Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 10 заповедей для родителей, Об этих правилах полезно помнить всем родителям.
mamaska2012
сообщение 18-07-2012 21:50
Сообщение #61

Пользователь
*

Из: Украина

Хотелось бы не требовать того, чего еще не может ребенок в своем возрасте. Но как знать точно. У подруги девочка в 4,5 лет читает как взрослая, а мой только две буквы слепить может. Учит или не учить? (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Цветана
сообщение 06-10-2012 09:14
Сообщение #62

Пользователь
*

спасибо за полезную информацию! возьму на заметку, хотя из любых правил есть исключения, так что слепо следовать правилам тоже не стоит
Светлана86
сообщение 17-12-2012 14:06
Сообщение #63

Пользователь
*

хорошая статья. спасибо.
Мишка
сообщение 22-01-2013 11:01
Сообщение #64

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Конечно, я уже совсем взрослая, и совершенно спокойно могу в любой ситуации гнуть свою линию, но всё равно мне это очень созвучно... Очень созвучно. Возможно, отзовется еще кому-нибудь...
(IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

Очень трудно быть взрослой и невозмутимо гнуть свою линию, когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.

Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка. Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что – угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком. К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

Россия – страна недружелюбная к детям. На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание. Не легче и в храме, где бесчинствующих детей не особенно любят – и мать ребенка, который устал, капризничает или отправился топать по храму во время чтения Евангелия, чего только не наслушается.

Хотя я знаю один храм, где детей, способных стоять на службе, а не висеть на маме, всегда приглашают стоять впереди. Там они видят не чужие спины, а богослужение: как поют, кто читает, много ли осталось, что делает батюшка… кто устал – отвлекается, поправляет свечи в подсвечниках, может присесть даже на скамеечку. За спинами мамы и бабушки, которые вовремя напомнят, когда встать, когда петь, когда перекреститься.
Знаю бабушек, которые, видя, как изнылся ребенок во время долгого чтения молитв перед причастием, могут предложить маме подержать его на руках, а то и вовсе погулять с ним в церковном дворе, чтобы мама сама пришла в себя и помолилась перед причастием.

Знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, - какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать. Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.

Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».
Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать. Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.

Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто "поспи", хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали - домашние, подруги, коллеги

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту. Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка. И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.

Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.
Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.

Ирина Лукьянова.
Dasha
сообщение 22-01-2013 11:35
Сообщение #65

Счастлива!

Из: Видного из Москвы города!

Хорошая статья. Ее бы надо в общественном траспорте повесить и в общественных заведениях.

Буквально вчера я была растерзана возмущенно-осуждающими взглядами мамаш, когда несла по поликлинике орущую дочь после забора крови. (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif)
*Сестрёнка*
сообщение 22-01-2013 11:38
Сообщение #66

*Все у нас заМУРчательно!!*

Из: Россия,Крым

Мишка,написанное растрогало до слез...Увидела себя, вечно пытающуюся сделать все как можно лучше и вот так все кругом твердят, что все у меня ни так и ни эдак...
Lady in red
сообщение 22-01-2013 13:12
Сообщение #67

Завсегдатай форума

Какая хоршая и поучительная статья!
Прочитала и задумалась.
Сама часто думала о том, как в нашей стране любят тыкать и поучать, а не помогать и заботиться.
Я всегда с благодарностью принимаю помощь. Стою у перехода с коляской-машины едут, не останавливаясь. Вдруг одна остановилась, мужчина рукой делает жест:"проходите, мамочка". Следом за ним притормаживают и другие автомобилисты. Я с благодарностью киваю водителю, он кивает мне в ответ. Может быть, на соседнем перекрестке он остановится и пропустит другую маму с ребенком.
Подхожу к магазину. Огромная тяжелая дверь. Очень трудно одновременно держать ее и тащить коляску. Проходящий мимо мужчина открывает ее и держит, чтобы я с коляской могла зайти. Я от души благодарю его, потому что эта помощь для меня значительна.
Стою в очереди в кассу. Рядом со мной, почти в самом конце очереди, стоит старушка. Трясущимися руками она держит корзинку, в которой лежат несколько мандаринок. Впереди-холеные дамы и господа с тележками, набитыми доверху. Набрала в легкие воздух и громко обращаюсь к людям:"Господа, давайте пропустим старенькую бабушку! Будьте добры!" Люди расступаются, бабушка проходит к кассе.
Захожу в другой магазин. Открываю дверь, вижу, выходит женщина с костылем. Помогаю ей выйти, придерживаю дверь. Она смотрит на меня и говорит:"Большое спасибо!" Незачто!-отвечаю. А она в ответ:"Нет, есть за что!"

Давайте будем внимательнее друг к другу, делайте добро, и добром ответят вам!
mariucho
сообщение 29-06-2013 00:35
Сообщение #68

Пользователь
*

Цитата(Lady in red @ 22-01-2013 14:12) *

Какая хоршая и поучительная статья!
Прочитала и задумалась.
Сама часто думала о том, как в нашей стране любят тыкать и поучать, а не помогать и заботиться.
Я всегда с благодарностью принимаю помощь. Стою у перехода с коляской-машины едут, не останавливаясь. Вдруг одна остановилась, мужчина рукой делает жест:"проходите, мамочка". Следом за ним притормаживают и другие автомобилисты. Я с благодарностью киваю водителю, он кивает мне в ответ. Может быть, на соседнем перекрестке он остановится и пропустит другую маму с ребенком.
Подхожу к магазину. Огромная тяжелая дверь. Очень трудно одновременно держать ее и тащить коляску. Проходящий мимо мужчина открывает ее и держит, чтобы я с коляской могла зайти. Я от души благодарю его, потому что эта помощь для меня значительна.
Стою в очереди в кассу. Рядом со мной, почти в самом конце очереди, стоит старушка. Трясущимися руками она держит корзинку, в которой лежат несколько мандаринок. Впереди-холеные дамы и господа с тележками, набитыми доверху. Набрала в легкие воздух и громко обращаюсь к людям:"Господа, давайте пропустим старенькую бабушку! Будьте добры!" Люди расступаются, бабушка проходит к кассе.
Захожу в другой магазин. Открываю дверь, вижу, выходит женщина с костылем. Помогаю ей выйти, придерживаю дверь. Она смотрит на меня и говорит:"Большое спасибо!" Незачто!-отвечаю. А она в ответ:"Нет, есть за что!"

Давайте будем внимательнее друг к другу, делайте добро, и добром ответят вам!
полностью с вами согласна надо к другим людям относиться так ,как хотелось бы чтоб относились к тебе.вокруг очень много хороших людей я таких часто встречаю
стрекозка
сообщение 28-12-2013 15:50
Сообщение #69

Пользователь
*

классно!добавлю-приучай играть самостоятельно! есть дети которым мама ежесекундно уделяет внимание и они не способны самостоятельно себя увлечь даже на 15 минут.
Marinochka
сообщение 23-01-2014 14:45
Сообщение #70

Пользователь
*

Из: Россия, Москва

Мишка, очень здорово написано! Прямо распечатать захотелось :)
Nerilissia
сообщение 11-03-2014 16:29
Сообщение #71

Пользователь
*

кстати, хоть многие и скептически (и я в том числе) относятся к психологии, иногда очень полезно почитать статьи, особенно про детскую психологию. Меня как то подружка на лекцию по детской психологии потянула, действительно интересно было послушать
Екатеришка
сообщение 25-06-2014 07:57
Сообщение #72

Пользователь
*

Очень мудро. Надо распечатать!
Иррэна
сообщение 19-07-2014 21:29
Сообщение #73

Пользователь
*

Цитата(Nerilissia @ 11-03-2014 16:29) *

кстати, хоть многие и скептически (и я в том числе) относятся к психологии, иногда очень полезно почитать статьи, особенно про детскую психологию. Меня как то подружка на лекцию по детской психологии потянула, действительно интересно было послушать

Конечно много полезного! Я когда бываю на лекциях (не часто, но пару раз была), или когда статьи об этом читаю (вот это люблю), то думаю всегда "и я так буду поступать". А ведь не всегда получается. Иногда и срываюсь, иногда запрещаю, думая, что дочь еще совсем дитя. Она растет быстрее, чем я успеваю привыкнуть к мысли о ее взрослении.
oksa90
сообщение 02-08-2014 23:42
Сообщение #74

Пользователь
*

Полезная тема. Столько всего узнала!
sovetnik Natalia
сообщение 03-03-2015 16:11
Сообщение #75

Пользователь
*

Как воспитать ребенка? Это один из главных вопросов для хороших родителей. И если вы читаете этот текст, вы уже относитесь к этой категории родителей. Но чтобы ваше желание было подкреплено знаниями и практикой, вам надо приобрести ноаые знания.

Бесценная книга «Как воспитать стержень в ребенке" откроет вам самые эффективные методики правильного воспитания детей.
Хобочка
сообщение 03-03-2015 16:19
Сообщение #76

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(sovetnik Natalia @ 03-03-2015 16:11) *

Как воспитать ребенка? Это один из главных вопросов для хороших родителей. И если вы читаете этот текст, вы уже относитесь к этой категории родителей.

...Или к категории модераторов, следящих за порядком в теме, проницательная вы наша :)
Название книги какое-то безграмотное, не находите?
_Малыш_
сообщение 02-04-2015 07:44
Сообщение #77

счастливые родители-строители

День рождения!
Из: Тулы

Я ленивая мама! А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?... Да потому что ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?" -"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет", но все равно жует и глотает. "Не нравится, не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым - у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.
Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"- гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает
дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас не ленивая...
Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым... (с)
faridka
сообщение 08-08-2016 16:32
Сообщение #78

Пользователь
*

Цитата(_Малыш_ @ 02-04-2015 07:44) *

Я ленивая мама! А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?... Да потому что ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?" -"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет", но все равно жует и глотает. "Не нравится, не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым - у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.
Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"- гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает
дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас не ленивая...
Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым... (с)

Неужели у меня есть единомышленник! (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif).
Хобочка
сообщение 09-08-2016 00:35
Сообщение #79

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(faridka @ 08-08-2016 17:32) *

Неужели у меня есть единомышленник! (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif).

:) О, я очень ленивая )) Потому моя дочь в свои четыре года сама умеет мыть посуду, протирает пыль, ковыряется в огороде, лепит пирожки и котлеты ))) И даже - о ужас! - сама наливает чай. Про самообслуживание, надеюсь, упоминать не надо, то вообще не обсуждается.
Юлианна_Я
сообщение 09-04-2017 22:33
Сообщение #80

Пользователь
*

Читаю и читаю, спасибо вам огромное, очень полезно (IMG:style_emoticons/default/sport_7.gif)

4 страниц V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему