Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все о декупаже
Sветик
сообщение 22-01-2008 17:40
Сообщение #1

Завсегдатай форума

По просьбе некоторых сестренок создаю темку: ДЕКУПАЖ

(IMG:http://sababa.webhost.ru/image/sv06.gif)(IMG:http://media.bigoo.ws/content/glitter/text_welcome/text_welcome_158.gif) (IMG:http://sababa.webhost.ru/image/sv06.gif)

Кому интересно добро пожаловать и всегда рада буду помочь, чем смогу.
Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. Куда ни глянь каждый второй шьет, вышивает, клеит и мастерит. Незаметно сам соблазняешься, и вот уже руки чешутся сделать что-нибудь красивое и желательно полезное. Начинаешь изучать ассортимент магазинов, и понимаешь: вязать сложно, вышивать долго, рисовать не умею, да и фантазии маловато, хотя с последним не могу согласиться , для получения действительно интересных и эксклюзивных вещей фантазия все-таки должна присутствовать
Вот тут и спасает декупаж. Европа давно уже болеет этим видом рукоделия. В Германии эту технику еще называют салфеточной техникой, так как успешно используют не только декупажные карты но и обычные салфетки, о чем далее буду упоминать. На волне популярности декупаж ворвался и в нашу страну, и теперь волнует заядлых рукодельниц и новичков.
Для начала хочу кратко ознакомить вас с историей и теорией этой техники.
Техника декупажа существует уже несколько веков. Еще при дворе французского короля Людовика XIV дамы часто использовали бумажные рисунки с изображениями цветов, ангелов, орнаментов для декорирования интерьеров своих домов. Из Франции мода на декупаж перешла в Японию и Китай, где он стал излюбленным занятием знатных особ. В Англии же массово декупажем занимались простолюдины, была даже выпущена книга с более чем полутора тысячами рисунков для декупажа. С наступлением эпохи барокко декупаж отступил на задний план, чтобы вернуться в 20м веке. В 1916 году художник Алексей Крученых дал этой технике поэтичное название «цветной клей».Техника декупажа основана на переносе рисунка с одной поверхности на другую.
Декупаж (от французкого вырезать) - это вид аппликации. Это не значит, что можно вырезать картинку из журнала, приклеить, и гордо обозвать «декупажем». Для декупажа используются декупажные карты, салфетки: специальные или обычные с красивым рисунком. Цель - добиться эффекта рисованной красками картинки. Самое интересное, что такой эффект получается не только на твердой поверхности, но и на ткани, используя для этого специальный клей для тектиля. Ткань при этом можно стирать и гладить без ущерба для рисунка.
При помощи этой техники можно оформить практически все, что подскажет вам ваша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочную доску (деревянную или пластмассовую). Можно пошить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под ваш интерьер. Да мало ли можно сделать… Главное, что все изделия получаются красивые и необычные, созданные теплотой человеческих рук. При использовании рисунка с салфетки необходимо брать только верхний, красочный слой, предварительно отделив его от остальных. Все остальное зависит только от вашей фантазии. Поверхность, которую задумали декорировать, необходимо обезжирить. Затем на нее накладывается вырезанный рисунок и покрывается несколькими слоями клея или лака, чтобы приклеенный рисунок не выступал над остальной поверхностью.
Для примера паказываю вам пару моих скромных работ - я сама еще новичок в этом деле, так что присоединятесь будем осваивать вместе.
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070813/7f15fee026fcf450f5.jpg)(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070802/bdf3d5bcb541791217.jpg)(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070818/cbef59a4d95c731b09.jpg)(IMG:http://rb.foto.radikal.ru/0708/89/f7da7b0b1e7ct.jpg)(IMG:http://rr.foto.radikal.ru/0709/18/30527499f382t.jpg)
(IMG:http://i039.radikal.ru/0801/33/67b7eb3977c6t.jpg) (IMG:http://rb.foto.radikal.ru/0708/24/3b4d4581faa1t.jpg)
!- цветочный горшок, 2-баночки для чая, 3-стол(мамочке), 4-коробочка, 5-стульчик (племяшке), 6-апять кашпо, 7- ваза для цветов. Эти работы все просты в исполнении: краска, салфетка, (наждачка), лак. Позже покажу посложнее.
Пишите, задавайте вопросы, всем отвечу и дам полное разьяснение исполнения работ. А если еще найдутся единомышленники продолжайте темку, показывайте работы желательно с пояснениями.

Сообщение отредактировал Sветик - 24-01-2008 20:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
My pretty!
сообщение 22-01-2008 19:30
Сообщение #2

Гость

Sветик, расскажите алгоритм действий.
Sветик
сообщение 22-01-2008 20:04
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Цитата(My pretty! @ 22-01-2008 20:30) *

Sветик, расскажите алгоритм действий.

My pretty! Для начала нам нужно выбрать предмет. который мы будем декорировать( декупажить), хорошо моем его, потом обезжириваем., если нужно красим основной фон ( лучше использовать акриловые краски, можно даже строительные, как в моем случае была взята краска, оставшаяся от покраски обоев - цветочные горшки и баночки под чай), ждем пока высохнет, затем берем понравившийся фрагмент из 3-слойных салфеток( верхний цветной слой) и очень аккуратно плоской мягкой кисточкой ( шириной 1 см) клим фрагмент на нужное место. Клей можно брать специальный: декупажный, а обычно декупажницы используют обычный пва( только хорошего качества) разведенный водой 1 к 2. ( фрагмент ложим на нужное место сухой и потом кисточкой хорошо смоченой клеим поверх, смачивая рисунок)Это самый важный момент в этом деле, так как салфетка очень тонкая, нужно приноровиться, чтобы она не порвалась и не сморщилась, несколько проб и все получиться, лично у меня получилось с первого раза.Некоторые наливают лужицк прямо на фрагмент и пальчиком аккуратно разгоняют ее пока салфетка ровно не ляжет( излишки можно аккуратно промакнуть) Ждем пока очень хорошо высохнет, можно ускорить процесс феном. Потом лично я аккуратно шкуркой нулевкой прохожусь по рисунку до более гладкой поверхности и покрываю лаком От 2 и более слоев, чтобы все стало единым целым без проступления наклеенного рисунка и уже не скажешь , что его там не было. Лак может быть глянцевым ( как на вазе с маками), а может и матовым. как на остальных предметах( мне больше нравиться). По началу я делала без лака, а потом когда приобрела то потом покрыла. После покрытия Можно мыть и пользовать вещи в быту. Если что-то не понятно спрашивай конкретнее.
Можно еще например из обычного мрачного ежедневника сделать вот такую эксклюзивную вещь.Фото неудачное, другого нет, поэтому покажу это для примера. Это для моей подруги - она стрелец по гороскопу.Тут салфетка, картинка с изображением стрельца, прожилки золотой краской прорисованы и сверху лак-глянец.
(IMG:http://i040.radikal.ru/0801/de/be3920c3351dt.jpg)

Сообщение отредактировал Sветик - 22-01-2008 20:17
My pretty!
сообщение 22-01-2008 21:47
Сообщение #4

Гость

Понятно всё. Попробую сделать недели через две, а то и больше. Сейчас к сожалению свободных часов не имею(( Теоретически всё ясно. Если у вас появятся новинки, новые методы, сообщайте пожалуйста.
Сестра Игнасия
сообщение 23-01-2008 11:51
Сообщение #5

Миротворец = Творец Миров

Из: Эгополис-Город Имени Меня

Боже, какая красотищща!!!!!!!!!
Волшебно просто!!!
Это же сколько терпения нужно, чтобы так все аккуратненько и красиво!!!

Светик, а ты прирожденный преподаватель!!
Ужасно хочется что-нибудь такое сделать, чтобы хоть немножко было похоже на твои шедевры, но дело это кропотливое, небыстрое, с химикатами и красками связанное.. Мне мой активный детик просто не даст толком все сделать...:(

Но я зато теперь знаю, что есть на свете такая замечательная штука, как декупаж..
И когда совпадет так, что будет вдохновение ( с этим у меня без проблем), время ( с этим чуть сложнее, работа-дом-дети) и кто-нить из бабушек заберет погостить внучек (это я мечтаю, до сих пор такого не случалось), то с радостью попробую сотворить подобное чудо..

А от тебя ждем новых работ! (IMG:style_emoticons/default/aha2.gif)
Sветик
сообщение 23-01-2008 12:26
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата

Светик, а ты прирожденный преподаватель!!
Ужасно хочется что-нибудь такое сделать, чтобы хоть немножко было похоже на твои шедевры, но дело это кропотливое, небыстрое, с химикатами и красками связанное.. Мне мой активный детик просто не даст толком все сделать...:(

Пасибки огромное за похвалы (IMG:style_emoticons/default/present3.gif) , но может не такой уж и хороший , раз тебе показалось , что это слишком долгая работа (IMG:style_emoticons/default/aha.gif) На самом деле это я написала очень много , чтобы всем понятно было, а делается все намного быстрее это во-первых. Во вторых- на счет химикатов: я писала , что лучше использовать акриловые краски они не имеют запаха, быстро сохнут и не повредят деткам, а лаки бывают разные в том числе и безвредные например:аква и полиуритановые. Я пользуюсь аквалаком, он на водной основе, не имеет запаха, не вреден и сохнет минут 10-15 Полиуритановый лак Пэтри например после высыхания может быть в пользовании малышами, так прям на нем и написано , так что сейчас столько материалов новых , что можно все делать и без вреда. Я сама далеко уже не детка , но все эти запахи химические не переношу , а тут красота - никаких запахов! А лаком можно вообще покрыть когда- нибудь позже - оптом, только без лака не мыть водой. Так что было бы желание можно сделать вещи пользуясь только салфеткой, кисточкой и клеем пва.,остальное все это дополнительные вещи.
Пробуйте! очень увлекательный процесс, особенно когда из никудышней, выкидачной вещи получается нечто - это особенно доставляет удовольствие.

Сообщение отредактировал Sветик - 23-01-2008 12:45
LenOK
сообщение 24-01-2008 09:10
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата
затем берем понравившийся фрагмент из 3-слойных салфеток( верхний цветной слой) и очень аккуратно плоской мягкой кисточкой ( шириной 1 см) клим фрагмент на нужное место.

Свет, я вот тут немного не поняла....понравившийся фрагмент нужно перед наклеиванием аккуратненько вырезать?

А работы действительно просто волшебные!!!!!!!!

Сообщение отредактировал LenOK - 24-01-2008 09:12
Sветик
сообщение 24-01-2008 09:59
Сообщение #8

Завсегдатай форума

LenOK да разумеется вырезать, это я упустила этот момент, простите. Хотя используют и целые салфетки , это смотря куда, для чего и кому как нравиться, например как на моем блокноте, но с целой салфеткой гораздо сложнее работать и там свои нюансы, так что для начала лучше учиться на маленьких фрагментах, а потом уже на более больших, если нужно будет.
Удачи в творчестве (IMG:http://s10.rimg.info/e78011e2d5033910bd2a1feb337ea7df.gif)

Сообщение отредактировал Sветик - 24-01-2008 10:00
Сестра Игнасия
сообщение 24-01-2008 11:31
Сообщение #9

Цитата(Sветик @ 23-01-2008 11:26) *

Так что было бы желание можно сделать вещи пользуясь только салфеткой, кисточкой и клеем пва.,остальное все это дополнительные вещи.

Теперь у меня еще больше смелости прибавилось для того, чтобы попробовать.. :) (IMG:style_emoticons/default/present2.gif)
а вот краски акриловые и лаки- ты где их покупаешь?
Просто так получилось, что я по магазинам почти не хожу (только за шмотками), и даже примерно не знаю, где такое может продаваться.. Поделись, плиз, и этим опытом..
и какого цвета должна быть акриловая краска? белая, как грунтовка? или под цвет той салфеточки, из которой будешь декупировать?

Sветик
сообщение 24-01-2008 20:14
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата
Сестра Игнасия' [/b]date='24-01-2008 12:31' post='297966']
Теперь у меня еще больше смелости прибавилось для того, чтобы попробовать.. :) (IMG:style_emoticons/default/present2.gif)
а вот краски акриловые и лаки- ты где их покупаешь?
Просто так получилось, что я по магазинам почти не хожу (только за шмотками), и даже примерно не знаю, где такое может продаваться.. Поделись, плиз, и этим опытом..
и какого цвета должна быть акриловая краска? белая, как грунтовка? или под цвет той салфеточки, из которой будешь декупировать?

Сестра Игнасия' Можно пакупать в художественных магазинах или в кацелярских, лично я пользуюсь разными и строительными в том числе, причем в большинстве случаев. Многие покупают белую акриловую в строительном и несколько колеровочных флакончиков и потом от случая делают себе любой цвет и оттеннок. Колер этот очень концентрированный и его надо буквально пару капель и цвет готов. А какой цвет использовать это дело вкуса и ситуации можно и белый как грунтовку, можно и в тон подбирать как того требует каждый конкретный случай. Некоторые вещи у меня как ты могла заметить сделаны только из свлфеток напрмер: ваза с маками, деревянная коробочка, ежедневник.
Какие еще вопросы задавайте.
Вот вам еще для вдохновения
(IMG:http://rg.foto.radikal.ru/0708/4f/dd0e8919c99ft.jpg)(IMG:http://rb.foto.radikal.ru/0708/2a/6ebbb32a928dt.jpg)(IMG:http://rh.foto.radikal.ru/0709/9f/83c113920b7at.jpg)
Цветочный горшочек, бутылка, морские камешки. Краска. салфетка. лак.
Сестра Игнасия
сообщение 24-01-2008 20:51
Сообщение #11

Цитата(Sветик @ 24-01-2008 19:14) *

несколько колеровочных флакончиков

эти флакончики тоже с акриловой краской? И они тоже в строительных продаются?
Цитата
Некоторые вещи у меня как ты могла заметить сделаны только из свлфеток напрмер: ваза с маками, деревянная коробочка, ежедневник.

только из салфеток- это значит, без грунтовки краской?

Какая красота, просто сердце радуется... И это же такое вдохновение вызывает- искать красивые салфетки, выбирать, для какой формы или предмета подойдет такой рисунок... Просто сказка!

ой, а я еще все время хотела спросить: ежедневник ведь покрыт лаком, так? А лак не потрескается на корешке, на месте сгиба, если ежедневник будут открывать- закрывать?

Сообщение отредактировал Сестра Игнасия - 24-01-2008 20:51
Sветик
сообщение 24-01-2008 20:59
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Сестра Игнасия @ 24-01-2008 21:51) *

эти флакончики тоже с акриловой краской? И они тоже в строительных продаются?

только из салфеток- это значит, без грунтовки краской?

Какая красота, просто сердце радуется... И это же такое вдохновение вызывает- искать красивые салфетки, выбирать, для какой формы или предмета подойдет такой рисунок... Просто сказка!

ой, а я еще все время хотела спросить: ежедневник ведь покрыт лаком, так? А лак не потрескается на корешке, на месте сгиба, если ежедневник будут открывать- закрывать?

Это колеры для акриловой краски, тоже в строительных. Но если средства позволяют, можно в художке набор купить со всеми цветами, но это намного дороже.

Да, без грунтовки.
Ежедневник пока не знаю как себя будет вести это первая моя проба. Посмотрим потом расскажу. Если интересно можешь для ознакомления мои салфетки посмотреть( какие вообще бывают, а бывают и красивее) Могу даже выслать для пробы несколько.

http://foto.mail.ru/mail/svetiko.07/38/?page=3
Сестра Игнасия
сообщение 24-01-2008 21:10
Сообщение #13

Цитата(Sветик @ 24-01-2008 19:59) *

Это колеры для акриловой краски, тоже в строительных. Но если средства позволяют, можно в художке набор купить со всеми цветами, но это намного дороже.

Да, без грунтовки.
Ежедневник пока не знаю как себя будет вести это первая моя проба. Посмотрим потом расскажу. Если интересно можешь для ознакомления мои салфетки посмотреть( какие вообще бывают, а бывают и красивее) Могу даже выслать для пробы несколько.

http://foto.mail.ru/mail/svetiko.07/38/?page=3

ух ты, какая коллекция!!!!
Надо же, ты фотографируешь свои любимые салфеточки!! Прелесть!!! (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif)
А где ты живешь, в каком городе?
Наверное, такие салфетки в супермаркетах бывают, да?

Сестра Игнасия
сообщение 24-01-2008 21:33
Сообщение #14

Салфетки и правда очень красивые, просмотрела всю подборку, многие сохранила себе, буду из них обои для КПК делать. .:)

а лак тоже акриловый должен быть? и тоже в строительных покупается?

как ты вообще к декупажу пришла? Кто-то из знакомых подсадил? или прочитала и понравилось?
Sветик
сообщение 24-01-2008 23:12
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Сестра Игнасия @ 24-01-2008 22:33) *

Салфетки и правда очень красивые, просмотрела всю подборку, многие сохранила себе, буду из них обои для КПК делать. .:)

а лак тоже акриловый должен быть? и тоже в строительных покупается?

как ты вообще к декупажу пришла? Кто-то из знакомых подсадил? или прочитала и понравилось?

Я же писала про лак: он может быть любой, но в твоем случае лучше аква или полиуритановый, можно в строительных ( у меня аквалак тиккурила матовый и глянец есть), можно в художке спец лак для декупажа.
А ну ка научи нас, как обои сделать для кпк и прочих, тоже очень интересно.

Сообщение отредактировал Sветик - 24-01-2008 23:15
Sветик
сообщение 27-01-2008 10:38
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Цитата(Сестра Игнасия @ 24-01-2008 22:10) *

ух ты, какая коллекция!!!!
Надо же, ты фотографируешь свои любимые салфеточки!! Прелесть!!! (IMG:style_emoticons/default/girl_in_love.gif)
А где ты живешь, в каком городе?
Наверное, такие салфетки в супермаркетах бывают, да?

Я не фотографирую (IMG:style_emoticons/default/no5.gif) , а сканирую ( проще), и не просто , что они любимые, а для обмена с девчонками декупажницами (IMG:style_emoticons/default/present3.gif) . Мы по почте обмениваемся (IMG:style_emoticons/default/privet3.gif) Да в больших супермаркетах бывают красивые экземпляры. А еще в художестенных лавках продаються, специально для декупажа там их можно поштучно купить, но дороже. А в супермаркетах только упаковку( 20 штук), да и не всегда подходящие найдешь, а в других городах есть, вот и меняемся.

Сообщение отредактировал Sветик - 27-01-2008 10:40
Сестра Игнасия
сообщение 27-01-2008 18:52
Сообщение #17

Цитата(Sветик @ 24-01-2008 22:12) *

Я же писала про лак: он может быть любой, но в твоем случае лучше аква или полиуритановый, можно в строительных ( у меня аквалак тиккурила матовый и глянец есть), можно в художке спец лак для декупажа.
А ну ка научи нас, как обои сделать для кпк и прочих, тоже очень интересно.

так и запишем- аквалак или полиуретановый...
я уже нашла места, где водятся салфеточки... понравились мне там с апельсинками, с яблоками, и со скрипкой- такая, как я у тебя видела..
Теперь по дому хожу и ко всему хищно присматриваюсь: что бы мне декупажить?
Но пока ничего не нашла, ибо недавно переезжали, поэтому большинство вещей новые и не требуют обновления и улучшения.. Но мысль уже знает, в каком направлении работать, так что дебют не за горами.. :)

А обои для КПК и компьютеров, равно как фоновые рисунки для телефонов, делаю в Фотошопе.. обрабатываю рисунок с учетом индивидуальных особенностей девайса ( например, наладонник мой показывает картинки слишком темными и контрастными, приходится картинку осветлять и уменьшать контрастность , прежде чем ставить ее на фоновый рисунок)

Ты с Фотошопом как, дружишь?

Sветик
сообщение 27-01-2008 19:35
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Цитата(Сестра Игнасия @ 27-01-2008 19:52) *

Ты с Фотошопом как, дружишь?

К сожалению нет (IMG:style_emoticons/default/no6.gif) , но хотелось бы....

А насчет: нет старых вещей, то бывют же и новые, но не интерсные, безликие скажем так, вот тут то декупаж как раз кстати (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)
Sветик
сообщение 28-01-2008 11:15
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Цитата(Сестра Игнасия @ 27-01-2008 19:52) *

Теперь по дому хожу и ко всему хищно присматриваюсь: что бы мне декупажить?
Но пока ничего не нашла, ибо недавно переезжали, поэтому большинство вещей новые и не требуют обновления и улучшения..

Вот пару премеров: моя косметика( зеркальце. тени, пудра, кисть), мыша и подставки под горячие чашки
(IMG:http://i004.radikal.ru/0801/a6/80e61016a79dt.jpg)(IMG:http://i005.radikal.ru/0801/0a/763009fbab8et.jpg)(IMG:http://i030.radikal.ru/0801/30/5e0d42891693t.jpg)(IMG:http://i019.radikal.ru/0801/50/5346ecad5aeet.jpg)
Sветик
сообщение 30-01-2008 16:29
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Что же никто не заходит, неужели не интересно? Заходите в темку я еще много чего интересного вам расскажу (IMG:style_emoticons/default/respekt3.gif)

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему