Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пенсия при потере кормильца - условия назначения и другие вопросы
Kiana
сообщение 20-02-2009 21:14
Сообщение #1

возвращаюсь

Из: Москва

Добрый вечер, Катрин!
Возник такой вопрос,
У моего мужа в прошлом ноябре умер отец (инвалид 1группы), который находился при этом на постоянном месте работы и содержал семью.
Сейчас моему мужу 20 лет и он еще учится на дневном отделении на 3 курсе. При этот он тоже официально работает.
Хотелось бы знать, имеет ли он право на эту пенсию, в связи с обучением по очной форме, и имеет ли какое-то значение то, что он женат и работает?

Большое спасибо! (IMG:style_emoticons/default/cy.gif)

Дело в том, что один мой друг тоже получает эту пенсию, хотя работает официально, заканчивает институт, правда, оформлялась эта пенсия 10 лет назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса Катрин
сообщение 02-03-2009 12:59
Сообщение #2

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Киана, привет!
Имеет муж право на пенсию пока учится до 23 лет. Женат и работает, не важно.
Kiana
сообщение 02-03-2009 16:24
Сообщение #3

возвращаюсь

Из: Москва

Ой, огромное спасибо за ответ!
Цитата
К заявлению о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца должны быть приложены документы удостоверяющие (подтверждающие):

личность, возраст, место жительства, гражданство;
смерть кормильца;
страховой стаж;
среднемесячный заработок умершего кормильца за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 г.;
родственные отношения с умершим кормильцем.

Не могли бы Вы мне еще кое-что прояснить? Это я нашла в "гаранте". Почему фигурируют 2000-02гг?
И что это за форма справки?
Еще волнует такой вопрос - как можно получить эту справку в бухгалтерии, по запросу пенсионного фонда?

И какой документ подтверждает страховой стаж? Я так понимаю - пенсионное свидетельство?

(IMG:style_emoticons/default/aha.gif) (IMG:style_emoticons/default/present.gif) (IMG:style_emoticons/default/present.gif) (IMG:style_emoticons/default/present.gif)
Принцесса Катрин
сообщение 02-03-2009 17:00
Сообщение #4

Лето навсегда со мной

Постановление от 27.02.2002, поэтому такие года:))

По страх стажу посмотрите
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.07.2002 N 555
(ред. от 08.08.2003)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ"

п.34 правил

По справке - это о доходах которая? Скорее всего понадобится о среднемесячном заработке за последние два года - читаю перечень документов. Чтобы наверняка, узнайте координаты своего отдела ПФ, где будете пенсию и оформлять, позвоните туда, они помогут:))

Jelly
сообщение 16-10-2009 16:40
Сообщение #5

Пользователь
*

Доброго времени суток!

У меня вопрос касается отказа ПФР в назначении пенсии по потере кормильца[i][/i]. Несовершеннолетней сестре ее назначили. Мне 20 лет, учусь на очном отделении ВУЗа. Основанием для отказа послужило то, что папа получал пенсию по инвалидности. В Пенсионном фонде мне сказали, что якобы совершеннолетние дети не считаются иждивенцами, если родитель получает пенсию по инвалидности (независимо от того, учатся они на очном или нет). Не вижу никакой логики! При чем здесь пенсия по инвалидности??

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью закона, где говорится о связи мужду пенсией по инвалидности умершего родителя и пенсией по потере кормильца его детей(если такая вообще есть).

Хочу подать иск в суд о перерассмотрении вопроса о назначении мне пенсии. Какие действия для этого необходимо предпринять? Как подготовиться? (документы, свидетели).

Буду очень благодарна тем, кто откликнется и поможет разобраться.

С уважением,
Яна
Принцесса Катрин
сообщение 19-10-2009 14:34
Сообщение #6

Лето навсегда со мной

Яна, здравствуйте!
Подавайте в суд, вы правы.

Матери у вас нет?
Несветская львица
сообщение 28-10-2009 16:45
Сообщение #7

Пользователь
*

До 23 лет (если учатся очно) считаются независимо от источника дохода умершего родителя
Jelly
сообщение 10-11-2009 22:18
Сообщение #8

Пользователь
*

Цитата(Принцесса Катрин @ 19-10-2009 15:34) *

Яна, здравствуйте!
Подавайте в суд, вы правы.

Матери у вас нет?

Мама есть.

Я написала исковое заявление о признании права на пенсию по потере кормильца. Кто-нибудт может проверить правильность его составления?
Принцесса Катрин
сообщение 16-11-2009 12:19
Сообщение #9

Лето навсегда со мной

Jelly, присылайте, посмотрю. Хотите, можно в личку
keren
сообщение 26-02-2010 09:59
Сообщение #10

Пользователь
*

Здравствуйте!

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет. Учусь на очном отделении ВУЗа. Я хочу пойти работать на неполный рабочий день, но меня хотят оформить по трудовой книжке, т.е. начнутся отчисления в пенсионный фонд. На сколько мне известно, главное условие для получения данной пенсии: студентка очного отделения, до 23 лет. Это, естественно, так и останется. Я звонила несколько раз в разные пенсионные фонды и везде мне давали разную информацию: в одном месте мне сказали, что все в порядке, я ничего не потеряю. В другом - что мне прекратят выплачивать пенсию.

Кто прав? =)

Заранее спасибо.
Принцесса Катрин
сообщение 26-02-2010 11:17
Сообщение #11

Лето навсегда со мной

keren, здравствуйте!

Пенсия эта назначается только нетрудоспособным людям, то есть работать вы не можете.
Или можете, но не официально:)))

____
сообщение 28-02-2010 21:10
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Здравствуйте, keren!
В Законе как раз о работе ничего не сказано…

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
...
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. ...
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Логично – Вы заявляете о себе, как о трудоспособном гражданине. НО! Ведь этот ваш дополнительный доход при устройстве на работу не обязательно в полном размере компенсирует пенсию. Должно бы быть где-то еще обусловлено.

Смотрите, что нашла:

в разных городах России различная правопреминительная практика. Но в законе от 17.12.2001г. №173- ФЗ четко прописаны требования: до достижения возраста 23 лет пенсия выплачивается при условии обучения на дневном отделении. А вот факт нахождении на иждивении устанавливается на дату смерти кормильца, а не на момент устройства на работу. Есть такой журнал "Пенсия" в котором читатели могут задать вопрос сотрудникам ПФР. Подобный вопрос озвучивался (если не ошибаюсь) в 2005 году. Так вот, ответ был таков: устройство на работу не лишает право получать пенсию по случаю потери кормильца. Но все ли органы ПФР учитывают данную практику?!!! (с)

Так что, лучше Вам обратится не только в ПФ, а в собес.

А вот если вы москвичка:

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

Положение
о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

"6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:
а) .......
в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

keren
сообщение 01-03-2010 00:26
Сообщение #13

Пользователь
*

Спасибо большое всем за ответы.

Вот с этой проблемой я и столкнулась... Я получила противоречивые ответы. Как будто закон специально составляли так, что обе стороны могут оказаться правыми... =)

Подскажите, пожалуйста, существует ли еще журнал "Пенсия"? Пыталась найти в интернете, старый сайт- не работает...

Ссылки запрещены

Сообщение отредактировал Принцесса Катрин - 01-03-2010 12:36
Принцесса Катрин
сообщение 01-03-2010 15:42
Сообщение #14

Лето навсегда со мной

Цитата(Natalichka @ 28-02-2010 21:10) *

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

Положение
о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

"6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:
а) .......
в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет

Наталичка, совершенно верно, работать и получать пенсию могут те дети, которым не исполнилось 18 лет. Автору темы 20 и она относится к другой категории лиц, имеющих право на пенсию.

Я повторюсь, что пока автор учится и получает пенсию, работать она не может, вот выдержка из ФЗ
Цитата
Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;

keren
сообщение 01-03-2010 23:47
Сообщение #15

Пользователь
*

А к кому тогда относится продолжение того же пункта? (выделено =)

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:
а) .......
в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет
Принцесса Катрин
сообщение 02-03-2010 10:36
Сообщение #16

Лето навсегда со мной

keren, не знаю:))))
По федеральному закону работать пенсионеру нельзя, по московскому (которое не может противоречить федеральному) вроде бы допускаются варианты.
Вы, кстати, из Москвы? Обратитесь в соцзащиту, может действительно и существуют выплаты, правда на каком основании (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif)
В том же московском постановлении прописано, что право на выплаты прекращается с момента прекращения права на пенсию...а пенсию трудоспособному пенсионеру не должны выплачивать...
____
сообщение 02-03-2010 21:51
Сообщение #17

Завсегдатай форума

ээээээээ… Кать, мне трудно говорить, что имеет в виду российское законодательство. Я, что могу, вспоминаю с украинского и провожу параллели, так как сильных расхождений обычно нет (а потом гуглю российское :))))))). Тут понятие трудоспособности немного некорректно сравнительно с традиционным экономическим и демографическим подходом. В украинском как раз обосновывается иждивением либо способностью самому себя обеспечивать. Поэтому, четко можно сказать, что право на пенсию будет утрачено. Думаю, в данном случае это же имеется в виду под приобретением работоспособности, и ты на все 100% права.

Если пост лишний – удали ;)))) А то я сейчас тут внутриСНГовский семинар устрою
keren
сообщение 03-03-2010 00:21
Сообщение #18

Пользователь
*

Спасибо =)
heilig
сообщение 19-03-2010 21:38
Сообщение #19

Пользователь
*

Здравствуйте

Мне 18 лет, учусь в колледже, получаю пенсию по потере кормильца, но хочу этим летом поступить в университет. Продолжат ли мне платить пенсию?

Принцесса Катрин
сообщение 23-03-2010 15:24
Сообщение #20

Лето навсегда со мной

Здравствуйте!
Да, будут. Выше почитайте, вся тема об этом:)

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему