Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

285 страниц V « < 14 15 16 17 18 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Жизнь после рака шейки матки - 7
Елена1975
сообщение 08-12-2017 16:31
Сообщение #301

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 08-12-2017 15:32) *

Вот приехала домой и сижу в тихом шоке. Сегодня ушла пораньше, записалась к онкологу, думала пройду проверку перед праздником. Пришла, все как положено, по талону и по адресу и по прописке. Врач спрашивает, жалобы есть? Ну как у всех, там спайки болят, там слизистая кровит при осмотрах и при нагрузке. Там то, тут се, а так в общем нормально. Она карту открыла и говорит, идите , вы у нас были в марте. Планово раз в год , вот и приходите в марте. Смотреть не стала. Попросила дать направления для анализов хоть, ничего не дала. Сказала , что осмотр это осмотр , если будут проблемы то тогда и назначит анализы и обследования. Пошла к администрации, сказали , что вообще то они меня с учёта могут снять. Если хочу проходить проверки чаще, то это в платную клинику, хоть каждый день. А к ним, если только что то беспокоить серьезное начнёт. Интересно, у моих всех знакомых когда рецидивы случались, то их вообще ничего не беспокоили. Находили при осмотрах и по обследованиям. Вот сижу и думаю, теперь что бы попасть на приём надо либо врать, что то беспокоит, либо ждать пока и правда совсем хреново станет и тогда ползти к ним , что бы услышать , а где же вы раньше были??!! Полистала документы, по новым правилам уже с третьего года начинают наблюдать раз в год. Все, дожили. Главное , что Сирию освободили и сейчас экономику будем поднимать. Восстанавливать клиники и посылать туда и лекарства и аппаратуру и врачей. Как я рада за наших братьев сирийцев. Где там ещё плохо ? Мы всегда поможем, рубаху со своих сдерем вместе со шкурой и отправим другим, нуждающимся. А мы что? У нас все есть и мы счастливы, здоровы и богаты. Вот очередной поед с гуманитарной помощью отслали в Украину, интересно откуда это они взяли столько бесплатных лекарств? Не те ли это лекарства , которые я уже больше года получить не могу? А если посмотреть скольким таким как я лекарства не выписали, так мы може не только какую область обеспечивать, а и все государство. Все, такая злость от бессилия. Все все понимают, а сделать ничего не можем и не хотим. Вот сейчас выборы пройдут и станет ещё хуже. Если уж перед выборами такая фигня твориться, то страшно представить , что дальше будет.

Вот и у меня такая же ситуация! По половодью направлений на мрт я уже и не заикаюсь. Однократно сказанобыло: Будет рецидив-дам направление. Да тьфу три раза на них. Я делаю за свои деньги. А по поводу обследований, у нас давно так. Пришла в конце августа, хотела до школы детей всё пройти. Беготни же много. Не стала даже разговаривать , не то, чтобы осмотр сделать. В итоге я пришла повторно в середине сентября. Бред!
А сейчас вообще битва за талоны. Было два врача, остался один. Запись естественно по телефону за 2 недели. Начала звонить с конца ноября. Записалась на 14 число. Но я приболела, отодвинула все обследования. В итоге опять дозваниваюсь. Поставили в очередь на прием. Огромный район и один онкогинеколог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
капитолина 62
сообщение 08-12-2017 16:43
Сообщение #302

Завсегдатай форума

Цитата(Елена1975 @ 08-12-2017 16:31) *

Вот и у меня такая же ситуация! По половодью направлений на мрт я уже и не заикаюсь. Однократно сказанобыло: Будет рецидив-дам направление. Да тьфу три раза на них. Я делаю за свои деньги. А по поводу обследований, у нас давно так. Пришла в конце августа, хотела до школы детей всё пройти. Беготни же много. Не стала даже разговаривать , не то, чтобы осмотр сделать. В итоге я пришла повторно в середине сентября. Бред!
А сейчас вообще битва за талоны. Было два врача, остался один. Запись естественно по телефону за 2 недели. Начала звонить с конца ноября. Записалась на 14 число. Но я приболела, отодвинула все обследования. В итоге опять дозваниваюсь. Поставили в очередь на прием. Огромный район и один онкогинеколог.

Все для нас, все для народа!
G@link@
сообщение 08-12-2017 16:46
Сообщение #303

Активный участник
**

Да девочки... Капа это жесть. 1 раз в год на осмотр. Скоро наверное после 3-х лет с учета снимать будут, чтобы не надоедали, не приходили. Лена подала хорошую идею про петицию, но это важно правильно оформить, собрать достойное количество подписей и на электронку главе нашего государства.... Как думаете?

И еще, сегодня 2-ую химию прокапала. Сначала он посмотрел анализы, говорю что эритроциты высокие, а в ответ у вас все нормально и на моих глазах рисует запятую и стало 3,59 (было 359). Хорошо сделала копию , в выписке буду настаивать чтобы верные цифры были. Девочки смотрите за тем, что пишут врачи.
Sash
сообщение 08-12-2017 16:53
Сообщение #304

Завсегдатай форума

Цитата(Elena59 @ 08-12-2017 17:03) *

Вот да! У меня тоже самое - ни абортов, ни противозачаточных средств, ни ранней половой жизни, никаких гормонов никогда не принимала, никакого ВПЧ, никакого алкоголя, плюс вегетарианка, всегда здоровый образ жизни - ветер в лицо! И что? А вот оно прилетело. Тут образ мысли, мне кажется больше играет роль. И еще что-то неведомое нам...

мда, девочки... а я вот смотрю на некоторых маргиналок, и курят, и пьют, и на аборты как на работу ходят, и беспорядочную половую жизнь ведут, и хоть бы им хны... ни в коем случае не желаю никому онкологии, но как-то действительно странно - одним прилетает, а другим, которые имеют все факторы риска для этого, нет
так, мысли вслух...
ИнгаВлади1971
сообщение 08-12-2017 17:24
Сообщение #305

Завсегдатай форума

Цитата(Изо Льда @ 08-12-2017 16:53) *

мда, девочки... а я вот смотрю на некоторых маргиналок, и курят, и пьют, и на аборты как на работу ходят, и беспорядочную половую жизнь ведут, и хоть бы им хны... ни в коем случае не желаю никому онкологии, но как-то действительно странно - одним прилетает, а другим, которые имеют все факторы риска для этого, нет
так, мысли вслух...

Вот в очередной раз и думаю, что самый главный провокатор рака стресс, а не курение-питание-аборты. Люди, которые живут одним днём, ни за что не переживают, у них и стрессов не бывает.
Nvadushka
сообщение 08-12-2017 18:11
Сообщение #306

Пользователь
*

Цитата(G@link@ @ 08-12-2017 09:46) *

Да девочки... Капа это жесть. 1 раз в год на осмотр. Скоро наверное после 3-х лет с учета снимать будут, чтобы не надоедали, не приходили. Лена подала хорошую идею про петицию, но это важно правильно оформить, собрать достойное количество подписей и на электронку главе нашего государства.... Как думаете?
И еще, сегодня 2-ую химию прокапала. Сначала он посмотрел анализы, говорю что эритроциты высокие, а в ответ у вас все нормально и на моих глазах рисует запятую и стало 3,59 (было 359). Хорошо сделала копию , в выписке буду настаивать чтобы верные цифры были. Девочки смотрите за тем, что пишут врачи.

Галина, в норме у женщин эритроциты составляют от 3.8 до 5.3 кл/л. От кол-во эритроцитов зависит и кол-во гемоглобина в крови, так как эритроциты это кровяные тельца, несущие в себе красный пигмент – гемоглобин. А гемоглобин это белок, принимающий участие в процессе обмена железа и доставляющий кислород от легких к тканям. В норме гемоглобина 120 до 140 г/л. У женщин после 45 лет эти показатели немного меняются от 115 до 150 г/л. На сколько я помню, ранее вы писали, что у вас был немного понижен гемоглобин до 107. Если следовать логике, то при кол-ве эритроцитов 359 у вас не мог быть гемо 107, а намного выше и естественно это сопроваждается определенними симптомами. Например обезвоживание организма. Я думаю, что это в лабе напутали и у вас эритроцитов было 3.59, а при таких показателях гемо 107 и должно быть. Не волнуйтесь эти показатели не критичные. Во время химии очень даже может быть. Питайтесь полноценно. И только после термообработки. Удачно вам откапаться.
Аксинья Я
сообщение 08-12-2017 18:13
Сообщение #307

Завсегдатай форума

Девочки, здравствуйте. А у нас в Туле все по-прежнему. Вчера ходила на проверку с анализами, результатами узи и маммографией. Взяла мазок, сказала позвонить, узнать результат на следующей неделе. У меня после лечения прошло полтора года. Следующий раз сказала через три месяца приходить. А когда будет два года, то через полгода. На МРТ талонов тоже не дают, только при подозрении.
K@trusya
сообщение 08-12-2017 18:21
Сообщение #308

Завсегдатай форума

Цитата(G@link@ @ 08-12-2017 16:46) *

Добрый день. Врач правильно сделал, что запятую написал. Это явно была опечатка лаборатории. С таким количеством эритоцитов даже эритролейкозов не бывает. Да и если эритоцитов реально было бы столько, то были бы жуткие отклонения и в других показателях))) и для чего Вам опечатка в выписке?
капитолина 62
сообщение 08-12-2017 18:43
Сообщение #309

Завсегдатай форума

Цитата(K@trusya @ 08-12-2017 18:21) *

Добрый день. Врач правильно сделал, что запятую написал. Это явно была опечатка лаборатории. С таким количеством эритоцитов даже эритролейкозов не бывает. Да и если эритоцитов реально было бы столько, то были бы жуткие отклонения и в других показателях))) и для чего Вам опечатка в выписке?

А пересдать никак? У меня пришли анализы и тромбоциты были раз в десять завышены. Добрый врач вот точно так же запятую поставил. Мол не может быть, да у вас бы вся кровь свернулась при таком показатели. Я тогда ещё верила. Внимания не обратила. Через неделю у меня сразу два тромба в вене . В хирургии перебрали анализы, спрашивают, а вы хоть знаете какие у вас тромбоциты? И озвучивают почти такие же цыфры как и были на первом анализе. Гепарин влили тонну. Потом ещё лечили месяц. А я вот сейчас с жутким лимфостазом в результате. И ведь ничего больше не было, никаких ощущений, кроме этого анализа. А могли бы пересдать и избежать и тромбоза и в последствии лимфостаза. Никогда нельзя отмахиваться от чего то выходящего за рамки. Надо всегда перепроверять. Можно же и в лабораторию позвонить и спросить это ошибка или истинный результат. А насчет симптомов, то разное бывает. А проще всего пересдать анализ .
Nvadushka
сообщение 08-12-2017 19:45
Сообщение #310

Пользователь
*

Цитата(капитолина 62 @ 08-12-2017 11:43) *

А пересдать никак? У меня пришли анализы и тромбоциты были раз в десять завышены. Добрый врач вот точно так же запятую поставил. Мол не может быть, да у вас бы вся кровь свернулась при таком показатели. Я тогда ещё верила. Внимания не обратила. Через неделю у меня сразу два тромба в вене . В хирургии перебрали анализы, спрашивают, а вы хоть знаете какие у вас тромбоциты? И озвучивают почти такие же цыфры как и были на первом анализе. Гепарин влили тонну. Потом ещё лечили месяц. А я вот сейчас с жутким лимфостазом в результате. И ведь ничего больше не было, никаких ощущений, кроме этого анализа. А могли бы пересдать и избежать и тромбоза и в последствии лимфостаза. Никогда нельзя отмахиваться от чего то выходящего за рамки. Надо всегда перепроверять. Можно же и в лабораторию позвонить и спросить это ошибка или истинный результат. А насчет симптомов, то разное бывает. А проще всего пересдать анализ .

Да, перепроверять нужно. Но в случаи с Галиной, уж очень завышены эритройиты в 100 раз. Как врач вы должны знать на, что это могло бы указывать. И правильно говорит Катя, если меняется один показатель - меняются все остальные. А уж если изменения стократное то и говорить не о чем. Галя, перездайте анализы, я вас уверяю, все у вас будет хорошо с кровью.
Nika-SPb
сообщение 08-12-2017 19:55
Сообщение #311

Завсегдатай форума

Цитата(Елена1975 @ 08-12-2017 16:31) *

Добрый вечер! Елена1975, а Вы случайно не в Невском ОД наблюдаетесь? У Дадашевой?

Я тоже плюнула на врачей из районной поликлиники и делаю платно УЗИ в НИИ онкологии им. Петрова на Кр. Текстильщиков, а посл. раз, по времени не смогла попасть на прием к районной онкогине и пошла к платному, в НИИ онкологии, там отличное отношение, никто не хамит и врачи знающие, оперирующие. Онкогинеколог очень приятная женщина, внимательно меня посмотрела и сказала, что надо каждые 3 мес. проводить УЗИ малого таза и органов бр. полости. И этого достаточно, а к онкогинекологу достаточно приходить 1 раз в год, я удивилась и возмутилась, как так, с момента операции и года не прошло, и вообще надо МРТ раз в полгода делать, что бы вовремя поймать зло, если такая болячка... Она рассмеялась и сказала, что УЗИ все покажет, если будет зло и поэтому достаточно из обследований только УЗИ. Вот это слова платного оперирующего врача. Я теперь даже не знаю...С одной стороны ,по ОМС ничего не хотят делать,анализы на кровь выбиваю с таким трудом, как будто у них из зарплаты будут высчитывать эти анализы, от УЗИ отказалась и не выбить и оборудование у них плохое, старое, пошла к платным, а вот платные врачи почему так ведут себя - непонятно, это ведь реальные деньги....
ЛовЛюся
сообщение 08-12-2017 20:15
Сообщение #312

Завсегдатай форума

Из: Москва

Девчонки, всем привет! Была сегодня на приёме у участкового гинеколога. Это нечто.Молодая барышня, пришла на наш участок недавно, я у неё первый раз. Спросила, зачем я пришла. Говорю, что надо сдать мазки на флору и цитологию. Она сказала, что на цитологию брать не с чего, шейки у меня нет, взяла только на флору. И все это с таким недовольным видом, ногти нарощенные на полпальца, сама очень внешне похожа на Екатерину Варнаву, есть такая "артистка". Сначала посмотрела в зеркалах, потом залезла пальцем, я испугалась, что она мне там своими когтями все обдерет. После её осмотра на прокладке была кровь, сейчас вроде не мажет. Онколога нам пока не дали. Почитала последние ваши сообщения про проверки и поняла, что ловить нам нечего, как обещали платную медицину постепенно вводить, так и есть. Только что-то они спешат, могли бы до выборов подождать. Кстати, я свою гинекологиню молодую нашла в какой-то платной клинике. На нас всем плевать, как и на всех лечащихся вообще.
капитолина 62
сообщение 08-12-2017 20:27
Сообщение #313

Завсегдатай форума

Цитата(Nvadushka @ 08-12-2017 19:45) *

Да, перепроверять нужно. Но в случаи с Галиной, уж очень завышены эритройиты в 100 раз. Как врач вы должны знать на, что это могло бы указывать. И правильно говорит Катя, если меняется один показатель - меняются все остальные. А уж если изменения стократное то и говорить не о чем. Галя, перездайте анализы, я вас уверяю, все у вас будет хорошо с кровью.

Знаете, я когда ответ писала, что бы человек обратил внимание на показатель и проконсультировался с гематологом, то мне и в голову не могло прийти, что анализ не переделывали. Вот если бы мне пришёл такой анализ пациента, то я бы первым делом с лабораторией связалась. И уж точно бы переделала на всякий случай анализ. Именно моя долга практика и говорит мне, что разные случаи бывают . И иногда изменяется только один показатель, но порой он говорит о довольно грозном заболевании. Скорее всего именно имеет место лабораторная ошибка, но взять просто ручку и изменить показатель, это очень не профессионально. Хотя в духе наших врачей, быстро и дёшево! А ещё у нас была медсестра, которая просто дописывала нужные показатели. Врач назначил, а она пропустила, не взяли пациенту , а когда получили результат, то там она быстренько дорисовала показатели. Это когда ещё писали от руки. Так, что мой совет основан только на том, что мне пишет человек. Я не видела его анализов, не знаю какие показатели и на что ещё брались. Поэтому и советую самое разумное с моей точки зрения, переделать анализ. А не отмахнуться и успокоиться , поставленной запятой. И еще, когда меня отравили лекарствами, у меня АСТ был 638 при норме в той лаборатории до 40. Все остальные показатели в норме и печёночные и другигие. Токсический стеатогепатит. Так что редко, но бывают такие случаи, когда повышен только один показатель.
Nata1969
сообщение 08-12-2017 20:33
Сообщение #314

Активный участник
**

Из: Нижний Новгород

Девочки ,добрый вечер.Подскажите,кто нибудь занимался протезирование зубов с нашей болячкой?Сегодня зуб обломился ,в обычную поликлинику зубную скорее всего смысла нет идти ,все будут шарахаться как от чумы,не знаю куда податься.
капитолина 62
сообщение 08-12-2017 20:45
Сообщение #315

Завсегдатай форума

Цитата(nika19 @ 08-12-2017 19:55) *

Добрый вечер! Елена1975, а Вы случайно не в Невском ОД наблюдаетесь? У Дадашевой?

Я тоже плюнула на врачей из районной поликлиники и делаю платно УЗИ в НИИ онкологии им. Петрова на Кр. Текстильщиков, а посл. раз, по времени не смогла попасть на прием к районной онкогине и пошла к платному, в НИИ онкологии, там отличное отношение, никто не хамит и врачи знающие, оперирующие. Онкогинеколог очень приятная женщина, внимательно меня посмотрела и сказала, что надо каждые 3 мес. проводить УЗИ малого таза и органов бр. полости. И этого достаточно, а к онкогинекологу достаточно приходить 1 раз в год, я удивилась и возмутилась, как так, с момента операции и года не прошло, и вообще надо МРТ раз в полгода делать, что бы вовремя поймать зло, если такая болячка... Она рассмеялась и сказала, что УЗИ все покажет, если будет зло и поэтому достаточно из обследований только УЗИ. Вот это слова платного оперирующего врача. Я теперь даже не знаю...С одной стороны ,по ОМС ничего не хотят делать,анализы на кровь выбиваю с таким трудом, как будто у них из зарплаты будут высчитывать эти анализы, от УЗИ отказалась и не выбить и оборудование у них плохое, старое, пошла к платным, а вот платные врачи почему так ведут себя - непонятно, это ведь реальные деньги....

А узи она сама делает? У нас врач так говорит потому, что она сама во время приема и узи делает. Тогда не понятно, почему если на узи им что то не нравиться они отправляют всех на кт или мрт? Если это такой высоточный метод и можно рассмотреть и мелкие мтс, то зачем же кт? И смотрели бы дальше на узи. УЗИ и Кт это два несравнимых исследования. Степпера разрешения у КТ гораздо выше. Конечно, это ваше дело что и как проходить. Я никогда не беру на себя право судить о том, чего не знаю. Есть профессионал очень высокого уровня, кто был у него, думаю меня поддержит. Это доктор Шабунин. Он врач МРТ. Я у него спрашивала после всех дебатов на форуме по поводу узи и мрт, что узи лучше и заменяет все остальное. Решила посоветоваться, может и правда уже аппараты узи достигли таких возможностей, что можно и мрт с кт не делать. Он только посмеялся. Показал мне снимок узи и мрт того же места. Показал возможности аппарата мрт. У меня все вопросы по этому поводу отпали. Можно и иконку к больному месту прикладывать. Кому то ведь помогает. Решать конечно пациенту. Что бы потом на других форумах вам не говорили, что повторяете чужие слова или про чужое влияние. Вы сами почитайте технические характеристики аппаратов , почитайте отзывы специалистов и у вас думаю отпадут вопросы , что вам делать и через сколько. А с поликлиниками все ясно. Не светит там нам ничего.
капитолина 62
сообщение 08-12-2017 20:48
Сообщение #316

Завсегдатай форума

Цитата(Nata1969 @ 08-12-2017 20:33) *

Девочки ,добрый вечер.Подскажите,кто нибудь занимался протезирование зубов с нашей болячкой?Сегодня зуб обломился ,в обычную поликлинику зубную скорее всего смысла нет идти ,все будут шарахаться как от чумы,не знаю куда податься.

Я точно делала после диагноза. Но не импланты. Мне по диабету их нельзя. А так обычное сделали и без всяких осложнений. Делала в клинике дентавита.
Nika-SPb
сообщение 08-12-2017 21:31
Сообщение #317

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 08-12-2017 20:45) *

А узи она сама делает? У нас врач так говорит потому, что она сама во время приема и узи делает. Тогда не понятно, почему если на узи им что то не нравиться они отправляют всех на кт или мрт? Если это такой высоточный метод и можно рассмотреть и мелкие мтс, то зачем же кт? И смотрели бы дальше на узи. УЗИ и Кт это два несравнимых исследования. Степпера разрешения у КТ гораздо выше. Конечно, это ваше дело что и как проходить. Я никогда не беру на себя право судить о том, чего не знаю. Есть профессионал очень высокого уровня, кто был у него, думаю меня поддержит. Это доктор Шабунин. Он врач МРТ. Я у него спрашивала после всех дебатов на форуме по поводу узи и мрт, что узи лучше и заменяет все остальное. Решила посоветоваться, может и правда уже аппараты узи достигли таких возможностей, что можно и мрт с кт не делать. Он только посмеялся. Показал мне снимок узи и мрт того же места. Показал возможности аппарата мрт. У меня все вопросы по этому поводу отпали. Можно и иконку к больному месту прикладывать. Кому то ведь помогает. Решать конечно пациенту. Что бы потом на других форумах вам не говорили, что повторяете чужие слова или про чужое влияние. Вы сами почитайте технические характеристики аппаратов , почитайте отзывы специалистов и у вас думаю отпадут вопросы , что вам делать и через сколько. А с поликлиниками все ясно. Не светит там нам ничего.

Там как и везде - УЗИ делают другие врачи, а онкогинеколог только смотрит пациента, и его результаты анализов и УЗИ. Я сама была в недоумении от услышанного, и ведь сказала это, врач оперирующий в клинике им. Петрова. Как бы не обычный врач районной поликлиники, а оперирующий, а также она сказала, что если что-то не понравится узисту, то он направит уже на более точные аппараты, типа КТ/МРТ. Я планирую делать МРТ, но через 6 месяцев,направление даже просить не буду, мне уже отказали, поэтому только платно можно делать у меня недавно была операция(иссечение свища и геморридэктомия), поэтому сейчас пока с деньгами туговато. Муж смеется, что работаю только на обследование и лекарства, и то , на все не хватает моих денег...они как вода, очень быстро утекают из рук...Работаю только на свое здоровье...на его поддержание и обследование.
Nata1969
сообщение 08-12-2017 21:32
Сообщение #318

Активный участник
**

Из: Нижний Новгород

Цитата(капитолина 62 @ 08-12-2017 20:48) *

Я точно делала после диагноза. Но не импланты. Мне по диабету их нельзя. А так обычное сделали и без всяких осложнений. Делала в клинике дентавита.

Капитолина зуб просто лечили или делали реставрацию?Об онкологии предупреждали?
капитолина 62
сообщение 08-12-2017 21:42
Сообщение #319

Завсегдатай форума

Цитата(Nata1969 @ 08-12-2017 21:32) *

Капитолина зуб просто лечили или делали реставрацию?Об онкологии предупреждали?

Один зуб нарастили, другой под коронку обточили и поставили. А вот остеосинтез мне делать не стал, именно из за онкологии, хотя сказал, что стоило бы кости челюсти поднаростить и эмаль бы стала лучше. Я в эти технологии не вникала, но понимаю, что это своего рода физиотерапия. Поэтому просто намазюкал зубы каким то составом, посветил лампой. Стало лучше. Нет теперь болевых ощущений при употреблении горячего и холодного.
K@trusya
сообщение 08-12-2017 22:14
Сообщение #320

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 08-12-2017 18:43) *

Конечно и пересдать можно. Но при эритроцитозе обязательно должны быть и симптомы, например частые кровотечения из носа, головные боли, темно-красный цвет слизистых и тп. Видимо врач, проанализировал, что в горах больная не была, ообезвоживания нет, на узи патологии почек нет, специфических жалоб нет, другие показатели крови в норме или не соответствуют количеству эритроцитов... Да и с таким количеством - это лишь эритремия может быть, но жалоб то нет. Вот и поставил запятую. И пересдавать не надо.

285 страниц V « < 14 15 16 17 18 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему