Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> раннее развитие малышей, с пеленок
Хобочка
сообщение 10-02-2014 05:19
Сообщение #41

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(Lena @ 09-02-2014 21:33) *

дык методики РР и предполагают, что при отсутствии интереса у ребенка заниматься с ним нельзя. почитайте домана. никто не советует заставлять ребенка, если он сам этого не хочет. к тому же все пустились в обсуждение негативных моментов методик раннего развития, но мы забыли о том, что кому-то эти методики конкретно помогли: внук-дауненок (простите... (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) ) Кийосаки развивается и обучается, дети и внуки Маниченко выросли хорошими специалистами и предпринимателями, есть много других положительных примеров. но не будем же мы судить обо всех детях по статье одного автора (неизвестного, кстати, и непонятно из статьи - это собственный опыт или ОБС). Новость из моск. школы, где подросток застрелил учителя географии и полицейского тоже говорит о том, что нет правил без исключения и в семье не без урода.

Лен, невнимательно читаешь: в статье говорится, что опыт как раз-таки собственный выстраданный + в общении в своей "развивалочной" тусовке на протяжении десятка лет. То есть, статистика имеется, а не единичный случай.
Методики, конечно, могут предполагать, но человеческий фактор в виде честолюбивых амбиций родителей отмести не получится: один родитель будет следовать рекомендациям, а другой зафанатеет и будет навязывать ребёнку свои интересы.
В статье как раз грамотно показаны возможные минусы излишнего фанатизма в следовании методикам. В том числе упускание других видов развития - в частности, эмоционального, эстетического и пр. Ребёнка нужно не только интеллектуально развивать, но и учить сопереживанию, прививать навыки общения в социуме, развивать способности решать конфликты и пр., пр. Ну и, всё-таки, я считаю, что у ребёнка должно быть в любом возрасте свободное время, чтобы побалбесничать, побеситься, просто праздно посидеть и помедитировать. Даже ничего не делая, ребёнок совершает глобальную работу, наблюдая за окружающим миром, выявляя его закономерности и наслаждаясь его красотой. Какие чудные открытия делает ребёнок сам! И на это тоже нужно оставлять место в жизни ребёнка, а не преподносить ему на блюдечке с голубой каёмочкой информацию, которая ему пока неинтересна, преждевременна, да и просто лишняя. Захочет узнать - узнает, всю землю перевернёт, но усиленное развивание ребёнка лишает его этой естественной тяги к узнаванию нового.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мишка
сообщение 10-02-2014 11:41
Сообщение #42

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Хобочка @ 10-02-2014 06:19) *

Лен, невнимательно читаешь: в статье говорится, что опыт как раз-таки собственный выстраданный + в общении в своей "развивалочной" тусовке на протяжении десятка лет. То есть, статистика имеется, а не единичный случай.
Методики, конечно, могут предполагать, но человеческий фактор в виде честолюбивых амбиций родителей отмести не получится: один родитель будет следовать рекомендациям, а другой зафанатеет и будет навязывать ребёнку свои интересы.
В статье как раз грамотно показаны возможные минусы излишнего фанатизма в следовании методикам. В том числе упускание других видов развития - в частности, эмоционального, эстетического и пр. Ребёнка нужно не только интеллектуально развивать, но и учить сопереживанию, прививать навыки общения в социуме, развивать способности решать конфликты и пр., пр. Ну и, всё-таки, я считаю, что у ребёнка должно быть в любом возрасте свободное время, чтобы побалбесничать, побеситься, просто праздно посидеть и помедитировать. Даже ничего не делая, ребёнок совершает глобальную работу, наблюдая за окружающим миром, выявляя его закономерности и наслаждаясь его красотой. Какие чудные открытия делает ребёнок сам! И на это тоже нужно оставлять место в жизни ребёнка, а не преподносить ему на блюдечке с голубой каёмочкой информацию, которая ему пока неинтересна, преждевременна, да и просто лишняя. Захочет узнать - узнает, всю землю перевернёт, но усиленное развивание ребёнка лишает его этой естественной тяги к узнаванию нового.

Целиком и полностью согласна. Особенно с последними предложениями. Это и есть главный минус все методик РР.

Цитата(Lena @ 09-02-2014 21:33) *

дык методики РР и предполагают, что при отсутствии интереса у ребенка заниматься с ним нельзя. почитайте домана. никто не советует заставлять ребенка, если он сам этого не хочет. к

Лена, наверное, мои дети какие-то... Ну, не буду говорить-писать эти нехорошие слова, но интереса заниматься по карточкам Домана ни было ни у кого из мальчишек.
А вот читать по карточкам Зайцева Аньша научилась за 2 занятия. До 3-х лет она выучила полностью алфавит, а дальше у нас был тупик. Читать учиться никак и никакого желания... Желание появилось ближе к 5. Стали заниматься по кубикам Зайцева. Как я уже писала выше - хватило 2 занятий.
И понеслась душа в рай... Читала и читает много и с большим интересом. А вот интересно, что было бы, если бы я заставляла её читать? (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) Возможно, ничего плохого бы и не произошло... А с другой стороны, что плохого в том, что она начала читать не в 3 года, а в 5? Это не помешало ей закончить ей хорошо школу, но и получить диплом магистра в универе с отличием (IMG:style_emoticons/default/a_cool4.gif)

Цитата(Lena @ 21-08-2012 17:26) *

просто я хочу, чтобы малышу было в жизни легче учиться, работать, найти свое место в жизни.

Нет, я совершенно не против лёгкости в жизни, но... Кто сказал, что легче для наших детей - это лучше? Особенно для мальчишек (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Из мальчиков именно социум, с его трудностями и делает мужчин... ИМХО, конечно.
Хобочка
сообщение 10-02-2014 14:44
Сообщение #43

Анюта-алёномама

Цитата(Мишка @ 10-02-2014 12:41) *

А с другой стороны, что плохого в том, что она начала читать не в 3 года, а в 5? Это не помешало ей закончить ей хорошо школу, но и получить диплом магистра в универе с отличием (IMG:style_emoticons/default/a_cool4.gif)

Ага, а я научилась читать в 4 года, и к 6,5 (к моменту, когда пошла в школу) перечитала по несколько раз все детские книжки в доме (две полки!) и замахивалась на взрослые журналы. Умела писать печатными буквами (прописными запрещали, мол, руку неправильно поставите, придётся переучивать), складывать-вычитать двузначные числа... Ну и что, в школе была младше почти всех одноклассников на полгода-год, и первые три года было на уроках просто скучно. Я уже бегло читаю, а они, кроме двух-трёх, только с буквами знакомятся.
Сейчас, конечно, требования к первоклашкам совсем другие, и в школу уже нужно идти с приличным багажом умений-знаний - но это минус, на мой взгляд. Вон у нас соседский пацан во втором классе, у них экономика других стран (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) Валюты изучают - вот на кой это ему? Ему ещё на голове постоять хочется, в прямом смысле слова, а не валюты изучать и сочинения писать на тему мировой экономики.
Lena
сообщение 11-02-2014 20:53
Сообщение #44

Завсегдатай форума

Из: екатеринбург

а я помню научилась писать печатными, а потом сидела и хвостики им пририсовывала, как бы пишу прописными буквами (IMG:style_emoticons/default/happy1.gif) тоже к 6 годам подобралась вплотную к более старшим книжкам. учиться в первых трех классах было скучно.
простите читала бегло, не увидела собственный опыт автора статьи. я думаю, что у каждой мамы есть свои методики раннего развития, что-то оттуда, что-то оттуда. заниматься Мишутку никогда не заставляю. теперь он мне карточки показывает. достает, спрашивает:" кто это?"- "гепард", говорю. "А-а-а-а, гепаад, молодец мама" Я радуюсь похвале (IMG:style_emoticons/default/happy2.gif)
нас карточки домана спасают в машине, очень любим путешествовать. пока малыш сидит привязанный в кресле, мы с ним играем в карточки. а теперь в новой версии есть еще и звуки. тут уж он сам, нажимает кнопочки, проводит пальчиками по экрану,листает. и интересно, и познавательно
pessnika
сообщение 11-02-2014 21:07
Сообщение #45

Завсегдатай форума

Из: Москва, Лен.проспект

Цитата(Хобочка @ 10-02-2014 15:44) *

Ага, а я научилась читать в 4 года, и к 6,5 (к моменту, когда пошла в школу) перечитала по несколько раз все детские книжки в доме (две полки!) и замахивалась на взрослые журналы.

Сейчас, конечно, требования к первоклашкам совсем другие, и в школу уже нужно идти с приличным багажом умений-знаний - но это минус, на мой взгляд. Вон у нас соседский пацан во втором классе, у них экономика других стран (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) Валюты изучают - вот на кой это ему? Ему ещё на голове постоять хочется, в прямом смысле слова, а не валюты изучать и сочинения писать на тему мировой экономики.

я научилась читать в 5. читать обожала, помню что в 12-13 лет начала осваивать взрослые книги типа "Анна Каренина", "Обломов", "Война и Мир".

Единственное помню, что меня точно уж никто не заставлял. помню что очень нравилось читать, но конечно я многое не понимала, и непонятные места пропускала... но польза от даже такого чтения была - я писала диктанты без ошибок, не заучивая правила, я просто зрительно помнила как пишутся те или иные слова.
Вообще сколько себя помню и в 14 и в 15 и дальше - я всегда с книжкой ходила, такая была романтичная и вся в себе, читала и думала, думала и читала...)))))))))))))) эх как же было здорово!

а в первом классе да... просто аут((( тут у моей "ЗАДАНИЕ НА ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ": нужно опознать 4-х разных динозавров, то есть вот эти сложные названия не ошибиться и подписать кто есть кто...
я что называется под столом(((( я никого не знаю, моя там двух узнала, мне вот теперь интересно правильно она назвала?
Samanta
сообщение 11-02-2014 21:29
Сообщение #46

Завсегдатай форума

Цитата(pessnika @ 11-02-2014 16:07) *

просто аут((( тут у моей "ЗАДАНИЕ НА ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ": нужно опознать 4-х разных динозавров, то есть вот эти сложные названия не ошибиться и подписать кто есть кто...

Таня , ну вот и где эти "знания" ребёнок сможет применить на практике ? Где можно "встретить" и увидеть динозавра ? Для чего разбираться в их разновидностях ? Пустые какие-то знания , абсолютно ненужные в реальной жизни . (IMG:style_emoticons/default/a_smile10.gif)

А у нас есть русская книжка из серии " Развиваем малыша " , с крупными картинками домашних животных , все путём как будто бы .
На ней вверху крупно обозначено , что она предназначена для детей возраста " 0 - 1 ГОД " .

Но вопросы и задания под картинками какие-то бредовые :
" Покажи , где у собаки МОРДА "
" Покажи , где у коровы КОПЫТА "
" Покажи , где у курицы КЛЮВ "
" Покажи , где у овечки ШЕРСТЬ "
Годовалый и младше ребенок уже должен знать и понимать ТАКИЕ слова ? (IMG:style_emoticons/default/a_what5.gif)

Под изображением хрюшки вопрос : " Где у свиньи хвост ? ОН ТАКОЙ ЖЕ , КАК У ЛОШАДИ ? " - вот интересно , а как на это должен ответить ребенок до 1 года возраста ? (IMG:style_emoticons/default/a_smile11.gif)
s1ark4
сообщение 21-04-2014 13:20
Сообщение #47

пытливый ум

Из: Москва

Я тут недавно почла книгу "Французские дети не плюются едой" и подумала, почему они не попалась мне, когда у меня росла Лера. И там говориться, что французы не загоняются по поводу раннего развития. Они учатся самостоятельно заниматься, открывать для себя что-то новое, знакомятся с чем-то и кем-то, и, модное слово - социализируются. Что таким образом у ребенка есть детство, что никто не гонится за тем, чтоб перещеголять других. В саду их не учат считать и писать. Их знакомят с буквами, звуками, а дети уже сами понимают как их складывать. В общем, со вторым я не буду усердствовать.
s1ark4
сообщение 21-04-2014 13:22
Сообщение #48

пытливый ум

Да, кстати, забыла написать, что ранее развитие малыша - как орден на груди у мамочки, что она занимается своим ребенком.
А до меня недавно дошла простая и немного грустная истина.
Мы начинаем учить, развивать, вкладывать в головы наших детей кучу информации в раннем детстве, чтоб они побыстрей пошли в школу, потом в институт, а потом работать, работать, работать...и так всю жизнь.
Принцесса Катрин
сообщение 21-04-2014 13:35
Сообщение #49

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

да, согласна с Юлей....грустная истина....потому что говоря про РР имеют в виду социальные навыки и умения, считать, говорить, что-то делать.....забывая, про черты характера, доброту, внимание, отзывчивость...все хорошо в меру, надо и развитием заниматься, и помогать становлению характера....да и чтобы детство было счастливым....это такаяяяяяяя память на всю жизнь (и иммунитет от передряг)))))
Алексаша
сообщение 24-04-2014 16:15
Сообщение #50

Купаюсь в деньгах, как в шампанском!!!

Из: России (Мск.)

Я - за беззаботное и счастливое детство! Это не значит, что ребёнком не нужно заниматься, но всему своё время, и в детстве (особенно раннем) нужно в первую очередь наслаждаться ДЕТСТВОМ, а также любовью, вниманием и заботой родителей (IMG:style_emoticons/default/baby_4.gif) Всё остальное навалится позже (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)
Очень советую почитать книгу "Правила развития мозга вашего ребёнка" Джон Медина, дабы знать, что будучи беременной не стОит, например, слушать Моцарта в надежде, что это принесёт пользу ребёнку, а гораздо полезнее оставить его в покое (IMG:style_emoticons/default/baby_1.gif) и пр. и пр. об исследованиях развития мозга (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
Татьяна
сообщение 27-04-2014 15:38
Сообщение #51

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Тема почищена модератором и открыта для спокойного разговора о раннем развитии малышей.
Сказка
сообщение 06-05-2014 22:08
Сообщение #52

Сказки гуляют по свету....

Из: Франция/Украина

Цитата(s1ark4 @ 21-04-2014 12:20) *

Я тут недавно почла книгу "Французские дети не плюются едой" и подумала, почему они не попалась мне, когда у меня росла Лера. И там говориться, что французы не загоняются по поводу раннего развития. Они учатся самостоятельно заниматься, открывать для себя что-то новое, знакомятся с чем-то и кем-то, и, модное слово - социализируются. Что таким образом у ребенка есть детство, что никто не гонится за тем, чтоб перещеголять других. В саду их не учат считать и писать. Их знакомят с буквами, звуками, а дети уже сами понимают как их складывать. В общем, со вторым я не буду усердствовать.

Юль, подтверждаю, все так и есть))) (IMG:style_emoticons/default/business13.gif)
Lena
сообщение 09-05-2014 09:19
Сообщение #53

Завсегдатай форума

Из: екатеринбург

Цитата(Сказка @ 07-05-2014 01:08) *

Юль, подтверждаю, все так и есть))) (IMG:style_emoticons/default/business13.gif)

Милличка, увидела твою линеечку и тихонько поздравляю (чтобы модератор опять не напал), ты большая умничка (IMG:style_emoticons/default/a_cool16.gif)
Сказка
сообщение 09-05-2014 16:10
Сообщение #54

Сказки гуляют по свету....

Из: Франция/Украина

Спасибо Леночка!!!
Хобочка
сообщение 22-06-2014 18:17
Сообщение #55

Анюта-алёномама

Девочки, наткнулась на одну интересную статью о раннем развитии, автор - нейропсихолог: http://baby-article.livejournal.com/52436.html Эта статья мне очень созвучна, автор грамотно объясняет, как развивать детей раннего возраста, и почему именно так, а не иначе; что такое ребёнок-вундеркинд; и какие проблемы могут возникнуть, если развивать малыша, не считаясь с его возрастными особенностями...
SummerLove
сообщение 15-09-2014 12:23
Сообщение #56

Пользователь
*

Хобочка спасибо большое за интересную статью, согласна с мнением автора, все таки малыш должен быть малышом и наслаждаться играми, развивая фантазию и творчество при этом. А все остальное с возрастом придет) еще успеют учиться всему)
annesolovieva
сообщение 18-05-2018 08:19
Сообщение #57

Пользователь
*

Цитата(Lena @ 28-07-2012 17:15) *

искала такую темку,но не нашла. сестренки, кто-нибудь занимается с годовасиками по системе домана? интересуют все мнения. занимаюсь с Мишуткой с 5 месяцев. но почувствовала какой-то ступор. у них в форуме сплошь мед и патока "как здорово", "дочка уже умеет то-то, сын умеет то-то" негатив видимо модерируется, муж считает, что сыну будет в жизни проще учиться,а я как и все матери считаю,что быть счастливым можно и работая дворником. в общем, пишите, что знаете или видели, особенно те,у кого детки уже пошли в школу

а зачем в 5 месяцев мучить ребенка какими-то системами и подгонять его под какие-то стандарты..? не понимаю. все дети уникальны. в 5 месяцев вас больше общее интеллектуальное развитие должно беспокоить (чтобы не было признаков, что какие-то задержки) и его здоровье. а вот в пять ЛЕТ уже можно и задуматься о развивашках. когда ребенок сформируется как личность.

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему