Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто замужем больше 10 лет? Как Вам удается сохранить семью?
Рыба-Солнце
сообщение 04-09-2013 12:27
Сообщение #21

parvi pisces из тихого омута

Цитата(Ilanka @ 30-08-2013 22:30) *
А я вот так по жизни смотрю, чаще всего долгие браки у людей, которые боятся перемен (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif)
Я не согласна, чего бояться и искать перемен на причинное место, когда и дома всё есть. И согласна с Самантой:
Цитата(Samanta @ 04-09-2013 11:01) *
Семья - это команда . Общие цели , задачи .
И вот это верно на все 100%
Цитата
Любовь - она не постоянная равномерная величина , она разная на разных этапах жизни , влияют и внутренние , и внешние обстоятельства . А семейные ценности остаются неизменными .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ilanka
сообщение 04-09-2013 18:02
Сообщение #22

Завсегдатай форума

Человеческая физиология так устроена, что в среднем за жизнь может быть 3 брака как у мужчин, так и у женщин-это норма . Если убрать все стереотипы общества, которому удобно создавать незыблемые легко управляемые ячейки с призывом "любовь до гроба!", то в принципе браков было б и больше чем 3, если по велению влечения, любви и страсти, без всяких, к примеру, оглядок на общественные уставы, традиции навязанные и т. п. Например, сексуальное влечение примерно длится лет 8мь, в какой-то стране даже автоматически аннулируются 8летние браки и только при желании продолжать отношения восстанавливаются:))) Это не приключения на причинные места, это скорее естественное природное поведение. Поэтому длительные браки, когда все действительно хорошо (и Дай Бог, как у Самантика) просто редкость, а обычно у людей уже ни секса ни чуйств нету, живут "ради" удобства, детей, имущества, хорошие проверенные друзья, а по сути страх перемен. Ну вот так мне кажется последнее время, хотя я тоже за семью, родных родителей детям и т д и т п. и за золотую свадьбу, просто все чаще думая над этим, нахожу совершенно другие закономерности долгих отношений и не верю я в настоящие чувства (кроме конечно привязанности, дружбы) м у М и Ж на долгие долгие годы, там уже совсем другие механизмы, если кого-то так устраивает и для него главное сохранить семью-то так и получается. Ну а если отпустить свои чувства, жить по велению души, сердца и физиологии, то мне кажется несколько браков это более природно естественное состояние:))))) и нет смысла трястись за одни отношения на всю жизнь, ну кроме когда действительно людям вместе очень хорошо (но это по-настоящему редкость).
Larsen
сообщение 04-09-2013 18:41
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Цитата(Ilanka @ 04-09-2013 19:02) *

Поэтому длительные браки, когда все действительно хорошо (и Дай Бог, как у Самантика) просто редкость, а обычно у людей уже ни секса ни чуйств нету, живут "ради" удобства, детей, имущества, хорошие проверенные друзья, а по сути страх перемен.

Я бы так не обобщала. Длительные браки не только на удобстве и имуществе держатся. Могу за себя сказать, что разнообразие в жизни я люблю и перемен не боюсь. Просто люблю человека, и только эта любовь меня рядом с ним и держит 20 лет. Просто не представляю себе КАК надо боятся этих самых перемен, как не любить себя что бы жить с опостылевшим мужиком без секса, без радости, без пресловутых бабочек в животе.... Без этого даже дети не спасли бы мой брак.
Рыба-Солнце
сообщение 05-09-2013 11:14
Сообщение #24

Цитата(Ilanka @ 04-09-2013 19:02) *
не верю я в настоящие чувства (кроме конечно привязанности, дружбы)
У меня праздное любопытство - а у вас сколько браков за плечами и на чём основаны нынешние отношения? Просто может я чего в жизни не так понимаю...
Цитата
нет смысла трястись за одни отношения на всю жизнь, ну кроме когда действительно людям вместе очень хорошо (но это по-настоящему редкость).
Я тоже не понимаю, зачем держаться за отношения, которых уже и нет, жизнь полна сюрпризов и кто знает, что может ждать за следующим поворотом. Зачем, к примеру мне, нужен будет опостылевший уже чужой мужик, которому я должна буду готовить-стирать-гладить, уж лучше одной быть в таком случае. Хотя представить себе сейчас не могу, чтобы мой половин вдруг стал мне чужим.
Вот наблюдаю за отношениями между родителями друзей. Людям к 70, казалось бы - что их может связывать крепко? А вот жена на курорт, муж болеет без неё, сидят оба в Одн, шлют друг другу милые записочки, картинки и прочее. И вместе они лет с 20 примерно. Не любовь??? Привязанность и дружба??? Я вот мечтаю, что бы у меня так же с мужем было лет через 25.
Ilanka
сообщение 06-09-2013 09:45
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Я никого не хочу обидеть или сказать что у кого-то плохо в длительном браке и нет любви и т п. Я просто поделилась мыслями по поводу отношений и браков, в соответствии с моим нынешним мировоззрением. Не хочу свой пример вообще приводить, без обид, он не хороший и не плохой, хотя скорее хороший как по мне (что не удивительно) Может у меня то редкое исключение как у Самантика (каждый наверное так думает). Просто мне на данном этапе кажется, что особого счастья в браке на всю жизнь нет, что более природно и естественно как раз несколько браков в жизни, это к вопросу данной темы. Это я так, из жизненных наблюдений и если интересно развить данную тему, то хорошо подумав и приглядевшись к окружающему миру, отношениям и прочему, можно много найти подтверждений тому о чем я сказала, не обязательно прям смотреть на свои отношения, тут идет субьективизм и трезво оценить сложно.
LenOK
сообщение 06-09-2013 10:16
Сообщение #26

Завсегдатай форума

Цитата
Человеческая физиология так устроена, что в среднем за жизнь может быть 3 брака как у мужчин, так и у женщин-это норма

ох уж это норма)))
вот только мне интересно, а кто эти нормы устанавливает?

вот так доживем до времён, когда однолюбов будут закидывать камнями и считать извращенцами)))
Мишка
сообщение 06-09-2013 10:28
Сообщение #27

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

А я вот так по жизни смотрю, чаще всего долгие браки у людей, которые боятся перемен (IMG:style_emoticons/default/a_smile4.gif)

А я вот, пожалуй, соглашусь с Иланкой... Тоже вижу вокруг очень много пар, которые живут скорее по привычке...

Хотя, может это и не так и людей связывает что-то еще, то, что не видно со стороны...

Мне вот тоже теперь кажется, что мой первый брак не распался сразу именно по причине того, что я очень боялась перемен... Но, вполне может быть, что я забыла о тех чувствах, которые испытывала к бывшему мужу... Потому что страх-страхом, вряд ли он настолько велик перед переменами, что заставляет 2 людей жить-быть вместе...

Цитата
Просто мне на данном этапе кажется, что особого счастья в браке на всю жизнь нет, что более природно и естественно как раз несколько браков в жизни, это к вопросу данной темы

Про себя могу сказать, что если бы я в свое время вцепилась руками-зубами за бывшего мужа, вряд ли я бы была особо счастлива... НО! Не факт, что выйдя замуж сразу за своего теперешнего мужа, у нас были бы такие же идеальные отношения, какие они у нас сейчас... Потому что... Потому ))) Всё-таки в 30 лет уже немного иначе смотришь на вопрос создания семьи...
Конечно, мой случай совершенно не идеальный... Может быть, мне просто не стоило выходить замуж в 20 лет... (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) А ждать своего прЫнца ))) Так ведь не было бы у меня теперь моей 24-х летней красопетки ))) И уже как-то сложно мне представить свою жить без неё ))))
Мишка
сообщение 06-09-2013 10:32
Сообщение #28

ЛисичкО! キツネ

Цитата(Рыба-Солнце @ 05-09-2013 12:14) *

.
Вот наблюдаю за отношениями между родителями друзей. Людям к 70, казалось бы - что их может связывать крепко? А вот жена на курорт, муж болеет без неё, сидят оба в Одн, шлют друг другу милые записочки, картинки и прочее. И вместе они лет с 20 примерно. Не любовь??? Привязанность и дружба??? Я вот мечтаю, что бы у меня так же с мужем было лет через 25.

Рыбуль, моим родителям в следующем году будет уже 80 - и у них такие страсти до сих пор кипят ))) И смех и грех ))) Но то, что люди до сих пор именно любят друг друга - в этом просто нет никаких сомнений. Видно невооруженным взглядом ))) Мы с Санькой смотрим на них, хихикаем, а сами думаем о том, как это здорово (IMG:style_emoticons/default/a_privet1.gif)
Alex K
сообщение 06-09-2013 10:37
Сообщение #29

Мимо шел...

Из: Волгограда

Боятся все, но каждый по-своему.
Мишка
сообщение 06-09-2013 10:38
Сообщение #30

ЛисичкО! キツネ

Цитата(LenOK @ 06-09-2013 11:16) *

ох уж это норма)))

вот так доживем до времён, когда однолюбов будут закидывать камнями и считать извращенцами)))

ЛенОчек, (IMG:style_emoticons/default/a_cool4.gif)
Рыба-Солнце
сообщение 06-09-2013 10:53
Сообщение #31

Ну да, хочется со своим партнёром прожить долго и счастливо, как в сказке. Да, бывает так не у всех, бывает, что "томление тел" принимают за чувства, а когда влечение заканчивается, заканчиваются и отношения. Потому что тела общались, а дУши нет. Ещё "химия" срабатывает, когда партнёр "твой" на уровне инстинкта. Тогда и тела и души общаются. Чего всем и желаю. :))
Ilanka
сообщение 06-09-2013 11:06
Сообщение #32

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 06-09-2013 10:16) *

ох уж это норма)))

А мне кажется что так и будет. В будущем. Не извращенцами, а просто это возможно наконец перестанет идеализироваться. И просто будет либо вообще без всяких заключений браков, либо наконец будет соответствие физиологии и человеческой природы с социальными нормами. К этому все и так идет. А что люди боятся перемен, это основной страх, поэтому и существуют лозунги "Молодец 100 лет прораьботал на однйо работе, молодец патриот никуда не уехал, молодец прожил в браке и сохранил чувства 60 лет" и т д и т п. Конечно проще всего радоваться постоянству, т к даже по Буддизму основной человеческий страх-перемен, и от него все проблемы. Все хватаются за незыблемые вещи, все носятся и строят себе дворцы, думая что жить им 300 лет в них и когда возникают какие-то перемены, кто-то умирает или еще что-то, то трагедия жизни. а ведь трагедия жизни как раз в непонимании и не принятии жизни такой какая она есть, а жизни это всегда какие-то перемены и кто их не боится, тот и живет, остальные существуют.
Ilanka
сообщение 06-09-2013 11:07
Сообщение #33

Завсегдатай форума

Цитата(Мишка @ 06-09-2013 10:28) *

А я вот, пожалуй, соглашусь с Иланкой... Тоже вижу вокруг очень много пар, которые живут скорее по привычке...

Хотя, может это и не так и людей связывает что-то еще, то, что не видно со стороны...

Мне вот тоже теперь кажется, что мой первый брак не распался сразу именно по причине того, что я очень боялась перемен... Но, вполне может быть, что я забыла о тех чувствах, которые испытывала к бывшему мужу... Потому что страх-страхом, вряд ли он настолько велик перед переменами, что заставляет 2 людей жить-быть вместе...
Про себя могу сказать, что если бы я в свое время вцепилась руками-зубами за бывшего мужа, вряд ли я бы была особо счастлива... НО! Не факт, что выйдя замуж сразу за своего теперешнего мужа, у нас были бы такие же идеальные отношения, какие они у нас сейчас... Потому что... Потому ))) Всё-таки в 30 лет уже немного иначе смотришь на вопрос создания семьи...
Конечно, мой случай совершенно не идеальный... Может быть, мне просто не стоило выходить замуж в 20 лет... (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) А ждать своего прЫнца ))) Так ведь не было бы у меня теперь моей 24-х летней красопетки ))) И уже как-то сложно мне представить свою жить без неё ))))

Ну а мне вот кажется, что просто НОРМАЛЬНО, жить любить, перестать любить и прекратить отношения, начать следующие. И это не плохие прошлые отношения, а просто это были ОДНИ отношения, потом другие-вот и все. И может будут еще третьи, четвертые или не будут, ка сложится, в любом случае это просто ТАК есть и не плохо и не хорошо.
Рыба-Солнце
сообщение 06-09-2013 15:17
Сообщение #34

А для меня всегда расставания были не нормой. Самые долгие мои отношения закончила сама, просто устала ждать чего-то, надеяться. Решила, что если не созрел сам, то и нечего рядом с таким делать, правда всё равно переживала сильно. А про нынешние скажу так - пусть длятся!
Claudia
сообщение 07-09-2013 03:51
Сообщение #35

Завсегдатай форума

Цитата(Ilanka @ 06-09-2013 09:45) *

Просто мне на данном этапе кажется, что особого счастья в браке на всю жизнь нет, что более природно и естественно как раз несколько браков в жизни

Мне кажется что брак должен длиться минимум лет 30, чтобы дети успели подрасти в полной семье. Ну а потом уже второй и третий брак - тоже по 30 лет... для этого нужно чтобы человек жил до 120 лет и женщина была способна рожать до 90 лет
Ilanka
сообщение 07-09-2013 09:19
Сообщение #36

Завсегдатай форума

Цитата(Claudia @ 07-09-2013 03:51) *

Мне кажется что брак должен длиться минимум лет 30, чтобы дети успели подрасти в полной семье. Ну а потом уже второй и третий брак - тоже по 30 лет... для этого нужно чтобы человек жил до 120 лет и женщина была способна рожать до 90 лет

Ну вот может еще этот фактор срабатывает, когда люди думают, что их дети дети и в 30 лет:)))Я думаю все же пораньше дети становятся самостоятельными, поэтому как раз 3 брака это как-то вот самое то, что приближено к естественному состоянию:)))) где-то лет по 8-10 самое то:)))) Еще у меня мысль возникла, когда с точки зрения эволюции и выживаемости человечества вцелом, пара настолько идеальна со всех позиций, физиологии, здоровья и еще возможно каким-то неизвестным нам параметрам, то возможно такой брак будет долгим, что б воспроизводилось побольше удачных детей (ну это конечно я про себя так подумала, мож утешаю себя этим, что б ничего не менять:))))))))
Хобочка
сообщение 07-09-2013 12:59
Сообщение #37

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Ну-ну. Брак - это вообще-то социальный институт, поэтому биологические факторы вроде эволюции, выживаемости и проч. на его живучесть напрямую не влияют. Я понимаю, если речь идёт не о браке как таковом, а о "химии" и половом влечении, тогда да. Но помимо "химии" на прочность семьи влияет ещё миллион факторов (в противном случае ослабление полового влечения моментально приводило к разводу).

По поводу странной арифметики соглашусь, это предполагает первый брак (и первые роды) в 30 лет - что уже само по себе довольно грубое допущение, много ли пар впервые женятся в этом возрасте? И потом, эта арифметика предполагает обязательное деторождение в каждом браке. Почему бы не допустить, что может быть счастливой без детей пара, сложившаяся на склоне лет, уже успевшая вырастить в предыдущих браках своих детей? У них, скорей всего, уже внуки на горизонте.
Хобочка
сообщение 07-09-2013 13:10
Сообщение #38

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(Ilanka @ 07-09-2013 10:19) *

Ну вот может еще этот фактор срабатывает, когда люди думают, что их дети дети и в 30 лет:)))Я думаю все же пораньше дети становятся самостоятельными

Смотря чьи (IMG:style_emoticons/default/a_smile8.gif) Если до пенсии попу подтирать, то и к пенсии самостоятельными не станут. Дети, конечно, детьми остаются для родителей навсегда, но это не значит, что в них не нужно воспитывать самостоятельность. И 30 лет - это уже очень поздно, чтобы начинать отрезать пуповину. Подходящий момент упущен. Идеальный момент - 18-20 лет, после с каждым годом всё сложнее и сложнее оторваться от маминой юбки. Ну а начинать учить самостоятельности нужно уже грудничка. (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif)
(К помидорам готова, кидайте!)
LenOK
сообщение 07-09-2013 13:13
Сообщение #39

Завсегдатай форума

Аня, а чего в тебя кидаться-то?! ты все правильно про самостоятельность пишешь))
Рыба-Солнце
сообщение 07-09-2013 13:45
Сообщение #40

Цитата(Claudia @ 07-09-2013 04:51) *
Мне кажется что брак должен длиться минимум лет 30, чтобы дети успели подрасти в полной семье.
А зачем детям иметь перед глазами модель семьи, где родители друг другу абсолютно чужие люди?

19 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему