Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фобия, и как от неё избавиться
LittleKisya
сообщение 14-11-2006 15:38
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Цитата(Pingva @ 14-11-2006 12:18) *

Rada
Взять за ручку и отвести,сидеть рядом и переживать вместе с ним)

Не поможет. У меня у самой такая проблема. Знаю, что идти надо, но просто не могу себя пересилить.
И кто только со мной ходить ни пытался.... И муж и папа, как с маленькой. Не, дохожу до двери и бегом от туда... Это не привычка, это истерика. У меня такое ощущение, что стоматолог сможет добраться до моих зубов, только если предварительно огреет меня дубиной по башке и я буду находиться в бессознательном состоянии. Месная анестезия, так сказать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МАК
сообщение 14-11-2006 17:57
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Можно убедить! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Я с мужем вот так нянчилась около года, а ... сейчас каждые пол года как миленький у зубного врача!
По началу были уговоры, типа да что ты, Солнышко, да это не больно, врач сделает, если что укольчик, да ведь это так просто, ничего не почувтсвуешь.. Махал головой в знак согласия и не шел (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Ни со мной, ни сам...Вплоть то того доходило, что врал, что был у врача...
Я очень терепеливый человек, по отношению к людям, которых люблю и уважаю, но тут меня ДОСТАЛО!!! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Конечно описать все что я говорила, не возможно.. но суть такова!
Я сказала, что мне не приятно не свежее дыхание из его рта и что ни одна жевательная резинка и ополаскиватель для рта не перебьет запах не здоровых зубов, Это все равно что гнилое мясо побрызгать духами... и что целоваться последнее время мне с ним приходится с задержанием дыхания при этом ни о каких эротических мыслях, не может быть и речи, просто непрятно в конце концов! И что общаясь с людьми он производит впечатление человека не следящим за своими зубами, а так как он по работе очень много имеет дело с людьми, то и впечатление и Дыхание должно быть благотворным! Его панический страх перед врачом я не понимаю и понять не могу, просто потому что я там была и знаю что и как, и не надо мне рассказывать, что там БОЛЬНО! Не больно, делают укол и все замечательно, непрятные звуки есть, но железо по стеклу приводит меня в большее неприятие чем работа бор машины. Да и в конце концов, как он предпологает дальше обходиться с зубами, рано или поздно туда придется идти, только выйти потом можно будет только с вставной челюстью, и так как мы не миллионеры то это будет не лучший протез у него во рту и всем будет заметно, что зубов у него нет! Поэтому, если он не предпримит что либо со своими совершенно не обоснованными срахами, то потеряет не только зубы...но моё уважение!
LittleKisya
сообщение 15-11-2006 10:51
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Мак, ты серьезно считаешь, что это убеждение? Я бы скорее всего сказала: ОК, я потеряла твое уважение, дальше выбор твой. И ушла. Потому что мне странно слышать фразы типа:
Цитата
Его панический страх перед врачом я не понимаю и понять не могу, просто потому что я там была и знаю что и как, и не надо мне рассказывать, что там БОЛЬНО!

Так я тоже там была и знаю, что БОЛЬНО, не надо мне рассказывать, что это не так! Хотя дело даже не в боли, боль может быть вполне терпимой, но у челвека могут быть другие причины для тебя они не важны,т.к. ты этого не переживала, а для него очень даже. Когда сами врачи бояться лечить, т.к. человек пытается переодически впасть чуть ли не в состояние комы. Я пошла лечить, т.к. были проблемы с передними зубами. Так бедная врачь, по-моему, поседела, пока мне пломбу ставила, а я потом еще два дня валерьянкой отпивалась... Не, я не кричу, не мешаю, я тихо начинаю умирать.
И если бы у меня состоялся такой разговор, скорее всего это был бы конец отношениям.
Извините, что я опять с этой темой, просто сейчас она очень актуальна. Т.к. чувствую, что в этот раз не отвертеться мне от экзикуций. Не из-за родственников, или коллег по-работе, правда. Я знаю, что буду опять впадать в транс и если ко всему прочему кто-то попытается меня так "убедить", я не знаю, что я с этим человеком сделаю.
МАК
сообщение 15-11-2006 17:45
Сообщение #4

Завсегдатай форума

LittleKisya, а я и не убеждала, я просто константировала факты!!!
Что он там себе подумал и как? не важно! Важно было то что на следующий день он был у врача! И пришел оттуда не бледный и корчищийся от боли а вполне увереным, что это не так страшно!
Все дело в том как ты сам себя настроишь, а ещё не сидя в кресле и не видя что делают и естественно не чувствуя ничего, накручивать себе и переживать.. то и получишь это.. так как ты этого ожидаешь!
Не знаю что за врачи тебе попадались.. я вот как то редко к женщинам хожу, все больше мужчины зубники и они то неуверенностью в себе не страдают, зайдет эдакий дядя по 2 метра росту.. улыбающийся и приветливый.. и начнет разговаривать с тобой, как да что.. и скажет " Сейчас мы посмотрим и все сделаем так как надо.. вы и не заметите!" И ничего действительно не замечаешь (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Так что умирать перед дверью это не выход.. свое не желание или страхи подпитывать отговорками и наговорами можно сколько угодно! Но на сегодняшний день к зубному не больнее сходить, чем к геникологу!!! Есть неприятные моменты, но боли что аж бессознания падать, нет. Если ты так чувствительна.. предупреди врача.. и пусть он поставит дозу укола по мощней вот и все дела!
Цитата
ко всему прочему кто-то попытается меня так "убедить", я не знаю, что я с этим человеком сделаю.

Сделать ты ничего не сделаешь.. это же просто все эмоции, а вот зубы плохие у тебя остануться, так что, может стоит просто уважать себя и любить себя больше, что бы никто не смог подобное сказать, а сделать это можно только если ты перестанешь бояться того чего не стоит бояться.. сама понимаешь даже если ты хлопнешь дверью и уйдешь от человека который тебе это сказал.. то рано или поздно ты будешь ей хлопать опять.. и что примечательней ЧАЩЕ!!!
Одним словом 2 раза в год у стамотолога и ты никогда не будешь бояться зубников!!!
LittleKisya
сообщение 16-11-2006 09:42
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Ну что ж... Наверное я не по адресу все ж таки со своей проблемой. Да и прально. Со своим разбирайся сам. А все остальные разговоры из серии "Сытый голодного не разумеет". Если я запру человека страдающего клаустрофобией в малюсенькой комнате без окон и дверей, он начнет сходить с ума. Его потом можно выпустить и сказать: "И не зачем так преувеличивать, я сама была в этой комнате, ничего страшного там нет, абсолютно". Что больше всего расстраивает, так это нежелание людей понять другого человека и найти приемлемый выход. Скажем, сейчас могут лечить зубы под общим наркозом. Сделать общую санацию, а потом да, ходить чисто для проверки. Но так нет, тебе будут мозги компастировать, о том, что ты сам себя накрутил и т.д и т.п.... Денег что ль так жалко, я не понимаю... Ладно раньше, раньше такой возможности не было, но сейчас....
Ладно, больше не говорю об этом. Мак, не принимай все на свой счет, просто накипело....
МАК
сообщение 16-11-2006 12:18
Сообщение #6

Завсегдатай форума

LittleKisya, да мне то что..
Пример с клаустрофобией не удачен.. просто потому что это совсем другое, чем боязнь какого то опрделенного врача! Кончно всегда есть выход из этой ситуации
1 Пойти к психотерапевту, который вытащит ваш страх наружу и вы с ним распрощаетесь
2Найти хорошию стамоталогическую клинику, где и наушники с музыкой дают, что бы бор машинку не слышать.. и на глаза повязку одевают.. и зубы лечат, а то и с полным наркозом зубы лечат!
3 Попытаться разобраться в самом себе и просто найти тот аргумент для себя, который поможет раз и навсегда перестать боятся...
Потому как это боязнь БОЛИ, а современная стамотология не приносит столько боли, как например 15 лет назад! Вот тогда я бы вместе с тобой LittleKisya боялась и ещё как!!! Меня родители держали, а врач руки привязывал к креслу, вот где сторашно было, а потом БОЛЬНО... да что рассказывать сама знаешь.. и страх у меня был панический перед дверью клиники тоже.. а что делать.. не идти ещё хуже будет.. но сейчас.. нет проблем!!!
LittleKisya
сообщение 16-11-2006 14:24
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата
Пример с клаустрофобией не удачен.. просто потому что это совсем другое, чем боязнь какого то опрделенного врача!

Откуда люди у которых этого нет, знают: то же это самое, не тоже самое.... Назавем это стомотологофобия если название так важно... И так и эдак писала, что не в боли дело.... Но как обычно мимо...
Баста, тема про вредные привычки.
МАК
сообщение 16-11-2006 14:35
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата(LittleKisya @ 16-11-2006 12:24) *

Цитата
Пример с клаустрофобией не удачен.. просто потому что это совсем другое, чем боязнь какого то опрделенного врача!

Откуда люди у которых этого нет, знают: то же это самое, не тоже самое.... Назавем это стомотологофобия если название так важно... И так и эдак писала, что не в боли дело.... Но как обычно мимо...

Да ради бога!!! Мимо... да ещё как обычно... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Над этм надо задуматься... но вот кому... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
LittleKisya со всеми фобиями.. к психотерапевту, пожалуйста! Я не понимаю чего ты хочешь? Что бы тут все плакали и убивались как это, дейчтвительно, больно? или при встерчи с человеком с больными зубами, не посоветовать ему обратися к врачу, а пожалеть его за то что он боится... и воротить при этом носом от не свежего дыхания или как? Что ты хотела услышать?
Кстате о фобии .. бояться высоты, или замкнутого пространства или наоборот открытого.. можно как то компенсировать... тоесть избегать этого, но вот зубного врача.. с нашей экологией и т.д. не избежать, к сожилению (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
LittleKisya
сообщение 16-11-2006 14:56
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(MAK @ 16-11-2006 14:35) *

Цитата(LittleKisya @ 16-11-2006 12:24) *

Цитата

Да ради бога!!! Мимо... да ещё как обычно... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Над этм надо задуматься... но вот кому... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
LittleKisya со всеми фобиями.. к психотерапевту, пожалуйста! Я не понимаю чего ты хочешь? Что бы тут все плакали и убивались как это, дейчтвительно, больно? или при встерчи с человеком с больными зубами, не посоветовать ему обратися к врачу, а пожалеть его за то что он боится... и воротить при этом носом от не свежего дыхания или как? Что ты хотела услышать?
Кстате о фобии .. бояться высоты, или замкнутого пространства или наоборот открытого.. можно как то компенсировать... тоесть избегать этого, но вот зубного врача.. с нашей экологией и т.д. не избежать, к сожилению (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Мак, меня реально бесит когда люди говорят - не ври, и не страшно и не больно, хочешь придурать, придурай. Давайте я сама разберусь, что для меня страшно, что нет. Плакать со мной не надо, надо просто быть лояльнее. Любой человек понимает, что зубы надо лечить (даже не из-за эстетики, а из-за элементарного здоровья) и я в том числе и уже сказала, что не отвязаться от этого как бы я не хотела. Но вот только понимаешь, что поддержки тебе не будет. И после процедур предпочтешь заныкаться куда-нить от всех подальше, чтобы не думали, что я валерьянку просто так от самодурства пью.
Это как у меня в детстве с инцефолограммой было. Мне ее сделали, я думала сдохну у меня так голова заболела, а мне никто не поверил, все сказали, что я придумываю. Но в течении жизни неоднократно проверялось, что у меня на эту процедуру именно такая реакция. Особенность организма. Но до сих пор никто не верит, хоть ты застрелись.
Меня именно такое отношение бесит к людям. Нет бы поверить, зачем? Лучше выставить их в идиотском свете.
IrenKa
сообщение 16-11-2006 14:58
Сообщение #10

оптимистка-пофигистка

Из: Deutschland

Кстати, фобия - это кстати и болезнь и привычка..Напр.Раз испугался стоматолога - не пошел, второй раз..ну а потом платим башеные бабки за лечение зубов.. Не понимаю..
Я раньше ужас как боялась стоматологов, а сейчас просто обожаю, когда мне в зубах ковыряются! Все таки здоровье важнее - слава богу я это поняла раньше..
А мужа можно от фобии стоматологов отучить..в крайнем случае, вместе ходить и лечить зубы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
МАК
сообщение 16-11-2006 15:21
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Цитата
Мак, меня реально бесит когда люди говорят - не ври, и не страшно и не больно, хочешь придурать, придурай. Давайте я сама разберусь, что для меня страшно, что нет. Плакать со мной не надо, надо просто быть лояльнее. Любой человек понимает, что зубы надо лечить (даже не из-за эстетики, а из-за элементарного здоровья) и я в том числе и уже сказала, что не отвязаться от этого как бы я не хотела. Но вот только понимаешь, что поддержки тебе не будет. И после процедур предпочтешь заныкаться куда-нить от всех подальше, чтобы не думали, что я валерьянку просто так от самодурства пью.

LittleKisya, конечно сама разбирайся что тебе страшно, а что нет. Я же пыталась тебе доказать, что ничего страшного в этом нет! Сама задай себе вопрос чего именно ты у стамотолога боишся? Белого халата? Вид самой бор машинки? Звуки ею издаваемые? Боли? А лояльным в этом вопросе как будешь? Я верю что ты боишся! Но я знаю, что это не страшно! А как выйти из этой фобии .. ты должна решить сама!
Теперь!
Я не говорила что ты врешь!!! Я говорила что это не больно! А поддержка в деле страха какая? Ведь боится человек, тот, над которым будет производить процедуру.. И если он не хочет принять поддержку и внять словам, да ты хоть заподдерживайся ему все до фени будет! Ты сама хочешь то поддержки? Если да, то прислушайся к словам тех людей которые пытаются тебя убедить в том что это не так страшно, как ты себе представила и возможно, когда то испытала, ведь этот страх не возник на пустом месте...! Ладно я тебе никто.. но ведь есть люди которые тебе не безразличны, так прислушайся к ним..
А по поводу страхов.. так есть они у каждого эти фобии для кого то они смешны.. для кого то страшны..
Я вот змей панически боюсь.. да так что даже смотря их по телику мне плохеет... пыталась уйти от этой фобии в Египте одним пальчиком притронулась к кобре (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) страх конечно не пршел, но хоть смотреть могу на них уже не с содроганием (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
LittleKisya
сообщение 16-11-2006 15:57
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата
LittleKisya, конечно сама разбирайся что тебе страшно, а что нет. Я же пыталась тебе доказать, что ничего страшного в этом нет!

Доказать это мне невозможно! Т.к. ни один человек не может почувствовать за меня и реально оценить каково это. Для того чтобы побороть фобию нужен мощный стимул и его не может быть во вне. Что бы ни говорили окружающие это не действенно. Почему я и сказала, что подобные разговоры это не метод убеждения, они только раздражают, заставляя усомниться в том, что говорящий такие слова человек действительно тебя понимает или хочет понять. Можно поставить человека перед условием: или ты через все свои страхи это делаешь или мы прощаемся. Тогда человек сделает выбор. И если выбор будет в сторону первого, можно поздравить. Человека в очередной раз ... как бы это помягче... прогнули. От фбии он не избавится.
Слава богу у меня сейчас появился свой стимул, внутренний, любовно взрощенный и взлелеянный.
МАК
сообщение 16-11-2006 16:40
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(LittleKisya @ 16-11-2006 13:57) *

Цитата
LittleKisya, конечно сама разбирайся что тебе страшно, а что нет. Я же пыталась тебе доказать, что ничего страшного в этом нет!

Доказать это мне невозможно! Т.к. ни один человек не может почувствовать за меня и реально оценить каково это. Для того чтобы побороть фобию нужен мощный стимул и его не может быть во вне. Что бы ни говорили окружающие это не действенно. Почему я и сказала, что подобные разговоры это не метод убеждения, они только раздражают, заставляя усомниться в том, что говорящий такие слова человек действительно тебя понимает или хочет понять. Можно поставить человека перед условием: или ты через все свои страхи это делаешь или мы прощаемся. Тогда человек сделает выбор. И если выбор будет в сторону первого, можно поздравить. Человека в очередной раз ... как бы это помягче... прогнули. От фбии он не избавится.
Слава богу у меня сейчас появился свой стимул, внутренний, любовно взрощенный и взлелеянный.

Ну вот видишь.. ты сама ответила на вопрос, что тебя никто, ни в чем убедить, не может. Так причем тогда моя лояльность или не лояльность, по отношению к этому вопросу.. ты нашла стимул в себе самой! Другим нужен стимул из вне. Тебя раздражает, других заставляет задуматься и принять решение ЗА. Если бы мой муж мог писать по русски он бы тебе ответил, что страх у него был огромный перед зубным врачом, он потерял передний зуб и не шел к врачу, и если моё такое не лояльное убеждение помогло ему привести рот в порядок и избавится от этого страха, так значит все было верно! И он не боится сейчас зубного врача. Правда, правда, я не вру! То почему ты считаешь что это не метод? Ты другая, ты сама с собой можешь договориться, а вот ему по ходу этой моей " не лояльности" не хватало! Да и если бы я его не любила и мне было все равно, я бы и не утруждала себя сначала уговорами, а затем решительной прозьбой что либо предпринять! Я делюсь просто опытом!
IrenKa
сообщение 16-11-2006 20:09
Сообщение #14

оптимистка-пофигистка

Из: Deutschland

Макуль, ну ты просто молодец! темку создала и сообщения перенесла! Респект!!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Irish_ka
сообщение 14-12-2006 00:19
Сообщение #15

Пользователь
*

Из: Москва

А для меня самое страшное - потерять зубы... хоть сейчас и вставят такие, что не отличишь... или даже вырастят. Самые страшные кошмары у меня - это про то, как они у меня один за одним... бр-р-р-р...
Неприятно зубы лечить, согласна. А к какому врачу приятно? К ЛОРу? К гинекологу?? Туда ходят, если уж совсем прижмет, кроме, конечно, тех, у кого "фобия наоборот", есть такие, кому счастье по врачам походить (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Мне вот послезавтра предстоит последний (4-й) визит к стоматологу. Боюсь его уже полторы недели: попалась врачиха, которая делает в твоем рту, что хочет, а совсем не то, что требуется. Точнее, то, что требуется, она тоже делает... В прошлый раз встала с кресла,- тряслись руки. Это она решила камни снять, а пока снимала походя разрезала мне рот пошире какой-то там своей сверлилкой... Хотя сама операция с камнями - это, я вам скажу, что-то... Такое отношение, наверное, потому, что по страховке, не я плачУ, а страховая компания... вот она и норовит весь рот мне переделать по своему усмотрению: стоит пломба, так она ее снимает и делает новую, свою... Присоветуйте, как с этим бороться? У меня же рот открыт, в нем "копаются", и я совсем не знаю, что она творит! А заранее в карточке сказали подписаться под тем, что я согласна с выбранным планом лечения, хотя плана указано не было, - они-то себе попу прикрыли перед законодательством. А нам, бесправным, как бороться??? У меня в другой клинике не взялись ее временные пломбы переставлять... говорят, идите к тому, кто их ставил...
Вобщем, страшно (кстати, до этой врачихи было просто неприятно, а вот теперь уже страх... чем не развитие фобии? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)). Но НАМНОГО страшнее остаться без зуба. Это просто какой-то животный страх. Потому поползу пятничным утречком...

Сообщение отредактировал Irish_ka - 14-12-2006 00:21
МАК
сообщение 14-12-2006 21:23
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Ну Irish_ka, подписаться с планом лечения это одно, однако если там ничего в этом плане не стоит, то вы в праве ПОТРЕБОВАТЬ объяснения лечения данного зуба или вобще санации вашего рта, она обязяна объяснить что она делает и ПОЧЕМУ? если у вас с чем то возникают сомнения, то вы в праве отказаться или сказать, что вы проконсультируетесь ещё у одного врача, Открывать рот надо тогда когда вы знаете что она будет делать и почему! Если она не объясняет.. смените врача, как то странно что другой врач вас не принял (IMG:style_emoticons/default/ny3.gif) или отказал в лечении, тут дело такое, можно и наехать...врач не имеет право отказывать пациенту в лечении или консультации.
Снимать камни, довольно не приятная процедура, сама не делала, за ненадобностью.. но слышала... но рот при этом не рвут.. это точно.. поэтому если вы испытываете какой либо дискомфорт от действий, вы просто отведите руку врача или дайте знак что бы она убрала приборы из вашего рта и скажите что вам больно..Нельзя загонять себя саму в эту фобию.. мы все люди разные и у каждого своя точка БОЛИ, поэтому если кто то не пикнул у неё, это не значит что всем так ТЕРПИМО.
LittleKisya
сообщение 15-12-2006 12:37
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Ах ты ептель, а я даже и не знала, что это все в отдельную тему вынесли.
МАК
сообщение 15-12-2006 14:52
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Извеняюсь, что не сообшила, LittleKisya,
LittleKisya
сообщение 15-12-2006 15:26
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Цитата
Извеняюсь, что не сообшила, LittleKisya,

Мак, да ничего страшненького. Я просто думала, что тема себя исчерпала. Фобии то у всех разные.
И, как мне кажется, что человек не страдающий данной фобией никогда не поймет человека, у которого она есть. А главное, что не очень корректным способом пытаясь заставить человека преодалеть свои страхи, скорее его можно озлобить, настроить против себя, и в самом запущеном случае сломать.
Я помню как мама когда мне было лет 12 с усмешкой говорила мне: "Подумаешь зубы она боиться лечить, а как же ты рожать будешь! Ты себе здоровье гробишь. Тебя никогда на работу не возьмут!" И чего она добилась. Только того, что в один прекрасный момент, я ей сказала: "Лучше отстань от меня по-хорошему..." Вот и все. Хотела она типа добра, а получилось как всегда.
Самое ужасное, что все окружающие думают, что человек просто капризничает, хотя это не так. Они даже не обращают внимание, на то что он всего лишь один такой пунктик, что уже само по себе говорит, что это не просто каприз. И это очень обижает.

Анабелка
сообщение 15-12-2006 23:02
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Кися, а ты пробовала проанализировать эту свою фобию... с чего-то же она началась? мож к психологу сходить,a? у меня к примеру жуткии страх перед замкнутым тесным пространством, но если надо я могу себя пересилить и успокоить.. у тебя такая фобия "нехорошая" (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) , зубки то лечить надо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) как ты вообще ходишь к стоматологу, еще сеичаc беременнa- надо за зубами следить вдвоине... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему