Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Смена фамилии в связи с замужеством, Новая фамилия - новая жизнь
Босечка
сообщение 02-06-2008 14:27
Сообщение #1

Все будет офигенно! Главное - верить в это!

Из: Россия, Ленинградская обл. г.Пикалево

Вот такие вопросы... 1) Вы вышли или выходите замуж, вы смените (сменили) фамилию?
2) Какие чувства у вас появляются, когда вместо привычной своей фамилии, в графе ФИО в какой-нить анкете и квитанции надо писать новую фамилию! Я вот скоро собираюсь сменить фамилию... Вот сейчас написала будущую фамилию на листочке бумаги, и подумала, да не может быть, ведь я же ... и-и-и давай писать свою фамилию... Осознавая, что очень скоро я перестану писать ее в графе ФИО... Такое чувство странное...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katen@ka
сообщение 02-06-2008 14:51
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: из степей Казахстана

1. Да я сменила фамилию
2. Первый месяц были странные смешанные чуства, а сейчас привыкла, уже ухо не режит. У нас как то этот вопрос не обсуждался, муж сразу сказал, как отрезал "МЕНЯЕШЬ". Да для меня это и не принципиально важно. В душе я все равно осталась "Суворова Екатерина Васильевна".
Жанель
сообщение 02-06-2008 14:52
Сообщение #3

улыбнись!!!

Милая Тиона, по-моему, у тебя предсвадебный мандраж. Все будет хорошо!Ты будешь самой прекрасной невестой, а твой парень станет для тебя самым хорошим мужем!
А по теме-я не меняла фамилию...
Клюква275
сообщение 02-06-2008 14:54
Сообщение #4

Все супер, супер, супер!!!

Из: Москва

Я с огромной радостью избавилась от своей фамилии, она мне никогда не нравилась.
А какие чувства? Перемены в жизни...судьбе...что-то иное и неизвестное, а в то же время я осталась сама собой...что там впереди?
МАК
сообщение 02-06-2008 15:01
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Фамилию сменила после замужества, ну как тебе сказать Тиона.. первые пол года были не привычны обращение ко мне по новой фамилии, телефонные звонки всегда меня обескураживали и даже пару раз я говорила что ни туда попали (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) При заполнени документов проблем не было, потому что в немецких анкетах практически везде стоит и девичья фамилия.. поэтому просто так ошибиться нельзя.
А вот потренироваться с подписью стоит у же сейчас (IMG:style_emoticons/default/aha.gif) я вот пару раз расписовалась под своей девечьей фамилией.. (IMG:style_emoticons/default/cv.gif)
Все будет хорошо, привыкнешь! (IMG:style_emoticons/default/yes.gif)
Босечка
сообщение 02-06-2008 15:05
Сообщение #6

Цитата(Жанель @ 02-06-2008 15:52) *

Милая Тиона, по-моему, у тебя предсвадебный мандраж. Все будет хорошо!Ты будешь самой прекрасной невестой, а твой парень станет для тебя самым хорошим мужем!
А по теме-я не меняла фамилию...

Тщательно его в себе гашу, но ведь что-то меняется в моей жизни, заметно меняется ))) Я зАМУЖ скоро выхожу! Где-то 2 месяца до этого дня, а еще ничего не готово, ни платья, ни колец... А еще педстоит фамилию менять )) А это как-то, знаете, вот какие-то такие чувства во мне вызывает... Нет, я не против, я даже за, но как-то просто все так необычно ))
Босечка
сообщение 02-06-2008 15:29
Сообщение #7

Цитата(Tiona @ 02-06-2008 16:05) *

Тщательно его в себе гашу, но ведь что-то меняется в моей жизни, заметно меняется ))) Я зАМУЖ скоро выхожу! Где-то 2 месяца до этого дня, а еще ничего не готово, ни платья, ни колец... А еще педстоит фамилию менять )) А это как-то, знаете, вот какие-то такие чувства во мне вызывает... Нет, я не против, я даже за, но как-то просто все так необычно ))

Ну вот, только что мама позвонила и грит, в отелье, куда она ходила забирать платье для моей сестры, кто-то принес свое свадебное платье и все причендалы продавать за 5000 рэ, и грит, такое все красивое... Но, как я поняла, эти причендалы так и не были использованы (наверное что-то сорвалося), вот я думаю, как быть-то. Схожу померяю, а вдруг понравиться... А тут такая история у платья
Ольчик
сообщение 02-06-2008 15:42
Сообщение #8

In amore con l'Italia

Из: the best city imaginable

Фамилию сменила, первое время, когда шла куда-то на прием, например, ко врачу и тд, новую фамилию в упор не слышала))), потом свыклась, даже роспись моя теперешняя мне больше нравится. самый большой недостаток заключался в том, что пришлось переделывать огромное количество документов на новую фамилию))
Весна
сообщение 02-06-2008 16:34
Сообщение #9

Изобилие в моей жизни в своих лучших проявлениях!

Я фамилию поменяла. Правда первая буква осталась та же, роспись я не меняла )))
А что касается документов, то у меня до сих пор не все книжки по коммунальным платежам на новую фамилию. Хотя замужем уже больше 3-х лет.
Медведица
сообщение 02-06-2008 16:45
Сообщение #10

Мандаринки пошли в ход, значит, скоро Новый Год!

А мне на днях в поликлинике дежурная старушка все никак не хотела карточку ребенка отдавать. У него на обложке его правильная фамилия (фамилия отца), а на первой, где информация из роддома - моя... Она никак разобраться не могла, как это так получилось... Ну, объяснила, что, поскольку Я его рожала, вот под моей фамилией что-то там вписали... (IMG:style_emoticons/default/baby.gif)

Я во втором браке, но оставила фамилию первого мужа. Так что со старшим сыном мы одной фамилии, а с младшим - нет. Мне просто интуитивно показалось, что так будет правильнее.
Ella
сообщение 02-06-2008 18:46
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Из: Ижевск

Гы... а я сменила фамилию на мужнину, спустя 10 лет совместной жизни :)
как-то гармонично получилось, и документы легко переделались- ни волокиты лишней, ни очередей... видимо, время пришло :)

и не было ощущения неудобства... наоборот, как за стену спряталась, мол, ищите меня теперь! (IMG:style_emoticons/default/vottak.gif)
Lady in red
сообщение 02-06-2008 19:14
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Начну с того, что я менять свою фамилию не хотела. Допускала возможность двойной фамилии, но муж уперся что бери и все :( Взяла. И начались с этого момента мои проблемы. Прописана я в одном районе, а живу в другом. Паспорт менять - значит, стоять в огромных очередях, занимать очередь с утра пораньше, и чтобы его оформить, бегать надо по разным местам. Потом меняла полис. На большее сил моих не хватило, в университете нужно было менять все документы, плюс банковские карточки, в итоге я решила получать диплом на девичью фамилию.
В университете новую фамилию не воспринимала ВООБЩЕ (у них там известна и новая моя фамилия, и девичья). Когда вызывали на семинаре (особенно новые преподаватели), не реагировала, пока одногруппники не говорили:"Юль! Отвечать просят!".
Замужем я уже 9 месяцев, а девичья фамилия все равно мне красивее кажется. Мужа я люблю, а вот с его семьей себя не соотношу совсем. Мое мнение - его фамилию нужно брать, если представляешь себя частью ЕГО семьи, а для меня это, похоже, невыполнимо.
Holly
сообщение 02-06-2008 19:26
Сообщение #13

Путь в 1000 миль начинается с одного шага (с)...шагаю...

Из: где-то в Сибири...

Я менять не стала фамилию. Намучилась с этим - после школы взяла фамилию отца (до этого материнская девичья была), много волокиты было
Замужем 5 лет уже, муж не против, для него это не такой принципиальный вопрос.
DANCE
сообщение 02-06-2008 23:42
Сообщение #14

За рулем...

Из: Германия

Даже не задумывалась о том, чтобы оставить свою фамилию. Неудобств никаких не испытывала, наоборот, даже приятно
Pinkflower
сообщение 03-06-2008 09:13
Сообщение #15

Активный участник
**

Как понимаю тебя, Tiona! Мне тоже через два месяца расставаться с любимой фамилией и я никак не свыкнусь с этим. БМ настаивает, чтобы я взяла его фамилию, ему важно. И я сама за то, чтобы у мужа и жены была одинаковая фамилия, мне так кажется правильней. Лет пять назад сменила бы, и не задумалась. Я сейчас я уже со своей фамилией срослась. Тут недавно сидели отмечали нашу с ним годовщину знакомства и он вдруг полностью произнес, как меня будут звать через пару месяцев. Так слух резануло! Я даже загрустила чуть-чуть, очень уж люблю свою фамилию...
Привыкать, пожалуй долго буду. Наши фамилии по звучанию совершенно разные, моя - жесткая, его - мягкая. И я привыкла к тому, что во всех списках я в середине. А теперь надо будет привыкать, что в начале самом.
Босечка
сообщение 03-06-2008 10:07
Сообщение #16

Цитата(Pinkflower @ 03-06-2008 10:13) *

И я привыкла к тому, что во всех списках я в середине. А теперь надо будет привыкать, что в начале самом.

Аналогично!! Моя фамилия на "И", а его на "Б". Но я не против быть в списках первой ))
Pinkflower
сообщение 03-06-2008 10:42
Сообщение #17

Активный участник
**

Цитата
Аналогично!! Моя фамилия на "И", а его на "Б". Но я не против быть в списках первой ))

У меня тоже фамилия на И! (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)
А у него на А. Я читала даже про особый синдром у детей, чьи фамилии начинаются с первых букв алфавита. Их фамилии первые в классном журнале, поэтому они, как правило, всегда наготове, и увереннее идут по жизни.
Клякса
сообщение 03-06-2008 12:20
Сообщение #18

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

Фамилию сменила, привыкла сразу, роспись не меняла, потому что у меня она от имени.
Специально не оформляла все документы до смены паспорта. Мой совет, если ты мат.ответственное лицо, если у тебя куча документов и бумаг на твою девичью фамилию и ты с ними постоянно работаешь - не меня фамилию. бегать будешь в лучшем случае полгода.
Босечка
сообщение 03-06-2008 12:26
Сообщение #19

Цитата(Клякса @ 03-06-2008 13:20) *

Фамилию сменила, привыкла сразу, роспись не меняла, потому что у меня она от имени.
Специально не оформляла все документы до смены паспорта. Мой совет, если ты мат.ответственное лицо, если у тебя куча документов и бумаг на твою девичью фамилию и ты с ними постоянно работаешь - не меня фамилию. бегать будешь в лучшем случае полгода.

Нее, документов не так-то уж и много, паспорт, полис, пенс.страх, инн... А вот у бабаушки уже завещание на мое имя составлено, т.е. когда оно вступит в силу, я уже буду зваться по-другому. надо ли переписывать завещание, или моего свидетельства о браке будет достаточно, чтобы доказать, что я - это я?
МАК
сообщение 03-06-2008 12:56
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Tiona @ 03-06-2008 11:26) *

Нее, документов не так-то уж и много, паспорт, полис, пенс.страх, инн... А вот у бабаушки уже завещание на мое имя составлено, т.е. когда оно вступит в силу, я уже буду зваться по-другому. надо ли переписывать завещание, или моего свидетельства о браке будет достаточно, чтобы доказать, что я - это я?
Тиона, ты замуж выходишь, а не меняешь себя как личность, конечно, действительно завещание , неужели ты думаешь что под своей девечьей фамилией ты "умерла " для общество, да оно будет всплывать практически во всех важных документах, даже в свидетельстве о браке будет стоят что ты Такая то.. он такой то.. и у вас фамиля после регистрация брака Такое стало! Более того свидетельство о рождении твое НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! и это является ОДНИМ из НАИВАЖНЕЙШИМ документом!

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему