Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

137 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жизнь после рака шейки матки - 10
Людамила
сообщение 13-05-2019 21:10
Сообщение #21

Завсегдатай форума

Цитата(Ani70 @ 13-05-2019 20:38) *

Людочка, а Вы принимали какие-то гормоны? В какой целью? Мне очень интересно, я на гзт после оп и, честно говоря, волнуюсь по этому поводу.
Аня,гормоны я не принимала-возраст 60 лет сейчас. Что бы не волноваться,я думаю,проконсультируйтесь с онкомаммологом.Были такие ситуации,что гинеколог назначал определенные препараты,а онкомаммологи считали,что их нельзя. Есть сайт доктора Красножона. Он отвечает на все вопросы по молочным железам. Попробуйте задать ему Ваш вопрос. Отвечает быстро и подробно....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ani70
сообщение 13-05-2019 21:37
Сообщение #22

Завсегдатай форума

Цитата(Людамила @ 13-05-2019 22:10) *

Аня,гормоны я не принимала-возраст 60 лет сейчас. Что бы не волноваться,я думаю,проконсультируйтесь с онкомаммологом.Были такие ситуации,что гинеколог назначал определенные препараты,а онкомаммологи считали,что их нельзя. Есть сайт доктора Красножона. Он отвечает на все вопросы по молочным железам. Попробуйте задать ему Ваш вопрос. Отвечает быстро и подробно....

Большое спасибо за совет. Воспользуюсь обязательно.
Боруже
сообщение 13-05-2019 23:33
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Из: Москва

Капитолина, Людамила, большое спасибо за ваши ответы. Вы меня успокоили.
Цитата
Эгида,пройдите пока Узи с эластографией

Людмила, а не подскажете где в Москве её можно пройти? Можно подробнее в личку?
Людамила
сообщение 14-05-2019 00:14
Сообщение #24

Завсегдатай форума

Цитата(Боруже @ 13-05-2019 23:33) *

Эгида,увы,я не москвичка. Думаю,что в Москве в любом крупном диагностическом центре оно есть. Стоит немного дороже,чем простое УЗИ.
капитолина 62
сообщение 14-05-2019 06:33
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Цитата(Боруже @ 13-05-2019 23:33) *

Смотря где вы живете в каком районе. На востоке такое обследование можно пройти в 57 больнице, в скандинавском центре она тоже есть. В новогиреево в медцентре. В общем то это обследование можно найти в любом районе Москвы . Цены очень сильно разняться от 1500 до 5500 руб. В скандинавском 1500 руб.
Вамп
сообщение 14-05-2019 11:53
Сообщение #26

Завсегдатай форума

Девочки, для оформления инвалидности сказали пройти терапевта, хирурга, невролога и онколога. На что жаловаться, чтоб было больше шансов получить 2 группу? Общая слабость, быстрая утомляемость - это всё понятно. Дайте советы о конкретных жалобах данным врачам, которые звучат страшно, а проверить нельзя :))) ну, вы поняли. Спасибо
Nataliya_1978
сообщение 14-05-2019 11:57
Сообщение #27

Завсегдатай форума

Девочки, Капитолина , здравствуйте всем. У меня такой вопрос по поводу отеков. С момента окончания лечения прошло 2,5 года. С постановки диагноза почти 3 года. Как закончила лучевую я в принципе всегда отекала (в основном левая нога и пах все с левой стороны) Но сейчас стало что-то совсем не весело. Нога в особенности левая отекает от бедра до коленки (больше когда много хожу) К вечеру отек как будто даже нависает над коленкой. Сама ляжка становится очень твердой, как будто кожа сильно натягивается, краснеет и очень чешется. И по ноге периодически как-будто бегут мурашки. Утром, конечно отек немного спадает, но не до конца и так по кругу каждый день. К вечеру доставляет массу дискомфорта я бы даже сказала начинаю хромать. А уж если начинаю чесать, то прям больно и остаются борозды и следы от расчесов. Скажите, что это может быть и к какому врачу идти с этой проблемой. Всегда ноги были худыми стройными, а сейчас смотреть на себя не могу. Даже платье себе позволить не могу. Ноги к вечеру даже через джинсы видно, что разного размера. Заранее спасибо.
Sash
сообщение 14-05-2019 12:15
Сообщение #28

Завсегдатай форума

Цитата(Вамп @ 14-05-2019 11:53) *

Девочки, для оформления инвалидности сказали пройти терапевта, хирурга, невролога и онколога. На что жаловаться, чтоб было больше шансов получить 2 группу? Общая слабость, быстрая утомляемость - это всё понятно. Дайте советы о конкретных жалобах данным врачам, которые звучат страшно, а проверить нельзя :))) ну, вы поняли. Спасибо

для невролога - онемение конечностей, периодический холод в кистях рук и на стопах (по-умному это называется зябкость), головные боли, головокружения, панические атаки, если не чувствуете мочевой пузырь, то отсутствие позывов, отсутствие ощущения наполняемости и опорожнения мочевого пузыря

для терапевта - головные боли, головокружения, тянущие боли внизу живота, частые позывы в туалет либо полное их отсутствие, постоянные запоры либо диарея (в зависимости что у Вас), боли как при цистите, боли в пояснице, кровь в моче (если есть), подтекание мочи либо недержание (если есть), боли в костях, мышцах, частые простуды

для хирурга - боли в области п/о шва, жжение в шве

для онколога - все перечисленное выше плюс добавить про радиоэпителиит (это когда влагалище стянуто после лучей, постоянная сухость, дискомфорт)

возможно, девочки еще что-то добавят, это все, что вспомнила навскидку
Katya83
сообщение 14-05-2019 12:44
Сообщение #29

Завсегдатай форума

Всех приветствую!!! Узнала, как обещала про лучевую для жителей регионов и Москвы в Подольске. Они всех берут бесплатно, при наличие направления по форме 57. Ну и платно само собой тоже можно.
У меня сегодня второй день лучевой. Пока все нормально. Первый раз вызвали к определенному времени. Приехала, мне предложили несколько вариантов во временем. Выбрала самое удобное для себя. Организованно все хорошо. Никак очередей. Все очень быстро. Зашла, разделась, легла на стол, свет потух и начали вокруг аппараты ездить. Вся процедура мин 10 длится. Потом встала, оделась и вышла. К сожалению в самой клинике никаких тампонов не вставляют и ничем не обрабатывают. Но дали инструкцию, что принимать, чем мазаться, что можно и что нельзя есть. Хочу скинуть для всех в раздел «аптеки», но не знаю, как это сделать. Расскажите!!!!
Вамп
сообщение 14-05-2019 13:30
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Цитата(Sash @ 14-05-2019 12:15) *

для невролога - онемение конечностей, периодический холод в кистях рук и на стопах (по-умному это называется зябкость), головные боли, головокружения, панические атаки, если не чувствуете мочевой пузырь, то отсутствие позывов, отсутствие ощущения наполняемости и опорожнения мочевого пузыря

для терапевта - головные боли, головокружения, тянущие боли внизу живота, частые позывы в туалет либо полное их отсутствие, постоянные запоры либо диарея (в зависимости что у Вас), боли как при цистите, боли в пояснице, кровь в моче (если есть), подтекание мочи либо недержание (если есть), боли в костях, мышцах, частые простуды

для онколога - все перечисленное выше плюс добавить про радиоэпителиит (это когда влагалище стянуто после лучей, постоянная сухость, дискомфорт)

Саша, спасибо большое! А то когда к врачу прихожу, как будто всё из головы улетучивается. Хоть заранее вопросы и жалобы записывай. Вот прям сделаю скрин и заучу перед кабинетом:-)))
Вера65
сообщение 14-05-2019 14:03
Сообщение #31

Активный участник
**

Из: Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск

Приветствую всех Сестренок! Прошла очередную проверку, без испуга не обошлось, но после получения результатов, бежала от врача без оглядки с трясущимися ногами и слезами на глазах-от счастья естественно. А дело в том, что 24 апреля прошла ренткен лёгких, к вечеру мне позвонили и сказали, что доктору что-то там не понравилось и мне назначено до обследование КТ лёгких аж на 6 мая. Что я испытала не передать словами! Спрашиваю их о том, что же ему не понравилось, не говорят. Короче, не понравилось ему образование до 5 мм, которое по результатам рентген о написал (mts?) и то, что оно имеет нечеткие контуры. По результату КТ написал, что это образование имеет ровные, чёткие контуры и в сравнениис предыдущим исследование, которое я проходила в прошлом году в январе месяце, роста этого образования нет. А я предыдущее исследование не видела, мне моя врач по телефону результат говорила, поэтому я об этом образовании и не в курсе была. Короче-шок это по нашему. Выдохнул и теперь счастливая))). Мрт 7 мая прошла, почти за 3 года первый раз дали направление, но без контраста, но не стала возмущаться, сделала и без него, Слава Богу все хорошо. Маркеры не сдаю, с самого начала мне в нашем онко центре сказали, что они не информативны, ну а я естественно врачам доверяла в этом вопросе. Ну а сейчас и смысла уже нет.
Алена 30
сообщение 14-05-2019 15:32
Сообщение #32

Завсегдатай форума

Доьрый день девлчки !хотела бы узнать у вас
Лечение закончилось 3 недели назад у мамы
А вес стоит на месте 60 кг ( до операции 64-65)
Как долго у вас стоял вес тли наоборот быстро набрали ?
Кушает хорошо мама
Всем Спасиьо за ответ
@linka
сообщение 14-05-2019 15:45
Сообщение #33

Пользователь
*

Алена, я за операцию- лучевую похудела около 9 кг 57-48, в больничке называли пособием по анатомии)) Поправляться стала как только более- менее смогла есть без дискомфорта, меня сильно во время лучевой тошнило и не ела ничего хоть с каким - то запахом еды. А потом как пронеслась... Спустя почти 5 лет, т. е. на сегодняшний день 74 кг живого веса и то зимой было 77. Так что дело наживное, как говорится, были б кости
ЛовЛюся
сообщение 14-05-2019 16:02
Сообщение #34

Завсегдатай форума

Девчонки, всем привет! Веру поздравляю с успешной проверкой, всё у нас будет хорошо!
А у меня очередная проблема. Настроилась на следующей неделе пойти по врачам, взять направления к плановой полугодовой проверке ( вчера на форуме я спрашивала про биохимический анализ крови, посмотрите ). Залезаю сегодня утром в ЕМИАС и что вижу:
1. Уволился очередной онколог, который пришел работать в декабре и назначил мне встречу конкретно на 24 мая.
2. Увольняется со следующего понедельника терапевт. Единственная, с кем я нашла общий язык, она была пятой по счету.
3. Уволился мой гинеколог. С ним вообще поступили по-б...ски: из зав. ЖК перевели просто в участковые, потому что новый главврач привёл свою знакомую на эту должность. А я к нему ходила на проверки как на праздник, очень внимательный, сам делал УЗИ ОМТ и я всегда просила его сделать УЗИ всего остального. Но он уже на пенсии и работать больше не будет, уедет в деревню к тётке, в глушь, в Саратов...
Вот такая у меня печалька:-(
ЛовЛюся
сообщение 14-05-2019 16:22
Сообщение #35

Завсегдатай форума

И остались у нас в ЖК гинеколог-модель с наращенными ногтями, моя участковая, и врачихи, к которым никто идти не хочет, судя по отзывам в Интернете. А вот к уже бывшему зав.ЖК, когда он стал рядовым гинекологом, было не пробиться. Я ходила к нему без записи, он меня вёл с самого начала лечения и относился с пониманием. А ушел он не от того, что старый, он на пенсии по выслуге, ему всего 50 лет, а от обиды, я думаю. Он проработал 12 лет зав.ЖК, все его просто обожали.
А тут такой поворот...
капитолина 62
сообщение 14-05-2019 16:36
Сообщение #36

Завсегдатай форума

Цитата(Nataliya_1978 @ 14-05-2019 11:57) *

Девочки, Капитолина , здравствуйте всем. У меня такой вопрос по поводу отеков. С момента окончания лечения прошло 2,5 года. С постановки диагноза почти 3 года. Как закончила лучевую я в принципе всегда отекала (в основном левая нога и пах все с левой стороны) Но сейчас стало что-то совсем не весело. Нога в особенности левая отекает от бедра до коленки (больше когда много хожу) К вечеру отек как будто даже нависает над коленкой. Сама ляжка становится очень твердой, как будто кожа сильно натягивается, краснеет и очень чешется. И по ноге периодически как-будто бегут мурашки. Утром, конечно отек немного спадает, но не до конца и так по кругу каждый день. К вечеру доставляет массу дискомфорта я бы даже сказала начинаю хромать. А уж если начинаю чесать, то прям больно и остаются борозды и следы от расчесов. Скажите, что это может быть и к какому врачу идти с этой проблемой. Всегда ноги были худыми стройными, а сейчас смотреть на себя не могу. Даже платье себе позволить не могу. Ноги к вечеру даже через джинсы видно, что разного размера. Заранее спасибо.

Это типичное проявление лимфостаза. Какое то время организм ещё мог справляться с нагрузкой, держался без особых отеков, но увеличение физической активности и нагрузок неминуемо приводит к дальнейшему развитию лимфостаза. Это такая болезнь, когда если уж он развился, то обратно никогда назад его не загнать ( если сосуды и лимфоузлы сохранены, то шанс ещё есть, а вот при удаленных л/у уже нет, новые не вырастут, идёт конечно какое то перераспределение потоков по оставшимся л/у , но если много удалили , то этого мало) и все лечение сводится в основном к тому, что бы сдержать дальнейшее прогрессирование. Обратиться с этой проблемой можно к лимфологу или сосудистому хирургу. Но ничего особенного за много лет ещё не придумали. Приём венотоников , курсами, ношение компрессионного трикотажа, занятия специальной гимнастикой, лимфодренажные массажи если онколог разрешит, меньше нагрузки на ноги , хорошо плавать , заниматься аквааэробика. Контрастный душ, НИКОГДА не сидеть нога на ногу. Старайтесь при любом удобном случае сразу ложиться с приподнятыми ногами. Разгружать немного сосуды. Ни в коем случае не чесать ноги и тем более не расчесывать. Из написанного вами могу только предположить, что у вас уже не начальная стадия лимфостаза и кожа уже пострадала и значит ваши расчёсы в очень скором времени могут привести к рожистому воспалению . Это такая зараза , что раз появившись она будет возвращаться не раз. Очень бережно относитесь к коже , используйте специальные септические растворы для обработки кожи. Избегайте любых травм кожи, натертостей, ушибов. Компрессионный трикотаж снимать только на ночь. При соблюдении всех рекомендаций можно вполне жить с этим.
Nataliya_1978
сообщение 14-05-2019 16:48
Сообщение #37

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 14-05-2019 16:36) *

Это типичное проявление лимфостаза. Какое то время организм ещё мог справляться с нагрузкой, держался без особых отеков, но увеличение физической активности и нагрузок неминуемо приводит к дальнейшему развитию лимфостаза. Это такая болезнь, когда если уж он развился, то обратно никогда назад его не загнать ( если сосуды и лимфоузлы сохранены, то шанс ещё есть, а вот при удаленных л/у уже нет, новые не вырастут, идёт конечно какое то перераспределение потоков по оставшимся л/у , но если много удалили , то этого мало) и все лечение сводится в основном к тому, что бы сдержать дальнейшее прогрессирование. Обратиться с этой проблемой можно к лимфологу или сосудистому хирургу. Но ничего особенного за много лет ещё не придумали. Приём венотоников , курсами, ношение компрессионного трикотажа, занятия специальной гимнастикой, лимфодренажные массажи если онколог разрешит, меньше нагрузки на ноги , хорошо плавать , заниматься аквааэробика. Контрастный душ, НИКОГДА не сидеть нога на ногу. Старайтесь при любом удобном случае сразу ложиться с приподнятыми ногами. Разгружать немного сосуды. Ни в коем случае не чесать ноги и тем более не расчесывать. Из написанного вами могу только предположить, что у вас уже не начальная стадия лимфостаза и кожа уже пострадала и значит ваши расчёсы в очень скором времени могут привести к рожистому воспалению . Это такая зараза , что раз появившись она будет возвращаться не раз. Очень бережно относитесь к коже , используйте специальные септические растворы для обработки кожи. Избегайте любых травм кожи, натертостей, ушибов. Компрессионный трикотаж снимать только на ночь. При соблюдении всех рекомендаций можно вполне жить с этим.

огооо, Капитолина. Да у меня удалено 33 Л/у. Но ведь после операции такого не было, а сейчас только хуже делается. Про трикотаж знаю, но не могу представить как его носить летом. А вообще стоит идти с этим к врачу или же пожмут плечами и ничем не помогут? Это опасное заболевание, чем это мне грозит если будет все усугубляться?
Nataliya_1978
сообщение 14-05-2019 16:59
Сообщение #38

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 14-05-2019 16:36) *

Капитолина, и что такое рожа, это обзательное дополнение к лимфостазу?)) и как понять, что это рожа
Ксю1981
сообщение 14-05-2019 17:00
Сообщение #39

Завсегдатай форума

Добрый вечер девочки, Капа подскажите, 6 химий не дали результат, она перестала работать. Жду консилиум для назначения дальнейшего лечения, уже сказали будет другая химия. Боюсь что захимичат, у меня воспалились лимфоузлы в паху они болят, это нормально? И как вы думаете какого будет дальнейшее лечение?
капитолина 62
сообщение 14-05-2019 17:09
Сообщение #40

Завсегдатай форума

Цитата(Sash @ 14-05-2019 12:15) *

Внесу некоторые корректировки для Даши.После химии проявления полиневропатия вполне оправданы, это действительно онемение стоп и кистей рук, ощущение ползания мурашек, периодические похолодания конечностей. Быстрая утомляемость, резкое снижение работоспособности. Головокружение и состояния близкие к обмороку. Панические атаки вещь своеобразная и если водите машину, то осторожнее с этим симптомом, если назначат лечение то за руль нельзя будет. Мочевой имеет право плохо работа и значит и отсутствие позывов и болезненность при мочеиспускании и боли в пояснице могут быть. А вот кровь в моче легко проверяется общим анализом мочи. Исключаем. После лучей неминуемо появляются боли в суставах тазобедренных , в поясничном отделе позвоночника, в крестце, больно ходить, лежать на спине и боках. Хирурга в основном интересует шов , поджелудочная и желчный пузырь, наличие камней . Можете жаловаться на тянущие боли в низу живота, на периодические схваткообразный боли по ходу кишечника. Горечь во рту утром . Вздутие живота и все те симптомы , что у вас и так были из за бунта кишечника. Простуды не могут быть частыми - вы только закончили лечение. Онкологу вполне подойдут все симптомы климакса , бросает в жар и холод, тошнит утром, частые приливы, головокружения, потеря работоспособности, быстрая утомляемость. Все это вы спокойно можете написать на листочке и зачитать на приеме любому врачу и при этом обосновать это тем, что резко нарушена память. Постоянно все забываете, вынуждены все записывать. Невролог обязательно станет проводить пробы . В позе Ромберга, это когда вас поставят ровно ноги вместе и заставят вытянуть вперёд руки и закрыт глаза, вы должны попытаться завалиться в сторону. При выполнении пробы когда вас заставят закрыть глаза и дотронуться до кончика носа пальцем руки, можно промахнуться. Ну а у онколога можно ещё сказать что при физической нагрузке часто появляются незначительные мажущие выделения на прокладке. Это тоже частое явление после лучей , слизистая хрупкая и сосудики ломкие, могут чуть чуть подкравливать. Ну вот как то так. И ещё не забудет, что если бы у вас все это было, то врачи считают что выглядеть вы должны соответственно , бледной молью. Пару раз работала в комиссии, аргументы председателя поразили, женщине дали 3 группу только за накрашенные ногти. Мол раз ногти есть силы красить, значит не так все плохо. Все конечно зависит от врачей в комиссии. Где то нормальные люди и смотрят только на диагнозы, а где то вредные сволочи . Это как повезёт. И про недержание мочи лучше не говорить, есть такие что могут раздеть и посадить на кушетку на пеленку и через 15-30 минут замерить количество подтекающей мочи. Довольно унизительная процедура. Лучше избежать.

137 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему