Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

156 страниц V « < 154 155 156  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жизнь после рака шейки матки - 8
капитолина 62
сообщение 18-01-2019 18:32
Сообщение #3101

Завсегдатай форума

Закон об инвалидности специально изменили. Рака полно и практически у каждого третьего рак того или иного органа. Быстро просчитали, что если всем давать инвалидность, кто прошёл операцию , то это в стране каждый сможет по тому или другому заболеванию получить инвалидность. Вот и практически вывели из перечня первые стадии рака. Сегодня вот подруга позвонила, три года была инвалидность, рак груди , с рецидивом. Год без рецидива и до этого уже была 3 группа. Сняли. Никаких пяти лет . Написано одно, а на практике совсем другое . То что в интернете печатают и то что на руках у докторов совсем разные документы. И в их документах очень часто встречается фраза типа - на усмотрение членов комиссии. И она ох как развязывает руки им. И вот эта степень ограниченности в % не понятна вообще никому и можно ее интерпретировать как захочешь. Могу сказать только одно, сейчас получить инвалидность станет ещё сложнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olguny
сообщение Вчера, 11:21
Сообщение #3102

Завсегдатай форума

Всем привет.Кто в курсе -можно сдать онкомаркеры в обычной поликлинике по месту жительства???Ездила ОД свой-врач ошарашила ,у нас сейчас онкомаркеры не принимают!Серьезно???!!Обязательные анализы по нашему заболеванию и не принимают ...Слов нет (
Изо Льда
сообщение Вчера, 11:31
Сообщение #3103

Завсегдатай форума

Цитата(Olguny @ 19-01-2019 11:21) *

Всем привет.Кто в курсе -можно сдать онкомаркеры в обычной поликлинике по месту жительства???Ездила ОД свой-врач ошарашила ,у нас сейчас онкомаркеры не принимают!Серьезно???!!Обязательные анализы по нашему заболеванию и не принимают ...Слов нет (

я думаю, зависит от возможностей поликлиники... в моей деревенской можно сдать на онкомаркер яичников, а про SCC там слыхом не слыхивали
Алена 30
сообщение Вчера, 11:31
Сообщение #3104

Завсегдатай форума

Доброе утро !вроде они всегда платно были .в спб точно в обычной нельзя сдать бесплатно
капитолина 62
сообщение Вчера, 11:44
Сообщение #3105

Завсегдатай форума

Берете направление у онколога и через терапевта сдаёте любые маркёры. Отказать не имеют праваЕслине делают в районе, то терапевт обязан направить в КДЦ .
оля37
сообщение Вчера, 18:50
Сообщение #3106

Завсегдатай форума

Девочки всем привет всем и с прошедшими праздниками! Хотела написать про онкомаркер scc, вот мне тоже год говорили нет реактивов,то вообще мол вам сдавать са-125 и афп какой то, короче я позвонила в областное онко к слову у нас в иркутской обл 4 больницы онко,а областная в другом городе.Так вот звоню а они говорят что есть реактивы,не знаем почему у вас не берут кровь на него! короче я в поликлинику, онкогина вообще убрали и направления на онкомаркеры теперь дают в кабинете где и делают забор крови. Захожу говорю я кровь сдать на scc, а они мол у нас такого нет онкомаркера! я говорю есть!вчера звонила в область, ну они давай искать в компьютере и не могут найти,спрашивают у меня ,а как он расшифровывается? что???? я в шоке присела! они давай звонить узнавать у людей как он расшифровывается,по итогу им пришлось заходить в интернет и искать!и знаете что?Эврика! тетя что дает направление говорит,хм..... я и не знала что он у нас есть,мы с ршм давали са-125!ну вы приходите мы вам в виде исключения будем его давать,вы сфотографируйте как он расшифровывается чтобы в следующий раз мы вас не напрягали обьяснять что за маркер вам нужно! девочки я просто выпала в осадок! это онкополиклиника!как??? как можно не знать,как можно с ршм всех гнать на са-125? остановите землю я хочу сойти! (IMG:style_emoticons/default/a_help5.gif)
капитолина 62
сообщение Вчера, 19:32
Сообщение #3107

Завсегдатай форума

Цитата(Алена 30 @ 19-01-2019 11:31) *

Доброе утро !вроде они всегда платно были .в спб точно в обычной нельзя сдать бесплатно

Это не так. Онкомаркеры входят в список обязательных анализов и уже года четыре делаются в рамках ОМС бесплатно. Сдать их можно и в диспансере и в районной поликлинике по направлению от онколога. Если в диспансере нет лаборатории, то врач онколог пишет направление с рекомендациями для районного терапевта. Там может быть и анализы и обследования. Терапевт выписывает все эти назначения , выполняет их и отдаёт результаты пациенту на руки, оставив себе копию. Если же в поликлинике по тем или иным причинам не проводят какие то анализы или обследования, то тогда терапевт должен дать направление в КДЦ . Крупный диагностический центр как правило работает по прикреплению на район с несколькими поликлиниками. Он оснащён гораздо лучше и имеет в своём составе узких специалистов врачей и выполняет гораздо больше анализов. Если же в КДЦ нет чего то, то тогда направление дают в стационар - больницу или центр. И по направлению все делают бесплатно.
Sparrow
сообщение Вчера, 20:04
Сообщение #3108

Активный участник
**

Смысл делать маркеры ведь имеет если до болезни брали?
Utura
сообщение Вчера, 20:31
Сообщение #3109

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 18-01-2019 03:25) *

При эмболии химию не делают, вы наверное имели ввиду при наличии эмболов в сосудах ? Отвечала конкретному человеку и у неё помимо лучей и радиомодификация было ещё назначено 5 капельниц с цисплатином. А вообще при эмболах именно о такой большой в капельницах химии должна идти речь, а не о той химии, что в малых дозах делают в виде укола в вену, это химия для усиления действия лучей. Тут только что кто то писал в чем опасность эмболов в просветах сосудов. Током крови они могут разноситься по организму к любому органу , на пути тока лимфы хоть стоят лимфоузлы и они первые примут на себя плохие клетки. А кровь не имеет защитных преград и МТС попадают непосредственно к органам. Лучи имеют ограниченное влияние на определенную зону и не могут гарантировать , что все клетки плохие убиты. А химия носит характер общего влияния на весь организм , током крови ее разносит по всем органам и системам и вероятность убить убежавшую клетку возрастает в разы.

Здравствуйте! Да, имела в виду эмболы. Мне тоже капали снатчала цисплатин, а потом карбоплатин через капельницы. Это радиомодификация?
Наталья39
сообщение Вчера, 21:09
Сообщение #3110

Завсегдатай форума

Цитата(Sparrow @ 19-01-2019 21:04) *

Смысл делать маркеры ведь имеет если до болезни брали?

А вот, кстати, не факт. Ну я, по крайней мере, убедилась на себе. Мне не брали до постановки диагноза и до лечения этот онкомаркер. Я даже не знала о его существовании. А сейчас моя онкогиня его требует каждый раз и вот уже второй раз он повышается при рецидиве. Все таки что-то срабатывает. Кстати, и СОЭ и С-реактивный белок тоже повышаются, но это не столь типичные признаки при онкологии, как маркер, все таки, но на них тоже неплохо обращать внимание. У меня все три показателя "работают", когда что-то идет не так в организме.
капитолина 62
сообщение Вчера, 22:31
Сообщение #3111

Завсегдатай форума

Цитата(Наталья39 @ 19-01-2019 21:09) *

А вот, кстати, не факт. Ну я, по крайней мере, убедилась на себе. Мне не брали до постановки диагноза и до лечения этот онкомаркер. Я даже не знала о его существовании. А сейчас моя онкогиня его требует каждый раз и вот уже второй раз он повышается при рецидиве. Все таки что-то срабатывает. Кстати, и СОЭ и С-реактивный белок тоже повышаются, но это не столь типичные признаки при онкологии, как маркер, все таки, но на них тоже неплохо обращать внимание. У меня все три показателя "работают", когда что-то идет не так в организме.

Да , нет, можно брать в любой момент, просто понять гораздо труднее работает он или нет. Например , до болезни не брали и во время тоже , потом берут и он оказывается выше нормы в несколько раз?! Что это? Это повторное его повышение и есть повод бить тревогу или он был ещё выше до лечения и сейчас наоборот опускается? А может он и до болезни был выше? А может и таких вот может сколько угодно и очень трудно отталкиваться от чего то. Хорошо в вашем случае и без маркёра было понятно , что идёт рецидив и в этом случае начали и маркёры делать. А представьте, у человека все остальное в норме . И тут он сдаёт маркёр, а он повышен и как оценить это повышение? Маркёр вещь очень специфическая , у многих он вообще не работает , всегда в норме , у других постоянно повышен, хотя и рака никого нет. Но у кого работает, это конечно самый первый звонок его повышение.
Наталья39
сообщение Вчера, 22:48
Сообщение #3112

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 19-01-2019 23:31) *

Да , нет, можно брать в любой момент, просто понять гораздо труднее работает он или нет. Например , до болезни не брали и во время тоже , потом берут и он оказывается выше нормы в несколько раз?! Что это? Это повторное его повышение и есть повод бить тревогу или он был ещё выше до лечения и сейчас наоборот опускается? А может он и до болезни был выше? А может и таких вот может сколько угодно и очень трудно отталкиваться от чего то. Хорошо в вашем случае и без маркёра было понятно , что идёт рецидив и в этом случае начали и маркёры делать. А представьте, у человека все остальное в норме . И тут он сдаёт маркёр, а он повышен и как оценить это повышение? Маркёр вещь очень специфическая , у многих он вообще не работает , всегда в норме , у других постоянно повышен, хотя и рака никого нет. Но у кого работает, это конечно самый первый звонок его повышение.

Да я, в принципе, полностью согласна и даже очень. Просто когда я разругалась в пух и прах со своей районной онкогиней, то нашла себе очень приятную и знающую доктора в платной клинике, просто ради своего же душевного спокойствия. Она мне сразу сказала - сдаем и смотрим в динамике. Я ей сказала, что не знаю какие были показатели до, она сказала, что все равно, будем отталкиваться от текущей ситуации и смотреть в динамике. И вот полтора года назад, когда все было спокойно, то и маркер был в норме, хотя близко к верхней границе. А вот уже в мае, когда еще, опять же, никаких признаков не было на МРТ, он подрос незначительно и я забеспокоилась, но все равно дала себе отдых для головы и морально устала уже бояться, вы меня понимаете :) И вот уже осенью он подрос в 3 раза, то есть все это время он понемногу рос. Конечно, на этот маркер может повлиять что угодно, но сделанное МРТ развеяло сразу все проблемы. И тут же скакнуло СОЭ и С-реактивный белок, хотя от них в основном отмахиваются врачи, мол, неинформативно. Просто я уже научилась слышать свой организм и сама уже по анализам вижу, что что-то идет не так, и в больнице, очень часто слышала от пациенток, что на СОЭ они тоже обращают внимание. А вот в Песочном, врач-гинеколог, которая меня на комиссию отправляла, вообще сказала - уберите эту свою ерунду (SCC), мы на нее внимания не обращаем, несите СА-125 и РЭА, хотя по идее они к шейке матки не относятся, вот и пойми их, этих врачей...
капитолина 62
сообщение Сегодня, 07:05
Сообщение #3113

Завсегдатай форума

Цитата(Наталья39 @ 19-01-2019 22:48) *

Да я, в принципе, полностью согласна и даже очень. Просто когда я разругалась в пух и прах со своей районной онкогиней, то нашла себе очень приятную и знающую доктора в платной клинике, просто ради своего же душевного спокойствия. Она мне сразу сказала - сдаем и смотрим в динамике. Я ей сказала, что не знаю какие были показатели до, она сказала, что все равно, будем отталкиваться от текущей ситуации и смотреть в динамике. И вот полтора года назад, когда все было спокойно, то и маркер был в норме, хотя близко к верхней границе. А вот уже в мае, когда еще, опять же, никаких признаков не было на МРТ, он подрос незначительно и я забеспокоилась, но все равно дала себе отдых для головы и морально устала уже бояться, вы меня понимаете :) И вот уже осенью он подрос в 3 раза, то есть все это время он понемногу рос. Конечно, на этот маркер может повлиять что угодно, но сделанное МРТ развеяло сразу все проблемы. И тут же скакнуло СОЭ и С-реактивный белок, хотя от них в основном отмахиваются врачи, мол, неинформативно. Просто я уже научилась слышать свой организм и сама уже по анализам вижу, что что-то идет не так, и в больнице, очень часто слышала от пациенток, что на СОЭ они тоже обращают внимание. А вот в Песочном, врач-гинеколог, которая меня на комиссию отправляла, вообще сказала - уберите эту свою ерунду (SCC), мы на нее внимания не обращаем, несите СА-125 и РЭА, хотя по идее они к шейке матки не относятся, вот и пойми их, этих врачей...

Многие вообще маркёры не назначают и считают их неиформативными. Дорогие мол по производству , а толку нет. А очень зря. Если маркёр работает, то это очень хороший показатель. И конечно для такого заболевания как рак , нужно использовать в диагностике все возможные методы исследования . И мазки и осмотры и анализы, буквально все . И из общей картины можно уже судить о состоянии . Ведь чем раньше поймать начало процесса, тем легче его лечить. А у нас сейчас как настоящее вредительство, наоборот все отменяют и ничего не нужно. МРТ не нужно, мазки не нужны , даже УЗИ теперь по показаниям. И так трудно найти хорошего доктора. Вот сколько последнее время прошла врачей, смотрят только зеркалом , пять секунд и все , идите нормально все. И бесит прямо когда задают вопрос - мол , а что вы хотели? Прямо хочется компьютер на голову им нахлобучить.

156 страниц V « < 154 155 156
Ответить в эту темуОткрыть новую тему