!
Сестра Игнасия
сообщение 02-03-2007 11:18
Сообщение #1

Миротворец = Творец Миров

Из: Эгополис-Город Имени Меня

ПРОЗА
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сестра Игнасия
сообщение 07-02-2008 15:28
Сообщение #2

Три волшебных слова.

- Меня Аркадий Иванович зачем-то вызывает...- заглянув в бухгалтерию, пожаловался Игорек, студент-практикант из проектного отдела.- Ума не приложу, за что он меня песочить будет? Вроде бы все у меня правильно.
- Так, может, шеф тебя премировать хочет за хорошую работу!- добродушно усмехнулась главный бухгалтер Тамара Степановна, полненькая живая дама предпенсионного возраста.
- Угу, дождешься от него! - хмыкнул Игорек.- Скорее уж скифский идол из его кабинета меня похвалит, чем сам господин генеральный директор. Ну, ни пуха мне! - стажер подмигнул экономисту Риточке и отважно зашагал к кабинету начальника.
Приветливая улыбка мгновенно покинула лицо главбуха. Она сняла трубку телефона.
- Костя, зайдите, пожалуйста, ко мне. И пригласите Пашу. Ситуация три.
- Ситуация три?!- Риточка, больше похожая на старшеклассницу, чем на дипломированного специалиста, рывком обернулась к Тамаре Степановне.- Кто?!
- Аркадий Иванович.- лаконично ответила главбух.
- Не может быть!- ошеломленно прошептала девушка.- Шеф, конечно, гад, самодур и прочая, но чтобы он был Тварью.. Не верю...
Дверь бухгалтерии распахнулась, впуская двух мужчин: финансового директора фирмы Константина, статного ироничного красавца лет тридцати, и его ровесника Павла- угрюмого сутулого программиста, из-за сильного заикания обычно предпочитающего молчать.
- Генеральный директор без видимой причины вызвал к себе Игорька. - сурово объявила главбух и значительно добавила:- А сейчас полнолуние.
- По моим расчетам, уже наступило время, когда Твари становится мало одних только наших эмоций. Теперь Тварь нуждается в более энергоемком продукте.- с отвращением процедил Константин.- В человеческой душе.
- Аркадий Иванович убьет Игорька?- испуганно пролепетала экономист Риточка.
- Тварь выпьет его сущность, но не до конца, чтобы не вызывать ненужных подозрений. И еще около часа после этой "операции" Игорек будет жив и даже способен на достаточно осмысленные поступки. А потом мальчик упадет мертвым на землю, и врачи будут ломать голову над причинами его внезапной смерти, не подозревая, что их пациент был мертв уже давно, лишившись души в лапах Твари.
Константин, рассказывая, достал из принесенного пакета парчовую ленту и распятие.
- Зачем вам этот шарфик?- распахнула глаза девушка.
- Это епитрахиль, она необходима для богослужения. – пояснил молодой финдиректор.- Я - православный священник, уничтожаю скверну именем Господа нашего.
- Вы священнослужитель- и состоите в Ордене Серых Ибисов?- удивленно спросила Рита.
- Почему бы и нет? Ведь Орден- не религиозная организация; он уже несколько веков объединяет борцов против Тварей, невзирая на пол, возраст, расу и конфессию.
- П-п-пойдем скорей, р-раздавим эту г-г-гадину!- отрывисто и горячо потребовал Павел, вынимая из кармана серебряный нож для бумаги из письменного набора.
- Что, уже пора?- бледная Рита дрожащими непослушными руками достала и свое оружие- спрей, наполненный раствором кислоты.
- Может, не будем задействовать девочку?- шепнул финдиректор главбуху.- Взгляните, на ней же от страха лица нет!
- Рита- адепт Ордена в пятом поколении.- вполголоса ответила Тамара Степановна.- Ее с детства готовили к деятельности Ибиса. И я верю, что она станет отличным твареборцем. А страх на первой операции- что же, все через это проходили. Пусть участвует в ликвидации.
- Тогда я хотя бы подстрахую ее.- Костя спрятал в свой карман еще один флакон с кислотой.
- Подстрахуй,- разрешила Тамара Степановна.- но только в самом крайнем случае. Пусть малышка докажет самой себе, что способна на борьбу. А то утратит веру в себя- и все, для Ордена она потерянный человек.- и добавила уже громко, обращаясь к Рите: - Выше нос, девочка! Вспомни три волшебных слова!
- Я помню. Я уже готова!- мгновенно мобилизовалась девушка, решительно вскинув голову.- Но все же страшновато ошибиться: они так похожи на людей!
- Они не л-люди! Они п-п-паразиты! Огромные г-глисты, питающиеся человеческими д-д-душами!- Павел говорил с такой ненавистью, что было ясно: у него с Тварями личные счеты.
- Со временем ты научишься определять метаморфа и под личиной.- сказала главбух.- а пока доверься нам. Сейчас увидишь его истинное лицо.
Если бы Рита была менее взволнована, она бы заметила, что не все участники боевой операции так спокойны, как хотят казаться. Необычайно серьезная главбух стиснула пухлые губы в жесткую линию. Внешне бесстрастный финдиректор переложил распятие в другую руку и незаметно вытер вспотевшую ладонь о брюки. И лишь Павел, казалось, радовался предстоящему действу. Глаза его горели фанатичным огнем, рот кривился в недоброй усмешке.
- Ситуация один!- одними губами сказала главбух. Заговорщики неслышно открыли дверь и по одному быстро скользнули в кабинет начальника.
Генеральный директор, казалось, шептался о чем-то со склонившемся к нему Игорьком. Увидев вошедших, он резко вскинул голову, а Игорь так и остался неподвижно сидеть за столом, уронив голову на руки.
- В чем дело?- раздраженно рявкнул Аркадий Иванович. - Выйдите немедленно!
Рита со страхом и сомнением глядела на начальника: он вел себя как обычный человек, негодующий из-за нежданного вторжения.
Павел и Константин, не слушая начальственных воплей, спокойно прошли вдоль стены и заняли позиции возле двух окон кабинета, блокируя возможные пути отхода.
- Да что вы все, с ума посходили?- бушевал директор.- Не хотите уходить, так дайте мне пройти!- И он решительно направился к двери. Рита в каком-то оцепенении глядела на его приближающуюся фигуру, не в силах поднять свое оружие на хоть неприятного, но все же человека.
- Ситуация ноль!- крикнула главбух, и многолетняя выучка взяла верх над страхом и сомнениями: Рита с решимостью опускающего топор палача нажала на распылитель и окропила начальника сильной струей едкой жидкости.
Аркадий Иванович взвыл, хотя кислота, казалось, не причинила ему вреда, отпрянул назад и окинул диким взглядом кабинет, пытаясь найти другой выход, но у одного окна стоял Константин, выставив вперед распятие, возле другого Павел хмуро и решительно поигрывал серебряным ножом.
Начальник увидел, что слабее всего защищена дверь: там только белая от страха девчушка и невысокая пухленькая бухгалтерша, и устремился туда, намереваясь снести все на своем пути.
- Гертцаа гоар тхоам!- гортанно прорычала главбух, и генеральный директор попятился, как от удара.
Слова на непонятном языке, который Ибисы называли "истинным языком Тварей", имели над метаморфами почти мистическую власть. Но увы, за всю многовековую историю борьбы фраз на этом языке накопилось слишком мало.
Не зная, куда бежать, паразит застыл посреди комнаты. Человеческий облик сполз с него, как ветхое тряпье, оставив над воротом сорочки нечто среднее между головой жабы и спрута.
И тут заговорила Тамара Степановна, чеканя слова древнего заклинания, извлекающего людские сущности из мерзкого тела Твари. Чуть позже раздался голос Константина, и звонкие латинские формулы вызова причудливо переплелись с распевными словами православной молитвы, упокаивающей многострадальные души.
То, что некогда было Аркадием Ивановичем, лишившись своего энергетического стержня, состоящего из чужих сущностей, на глазах расползлось и превратись в неопрятную лужу эктоплазмы на паркетном полу.
Рита слабо вскрикнула и, зажимая рукой рот, опрометью выскочила из кабинета.
Спустя минут двадцать она, ослабевшая и бледная до зелени, вползла в бухгалтерию. Там уже пили кофе остальные участники ликвидации, закончив ритуал, отправив бесчувственного Игорька в лазарет Серых Ибисов и поручив испачканный кабинет директора орденской службе утилизации.
- Простите меня! – пристыжено пролепетала Рита.- Я не выдержала до конца, я не достойна быть адептом...
- Не говори ерунды!- мягко оборвала ее главбух.- У меня в первый раз была точно такая же реакция!
- У вас?! Магистра Ордена?!- не поверила Рита.
- Я ведь не родилась магистром!- улыбнулась Тамара Степановна.- Тогда я была такой же перепуганной девчонкой, как ты сейчас.
- А что за три волшебных слова, которые так хорошо помогли тебе справиться со страхом?- с интересом спросил Костя.- Слова отпугивающего заклинания на «истинном языке»?
Рита слабо улыбнулась, обхватив чашку с горячим кофе все еще дрожащими пальцами.
- А вот и не угадал! Это всего-навсего девиз Ордена Серых Ибисов: «Propter nos homines». «Ради нас, людей».

Сообщение отредактировал Сестра Игнасия - 07-02-2008 18:04
Сестра Игнасия
сообщение 07-02-2008 15:31
Сообщение #3

Сестренки, крайне нужна ваша помощь!
Задание было- написать рассказ на две вордовских странички, а я, как вы знаете, коротко писать не умею, поэтому задание для меня весьма сложное...
Я старалась как могла, но все равно не справилась- рассказ на четверть листа больше, чем было задано!
Помогите, подскажите, что можно убрать без ущерба для рассказа, где что затянуто, как можно что-нить сократить...
ХЭЛП!!!!!!!!!!!!
Сестра Игнасия
сообщение 13-02-2008 14:45
Сообщение #4

Все молчат... Это хорошо, значит, ничего лишнего в рассказике. .:)
В принципе, мне так на литфоруме и сказали.. :)
LenOK
сообщение 13-02-2008 15:36
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Наташ, действительно создается впечатление, что ничего лишнего...я и так прикидывала и этак, но ничего не убирается.....ну и короче, так и не стала ничего писАть.
А рассказ здоровский! мне оч.понравился!
Сестра Игнасия
сообщение 15-02-2008 20:57
Сообщение #6

Цитата(LenOK @ 13-02-2008 14:36) *

Наташ, действительно создается впечатление, что ничего лишнего...я и так прикидывала и этак, но ничего не убирается.....ну и короче, так и не стала ничего писАть.
А рассказ здоровский! мне оч.понравился!

Пасиб, Леночек!!! (IMG:style_emoticons/default/love3.gif) (IMG:style_emoticons/default/love3.gif) (IMG:style_emoticons/default/love3.gif)

Уже почти окончена вторая серия.. и половина третьей.. и куда меня несет?.... (IMG:style_emoticons/default/rest2.gif)
графомания- страшный диагноз... (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
Сестра Игнасия
сообщение 20-03-2008 23:36
Сообщение #7

Хозяев есть нехорошо! (Серые Ибисы-2)
Особенности национального питания

После возвышенно-строгой атмосферы филармонии ночной клуб показался мне невыносимым из-за оглушительной музыки, бешено мерцающего света и толпы людей, обуреваемых не самыми высокими страстями. В глазах потемнело, в висках застучало, и, едва допив коктейль, я выскочила на улицу.

Предутренний мегаполис затих, собираясь с силами для нового дня. Обычно оживленная набережная сейчас была пустынна, редкие фонари рисовали желтые пятна на асфальте, создавая умиротворяющее настроение, свежий ветер стирал из памяти духоту и шум фешенебельной забегаловки. Вернулось приподнято-воодушевленное настроение, вызванное величественными звуками органа, и торжественные пассажи Баха и Вивальди снова зазвучали у меня в голове.

Улица была безлюдной, лишь далеко впереди шел высокий мужчина с портфелем.
Вдруг за его спиной бесшумно возникли, словно ниоткуда, три темных силуэта.
Я привычно просканировала их астральные тела и брезгливо поморщилась. Дурно пахнущая смесь страха, жестокости и жажды наживы. Какие-то бомжи.

Прежде, чем я успела что-либо сообразить, маргиналы подскочили к удивленно обернувшемуся мужчине, ударили его по голове и сбили с ног. Забрав портфель и сноровисто обшарив карманы своей жертвы, бандиты принялись сталкивать неподвижное тело через пролом ограды вниз, в Днепр.

Времени на раздумья не было. Одним рывком разорвав по шву юбку, чтобы не стесняла движений, я ласточкой прыгнула с парапета в реку и шустро погребла под водой в сторону происшествия, активизируя по пути то, что легко настраивалось: всякую мелочь типа перепонок между пальцами, "рыбьего глаза" и жабр.

Вскоре я обнаружила жертву грабителей. Мужчина был без сознания и медленно погружался в глубину, норовя увеличить популяцию днепровских русалок. Я подхватила его и бесшумно всплыла, осторожно приподняв его лицо над водой. Прислушалась. Наверху было тихо, бандиты ушли.

Вытащив потерпевшего из воды, я с тоской поглядела вверх: до набережной было метров пять, причем под углом, весьма близким к вертикали, по высокому берегу, вымощенному бетонными плитами.
Делать нечего: я сбросила испорченные водой босоножки и взвалила мужчину себе на спину. Чтобы он не соскользнул, сжала в зубах оба рукава его сорочки, и поползла вверх, как помесь Спайдермена и коалы, цепляясь пальцами рук и ног за неглубокие щели между стыками плит облицовки.

Хоть я и обзавелась всякими удобными гаджетами: когтями, присосками как у геккона и хитиновыми щитками на локти и колени, но увеличить свой вес, увы, не могла, поэтому висящий за спиной мужчина, почти двухметрового роста и вдвое тяжелее меня, немилосердно тянул назад и вниз. Более каторжной работы на мою долю еще не выпадало. Я несколько раз срывалась и удерживалась лишь чудом, отчаянно цепляясь за мельчайшие неровности камня и напрягая все мышцы, чтобы вернуть равновесие.

То хныча от непосильной тяжести, то ругаясь сквозь стиснутые зубы, назло всем законам физики я его доволокла.

Забравшись вверх, свалила свою ношу на асфальт и сама обессилено рухнула рядом, судорожно хватая ртом воздух. Немыслимо болели все возможные и невозможные мышцы, саднила содранная о камни кожа, и я несколько минут лежала пластом, не в силах даже пошевелиться.

Немного восстановив себя и отдышавшись, я занялась своим подопечным. Нашарив в голове обрывки знаний об оказании первой помощи, опрокинула тело страдальца животом через свое колено, чтобы вытекла вода из дыхательных путей. Прощупав у мужчины хоть и слабый, но ровный пульс, я успокоилась, отыскала свою сумочку, отброшенную перед прыжком в воду, и вызвала «Скорую помощь».

С чувством выполненного гражданского долга я села рядом со спасенным, чтобы до приезда врачей оберегать его от других любителей ночных купаний, и принялась с любопытством рассматривать, кому же это так со мной повезло.

Потерпевший оказался приятным молодым мужчиной лет двадцати пяти- тридцати с тонким бледным лицом.

А он хорош... Так хорош, что я тут же вспомнила о необходимости искусственного дыхания рот в рот. Оглянувшись- никто не видит, чем я собралась заниматься?- по всей науке приступила к реанимационному мероприятию.

Но только успела коснуться его губ своими, как парень застонал и шевельнулся. Вот уж не знала, что искусственное дыхание так быстро действует.

- Привет, утопленник! – я бережно опустила пациента на землю. - Лежи, не двигайся, у тебя сотрясение мозга.

Молодой мужчина открыл глаза и слабо пошевелился, окидывая взглядом пустынные окрестности.

- Чемоданчик свой не ищи,- я протянула руку и убрала с его лба упавшую на глаза мокрую прядь. - Уволокли его те, кто приложил тебя по темечку и пустил поплавать в Днепр.

Он некоторое время смотрел на меня, потом с трудом просипел что-то вроде "Ах ты, тварь!"

- Очень мило! - оскорбилась я.- Я, рискуя здоровьем, сигаю за ним в нестерильную воду; вытаскиваю его наверх, как распоследний Сизиф, а он меня за это еще и обзывает!

Парень помолчал, собираясь то ли с мыслями, то ли силами, и снова выдавил из себя:
- Ты не человек... Ты Тварь...

- А, ты в этом смысле...- я тяжело вздохнула. К сожалению, мой визави был абсолютно прав, я действительно не человек. И вот уже три года, как я об этом знаю.

- Я знаю, вы справитесь, ребята! – мама говорила спокойно и твердо, подбадривающе улыбаясь нам.- Ты, Кирюша, достаточно силен, чтобы выдержать правду, Максимка умный, он все правильно поймет, а Мариночка никогда не унывает. Вы справитесь!

Мы с братьями ошалело хлопали глазами. Непостижимая новость никак не укладывалась у нас в голове.

- Простите, что я так долго скрывала от вас истинное положение дел, но я не хотела, чтобы вы выросли с чувством, что окружены врагами,- говорила мама.- Ведь Земля большая, места всем хватит: и людям, и нам, полиморфам.

- Полиморфы- это как?- пискнула я.

- Мы не люди, но наш человеческий облик - не обман зрения. - рассказывала мама, и наши челюсти отвисали все ниже. - Полиморфы обладают способностью мысленно - волевым усилием полностью менять форму и структуру своего организма и приспосабливать его к любым самым агрессивным и неблагоприятным условиям внешней среды.

И еще одна особенность: для поддержания своего энергетического баланса нам необходимо усваивать вибрации, издаваемые астральным телом человека- иначе говоря, эмоции.

Увы, многие из наших сородичей не смогли справиться с соблазном и пошли по пути неправедному- подпитывали свою энергетику не только эмоциями, но и гораздо более эффективным средством: человеческими сущностями. Попросту говоря, они хищники, людоеды: убивают людей, отнимая их души. Поэтому неудивительно, что люди, посвященные в тайну существования полиморфов, ведут против них- против нас!- войну.

Но я принадлежу к той части нашей расы, которая не приемлет душегубства. Ведь люди -хозяева планеты, а мы лишь гости, мы пришли без спросу и не имеем права лишать их жизни. И вас я воспитала как людей, чтобы в будущем у вас не было искушения пополнять силы путем убийства.

"Хищники", на самом деле, слабы, и если лишить их чужих душ, то от них просто ничего не останется- рассыплются, как детская пирамидка, из которой вынули сердцевину. А мы сильны своей собственной сущностью. Наша вера и праведность- наш стержень.

Пользуясь тем, что вы кровь и плоть моя, я с самого вашего рождения создала и поддерживала вашу человеческую внешность. Я воспитала вас как людей. Это было нелегко- лавировать между реалиями мира людей и физическими потребностями троих подрастающих "гршаах"- примерно так называется наш народ на нашем же языке, который сейчас мало кто знает. Но вы растете, ребята, и с каждым днем мне труднее удерживать вас троих в человеческом виде.

- А как мы выглядим на самом деле?- спросил Макс. В отличие от нас с Кириллом он, казалось, был более заинтересован, чем напуган.

- Смотрите.- вздохнула мама, и черты моих братьев стали расплываться, на глазах меняя форму и превращаясь в нечто чуждое и пугающее.

Мне понадобилось все самообладание, чтобы не заорать от ужаса. Хотя я себе льщу, самообладанием там и не пахло, просто перегруженный невероятными фактами мозг забастовал и впал в ступор, прекратив реагировать на шокирующую информацию.

Мы с братьями шестнадцать лет жили, как обычные люди, и подумать не могли, что наши лица- это совсем не наши и не совсем лица.

Снова стараниями мамы приобретя людское подобие, мы оцепенело стояли, не в состоянии произнести хотя бы слово.
- Я рада, что вы так спокойно все восприняли.- с некоторым сомнением сказала мама и, взглянув на часы, охнула и заторопилась на работу.

- Вернусь- будем учиться осваивать энергию эмоций и изменять форму тела!- выбегая из квартиры, крикнула она нам.

Когда за ней захлопнулась дверь, мы дали волю чувствам.

- Мать всю жизнь врала нам!- кипятился горячий Кирилл.- Никогда не прощу!

- Ну и дурак!- неожиданно взорвался обычно невозмутимый Макс.- Отбрось свой детский максимализм и пойми, что бывает ложь во спасение! Мамуля - просто героиня! Она подарила тебе нормальное детство и шестнадцать лет спокойной жизни, полностью взяв на себя все заботы, связанные с мимикрией и энергетической подпиткой!

Я же, выйдя наконец из ступора, уткнулась в подушку и, ничего не видя и не слыша, зарыдала в голос. Отчего-то в голове крутилась одна- единственная мысль: что Светка из 11-А, назвав вчера меня жабой, была гораздо ближе к истине, чем я, когда назвала ее крокодилицей.

Я плакала так долго и так горько, что братья, привыкшие к моей клинической жизнерадостности, не на шутку испугались. Забыв о собственных переживаниях, они топтались у моей кровати, не зная, чем меня утешить.

- Главное не форма, а содержание! - философски вещал Макс, которому, казалось, было все равно, в какую телесную оболочку будет заключен его могучий интеллект. - Посмотри на это и с хорошей стороны.

- Что может быть хорошего в том, чтобы быть чудовищем?!- всхлипывала я, мало способная в настоящий момент к осмыслению жизненной диалектики.

- А сверхспособности? А регенерация? И никаких болезней: просто заменяешь больные клетки здоровыми! Хочешь увидеть мир с высоты птичьего полета или красоты подводного мира- вперед, отращивай крылья или жабры! Ты не ограничена рамками постоянства формы, как все остальное человечество! - убеждал меня разумный Макс.

- Только представь: ты сможешь менять внешность по своему желанию! - тоном профессионального змея-искусителя вкрадчиво завел Кирилл, - Только от твоей прихоти будет зависеть, красавица ты или уродина! А истинное лицо- да какое тебе до него дело, если все равно никто его не увидит! Девушки ведь не терзаются, накладывая косметику и делая прически, что они показывают людям себя не настоящих, а значительно улучшенных.

- Менять внешность по желанию?- в моей голове пронесся рой блестящих перспектив, вызванных этой возможностью, и слезы высохли.

Так наша жизнь повернулась к нам совершенно новыми гранями.

Решив сегодня побаловать себя изысканным десертом из возвышенных чувств, я отправилась в филармонию на фестиваль органной музыки. Проплавав пять часов в божественных звуках органа, впитывая всей душой чудесные звуки мелодий, а всем телом- душевный подъем и благоговейный восторг соседей по залу, я захмелела, словно глотнула вина.
По дороге домой зашла за мальчишками в ночной клуб, где они подрабатывали. Но ребята обслуживали банкет, который грозил затянуться чуть ли не до завтрашнего полудня, и я отправилась домой без них, вляпавшись по дороге в вот это вот приключение.

Что мне стоило убежать, испугавшись бандитов, или просто равнодушно пройти мимо? Какое мне дело для людей и их внутривидовых отношений? Но нет, проклятое человеческое воспитание потянуло на помощь пострадавшему, и вот я вознаграждена встречей, которой желала меньше всего.

Дело в том, что я теперь знаю, кем является этот несостоявшийся утопленник, ведь отличить меня от обычного человека могут только специально обученные люди.

- А ты, выходит, Серый Ибис, авангард человеческой расы в борьбе против нелюдей типа меня. Приятно познакомиться! - сумрачно сказала я.- Эй-эй, не дергайся, тебе вредно шевелиться! И не нужно благодарить меня за спасение!- так и не дождавшись от него ни единого слова, принялась ерничать я.- Не нужно цветов и аплодисментов!

Мой подопечный хранил гробовое молчание. Хотя было темно, мне показалось, что я вижу в его взгляде страх и отвращение.

- Чего уставился, как на призрак коммунизма? - внезапно обозлилась я.- Думаешь, сейчас начну душу из тебя вынимать? И не надейся! Я такими неблагодарными душонками не питаюсь! У меня от них изжога!

Нас накрыл слепящий свет фар. По набережной, пугая темноту сине-красными вспышками, выруливала машина "Скорой помощи". Тягостная миссия по охране врага моего рода была окончена.

- Прощай, Ибис! Будь здоров, не кашляй!- подхватив сумочку, я нырнула в темноту ближайшей подворотни.

Только дома, сбросив мокрую одежду и отогреваясь в горячей ванне, я, наконец, дала волю слезам.

Было больно и обидно, что человек, которого я, надрывая все силы, спасла от гибели, считает меня тварью, людоедом. И вдвойне больней из-за того, что этот молодой красивый Ибис занозой засел у меня в сердце и не собирался его покидать.

Я набралась смелости и призналась самой себе, что влюблена. Влюблена в первый раз, так сильно- и так мучительно; вопреки здравому смыслу, влюблена в ликвидатора, посвятившего жизнь борьбе с такими, как я.

Злая шутка судьбы- из всего многомиллионного мегаполиса, из бесчисленного множества людей и нелюдей, живущих на Земле, меня угораздило влюбиться именно в того, для кого я - враг по самому факту рождения.

Я с детства привыкла всеми мыслями и чувствами делиться с братьями- ведь мы тройня, связи крепче, чем наша, просто не бывает. Но в этот раз лучше сохранить в тайне то, что у меня на душе. Ребята просто не поймут.

Кирилл заорет, чтобы я не позорилась, страдая из-за недостойного хама, который мало того, что охотник на наших сородичей, так еще и просто неблагодарная сволочь. Макс примется рассуждать о том, что влюбленность- лишь цепочка биохимических реакций внутри организма, и дело чести каждого полиморфа- научиться управлять ими.

Только с мамой я могла бы поделиться тем, что меня гложет, но мамы нет уже больше двух лет- живя за нас четверых, она рано угасла, до срока исчерпав жизненные силы.

Возможно, я и смогла бы усилием воли нормализовать в крови уровень адреналина, эндорфинов, еще каких-то гормонов, ответственных за влюбленность... Но я не стану делать этого.

Я сохраню это чудо, посланное мне Судьбой, этот божий дар- пусть он останется в моем сердце. Хотя мое чувство ранит и обжигает- оно все равно прекрасно. Лучше любить без взаимности, чем не любить вообще.
Сестра Игнасия
сообщение 16-12-2008 16:10
Сообщение #8

Благодарю миледи модератора, что почистила мою темку от незаконченных вещей!
Теперь я умею их заканчивать и горжусь этим необычайно! :)))))))))))
в следующем посте - мое очередное детище.
LenOK
сообщение 16-12-2008 16:29
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата
в следующем посте - мое очередное детище.

Наташ, жду с нетерпением!!!!!! я люблю тебя читать!
Сестра Игнасия
сообщение 16-12-2008 18:24
Сообщение #10

МЕРТВЫЕ СТРАЖИ КУРГАНОВ

Let sleeping dog lie.
Geoffrey Chaucer

Приазовская степь, измученная зноем за долгий летний день, готовилась ко сну, но покой для нее все не наступал. Его нарушали непривычные для этих мест звуки: нежные переливы флейты, заглушаемые нестройным хором голосов:
- Гуламосквни-и-или втиро-оди!
- Сада хар чемо Сулико!!!
Это археологическая экспедиция имени Третьего Интернационала развлекалась обычным образом - пела песни народов мира. Сегодня был черед грузинского фольклора.

"Третьим Интернационалом" прозвал нас Игорь Ильич, руководитель экспедиции. И было за что - компания подобралась весьма пестрая. Я обвела взглядом сидящих у костра студентов-археологов.

На флейте играет Володя Дубравин - рафинированный питерец, высокий, тонкий и безупречно интеллигентный. Когда я увидела его в первый раз, он показался мне неженкой и белоручкой, ничего тяжелее этой флейты в руках не державшим. Тем не менее, выяснилось, что он, не ноя и не жалуясь, орудует лопатой и киркой не хуже других.

Аккомпанируя себе на пустой миске, как на дайре, солирует кудрявый горбоносый Георгий Гветадзе - добродушный великан, вспыльчивый, как порох, и храбрый, как Амирани.

А вот, спотыкаясь на каждом слове и косясь из-под очков в шпаргалку, поет невысокий крепыш Сашка Оегир, коренной москвич, больше похожий на коренного токийца. Он этнический эвенк, отсюда его яркая азиатская внешность.

Завершаю картину я, хохлушка-хохотушка, школьница, мечтающая о славе Шлимана и Картера. Толку от меня, как от рабочей силы, немного; орудую я в основном «инструментом академиков»- щеткой. Зато, по словам шефа, мое присутствие здорово тонизирует ребят.

Прибившаяся к экспедиции черная собачка своим мультипородным происхождением гармонично дополнила нашу разношерстную команду.

Шеф - мы зовем его "наш Ильич"- пел легко и свободно. В его жизни было немало песен у костра, знакомы ему были и "Лучинушка", и "Сулико", и "Черемшина", и «Гулувун». И в компании подобного состава он был не впервые.
Дело в том, что и Володя, и Сашка, и Георг- все они сыновья друзей Ильича, с которыми он учился на одном курсе, а после много лет исследовал тайны истории.
А я сюда затесалась лишь потому, что Игорь Ильич приходится мне дальним родственником, кем-то вроде троюродного дяди.

Итак, мы вразнобой подпевали уверенному баритону Георга, старательно выговаривая трудные грузинские слова, как вдруг идиллия летнего вечера была нарушена настойчивым телефонным звонком.
Ильич нахмурился и пошел к палатке, откуда и доносилась назойливая трель.

Мы притихли и зашептались, гадая, что случилось, чем мог быть вызван внеурочный звонок. Руководитель экспедиции с самого начала установил ежедневный "час связи", в течение которого мы отчитывались родителям и прочим заинтересованным лицам.
Отклонения от режима воспринимались нашим шефом крайне негативно, о чем заинтересованные лица были настоятельно предупреждены.

Ильич вернулся мрачнее тучи:
- Господа! Должен сообщить вам пренеприятнейшее известие!
- К нам едет ревизор?- хихикнула я.
- Именно!- вздохнул шеф.- Министерское начальство-де недовольно отсутствием результатов раскопок, и если мы завтра ничего ей не представим - а нам особо нечего представлять!- то наша экспедиция будет отозвана, а исследования Высокой Могилы свернуты как бесперспективные.

Пораженные коварством высшего руководства, мы вскочили на ноги, громко изливая праведный гнев:
- Подумаешь - всего месяц копаем! Великие открытия с кондачка не делаются!
- До конца лета уйма времени, еще успеем что-нибудь отыскать!
- В конце концов, отрицательный результат - тоже результат!

- Приберегите ваше красноречие для комиссии!- осадил нас профессор.- Хотя я очень сомневаюсь, что она спросит ваше мнение...

- Айда копать прямо сейчас!- воззвал Сашка.- Вдруг именно сегодня что-нибудь толковое отыщем, будет что предъявить проверяющим!
Мы решительно схватились за лопаты.
- Остыньте, горячие головы!- устало сказал шеф.- Ночью, знаете ли, обычно темно, вы ничего не увидите, а вот испортить заступом что-нибудь ценное сможете запросто!

Ночи здесь действительно очень темные, и нам поневоле пришлось угомониться. Чудесный вечер был окончательно испорчен, в растрепанных чувствах мы молча сидели вокруг костра.

- Ну, хватит киснуть! Вот я вас сейчас чайком с байкальскими травами напою!- воскликнул неунывающий Сашка и умчался в палатку за своими зельями.

Чай действительно оказался выше всяких похвал, но я была так расстроена, что напиток встал мне поперек горла, и я, отхлебнув пару глотков, украдкой полила им ближайший кустик полыни.

Напившись чаю, все расползлись по спальникам. Ребята вскоре мерно засопели, а я все лежала без сна, отвернувшись к стенке палатки и горько обдумывая судьбину.
Первая в жизни экспедиция, с таким трудом выплаканная у родителей - и так бесславно заканчивается! А сколько с ней было связано надежд и мечтаний!

Дядя Игорь с раннего детства разбудил во мне жажду открытий и стремление к поиску. Ученый-исследователь, профессор, настоящий энтузиаст своего дела, он преподавал в Институте археологии и объездил с экспедициями полмира.
Приезжая в гости, он так увлеченно и интересно рассказывал о поисках и находках, что я только и мечтала о том времени, когда вырасту и смогу отправиться в экспедицию вместе с ним. Мечты мои не были пареньем в облаках: я усердно изучала историю, перечитала всю доступную мне литературу, касающуюся археологии, и вопрос "кем быть?" был решен мною раз и навсегда. Чудеса культуры майя, мастерство шумеров, загадки друидских культов влекли меня гораздо больше, чем болтовня подруг о шмотках и мальчиках.

В очередной приезд Игорь Ильич поведал нам о своих планах на лето: он и трое его студентов собирались в экспедицию на берег Азовского моря, на территорию бывшего скифского царства царя Атея.
- Захоронение, которое мы будем разрабатывать, называется Высокая Могила,- рассказывал он.- Курган не зря так назван: должно быть, там похоронена важная персона.
- Чем выше насыпь, тем выше общественное положение захороненного!- важно пояснила я далеким от археологии родителям.
- Правда, сейчас Высокая Могила уже совсем не высокая. И тем не менее - пусть говорят, что раз от кургана остался лишь неприметный холмик, то она вся разрыта и ограблена! Я знаю, что скифы как раз на случай разорения могил делали тайники с ценностями, чтобы уж наверняка их дорогой покойник на том свете не бедствовал!

Я зачаровано слушала родственника и решила во что бы то ни стало поехать с ним на эту Высокую Могилу. Я ведь уже взрослая, мне почти шестнадцать!

Как я уговаривала родителей отпустить, а дядю Игоря - взять меня с собой - отдельная история. Родители встали на дыбы: летом ребенок должен отдыхать и общаться с ровесниками. Пришлось признаться в том, что я долго скрывала, щадя чувства предков: сверстники вовсе не горят желанием проводить время со мной. И что они прозвали меня Мумией - из-за того, что прошлым я интересуюсь гораздо сильнее настоящего.

Неожиданно на мою сторону встал профессор.
- Свежий морской воздух, физическая активность...- говорил он.- Вот что нужно девочке! А не то, как она проводит время- с утра до ночи носом в книгу.
Родители, скрепя сердце и взяв с меня миллион обещаний, разрешили ехать.

Экспедиция оправдала мои самые смелые надежды. Отсутствие бытовых удобств и находок века с лихвой компенсировалось атмосферой дружбы и единения. Сначала я очень робела, но ребята относились ко мне с уважением, как к собрату-археологу, опекая при этом, как младшую сестренку.
В первый раз я оказалась среди единомышленников. Здесь никому и в голову не приходило дразнить меня Мумией и смеяться над моей увлеченностью.

И вот у меня хотят это все отобрать! Обидно до слез!

Я вытерла ладонью мокрые глаза и, тяжело вздохнув, перевернулась на другой бок.

Похоже, грядущие неприятности волновали лишь меня - мужчины спокойно спали, в кромешной тьме слышалось их ровное дыхание…
Хотя и не только дыхание…

Прислушавшись, я услышала странные жужжащие звуки, доносившиеся снаружи.
Осторожно, стараясь ни на кого не наступить, я пробралась к выходу.
Откинув полог палатки, я оглянулась и увидела за насыпью трепещущие отблески, как от костра. Оттуда и шел звук.

Гудение разделилось на два звука, и один из них был явно голос. Но какой! Такого жуткого голоса просто не могло быть у человека. На меня накатила волна страха.

- Черныш, Черныш! – шепотом позвала я спящую у палатки собачку. Песик сонно поднял голову, слабо шевельнул хвостом и снова спрятал мордочку, оставив бодрствующим лишь одно бдительно поднятое ухо.

(продолжение следует)
LenOK
сообщение 18-12-2008 08:25
Сообщение #11

Завсегдатай форума

(IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif) Наташ, ну я так не играю...на самом интересном оборвала (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)
Так здорово (IMG:style_emoticons/default/respekt5.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif) а продолжение уже есть или оно еще в процессе?
KseniaS
сообщение 18-12-2008 13:48
Сообщение #12

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Натулёчек, я не устаю повторять, какой ты талантищще!!!!! (IMG:style_emoticons/default/tender.gif)
Твои рассказы просто шедевр творчества!!!
Лаконично, интересно, фантазийно!!!
ни убавить, ни прибавить.. (IMG:style_emoticons/default/respekt6.gif)
Ты СУПЕРРРР!!!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif) (IMG:style_emoticons/default/thanks.gif) (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif)
И ващще....требую полное собрание сочинений в NN-томов..... (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)
Т-Р-Е-Б-У-Ю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Куда издатели смотрят нафих ващще??????????????? (IMG:style_emoticons/default/aha2.gif)

Сестра Игнасия
сообщение 18-12-2008 16:25
Сообщение #13

Цитата(LenOK @ 16-12-2008 16:29) *

Наташ, жду с нетерпением!!!!!! я люблю тебя читать!

Очень-преочень-преочень приятно слышать!! (IMG:style_emoticons/default/love.gif) (IMG:style_emoticons/default/love.gif) (IMG:style_emoticons/default/love.gif)

Цитата(LenOK @ 18-12-2008 08:25) *

(IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif) Наташ, ну я так не играю...на самом интересном оборвала (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)
Так здорово (IMG:style_emoticons/default/respekt5.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif) а продолжение уже есть или оно еще в процессе?

Есть и продолжение, и окончание..
Я половинку рассказа запостила только из-за того, что целиком он никак не хотел грузиться. :))
на самом интересном прервала? Да, я старалась. .:))
Сестра Игнасия
сообщение 18-12-2008 16:36
Сообщение #14

Цитата(*Леди* @ 18-12-2008 13:48) *

Натулёчек, я не устаю повторять, какой ты талантищще!!!!!
Твои рассказы просто шедевр творчества!!!

Цитата

Лаконично, интересно, фантазийно!!!
ни убавить, ни прибавить.. (IMG:style_emoticons/default/respekt6.gif)
Ты СУПЕРРРР!!!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif) (IMG:style_emoticons/default/thanks.gif) (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif)

Муррр... (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif)
Я стараюсь, учусь профмастерству... (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif)
Но все равно на литфоруме матерые критики находят массу шероховатостей и мелких несообразностей.. :)) и не все из них можно объяснить авторским видением. .:)

Цитата
И ващще....требую полное собрание сочинений в NN-томов..... (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)
Т-Р-Е-Б-У-Ю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Куда издатели смотрят нафих ващще??????????????? (IMG:style_emoticons/default/aha2.gif)

Сама удивляюсь... (IMG:style_emoticons/default/otpad.gif)
А если серьезно- собрание сочинений пока все уместилось в этой теме- это ВСЕ мои ЗАКОНЧЕННЫЕ вещи...
Остальные- ( порядка 30 штук) недоделанные..
Если б кто подпинывал регулярно (где тут смайл, символизирующий ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ?), их было бы больше..:))
Поэтому нам и нужны издатели- чтобы заитнересовывали материально, и тогда мы, авторы, задвинув все дела, с восторгом и усердием отдались бы любимому делу.. :))
А так - приходится писать тайком и под подушкой.. (IMG:style_emoticons/default/sekret.gif)
Сестра Игнасия
сообщение 18-12-2008 16:45
Сообщение #15

а вот и продолжение:
Сестра Игнасия
сообщение 18-12-2008 16:45
Сообщение #16

И именно спокойствие нашего сторожа, вместо того, чтобы успокоить меня, стало последней каплей.

Подхваченная иррациональной паникой, я ужом шмыгнула обратно в палатку, у самого входа споткнулась и растянулась на пустом спальном мешке, на четвереньках пробежалась по чьим-то ногам, ввинтилась в свой спальник и крепко-крепко зажмурилась, полная решимости не открывать глаза, что бы ни случилось. И неожиданно меня одолел сон.
На краю сознания всплыло: а ведь у входа лежал чей-то пустой мешок! Значит, там, за курганом…. Не успев додумать эту мысль, я крепко уснула.

Всю ночь мне снились завывающие оборотни, в которых по очереди превращались все мальчики и даже сам Игорь Ильич.

Утром я хотела рассказать о ночном происшествии профессору и ребятам, но сейчас, при солнечном свете, мои страхи показались мне смешными - подумаешь, увидела отблески плохо потушенного костра! А странное гудение тоже наверняка имеет какое-нибудь простое объяснение. Что знаю я, дитя мегаполиса, о звуках ночной степи?

К тому же начинался кошмар куда более реальный: приехала комиссия в составе одного высокопоставленного лица и стала выговаривать профессору за разбазаривание госфондов.

- Хорошо устроились, господин Трофимов!- укоризненно журчало лицо. - Море, солнце... А средства института утекают впустую! Где результаты, господин Трофимов?

Ильич угрюмо молчал, нам с ребятами тоже было обидно: конечно, мы окунались иногда в море, но лишь для того, чтобы смыть пыль и усталость после работы.

А пока мы перед проверяющим изображали бурную деятельность: я зарисовывала абсолютно неинтересный черепок из амфорного материала, Володя и Георг щетками расчищали нечто, торчащее из земли - скорее всего, тележную ось позапрошлого века выпуска, а Сашка в дальнем углу карьера протестующе ковырял землю ножом. Вдруг оттуда долетел торжествующий крик:
- Нашел!!
Сашка выпрямился и показал нам полные пригоршни глинистой земли, в которой блестели фигурные пластины.

Победный ликующий визг потряс воздух. Как позже выяснилось, вопила я, но никто не обратил на меня никакого внимания. Мы наперегонки бросились к Сашке - рассмотреть, пощупать, убедиться в реальности драгоценных находок.

Ильич, просияв, кинулся вслед за нами.
- Я же говорил, что курган разграблен не полностью! - торжествующе закричал он высокопоставленному лицу.- Была вскрыта лишь основная камера, а есть еще и тайники, и один из них на ваших глазах обнаружил студент Оегир!
- Совсем другое дело! Можете ведь, когда захотите!- поощрительно кивнуло лицо.- Ждем вашего отчета, господин Трофимов!
Мы не слышали, что ответил профессор, не видели, куда делся проверяющий. Окрыленные находкой, мы работали, как заведенные, забыв об усталости, еде и палящем солнце.

К вечеру я едва доползла до спальника и уснула поверх него, не раздеваясь.
Среди ночи меня разбудила впившаяся в бок пряжка. Приоткрыв один глаз, я раздраженно рванула с себя ремень, и в этот короткий миг бодрствования отметила откинутый полог палатки, за которым мне снова почудилось зарево и тихое гудение нечеловеческого голоса.

Но, не успев это осмыслить, опять провалилась в сон.

К концу третьего дня результат впечатлял: большая серебряная чаша, наполненная монетами и кольцами, два ритуальных кинжала и маленькая золотая пектораль, не считая множества пластин, бусин и прочей мелочи невнятного назначения.

Мы рвались работать еще и еще, но шеф обругал нас салагами, строго сказал, что не допустит в экспедиции голодных обмороков и случаев Кароси-синдрома, и объявил сегодняшний вечер выходным.

После ужина мы уселись прямо на землю в штабной палатке. Не было сил ни петь, ни болтать, мы могли лишь блаженно улыбаться, оглядывая наши сокровища. Шеф, покусывая ручку, готовил доклад для ученого совета.

Снаружи раздался отчаянный лай. Обеспокоенные, мы выглянули из палатки. Заставить ласкового, как кошка, Черныша так бешено лаять может лишь что-то серьезное.

Три силуэта покачивались на краю карьера с гоготом и пьяными выкриками, обозначавшими их намерение использовать наш раскоп в качестве отхожего места.

В Георге мигом вскипела кровь воинственных горцев. Он, на ходу подобрав черенок от лопаты, ринулся вперед и с гортанными криками принялся гонять осквернителей по степи. Что именно кричал наш джигит, я не успела расслышать, потому что профессор скомандовал:
- Настя, закрой уши!

Я послушно зажала уши ладонями и убрала их только тогда, когда довольный и взмыленный Георг предстал перед нами.
- Все! Прогнал! - улыбаясь, доложил он.

Неожиданно профессор подскочил к нашему богатырю и сгреб его за грудки.
- Ты что же себе позволяешь, ше охэро? - шеф выглядел очень грозно, хотя и смотрел на Георга снизу вверх.
- А я что? Я ничего! Настюша ведь не понимает по-грузински!- растерялся Георг, косясь на меня.
- А тебе не говорил отец, что на захоронениях нельзя сквернословить? - бушевал профессор.
- Говорил, батоно, учил...- повесил голову парень.- Забыл я совсем... Простите, Игорь Ильич, ту дзма хар!
- Салага! Ладно, что сделано, то сделано... будем надеяться, что духи скифов тоже не понимают по-грузински...- невесело усмехнулся Ильич.

Я не стала мешать шефу проводить воспитательную работу и вернулась в палатку, где над златом чахли остальные студенты.

- Володь, сфотографируй меня! Мне идет? - я нацепила пектораль и стала красоваться перед карманным зеркальцем. Володя охотно защелкал цифровичком.
- Сними немедленно!- подскочил ко мне Сашка.
- С какой стати? Я ведь не маленькая, не испорчу!- я обиженно надула губы.
- Примета плохая!
- Что за глупость!- фыркнула я, но украшение сняла.
- Это ведь не твое, тебе нельзя его надевать!- примирительно объяснял Сашка.

- Посмотрите, какой интересный эффект!!- Володя разглядывал изображение на экране фотоаппарата - вместо пекторали на моей шее было светящееся белое пятно.
- Ничего удивительного, наверное, вспышка отразилась от металла!- хмыкнула я. Сашка лишь с сомнением покачал головой.

На следующее утро Володя, ходивший за молоком в деревню, вернулся очень взволнованный и о чем-то зашептался с профессором.

Я навострила свои любопытные ушки - и остолбенела от услышанного: оказывается, хулиганы, побывавшие у нас на раскопе, той же ночью упали в овраг и все трое напоролись на острые сучья.
Их нашли только утром и на Володиных глазах грузили в вызванную из города машину реанимации.
- Будто копьем пронзили...- шептал бледный Володя.
- Это не может быть совпадением... Скифы...- пробормотал шеф как бы про себя и тут же громко скомандовал:- Немедленно уезжаем!
Голос его звучал так решительно и тревожно, что мы не осмелились ни возражать, ни задавать вопросы.

Мальчики наскоро похватали рюкзаки, аппаратуру и упакованные трофеи, я взяла на руки Черныша, мы запрыгнули в ветхий экспедиционный "рафик", и Георг на полной скорости помчал нас в ближайший город.

Все понимали, что случилось что-то серьезное, но не знали, что именно, и от этого было еще страшнее. Я кусала губы, Черныш тревожно поскуливал, а скуластое лицо Сашки почти сравнялось цветом с его белой майкой.

Вдруг пес оскалился и зарычал, рванулся у меня из рук. И тут же нас швырнуло вперед - Георг резко нажал на тормоз.
- Что случилось?- испугалась я.

Но Георг не ответил. Он хрипел, хватаясь за шею, будто захлестнутый петлей аркана; потом скорчился за рулем, кашляя и задыхаясь.
- Скорее в больницу!

Профессор с помощью мальчиков вывел Георга и уложил в фургоне. Я подхватила на руки дрожащего песика, прижала его к себе, гладя и утешая. Когда кого-то успокаиваешь, то и самой не так страшно.

Ильич сел за руль, и машина снова понеслась по дороге. Мальчишки с водой и компрессами склонились над Георгом.

Как вдруг словно огненная змея обвилась вокруг моего горла. Я вскрикнула и выронила Черныша, прижала ладони к шее и груди, пытаясь охладить нестерпимое жжение.

- Что такое?- повернулись ко мне мальчики.
- Нет, ничего!- сквозь слезы сказала я. Не нужно отвлекать их от Георга, бедный парень страдает куда сильнее, чем я.

В маленькой деревенской больнице, куда мы привезли Георга, мне стало хуже. Кожа на шее горела огнем, я перестала воспринимать окружающую действительность. Наверное, у меня был сильный жар.

Не знаю, сколько я провалялась в бреду, то плывя по горящей реке, то воюя с пылающей простыней, пытающейся меня задушить.

В минуту просветления я открыла глаза. Рядом дежурил Сашка, его черные раскосые глаза за очками были полны слез.
- Как Георг?- просипела я.
- Не спрашивай!- с каким-то отчаянием махнул рукой Сашка.- А ты как, Настюша?
- Умираю...- с трудом выговорила я потрескавшимися губами, снова закрыла глаза и очутилась посреди лесного пожара, отбиваясь от обступивших меня языков пламени. Сквозь гул гигантского костра я слышала, как Сашка вскочил, опрокинув стул, и как хлопнула за ним дверь.

Когда я в следующий раз открыла глаза, в палате был Володя.
- Как Георг?
Володя метнулся ко мне и стал менять пахнущие уксусом компрессы у меня на лбу и на шее.
- Поправится!- преувеличенно бодро сказал он.
- А где Сашка?
- Вернется!
- Откуда?
- Тебе вредно разговаривать, спи!
Я послушно закрыла глаза и тут же забыла и о Георге, и о Сашке. Толпа в длинных рясах, тыча в лицо факелами, теснила меня к костру и скандировала: "Сжечь ведьму!"
Послышался запах паленой кожи, я завизжала...

И, открыв глаза, не поверила своему счастью: иссушающий жар прекратился, голова была ясная, ничего не болело. Я, радуясь, хотела вскочить с постели, но не сумела даже приподняться. Все мои силы ушли на борьбу с внутренним огнем. Сколько же она длилась? Неделю? Две недели?

В комнату, держась рукой за стену и опираясь на Володю, вполз Георг. Мой большой и сильный друг выглядел так, будто месяц ездил по степи, привязанный к коню: глаза ввалились, скулы заострились, носом можно было резать бумагу.

Я, судя по сочувственным взглядам мальчиков, выглядела еще плачевнее.
Но это было уже неважно.

После тяжелой болезни все воспринималось острее: солнце было ярче, листва - зеленее, воробьи пели, как райские птицы, а легкие облака казались крыльями ангелов.

Георг, наверное, испытывал похожие чувства.
- Хорошо-то как!- хрипло сказал он, валясь на соседнюю кровать.
- Нирвана!- подтвердила я.
Для полного счастья не хватало лишь двоих из нашей компании. Хотелось поделиться радостью и с ними.
- А где Ильич и Сашка?
- Они скоро вернутся! - Володя старался быть убедительным, но врать у него никогда не получалось.
- А ну, живо рассказывай! – слабо, но решительно накинулись мы на него с двух сторон.
- Вчера днем мы приехали в больницу...- начал объяснять Володя.
- Погоди-погоди!- перебила я его. - Мы болели всего около суток?
Мы с Георгом удивленно переглянулись. Случившееся нас так измотало, что время болезни показалось бесконечным.

- Так вот,- продолжал Володя,- днем мы приехали, а ночью Сашка убежал.
- Как? Зачем?
- Он оставил очень странную записку: "Я один виноват в том, что случилось, и должен сам все исправить." Ильич, когда увидел записку, мигом вскочил, побежал куда-то звонить, а потом и вовсе уехал... - пожал плечами Володя.

Мы молчали, не зная, что и думать... И вдруг заметили, что отдаленный рокот, вначале похожий на дальний гром, становится все громче.
- Вертолет?!- беспокойно переглянулись мы.

Шум стал оглушительным, потом затих. В палату вошел почерневший, ставший вполовину более седым Ильич.
Мы сжались, ожидая самого худшего.

- Здорово, орлы! Как живы - здоровы?- весело гаркнул профессор, и от сердца у нас отлегло.
- Сашка, где Сашка?- загалдели мы со всех сторон.
- Сашка в соседней палате, под капельницей. Так что отставить притворяться беспозвоночными и вперед, поддержать друга! Хотя, по-хорошему, не поддержка ему нужна, а хорошая порка.

Больница была почти пустой: страда, когда день год кормит,- время, не особо располагающее сельчан к болезням. Поэтому некому было удивляться странной процессии, вышедшей из палаты: впереди с трудом ковылял парень могучего сложения, держась за стенку и опираясь на плечо худенького юноши, за ним небритый мужчина нес на руках смертельно бледную, но радостно улыбающуюся девушку.

Колонна дошла до соседней палаты и расселась - вернее, распалась - по пустующим койкам.

Сашка был не один. С ним находились двое мужчин, убедительно иллюстрирующих, как Сашка будет выглядеть эдак лет в сорок и лет в девяносто. Мужчина помоложе был в обычном европейском костюме, старый - в чем-то этнически-невообразимом.

- Это мой давний друг, Юрий Тывгунаевич, отец Сашки. А это Умусликэн Тыманчиевич, прадед вашего друга,- вполголоса пояснил нам шеф.

Желтый, как церковная свечка, Сашка лежал с закрытыми глазами и с иголкой в вене, а старик что-то сердито бубнил, обращаясь, судя по направлению взгляда, к прикроватной тумбочке. Видя наши вопрошающие глаза, отец Сашки принялся переводить ворчание старого эвенка:
- Сашка не имел права камлать, пока я жив! Зря я его начал учить! Обучение шамана длится семь лет, десять лет, двенадцать лет! А он лишь одно лето поучился и исчез, упорхнул, как кулик!
- У него каникулы закончились, нужно было идти в институт!- робко вступился за нашего друга Ильич, но суровый старец оставил его слова без внимания.
- Нахватался глупый мальчишка по верхам обрывков знаний, выучил саман нимнганин, и вздумал самостоятельно в Буни - мир мертвых - выйти! О Агды! Хорошо еще, что рядом с ним во время камланий никого не было!

Старик вдруг остро глянул на меня, и я поежилась. Пусть это звучит, как суеверие, но я чувствовала, что он прав. Возможно, тут нечем гордиться, но я была безумно рада, что той ночью струсила и не пошла смотреть, что происходит за курганом. Теперь я точно знала, что избежала смертельной опасности.

- Сашка неразумный, но сильный, очень сильный! Без посвящения в шаманы, с неосвященным бубном он смог выйти в Буни - где это видано? Но неудивительно, что у него все наперекосяк вышло! Вызвать духи скифов сумел, а защитить себя и друзей от них не смог! Семнадцать лет парню, а в голове до сих пор ветер! Плохо, совсем плохо мой внук воспитал своего сына!- по инерции перевел Юрий Тывгунаевич последние слова старого шамана и виновато потупился.

Из-под капельницы раздался всхлип. Сашка уже был в сознании, крупные слезы катились по его осунувшимся щекам.
- Сашенька, ну что же ты! - я никогда не видела, чтобы взрослые парни плакали, поэтому поспешно заковыляла к его кровати, села на корточки и принялась пальцами стирать мокрые дорожки с его лица.- Успокойся, славный мой, плохое позади, теперь все будет хорошо...
- Вы чуть не погибли!- всхлипывал Сашка.
- Мы уже здоровы!- утешала я, изо всех сил стараясь не шататься от слабости.
- Ты не представляешь, как я виноват!- сбивчиво продолжал он.- Это из-за меня духи набросились на вас, и еще три человека ранены!

- Те трое пострадали не из-за тебя! - перевел отец ворчание аксакала, который, по-прежнему сердясь на Сашку, не глядел в его сторону. - Если человек оскверняет разрытую могилу, то духи схороненных там - находятся ли они в Буни или вызваны в наш мир- все равно покарают нечестивцев рано или поздно!

- Простите меня, друзья, прости, дедушка! Я вижу, что был самонадеянным идиотом!- наш друг разрыдался так отчаянно, что патриарх сменил гнев на милость.

- Ладно-ладно, все обошлось! Ты же не со зла, а по недомыслию...- взгляд шамана смягчился, и мы увидели, что он совсем не злой и очень любит нашего Сашку.- Так и быть, буду тебя дальше учить. Думал: рано, глупый ты еще! Но раз даже без посвящения ты смог общаться с духами, то из тебя выйдет сильный шаман. Ты еще возродишь славу рода Оегир, мальчик!

- Ну что, летим или как? - в палату заглянул человек в летном шлеме.
- Да-да, конечно! - Мужчины, с почестями проводив старика до вертолета, вернулись к нам.

К этому времени старенькая медсестра вынула из Сашки иглу, накормила его и нас таблетками и без особой надежды на успех предложила разойтись по палатам. Услышав наш протестующий гул, она удалилась с видом римского консула, провозглашающего: я сделал все, что мог; кто может, пусть сделает лучше.

- Объясните кто-нибудь толком, что происходит!- я жалобно смотрела на мужчин: факты в моей голове никак не желали сцепляться друг с другом.

- Юрка, расскажи салажатам!- попросил Ильич Сашкиного отца.
- Только я начну издалека! - Юрий Тывгунаевич поудобнее устроился на кровати и начал неторопливый рассказ.

Заворожено слушали мы предание о шаманах удивительного острова Ольхон. Этот остров расположен в центре Байкала и своими очертаниями непостижимым образом повторяет контуры озера.

Издревле род Оегир славился сильными шаманами. Шаманы- избранные духами посредники между миром духов и миром людей. Они лечили больных, предсказывали будущее, могли даже вернуть душу умершего человека из мира мертвых.

- Шаманский дар передавался от деда к внуку, - рассказывал нам Сашкин отец,- старый шаман перед уходом в страну Буни как раз успевал подготовить себе смену.

Но у меня, против ожидания моего деда Умусликэна, не обнаружилось ни "шаманской вены" - особого рисунка кровеносной системы, ни каких-либо других признаков будущего посредника, и мы было подумали, что династия шаманов Оегир закончилась.

Но мой сын опроверг эти соображения. Когда Сашке исполнилось двенадцать лет, у него проявились признаки особого психологического состояния - так называемой "шаманской болезни"; стало понятно, что он избран духами. Но Сашка, дитя века, не относился серьезно к вере предков; лишь прошлым летом выразил желание обучаться у прадеда шаманской науке. За одно лето многому он не научился, но некоторую самоуверенность приобрел.

Мой сын был очень огорчен тем, что ваши раскопки собрались свернуть. Поэтому он решился вызвать духи скифов, похороненных в Высокой Могиле.

Сашка, собираясь на спиритический сеанс, нарушил множество правил этого действа, в том числе и то, что в роду должен быть только один шаман.

Раньше, если появлялся в семье второй человек с "шаманской веной", то один шаман должен был другому "перейти дорогу"- лишить его магической силы, а то и самой жизни.
Сейчас такого, разумеется, не делают, но все же по-прежнему молодые шаманы не камлают самостоятельно, пока жив их предок- учитель.

Хорошо еще, что Сашка догадался подсыпать вам в чай сон-травы, чтобы никто из вас не оказался рядом с ним во время камлания...

- А почему? – не удержавшись, перебила я.

- Когда шаман камлает, в него входят духи- помощники. Но они добрые только к самому шаману, для остальных они могут представлять угрозу.
Во время ритуала глаза шамана - открытая дверь в мир духов, через который те могут утащить любого, заглянувшего в них. Поэтому у настоящих шаманов глаза прикрыты маской или особым головным убором.

Итак, усыпив вас, Сашка призвал кочевников, чтобы узнать, есть ли в кургане тайник.
Курганы ставили в энергетически активных местах, поэтому Сашка легко связался с духами, видимо, сумев подключиться к энергетическому порталу.

Но из-за неполного- как бы это объяснить?- технологического цикла камлания Сашка не сумел обрести полный контроль над духами. И те, разъяренные поступком деревенских хулиганов, пошли вразнос, срывая злость на всех, кто имел неосторожность им не угодить.

- Я часто слышал о случаях, - вступил в разговор наш Ильич,- когда потревоженные раскопками духи усопших впадали в ярость и мстили кому ни попадя. Вы, наверняка, тоже о таком слыхали.
- Конечно!
- "Проклятие фараонов"!
- Экспедиция Карнарвона и Картера!- наперебой загалдели мы.
- А также экспедиции Курта Шротта в Китае, Митчелла- Хеджеса в Мексике и прочая, и прочая...- подтвердил шеф.- Вот и я подумал, друзья мои, что мы ненароком нарушили покой скифских воинов, призванных охранять сановного покойника из Высокой Могилы.

Я попытался вывести вас из-под удара, но не успел, и нас таки настигла месть кочевников.

И только после побега Сашки я вспомнил, что он правнук шамана, и понял, что призраки проснулись не случайно. И испугался того, что еще может произойти.

- А что еще могло случиться?

- А об этом нам расскажет наш "герой"! Давай, Александр, поделись с друзьями, что ты задумал, когда сбежал из больницы?

Заплаканный Сашка молча замотал головой.

- Не хочешь? Ладно, я расскажу! Этот, с позволения сказать, волшебник-недоучка задумал принести себя в жертву!

- Ничего подобного!- вскинулся Сашка.- Вначале я просто хотел вернуть духов назад, в их мир! Я каждую ночь просил их вернуться обратно! Но они почуяли волю и не спешили возвращаться. А потом окончательно вышли из-под контроля и начали нападать на людей.

Я не мог смотреть, как вы мучаетесь из-за меня! Я видел, что вам все хуже... А когда Настя сказала, что умирает, я понял, что мне срочно нужно что-нибудь делать! Вот я и попытался силой загнать духов обратно к мертвецам! Но они расходились не на шутку и отказывались повиноваться...

Когда я понял, что не справляюсь, то предложил им свою жизнь и душу. Иначе они бы продолжали вас терзать!- угрюмо говорил Сашка, глядя в сторону.- На Георга скифы обозлились за брань на месте захоронения, а ты, Наська, зря надела вещь, выкопанную из могилы!
- Я же не знала...- виновато пискнула я.
- Салаги!- в сердцах бросился Ильич излюбленным словечком.

- Мой дед Умусликэн к тому времени был уже в пути,- вел дальше Юрий Тывгунаевич:- Игорь вызвал его сразу же, когда узнал о странном случае с деревенскими маргиналами. После побега Сашки Игорь позвонил и мне. Мы успели вовремя: мой сын уже договорился с духами, отдав им себя и взамен потребовав оставить вас в покое. Скифы радостно приняли подношение и отступили в страну мертвых, унося с собой душу моего неразумного отпрыска... И тут явились мы.

Мой дед - опытный шаман, он начал сражаться с духами скифов и, отобрав у них Сашкину душу, вернул ее в тело правнука. Потом сумел загнать разъяренных фантомов в Буни. Вместе с призраками ушло и их проклятие, поэтому вы снова живы - здоровы! - Оегир - средний оглядел наши измученные лица цвета вареной картошки и исправился:- Ну, по крайней мере, живы!

- А теперь у нас экспедиционный совет! - объявил Ильич. - Нужно решить, стоит ли нам продолжать раскопки, или же вызвать себе смену из Института археологии. Я голосую именно за этот вариант. Сашка, Георг и Настенька еще слабы. Да и, наверное, страшно возвращаться туда, где вы так натерпелись!

Ответом шефу был хор возмущенных выкриков:
- Мы боимся?! Вах, Игорь Ильич, обидеть хотите?!
- До учебного года целых три недели, имеем полное право еще покопать!
- Дед качественно упокоил скифов, не сомневайтесь!

Ильич невольно улыбнулся и развел руками, словно покоряясь напору молодых энтузиастов.

- Юрка, ну что мне с ними делать?- обратился он за поддержкой к другу.- Я ведь не имею морального права больных детей тащить на раскопки!

- Несправедливо будет лишать их находки, за которую они так дорого заплатили! - вступился за нас Сашкин отец.- Пусть покопают до сентября! От имени родителей этой банды даю добро.

Я сидела на Сашкиной кровати и молчала: не было сил кричать, да и мальчики все за меня уже сказали. Собственно, у меня и выбора-то особого не было. Вздумай я показаться родителям в таком изможденном виде - моя карьера археолога закончится, не начавшись.

Но Сашка, видимо, расценил мое молчание как сомнение.
- Поедем с нами, Нась!- шепотом попросил он.- Не бойся, все будет хорошо, обещаю! И к тому же...- он склонился ко мне и добавил еле слышно, загадочно блестя глазами из-под очков: - я успел узнать у скифов, где еще один тайник!

FIN.

Рассказ основан на реальных событиях.
LenOK
сообщение 18-12-2008 23:34
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Наташ, спасибо тебе (IMG:style_emoticons/default/cy.gif)
С огромным удовольствием прочла рассказ!!!!Мне оч.понравилось!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif)
Я обожаю подобные истории! (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif)
а "Мертвые стражи курганов-2" будут? (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif)
Цитата
Рассказ основан на реальных событиях

это серьезно? а что за события?
KseniaS
сообщение 19-12-2008 12:11
Сообщение #18

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

(IMG:style_emoticons/default/otpad.gif) (IMG:style_emoticons/default/otpad.gif) (IMG:style_emoticons/default/otpad.gif) (IMG:style_emoticons/default/otpad.gif)
БРАВО!!!!!!!!!!
ПИШИ ЕЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(IMG:style_emoticons/default/bravo.gif) (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif) (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif) (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif)
Сестра Игнасия
сообщение 19-12-2008 13:18
Сообщение #19

Цитата(LenOK @ 18-12-2008 23:34) *

Наташ, спасибо тебе (IMG:style_emoticons/default/cy.gif)
С огромным удовольствием прочла рассказ!!!!Мне оч.понравилось!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif)
Я обожаю подобные истории! (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif)
а "Мертвые стражи курганов-2" будут? (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif)

Спасибо на добром слове!!! (IMG:style_emoticons/default/cupidgirl.gif) (IMG:style_emoticons/default/cupidgirl.gif) (IMG:style_emoticons/default/cupidgirl.gif)
Продолжения пока не планирую- нет фактического материала...
Но ни от чего не зарекаюсь, потому как эта ситуация в любой момент может измениться. .:))

Цитата
это серьезно? а что за события?

в 1971 году в кургане Толстая Могила в Днепропетровской области была сделана самая знаменитая археологическая находка того времени...
Ее изображение можно увидеть во всех книгах и учебниках, где речь идет о скифах.
Это- большая золотая скифская пектораль..
И нашел ее Борис Мозолевский, академик, поэт и археолог от бога...

Я этим человеком безмерно восхищаюсь, могу говорить о нем бесконечно, как и о другом своем любимце- архитекторе Владиславе Городецком..

У Бориса Николаевича был настолько удивительный дар предвидеть, в каком именно из пары сотен холмиков в степи сохранились несметные богатства, что впору было заподозрить его в связи с потусторонней силой..
И нашлись свидетели этого.. опосредованные, конечно, потому что напоказ никто таким делом заниматься не будет..
Его находки потрясали воображение, о его фантастической жизни слагали легенды.. как и о его таинственной смерти..

Кстати, те трое деревенских осквернителей, которых я в рассказе по настоянию литфорумских критиков сделала ранеными, на самом деле , увы, погибли..
Сестра Игнасия
сообщение 19-12-2008 13:26
Сообщение #20

Цитата(*Леди* @ 19-12-2008 12:11) *

БРАВО!!!!!!!!!!
ПИШИ ЕЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ай, спасибо!!! (IMG:style_emoticons/default/love.gif) (IMG:style_emoticons/default/love.gif) (IMG:style_emoticons/default/love.gif)
Пишу, пишу.. постоянно и регулярно.. :))
Сейчас пишу в подарок Принцессе Катрин рассказ о девушке, которая однажды проснулась принцессой.. :))
Жаль, что времени мало полноценно над ним работать.. :))

Но ваше одобрение, девчата, меня очень поддерживает и вдохновляет!! (IMG:style_emoticons/default/sun.gif) (IMG:style_emoticons/default/sun.gif) (IMG:style_emoticons/default/sun.gif)
Я вам так за это благодарна!!! (IMG:style_emoticons/default/vot.gif)

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему