Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаОткрыть новую тему
> Сложности в отношениях с отцом, вернее их нет
Suriya
сообщение 17-10-2014 21:19
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Есть ли у кого здесь на форуме сложные отношения с отцом? Как вы с этим справляетесь?
Говорить об этом с ним нереально, даже не предлагайте. Просто терплю, стараюсь не общаться с ним. Вплоть до того дошло, что не могу с ним находиться в одной комнате порой. Знаю, что это неспециально, а такая манера разговора, с претензией, с наездом, громко. вот сказал сейчас на меня "эта" в моем присутствии и пошел, а я просто кипеть начинаю и ненавидеть его. Ну вот манера общения такая у него, довольно грубая. Но почему-то в последнее время столько гадости, каких-то обид во мне накопилось по отношению к нему, как от этого освободиться, чтоб без конфликта, потому что порой могу просто спровоцировать ссору, ответить грубо, например. Сижу вот, сюда пишу, чтоб как-то пар выпустить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mariposa
сообщение 18-10-2014 21:03
Сообщение #2

Завсегдатай форума

а у вас всегда с папой были такие отношения? или они испортились после определенного события? должна же быть причина.

Мне сложно представить как папа может сказать на дочь "эта", правда.я не скажу, что мы с папой общаемся очень близко и каждый день, папа у меня не очень болтливый, но чтоб так.. В моем представлении папы очень любят дочек, просто по разному любовь проявляют
Larsen
сообщение 18-10-2014 22:13
Сообщение #3

Завсегдатай форума

А вы живёт вместе в одном доме ? Если вместе, то вам наверно просто пора жить отдельно.
Я своих родителей очень люблю, но жить с ними не смогла бы точно.
Россиянка
сообщение 22-10-2014 23:04
Сообщение #4

Завсегдатай форума

У меня отец тоже очень тяжелый человек (о-о-очень!!), наверное, поэтому я и не живу с родителями с 19 лет. Все! Выросла - и своей дорогой.

Еще замечу, что люди с возрастом меняются далеко не в лучшую сторону. И все меньше для них сдерживающих факторов. Поэтому старики и брюзжат, и говорят все что на ум придет, не церемонясь.... А, в общем-то, и не надо пытаться их переделывать. Своей жизнью!! Своей дорогой!!

Если все-таки приходится жить вместе, то просто на многие вещи надо научиться закрывать глаза, многие обиды спускать на тормозах. Может, у него болит что-то. Может, переживает из-за чего-то сильно. Нервничает, и не может выразить по-другому. Возможно, придет время для разговора, но если он не хочет сейчас идти на уступку, идти на контакт с вами - не надо трогать. Может, вы сами не замечаете, как задеваете его чем-то?
tanyacharkina
сообщение 08-11-2014 18:08
Сообщение #5

Пользователь
*

я считаю что при таком отношении лучше разъехаться
Suriya
сообщение 03-01-2015 01:18
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата(Mariposa @ 18-10-2014 22:03) *

а у вас всегда с папой были такие отношения? или они испортились после определенного события? должна же быть причина.

я не помню причины, возможно мои реакции были другими, а сейчас как-то тяжело его присутствие стало переносить, раздражает и злит, его слова, его поведение и брюзжание и приходится все это терпеть, но порой срываюсь. Куча обид на него причем в основном эти обиды с детства и юности, за то, как он с мамой себя вел порой, ужасно злюсь из-за этого, злят его странности и новые привычки.

Цитата(Larsen @ 18-10-2014 23:13) *

А вы живёт вместе в одном доме ? Если вместе, то вам наверно просто пора жить отдельно.

да, пока вместе, в данный момент съехать вряд ли получится

Цитата(Россиянка @ 23-10-2014 00:04) *

Если все-таки приходится жить вместе, то просто на многие вещи надо научиться закрывать глаза, многие обиды спускать на тормозах. Может, у него болит что-то. Может, переживает из-за чего-то сильно. Нервничает, и не может выразить по-другому. Возможно, придет время для разговора, но если он не хочет сейчас идти на уступку, идти на контакт с вами - не надо трогать. Может, вы сами не замечаете, как задеваете его чем-то?

не знаю, если и задеваю сейчас, то делаю это осознано. А дело в том, что мне не хочется с ним конфликтовать, раньше когда ругались, всегда жалела об этом очень и шла извинятся, или он извинялся, но это именно после ссор крупных, сейчас вроде сильно не ругаемся, только спорим, и часто начинается это, если слышу наезд в мамин адрес, но сейчас и это пытаюсь пропускать, но раздражение остается. Когда ругались кстати, очень быстро отходили помню, не знаю, может дело в том, что раньше накопленное через ругань выходило, а сейчас выхода такого нет.
И что значит "научиться закрывать глаза, многие обиды спускать на тормозах"? я б и рада, но реакция на что-то приходит сама и контролировать это не могу.
Россиянка
сообщение 03-01-2015 10:48
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(Suriya @ 03-01-2015 01:18) *

И что значит "научиться закрывать глаза, многие обиды спускать на тормозах"? я б и рада, но реакция на что-то приходит сама и контролировать это не могу.

Да понятно, что реакция непроизвольная, я вовсе не про то, чтобы контролировать свои эмоции. Я про то, что в такие минуты можно уйти и отдышаться. Потому что, во первых, вы его не переделаете, не перевоспитаете - это взрослый человек со своими тараканами своим тяжелым характером. Во-вторых, он все-таки ваш отец. А в-третьих, он тут хозяин, и если кому-то уходить, то вам. Есть еще в-четвертых... Это его отношения с вашей мамой - с его женой. Это их личные отношения! Они в этих отношениях - на равных! Они сами между собой разберутся, не надо подливать еще масла в огонь. Я когда-то тоже пыталась вступиться за мать, не понимала - как она это терпит, пока однажды не поняла, что если бы мать что-то не устраивало, она бы давно подала на развод. У меня давным-давно своя жизнь, родителей вижу не часто. Могу выслушать очередную порцию сетований от матери по телефону, ей это просто необходимо. Но знаю, что на следующий день у них опять мир-дружба-жвачка. Но жить с ними и наблюдать все это годами я бы не смогла, моя психика такой игры бы не выдержала.
Larsen
сообщение 04-01-2015 13:23
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Я бы все силы направила на то чтоб найти возможность жить отдельно от семьи родителей. Потому что в этом вся суть ваших взаимных обид. Взрослые дети должны жить своей отдельной атмосферой. Это мое твердой мнение. Взрослые дети подсознательно чувствуют себя несвободно в родительском доме, а родители так-же подсознательно или даже осознанно чувствуют что мешают детям и им может даже казаться что от них ждут поскорее освободить территорию молодому поколению. Отсюда конфликты и недопонимания.
А вы не можете снять себе жилье? Я бы наверно хоть комнату, хоть угол бы сняла , но только не жить с родителями , которых между тем люблю и уважаю. Вот поэтому я даже не знаю что можно посоветовать в вашей ситуации. Наверно только терпеть и не заводиться от слов папы.
In_LOVE
сообщение 13-04-2015 19:16
Сообщение #9

different

Из: Украина

Вы ничего не можете сделать, родители в нас воспитывают смирение. Нам их воспитывать - упаси боже, ни один мужчина не позволит, чтоб его воспитывала женщина, да еще и дочь. А кто позволяет - так тот не мужчина. Ищите способ съехать из дома, может с кем-то на двоих\троих квартиру снимать...

у меня тоже были тяжелые, он совершенно не ставил нас с сестрой ни во что, все время говорил нам "я вас породил, я вас и убью", пил и унижал при посторонних (самое ужасное - как он соседке при мне рассказал, что я переживаю, что у меня грудь не растет, а мне ведь 12 лет. А я об этом говорила маме, а не ему!!! Мне уже 30 лет, а забыть не могу).
Я терпела все это. Когда они с мамой ругались - не встревала. Потому что по большому счету они оба были "хороши"

Жаль что папы не понимают, что так как они относятся к девочкам - так девочка берет за норму, чтоб к ней относились и парни... Это может испортить дочке жизнь.
OLIRA
сообщение 01-05-2015 06:10
Сообщение #10

Пользователь
*

я тоже долго не могу находится со своим папой, особенно когда он выпьет. я не могу понять почему он всегда восхищается детям каких -то знакомых своих, а про нас слово не говорит
In_LOVE
сообщение 02-05-2015 22:16
Сообщение #11

different

Из: Украина

наверно потому что в чужом саду всегда трава зеленее...

Тема закрытаОткрыть новую тему