Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наследство
Afina
сообщение 30-11-2007 16:18
Сообщение #1

Пользователь
*

Из: Москва

У моей мамы на Украине умерла тетя. Завещания никакого не оставляла.Своих детей у нее не было. Единственные наследники - моя мама и ее двоюродный брат. Еще есть гражданский муж, с которым тетя прожила около 10 лет. Сейчас этот муж живет в тетином доме, вынес оттуда все имущество и теперь через суд хочет добиться признания его законным супругом ( теперь, когда со смерти тети прошло 7 месяцев), чтобы получить и все остальное. Возможно ли это?
Кроме того, мамин брат просит прислать доверенность на ведение дел в суде, т.к. мама может приезжать туда не всегда. Говорит, что без такой доверенности адвокат ничего не может сделать. В полученной доверенности есть пункты, совершенно нас не устраивающие. Например, "право на заключение мирового соглашения, отзыв иска" и т.д. Возможно ли их убрать? Нотариус говорит, что это типовая доверенность и менять ее нельзя. Проблема в том, что дяде мы не очень доверяем и я не хочу, чтобы он заключил какое-нибудь соглашение в ущерб маминых прав. Какую доверенность можно выписать в этом случае?
Доверенность выдали на 3 года, что типа тоже так положено. А у меня нет желания давать дяде такую доверенность, да еще на 3 года. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае можно сделать? Заранее благодарна за ответ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса Катрин
сообщение 06-12-2007 14:23
Сообщение #2

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Цитата(Afina @ 30-11-2007 16:18) *

У моей мамы на Украине умерла тетя. Завещания никакого не оставляла.Своих детей у нее не было. Единственные наследники - моя мама и ее двоюродный брат. Еще есть гражданский муж, с которым тетя прожила около 10 лет. Сейчас этот муж живет в тетином доме, вынес оттуда все имущество и теперь через суд хочет добиться признания его законным супругом ( теперь, когда со смерти тети прошло 7 месяцев), чтобы получить и все остальное. Возможно ли это?
Кроме того, мамин брат просит прислать доверенность на ведение дел в суде, т.к. мама может приезжать туда не всегда. Говорит, что без такой доверенности адвокат ничего не может сделать. В полученной доверенности есть пункты, совершенно нас не устраивающие. Например, "право на заключение мирового соглашения, отзыв иска" и т.д. Возможно ли их убрать? Нотариус говорит, что это типовая доверенность и менять ее нельзя. Проблема в том, что дяде мы не очень доверяем и я не хочу, чтобы он заключил какое-нибудь соглашение в ущерб маминых прав. Какую доверенность можно выписать в этом случае?
Доверенность выдали на 3 года, что типа тоже так положено. А у меня нет желания давать дяде такую доверенность, да еще на 3 года. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае можно сделать? Заранее благодарна за ответ

Признать ГМ законным возможно, если он докажет в суде, что они действительно жили вместе, вели общее хозяйство, особенно если есть свидетели.
Если его признают законным, то брату и сестре ничего не достанется.
В доверенности надо указать только те пункты, которые вы поручаете брату. Не хотите, чтобы он соглашался на мировое, не указывайте. Просто в такой ситуации вам надо будет появиться в суде, если будет необходимость - но этот вариант для вас, наверное, даже лучше.
Максимальный срок доверенности - 3 года, может быть и меньше по вашему желанию.
Любочка Романова
сообщение 13-03-2010 18:49
Сообщение #3

Пользователь
*

и еще не забудьте убрать из доверенности пункт отказ от принятия наследства. Езжайте к другому нотариусу и он вам сделает как нужно. Можете в последующем отозвать доверенность. Если не доверяете дяде наймите адвакакта или друга который все это будет делать и точно вас не обделит. Иногда легче заплатить деньги и не думать поделится дядя или кинет
blinova0881
сообщение 03-09-2011 15:11
Сообщение #4

Пользователь
*

Здравствуйте, разъясните пожалуйста такую ситуацию - У мужа от 1-го брака есть ребенок. На данный момент у него новая семья, совместный ребенок и имущество нажитое в новом браке, но оформленное на мужа. Теперь такой вопрос при его смерти как будет делиться имущество ? (сначала только на жену или сразу на жену и детей от этого брака и от предыдущего - если второе , то какой процент от квартиры получит ребенок от предыдущего брака). Если муж оформит наследство на жену, то может ли ребенок от предыдущего брака оспорить его и в какой доли?
Принцесса Катрин
сообщение 06-09-2011 15:15
Сообщение #5

Лето навсегда со мной

В общих чертах:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, поэтому будут наследовать все одновременно. Закон не делает различий между детьми от разных браков.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

+ к этому не забудьте про несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, которые наследуют в обязательном порядке и независимо от всех других наследников

+ еще возможно наличие завещания
Ихтиандр75
сообщение 10-10-2013 09:04
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Привет, Катюша!)

Нужна твоя помощь, совет. Моя мама уроженка России, но много-много лет живет на Украине. Все родственники остались жить в Хаб. крае. Летом у неё умер брат, он инвалид детства, проживал в доме инвалидов. У него осталось наследство в виде денег (накопления). Самые близкие родственники на данный момент это 4 сестры и брат, которые проживают там же, и моя мама. Всего 6 человек. Брат тоже инвалид, проживает в том же доме инвалидов. У меня вопрос:как будет распределяться наследство? Все ли в равных долях? Возьмет ли себе дом инвалидов часть, и если да, то какую в %? И какие документы надо маме собрать для получения наследства, как гражданину Украины (паспорт у неё укр.), но уроженки России? И в какие сроки отправить? Если она не уложится в срок, может ли она лишиться наследства?
Принцесса Катрин
сообщение 11-10-2013 12:40
Сообщение #7

Лето навсегда со мной

Цитата(Ихтиандр75 @ 10-10-2013 10:04) *

Привет, Катюша!)

Лена, привет!

Цитата
проживал в доме инвалидов

он был там зарегистрирован (прописан)?

Если да, то там и будет место открытия наследства, то есть надо посылать заявление тому нотариусу, который ведет наследственные дела в том районе.

Цитата
У него осталось наследство в виде денег (накопления).

на счете в банке? Мама знает в каком? лучше это указать в заявлении

Цитата
У меня вопрос:как будет распределяться наследство? Все ли в равных долях?

Братья и сестры - наследники второй очереди. Если у умершего нет детей, супруги, то наследуют братья-сестры. Если кто-то из них жил вместе с умершим, ему может уйти часть имущества, которым пользовались при жизни. Сходу, не зная всех нюансов - поровну.

Цитата
Возьмет ли себе дом инвалидов часть, и если да, то какую в %?

если завещания об этом нет, по закону дом инвалидов не имеет права на наследство.

Цитата
И какие документы надо маме собрать для получения наследства, как гражданину Украины (паспорт у неё укр.), но уроженки России? И в какие сроки отправить? Если она не уложится в срок, может ли она лишиться наследства?

Надо точно знать, какой нотариус этим занимается. Ему можно отправить заявление по почте, тогда его вначале надо заверить у нотариуса на Украине. Или оформить доверенность на кого-нибудь из родственников. Или подать лично:)
Заявление надо подать нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти.
Приложить документы, подтверждающие родство, например, свидетельство о рождении, если у мамы была перемена фамилии, то свидетельство о браке. Вообщем, чтобы было понятно из документов, что у них одни и те же мать и отец.

образец примерно такой:

Нотариусу города Санкт-Петербург
Кукса О. Д.
гр-ки Завгородней С. В.
проживающей по адресу:
г.Санкт-Петербург, ул.Ленина, д. 55, кв. 34
ЗАЯВЛЕНИЕ
5 марта 2010 года умерла моя мать – Завгородняя Татьяна Олеговна , проживавшая по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Лесная, д. 3, кв. 33.
Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что я принимаю наследство, оставшееся после ее смерти, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество. Прошу выдать
свидетельство о праве на наследство.
Город Санкт-Петербург, Ленинградская область, Российская Федерация.
Двадцатого мая две тысячи десятого года.
Подпись:
Ихтиандр75
сообщение 13-10-2013 14:39
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Катя, спасибо большое за помощь!!!
лав
сообщение 23-03-2014 04:33
Сообщение #9

Активный участник
**

Здравствуйте! В первые зашла на Ваш форум и столько тут интересного. Хочу у Вас проконсультироваться. Мы живём в своём доме, я мой муж и наш сын со своей женой.У нас ещё есть дочь,но она со своей семьёй живёт отдельно. Этот дом строил мой муж с сыном ,потом он женился и привёл жену к нам,живём мы вообщем-то спокойно,как говориться ,друг друга терпим.Мы с мужем хотим подписать наш дом сыну,но так что бы после нашего (как говориться ухода в мир иной) но не по завещанию (потому что оно отспариваеться по суду между родственниками) а что бы достался он только сыну ,но обязательно хотим что бы он сейчас был полноправным хозяином вместе с нами ,но при этом боимся за свои права,как поведёт после себя и сын и главным образом сноха. Дарственная тоже не вариант так как мы лишаемся с мужем тогда своего жилья. Договор ренты тоже расматривали,но мы с мужем вроде бы ещё не старые,да и с сыном подписывать этот договор ,вроде родной сын не сосед постороний и опять же договор вступит в силу только после нашего того.Что можно предпринять в этой ситуации? Что бы всем было хорошо.
Принцесса Катрин
сообщение 02-04-2014 16:28
Сообщение #10

Лето навсегда со мной

Кто собственник дома? Доли есть?
На первый взгляд, если не хотите дарение, можно заключить предварительный договор дарения. Типа дарения с отсрочкой исполнения. Если заинтересует, расскажу вам подробнее.

Цитата
мужем вроде бы ещё не старые

Цитата
но при этом боимся за свои права,как поведёт после себя и сын

Вы хотите оформить все именно официально, по документам? Может в вашей ситуации, когда вам еще жить и жить, и есть не полная уверенность в сыне, стоит повременить с оформлением бумаг? Ограничиться словами и обещаниями?

Кроме завещания и дарения, вообщем то и нет других вариантов...я подумаю еще (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
лав
сообщение 02-04-2014 21:02
Сообщение #11

Активный участник
**

Цитата(Принцесса Катрин @ 02-04-2014 17:28) *

Кто собственник дома? Доли есть?
На первый взгляд, если не хотите дарение, можно заключить предварительный договор дарения. Типа дарения с отсрочкой исполнения. Если заинтересует, расскажу вам подробнее.
Вы хотите оформить все именно официально, по документам? Может в вашей ситуации, когда вам еще жить и жить, и есть не полная уверенность в сыне, стоит повременить с оформлением бумаг? Ограничиться словами и обещаниями?

Кроме завещания и дарения, вообщем то и нет других вариантов...я подумаю еще (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)

Собственник дома муж, мы с сыном просто прописаны ,сноха и наша внучка прописаны в другом месте ,сначало были планы разделить его на троих ,меня ,мужа и сына,но если сноха будет давить на сына(она очень мечтает жить отдельно но сын не хочет,он всегда был с нами) и он поддастся на уговоры и нам придёться его менять ,чего бы мы очень очень не хотели и на что при этом будет иметь право наш сын?
сможет ли он диктовать нам как поступать если будет вместе с нами собственником?
Катрин ты написала выше про предварительный договор дарения,напиши пожалуйста поподробней,в чём его суть?
А по поводу ограничиться обещаниями и разговорами ,мы уже долгое время только это и делаем,а сын всё молчит и ждёт,время идёт и надо что-то предпринимать, он вкладывает на ровне с нами в этот дом,делает ремонт ,что-то покупаеться,чиниться,строиться.
Принцесса Катрин
сообщение 10-04-2014 16:38
Сообщение #12

Лето навсегда со мной

Цитата(лав @ 02-04-2014 22:02) *

предварительный договор дарения,напиши пожалуйста поподробней,в чём его суть?

Предварительный договор (ПД) - это обязательство двух людей заключить в будущем настоящий договор дарения.
ПД недвижимости не надо нигде регистрировать или удостоверять у нотариуса, достаточно простой письменной формы.

По сути он такой же как и договор дарения, только рассчитан на будущее, например, он обязуется заключить договор дарения в 2020 году и подарить ей свою собственную квартиру.
ПД должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
В ПД указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

По этому договору нельзя требовать передачи дара, однако по нему можно требовать от контрагента заключения в будущем договора дарения, в силу которого этот контрагент будет обязан передать дар.

Цитата
сможет ли он диктовать нам как поступать если будет вместе с нами собственником?

если он будет сособственником части дома, то сможет ею распоряжаться по своему усмотрению, например, продать.

Знаете, Лав, все-таки подумайте насчет завещания.....оспаривается, да, но если завещание составлено грамотно, то шансы оспорить минимальны. Исключения - несовершеннолетние дети на тот момент, они будут наследовать в любом случае.
лав
сообщение 10-04-2014 19:44
Сообщение #13

Активный участник
**

Знаете, Лав, все-таки подумайте насчет завещания.....оспаривается, да, но если завещание составлено грамотно, то шансы оспорить минимальны. Исключения - несовершеннолетние дети на тот момент, они будут наследовать в любом случае.
[/quote]
Катрин ,спасибо тебе большое,а грамотно это как нужно его составить? ведь у нас есть ещё дочь старшая
с двумя детьми(внучки) и ещё жива моего мужа мама(которая тоже имеет право на наследство сына(моего мужа),а у неё ещё младшие сёстры мужа и одна из них инвалид детства)) хот они и живут все отдельно от нас и ни какого участия не принимали ни строительстве дома ни в чём.Вот делема -то,а дом у нас большой и на части делить его ужасно не хочеться.
Принцесса Катрин
сообщение 11-04-2014 12:37
Сообщение #14

Лето навсегда со мной

Вы хотите, чтобы дом перешел сыну, да? Вот для этого и пишется завещание, потому что потенциальных наследников у вас достаточно много.
Грамотно - у юриста, причем желательно практикующего и знакомого....чтобы из текста завещания было четко видно, что наследник только один (сын) и именно ему вы оставляете дом, а всем другим ничего не оставляете.
лав
сообщение 11-04-2014 15:35
Сообщение #15

Активный участник
**

Цитата(Принцесса Катрин @ 11-04-2014 13:37) *

Вы хотите, чтобы дом перешел сыну, да? Вот для этого и пишется завещание, потому что потенциальных наследников у вас достаточно много.
Грамотно - у юриста, причем желательно практикующего и знакомого....чтобы из текста завещания было четко видно, что наследник только один (сын) и именно ему вы оставляете дом, а всем другим ничего не оставляете.

Катрин большое прибольшое тебе спасибо за разъяснения (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif) , всё поняла,только теперь нужно искать знакомого юриста,пока на горизонте нет,но будем что-нибудь предпринимать,искать. Всех благ тебе Катрин и удачи в делах,спасибо. (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif)
_Малыш_
сообщение 13-04-2014 09:08
Сообщение #16

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Катюш, теперь у меня вопрос к тебе.
Мы поделили приватизированную квартиру, вступили в папино наследство. Моя сестра вступила, но ей эта квартира не нужна. Она может свою часть оформить на мою годовалую дочку? Если да, то это договором дарения или купли-продажи лучше сделать? Если моя дочка будет собственником, то до ее 18-летия нельзя будет эту квартиру продать?
Принцесса Катрин
сообщение 17-04-2014 13:04
Сообщение #17

Лето навсегда со мной

Настя, дочка участвовала в приватизации? она тоже может

Оформить на дочку часть квартиры сестра может, интересы Оли представляешь ты и муж.

Дарение - очень низкая вероятность признать договор недействительным в будущем. Но там налог надо заплатить, не помню сколько, надо в инете поискать.
Купля-продажа - если недвижимость в собственности более трех лет, то можно указывать любую цену, налогом при продаже она не облагается. Если собственности менее 3 лет, то цена в договоре должна не превышать 1 млн руб и тогда налога не будет.

При покупке-продаже нужно согласие супругов покупателя и продавца, если у сестры есть муж.

Продать квартиру впоследствии можно, нужно получать согласие органов опеки (органы местного самоуправления, отделы администраций района).
ООиП стараются учесть все особенности сделки, из-за которых она может быть признана недействительной, а жилищные права несовершеннолетнего гражданина окажутся нарушенными. Основной принцип, влияющий на принятие позитивного решения: доля собственности несовершеннолетнего ребенка в новой квартире не должна быть меньше предыдущей, а жилищные условия хуже прежних. Могут обязать сначала купить на имя несовершеннолетнего другое равноценное жилье, а потом продавать имеющееся.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему