Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Работодатель не возвращает трудовую
Хобочка
сообщение 14-05-2012 19:14
Сообщение #1

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Добрый день всем!

Ситуация такая. Устроилась работать в небольшую полулегальную фирму, обещали оформить после испытательного срока. Фирма маленькая, текучка кадров большая, 80% соискателей отсеиваются во время испытательного срока или спустя месяц-два после него, поэтому сразу не оформляют. Вот и про мою трудовую "вспомнили" только через полгода (да и я все эти полгода была на грани ухода). Принесла по первому требованию в офис, одновременно со мной приносили девочки другие документы (заявления на отпуска, на увольнение), словом, весь пакет документов при мне забрал начальник (в офисе ничего не хранится, все документы на дому у начальства). К слову, оформлялись официально далеко не все сотрудницы, у половины из них трудовые всё время работы были на руках.
Полгода назад я из фирмы уволилась (никаких заявлений ни о приеме на работу, ни об увольнении я в свое время не писала). Все эти полгода пытаюсь получить назад трудовую книжку. Начальник то отдыхает за границей, то обещает посмотреть-поискать и просит перезвонить "после праздников", потом и вовсе перестал отвечать на звонки: либо не берет трубку, либо сбрасывает. Наконец на днях я до него дозвонилась, вновь подняла вопрос о трудовой и получила жёсткий ответ: "У нас её нет, у нас все документы лежат в одном месте, но твоей трудовой нет, ты вообще её не приносила". Описала ситуацию, при которой была отдана трудовая лично этому человеку в руки, обещал ещё раз посмотреть, на сей раз дома у другого начальника... Но меня терзают смутные сомнения, что её мне вообще вернут:
1. Я уходила из фирмы со скандалом (впрочем, как и практически все сотрудницы), а мое бывшее начальство - люди мстительные.
2. У меня нет никаких доказательств официального оформления в этой фирме (заявления о приеме на работу, заявления об увольнении и т.д.). Даже если трудовая всё ещё у них, ещё большой вопрос, что в ней написано и написано ли вообще.
3. Дважды возникали истории с двумя другими сотрудницами, которым начальство (разумеется, в частном порядке, не при свидетелях) угрожало порвать трудовую книжку. Девочки работали в разное время, друг с другом были не знакомы, так что я склонна верить в реальность этих угроз.

Собственно, вопросы:
1. Грозит ли какое-либо наказание работодателю за умышленное уничтожение трудовой книжки (в случае, если будет доказан факт уничтожения)?
2. Есть ли какие-нибудь способы получить обратно свою трудовую в данном случае?
3. Грозит ли мне чем-нибудь утеря трудовой книжки (в случае, если мне не удастся доказать факт её передачи работодателю)?
4. В случае заведения новой трудовой с какой записи она будет начинаться? (Восстановить записи у предыдущих работодателей в полном объеме уже нереально, бОльшая часть фирм уже не существует, а те, что существуют, не ведут кадровую документацию должным образом...)

...Или мне смириться с ситуацией и единственным вариантом отвести душу будет дать координаты этих товарисчей в налоговую? (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анюсик-Лапусик
сообщение 15-05-2012 16:35
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 14-05-2012 20:14) *

Добрый день всем!

Ситуация такая. Устроилась работать в небольшую полулегальную фирму, обещали оформить после испытательного срока. Фирма маленькая, текучка кадров большая, 80% соискателей отсеиваются во время испытательного срока или спустя месяц-два после него, поэтому сразу не оформляют. Вот и про мою трудовую "вспомнили" только через полгода (да и я все эти полгода была на грани ухода). Принесла по первому требованию в офис, одновременно со мной приносили девочки другие документы (заявления на отпуска, на увольнение), словом, весь пакет документов при мне забрал начальник (в офисе ничего не хранится, все документы на дому у начальства). К слову, оформлялись официально далеко не все сотрудницы, у половины из них трудовые всё время работы были на руках.
Полгода назад я из фирмы уволилась (никаких заявлений ни о приеме на работу, ни об увольнении я в свое время не писала). Все эти полгода пытаюсь получить назад трудовую книжку. Начальник то отдыхает за границей, то обещает посмотреть-поискать и просит перезвонить "после праздников", потом и вовсе перестал отвечать на звонки: либо не берет трубку, либо сбрасывает. Наконец на днях я до него дозвонилась, вновь подняла вопрос о трудовой и получила жёсткий ответ: "У нас её нет, у нас все документы лежат в одном месте, но твоей трудовой нет, ты вообще её не приносила". Описала ситуацию, при которой была отдана трудовая лично этому человеку в руки, обещал ещё раз посмотреть, на сей раз дома у другого начальника... Но меня терзают смутные сомнения, что её мне вообще вернут:
1. Я уходила из фирмы со скандалом (впрочем, как и практически все сотрудницы), а мое бывшее начальство - люди мстительные.
2. У меня нет никаких доказательств официального оформления в этой фирме (заявления о приеме на работу, заявления об увольнении и т.д.). Даже если трудовая всё ещё у них, ещё большой вопрос, что в ней написано и написано ли вообще.
3. Дважды возникали истории с двумя другими сотрудницами, которым начальство (разумеется, в частном порядке, не при свидетелях) угрожало порвать трудовую книжку. Девочки работали в разное время, друг с другом были не знакомы, так что я склонна верить в реальность этих угроз.

Собственно, вопросы:
1. Грозит ли какое-либо наказание работодателю за умышленное уничтожение трудовой книжки (в случае, если будет доказан факт уничтожения)?
2. Есть ли какие-нибудь способы получить обратно свою трудовую в данном случае?
3. Грозит ли мне чем-нибудь утеря трудовой книжки (в случае, если мне не удастся доказать факт её передачи работодателю)?
4. В случае заведения новой трудовой с какой записи она будет начинаться? (Восстановить записи у предыдущих работодателей в полном объеме уже нереально, бОльшая часть фирм уже не существует, а те, что существуют, не ведут кадровую документацию должным образом...)

...Или мне смириться с ситуацией и единственным вариантом отвести душу будет дать координаты этих товарисчей в налоговую? (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif)

По порядку:

1. Для начала надо доказать, что вы вообще отдавали трудовую книжку работодателю.
2. Способ только один - обратиться в комиссию по труду с заявлением о том, что вы, во-первых полгода проработали без оформления (это не законно), во-вторых после увольнения Вам отказываются выдавать трудовую книжку. Единственная трудность здесь может возникнуть в следующем - вполне возможно, что книжку они у вас забрали, а оформить так и не оформили, тогда вам придется с помощью свидетелей доказывать, что вы действительно трудились и получали зар.плату в данной организации.
3. Вам лично грозит только тем, что не будет документального подтверждения стажа и опыта работы в других организациях. Если второе не очень важно и можно объяснить ситуацию будущему работодателю, то с первым - сложнее, ведь в основном стаж из трудовой книжки применяют для исчисления больничного листа.
4. Все-таки, советую попытаться провернуть восстановление старых записей в трудовой. Может остались знакомые, печати гд-то завалялись, попробовать выйти на бывшее начальство.

И, напоследок, все-таки обратитесь в комитет по труду. Это самый действенный способ. В налоговой вас отправят туда-же.
Удачи! (IMG:style_emoticons/default/a_cool10.gif)
Хобочка
сообщение 16-05-2012 08:42
Сообщение #3

Анюта-алёномама

Про Комитет по труду как-то даже не подумала, спасибо!

Доказать, что отдавала трудовую, боюсь, будет нереально - моё слово против слова работодателя, даже если кто и видел, как я её приносила, то навряд ли вспомнит и поручится за меня, тем более официально...
Вся беда в том, что фирма работает нелегально (или полулегально). Снимает офис под диспетчерскую на территории закрытого завода, куда вход только по спецпропускам, никаких документов, печатей в офисе не хранится, работают только девочки-диспетчера на телефоне. Работу диспетчеров отслеживают удаленно, через камеры видеонаблюдения и мобильную связь. Зарплату приносят в конверте, никаких расписок и ведомостей. Расписание работы диспетчеров висит на стене ровно до конца месяца, после чего изымается. Если какая документация и имеется, то хранится на дому у начальства, а свои координаты начальники тщательно скрывают от подчиненных. Ищи ветра в поле! Вот такая ж...
Анюсик-Лапусик
сообщение 16-05-2012 09:24
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 16-05-2012 09:42) *

Про Комитет по труду как-то даже не подумала, спасибо!

Доказать, что отдавала трудовую, боюсь, будет нереально - моё слово против слова работодателя, даже если кто и видел, как я её приносила, то навряд ли вспомнит и поручится за меня, тем более официально...
Вся беда в том, что фирма работает нелегально (или полулегально). Снимает офис под диспетчерскую на территории закрытого завода, куда вход только по спецпропускам, никаких документов, печатей в офисе не хранится, работают только девочки-диспетчера на телефоне. Работу диспетчеров отслеживают удаленно, через камеры видеонаблюдения и мобильную связь. Зарплату приносят в конверте, никаких расписок и ведомостей. Расписание работы диспетчеров висит на стене ровно до конца месяца, после чего изымается. Если какая документация и имеется, то хранится на дому у начальства, а свои координаты начальники тщательно скрывают от подчиненных. Ищи ветра в поле! Вот такая ж...

Ну это уже проблема определенных ведомств. Вам прямая дорога именно в комитет по охране труда. Скажу больше - во всех ситуациях они всегда на стороне работника. А то, что фирма работает нелегально - это еще хуже (для начальства), могут еще и к налоговой ответственности привлечь, сюда же и прокуратуру уже привлекут. А Вам надо будет доказать только тот факт, что вы действительно трудились в этой шарашкиной конторе.
Вообще, я просто поражаюсь! В нашем городе таких людей уже давно за задницу бы и прокуратура и комитет взяла. Просто еще люди такие, никто не хочет заморачиваться. (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif)
Хобочка
сообщение 16-05-2012 10:22
Сообщение #5

Анюта-алёномама

Во-во. Те, кому не лень заморачиваться, в такие конторы не устраиваются на работу. Эх... Всё ж понятно с первого взгляда. Не было бы у меня на тот момент острой необходимости быстро устроиться на работу недалеко от дома, послала бы эту контору уже через пять минут...
Цап Царап
сообщение 24-05-2012 12:04
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Из: Москва

Цитата(Хобочка @ 16-05-2012 11:22) *

Во-во. Те, кому не лень заморачиваться, в такие конторы не устраиваются на работу. Эх... Всё ж понятно с первого взгляда. Не было бы у меня на тот момент острой необходимости быстро устроиться на работу недалеко от дома, послала бы эту контору уже через пять минут...

Доброго дня, Аня!!

У меня как-то была подобная ситуация в 1997 году. Не возвращать трудовую руководитель может по одной простой причине. Записи в трудовой о стаже работы в ней нет и уж как пить дать налоги в Пенсионный, Налоговую и в ФСС за время работы с з/п в той орагизации на тебя от предприятия не отчислялись. Если ты требуешь трудовую с записью, то он фиг ее вернет. По причине того, что если он поставит запись в трудовую, а налоги по з/п в фонды не отчислялись, ты можешь в суд подать за нарушение трудового кодекса. Он себя естественно подставлять не хочет. Я в свое время сказала, что мне на запись наплевать и то что налоги не начислялись так же:)))))) При такой такой постановке решения мне мирно трудовую вернули.
Хобочка
сообщение 14-06-2012 08:33
Сообщение #7

Анюта-алёномама

Цап Царап, всё верно, но ситуация немного иная. Мне запись эта тоже даром не сдалась, невелика потеря. В данном случае руководитель пошел на принцип, упорствуя, что он трудовую в глаза не видел. Не столько из страха перед налоговой (с отсутствием отчислений как практикой ведения дел в конторе мы были ознакомлены при поступлении на работу), сколько из мелочной мстительности (никаких других способов мести ко мне применить сейчас уже не может, от долгов по зарплате я сама отказалась).
А мстить есть за что: я человек принципиальный, говорю, что думаю, в рот не смотрю и не поддакиваю, с моим уходом в расписании образовалась огромная брешь - со мной всегда можно было договориться и закрыть все дыры, а самое главное - я отказалась "подрабатывать" соглядатаем за коллегами. (Девочка, которая согласилась с ними "сотрудничать", получает неплохую прибавку к зарплате и во всех спорных ситуациях, по мнению начальства, бывает права. Она может открыто нарушать трудовую дисциплину, косячить и т.д., ей многое спускается с рук, за что другие подвергаются остракизму).
Анюсик-Лапусик
сообщение 14-06-2012 15:12
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 14-06-2012 09:33) *

Цап Царап, всё верно, но ситуация немного иная. Мне запись эта тоже даром не сдалась, невелика потеря. В данном случае руководитель пошел на принцип, упорствуя, что он трудовую в глаза не видел. Не столько из страха перед налоговой (с отсутствием отчислений как практикой ведения дел в конторе мы были ознакомлены при поступлении на работу), сколько из мелочной мстительности (никаких других способов мести ко мне применить сейчас уже не может, от долгов по зарплате я сама отказалась).
А мстить есть за что: я человек принципиальный, говорю, что думаю, в рот не смотрю и не поддакиваю, с моим уходом в расписании образовалась огромная брешь - со мной всегда можно было договориться и закрыть все дыры, а самое главное - я отказалась "подрабатывать" соглядатаем за коллегами. (Девочка, которая согласилась с ними "сотрудничать", получает неплохую прибавку к зарплате и во всех спорных ситуациях, по мнению начальства, бывает права. Она может открыто нарушать трудовую дисциплину, косячить и т.д., ей многое спускается с рук, за что другие подвергаются остракизму).

Ну таких "уродцев" в каждой организации хватает, не зависимо от того платит она налоги или нет. Почему-то руководство всегда хочет быть в курсе чем занимаются их подчиненные (даже в свободное от работы время) и что они думают о своих Босах (вот это мне вообще не понятно (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif) )
LadyTess
сообщение 14-06-2012 22:57
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Из: г. Белгород

Без консультации юриста я думаю, все равно не обойтись. Поговорить с несколькими юристами - послушать, что они посоветуют, вооружиться знаниями законодательства. А затем пообщаться с этим, так сказать, начальством, показать полную решимость идти до конца - до суда. Если они поймут, что вы настроены серьезно и решительно, то скорее всего до суда они не доведут - они же полулегальные, им нет резона светиться в суде.
Я думаю, опытный юрист найдет способ решения этой проблемы.
Хобочка
сообщение 16-06-2012 16:16
Сообщение #10

Анюта-алёномама

Цитата(Анюсик-Лапусик @ 14-06-2012 16:12) *

Ну таких "уродцев" в каждой организации хватает, не зависимо от того платит она налоги или нет. Почему-то руководство всегда хочет быть в курсе чем занимаются их подчиненные (даже в свободное от работы время) и что они думают о своих Босах (вот это мне вообще не понятно (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif) )

Самое смешное, что в диспетчерской были установлены видеокамеры, круглосуточно фиксирующие всё происходящее, и очень чувствительные микрофоны. На досуге начальство развлекалось просмотром "кина" в интернете, где хранился архив записей. Видимо, этого было мало, и нужно было знать, что происходит и за пределами диспетчерской...
Анюсик-Лапусик
сообщение 18-06-2012 11:43
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 16-06-2012 17:16) *

Самое смешное, что в диспетчерской были установлены видеокамеры, круглосуточно фиксирующие всё происходящее, и очень чувствительные микрофоны. На досуге начальство развлекалось просмотром "кина" в интернете, где хранился архив записей. Видимо, этого было мало, и нужно было знать, что происходит и за пределами диспетчерской...

Да уж! Без комменатриев. Ну неужели так приятно слушать как тебя подчиненные обс.....ют. Тем более судя по условиям работы никто особо начальство не жалует. (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif)
Хобочка
сообщение 18-06-2012 12:09
Сообщение #12

Анюта-алёномама

Цитата(Анюсик-Лапусик @ 18-06-2012 12:43) *

Да уж! Без комменатриев. Ну неужели так приятно слушать как тебя подчиненные обс.....ют. Тем более судя по условиям работы никто особо начальство не жалует. (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif)

Ну, открыто при камерах особо и не критикуют - камикадзе нет (IMG:style_emoticons/default/a_crazy1.gif) Смотрят-слушают в основном для контроля за работой (не то сказал клиенту, не так пообщался с водителем и т.д.) Работа напряженная, иногда эмоции зашкаливают, крепкие словечки проскакивают. Когда звонков много, не до обсуждения начальства )) А когда поспокойнее, о чём в чисто женском коллективе могут идти разговоры? О мужиках, мужьях, детях, покупках, женских болезнях и т.д. Вот это зачем им слушать - совсем непонятно (IMG:style_emoticons/default/a_smile6.gif) Со временем привыкаешь сидеть под камерой и перестаёшь стесняться каких-то тем, на которые не стали бы говорить в присутствии мужчин.
Вообще мне работа нравилась. Если бы не откровенное быдло-начальство...
Марина Дивная
сообщение 17-08-2012 17:53
Сообщение #13

Пользователь
*

По закону работодатель просто не имеет права не вернуть трудовую, удержать документы или что-то еще, вам бы в суд на него подать.
Хобочка
сообщение 19-08-2012 18:07
Сообщение #14

Анюта-алёномама

Цитата(Марина Дивная @ 17-08-2012 18:53) *

По закону работодатель просто не имеет права не вернуть трудовую, удержать документы или что-то еще, вам бы в суд на него подать.

Вопрос только в том, что мне не доказать факт передачи трудовой . Свидетелей, скорей всего, не найду. Моё слово против слова начальства - неубедительно... Да и куда я сейчас пойду судиться, с грудничком на руках, проживая в деревне в 70 км от города...
Ynina
сообщение 19-08-2012 23:44
Сообщение #15

Пользователь
*

Я одно время, правда не долго, работала в подобной "организвции", даже был подобный случай, сотрудник прямо в прокуратуру пожаловался, а там ребята быстро в таких ситуациях реагируют, штрафы за подобные методы работы большие, к нам тогда пять человек пришли и даже компьютеры изъяли, трясли конкретно. В итоге раскошелиться руководству пришлось, да и нервы изрядно попортили. Не надо руки опускать, боритесь за свои права!!!
лимонная
сообщение 26-05-2014 13:26
Сообщение #16

Пользователь
*

Если всё никак не дойдёте ни до юриста, ни до комитета по труду, поищите какие-нибудь он-лайн консультации. Может даже юриста из вашего города найдёте, который вам заявление напишет. Ну и сами почитайте про трудовые. Я в своё время, после облития трудовой кофе тоже очень разнервничалась, хоть печати и не поплыли.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему