Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Курсы для беременных, Нужны или нет?
Рыженькая
сообщение 22-06-2009 23:31
Сообщение #41

Активный участник
**

Из: Беларусь, Минск

Не могу ничего сказать о полезности курсов, ибо сама на них не ходила...да и вообще о родах ничего специально не читала и не смотрела...другим голова занята была: сессия, ремонт...
Родила без проблем, как-то само собой вышло: и тужилась правильно и со схватками сама справлялась глубоким дыханием. О грудном вскармливании тоже ничего зарание не знала, однако малышка правильно сразу же взяла грудь и всё обходилось без проблем.
Вообще, маленький ребёнок, которого я впервые в жизни взяла на руки - моя собственная дочь (IMG:style_emoticons/default/baby.gif)
И всё прекрасно...никакой предварительной подготовки. Поэтому, могу заключить, что мне эти курсы врядли бы чем-то помогли. С чисто психологической точки зрения, по-моему, лучше не знать о том, что тебя ждёт...а то и расхотеться рожать может...Хотя...у каждого своё восприятие. (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif) Курсы вообще нужны, но не думаю, что каждой беременной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lisichchka
сообщение 08-09-2009 20:49
Сообщение #42

Завсегдатай форума

Из: Москва

А по-моему если есть возможность, то курсы лучше посетить. Там расскажут что ничего бояться не стоит, дадут советы... потом расскажут о том, что делать с новорожденными. Ведь наверняка если Вы ждете первого ребенка, то ни разу с такими маленькими не нянчились. (IMG:style_emoticons/default/angry2.gif) А ведь их и на руки-то взять страшно, такие они хрупкие. (IMG:style_emoticons/default/aha2.gif)
Кроме того там можно с другими беременными пообщаться, интересно же)))
Стоят они где-то 1-1,5 тыс за занятие. Если покупаете курс полностью (от 3 до 10 обычно занятий), то получается немного дешевле.. это средние цены. Заныятие 2-3 часа.
лилия 0809
сообщение 20-08-2013 13:45
Сообщение #43

Пользователь
*

Из: Россия

В каждой ЖК предлагают пройти курсы по подготовке к родам. У нас даже рассказывали, что нужно брать в роддом себе и малышу, например там подсказали взять с собой прокладки женские побольше и потолще. Но не всегда есть возможность их посещать, когда у тебя на руках маленькие дети (погодки, за первым появился почти сразу второй). А с третьей беременностью ЖК была почти в другом конце города(по страховке была привязана), на осмотр тяжело было ездить, какие там курсы. Кто-то скажет зачем тебе это нужно, ты все знаешь уже(при таком стаже беременностей), а нет вот все бежит, все меняется и сама убедилась нашла БЕСПЛАТНУЮ дистанционную школу для беременных и молодых мам, очень удобно если ты не можешь ходить в ЖК. (IMG:style_emoticons/default/a_cool14.gif)
Хобочка
сообщение 21-08-2013 15:12
Сообщение #44

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Да ну, я и с первой не ходила на курсы, и со вторым не пойду. Всю информацию сейчас можно без проблем получить из книг и интернета, выбирай на любой вкус.
А что касается привязки к конкретной ЖК... Женщина имеет право обслуживаться в ЖК по месту жительства, имеет право выбрать ЖК и лечащего врача вне зависимости от того, в каком районе её страховой полис. Кататься через весь город совершенно не обязательно!
Marfa_Petrovna
сообщение 22-08-2013 14:39
Сообщение #45

Завсегдатай форума

Я тоже не ходила и если вдруг когда-то соберусь за вторым - снова не пойду. Во время беременности - изучала все по статьям в инете, тогда это было просто интересно. Во время родов вся эта информация особо не пригодилась, и после тоже, по уходу за ребенком в роддоме итак утомили, рассказывая, как его мыть, купать, чистить, одевать и т.п. И еще куда-то ходить, тратить время и деньги, чтоб какая-то тетенька в очередной раз рассказала, что роды это естественный процесс, все не страшно, а кормить надо грудью и по требованию - бесцельно потраченные ресурсы. А список вещей (там и прокладки послеродовые входят и все необходимое для мамы и малыша на первые дни) выдают в роддоме, да и на сайтах они есть...
Хобочка
сообщение 22-08-2013 18:16
Сообщение #46

Анюта-алёномама

...А с другими беременными я наобщалась на форуме и в очередях к гинекологу - у нас очереди было по 3-5 часов: беременных много, а гинеколог одна, и приёмный день - один в неделю )))
Aroma
сообщение 03-09-2013 16:10
Сообщение #47

Пользователь
*

Цитата(rosa @ 24-01-2007 15:42) *

Девочки, меня интересует такой вопрос. Нужны ли вообще курсы для беременных? Те, кто когда-то ходил или ходит сейчас каково ваше мнение? Чему еще полезному они учат, кроме того, как правильно дышать при родах, о чем все забывают при сильных схватках? Сколько они длятся? И сколько приблизительно стоят?

Мы с мужем посещали курсы, так как планировали совместные роды, муж уже знал на что идет и что ему ждать, мы не пожалели, что ходили, ни денег, ни времени не жалко было (IMG:style_emoticons/default/a_cool19.gif)
Хобочка
сообщение 03-09-2013 16:59
Сообщение #48

Анюта-алёномама

При совместных родах - согласна, курсы имеют смыл. Это для нас, женщин, роды - это естественный процесс, а мужчина может растеряться, ему нужно психологически готовиться, чтобы в ответственный момент не пришлось медперсоналу бегать с нашатырём )))
zukabazuka
сообщение 28-10-2013 13:22
Сообщение #49

Пользователь
*

курсы для беременных нужны даже для тех кто рожает в 10й раз- потоу что в какой-то момент у тебя есть страх, появляется откуда-то за роды, за свое здоровье, за здоровье ребенка и надо с кем-то быть и это обсуждать, кто понимает
Хобочка
сообщение 28-10-2013 14:40
Сообщение #50

Анюта-алёномама

Цитата(zukabazuka @ 28-10-2013 14:22) *

курсы для беременных нужны даже для тех кто рожает в 10й раз- потоу что в какой-то момент у тебя есть страх, появляется откуда-то за роды, за свое здоровье, за здоровье ребенка и надо с кем-то быть и это обсуждать, кто понимает

(IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif) Не было никакого страха с первых дней беременности до самых родов (IMG:style_emoticons/default/a_crazy16.gif) Напротив, уверенность в том, что всё пройдёт как по маслу (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif) Не думаю, что вторая. А обсуждать... вот мы тут на форуме обсуждаем (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif)
лилия 0809
сообщение 31-10-2013 17:14
Сообщение #51

Пользователь
*

Из: Россия

Цитата(Хобочка @ 03-09-2013 17:59) *

При совместных родах - согласна, курсы имеют смыл. Это для нас, женщин, роды - это естественный процесс, а мужчина может растеряться, ему нужно психологически готовиться, чтобы в ответственный момент не пришлось медперсоналу бегать с нашатырём )))

Точно согласна с Хобочкой, при совместных родах курсы нужны. У меня подруга с мужем ходили, когда готовились к таким родам. А мой вот не соглашается на совместные роды и все тут. А я так хотела.... (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif)

Хобочка :А что касается привязки к конкретной ЖК... Женщина имеет право обслуживаться в ЖК по месту жительства, имеет право выбрать ЖК и лечащего врача вне зависимости от того, в каком районе её страховой полис. Кататься через весь город совершенно не обязательно!

А вот страховка была от работы, и выбрать я не могла по условиям страховки, и она была привязана только к определенной поликлинике. (IMG:style_emoticons/default/business17.gif)
pessnika
сообщение 31-10-2013 17:39
Сообщение #52

Завсегдатай форума

Из: Москва, Лен.проспект

Цитата(Хобочка @ 28-10-2013 15:40) *

(IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif) Не было никакого страха с первых дней беременности до самых родов (IMG:style_emoticons/default/a_crazy16.gif) Напротив, уверенность в том, что всё пройдёт как по маслу (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif) Не думаю, что вторая. А обсуждать... вот мы тут на форуме обсуждаем (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif)

а у меня страх был каждый раз... и даже сейчас когда не беременная все равно страшно.
Хобочка
сообщение 31-10-2013 18:12
Сообщение #53

Анюта-алёномама

Цитата(лилия 0809 @ 31-10-2013 18:14) *

А вот страховка была от работы, и выбрать я не могла по условиям страховки, и она была привязана только к определенной поликлинике. (IMG:style_emoticons/default/business17.gif)

(IMG:style_emoticons/default/a_no1.gif) Страховка от работы не отменяет полис ОМС, который можно получить по месту прописки, имея на руках "рабочий" полис. У меня в своё время были оба одновременно. Вообще странно, что по условию страховки нельзя было выбрать поликлинику - это противоречит закону. Сейчас у меня полис городской, а живу я в области за 60 км от города. Пришла в местную поликлинику вставать на учёт, мне даже не потребовалось переоформлять полис. Просто при посещении каждый раз снимали с него для отчётности ксерокопию. Так всю Б. и отходила. А с 1 января этого года всех с городскими полисами просто попросили написать заявление на прикрепление к местной поликлинике - и всё. Готовые бланки прямо в регистратуре лежали ))
Хобочка
сообщение 31-10-2013 18:16
Сообщение #54

Анюта-алёномама

Цитата(pessnika @ 31-10-2013 18:39) *

а у меня страх был каждый раз... и даже сейчас когда не беременная все равно страшно.

Это уже какой-то иррациональный страх. Сейчас-то чего боишься? Новой Б. или самих родов?
Lolati
сообщение 14-12-2013 09:57
Сообщение #55

Пользователь
*

Как по мне нужны курсы... нам пригодились.. яна родах только мужа и слушала..., а врачам вообще такое вытворяла... в такие моменты вообще не думаешь что и как нужно делать нужна хоть одна трезвая голова
натали Ким
сообщение 14-12-2013 15:05
Сообщение #56

Пользователь
*

Курсы очень помогли мне морально при родах, а главное после!!!!!!!! Тем более новые знакомые!
YaZayka
сообщение 26-12-2013 21:04
Сообщение #57

Пользователь
*

Из: Москва

Я на курсы не ходила. Всю информацию черпала из интернета. Родила нормально)
Marinochka
сообщение 28-12-2013 23:14
Сообщение #58

Пользователь
*

Из: Россия, Москва

Я тоже не ходила на курсы. Спрашивала подруг, читала книги, искала информацию во всемирной паутине.

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему