Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> межпозвонковая грыжа
mulla
сообщение 19-01-2009 14:39
Сообщение #21

Пользователь
*

Цитата(Sugar @ 19-01-2009 06:15) *

mulla, на сказки больше похож ваш совет=)))
На самом деле конечно все зависит от ситуации, в некоторых случаях операция необходима, в других все не так уж плохо и можно лечиться консервативно. Бывает, что консервативно лечатся до посинения, а грыжа время от времени дает о себе знать. Бывает, что прооперировали грыжу, а потом она возникла в соседнем диске. Так что...

А я ничего и не советовала. Просто рассказала о своих подругах и могу повоторить только их слова и подтвердить то, что с ними происходило и происходит, но, как я поняла, лечить консервативно можна в подавляющем большинстве случаев, а те случаи, когда нужно оперироваться, должны определяться докторами, которые не заинтересованы материально в проведении данной операции. Как я понимаю из историй моих подруг- это когда не проходят боли "ни от чего", когда усыхает нога или нарушаются "выделительные" функции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sugar
сообщение 19-01-2009 17:55
Сообщение #22

Завсегдатай форума

Из: Москва

Не заинтересован материально? Врач всегда заинтересован материально, ему тоже нужна достойная з/п, т.к. кушать всем хочется. Это его работа, а всякая работа должна оплачиваться. Не говоря уже о том, какую ответственность он несет, а ведь, случиться может все, что угодно. Знаете, в древности врачей за бесплатную работу выгоняли из гильдии.
Игорь Вадимович
сообщение 20-01-2009 00:26
Сообщение #23

Активный участник
**

Цитата(Nasiyaka @ 10-01-2009 02:47) *

Добрый день, Игорь Вадимович!
У меня месяц назад обнаружилась межпозвонковая грыжа в поясничном отделе 6,9м, 23 года. Болела поясница, пошла к неврологу, он посоветовал бассейн. На следующий день после первого плавания я не могла не то что встать с кровати, я перевернуться на другой бок не могла! (наверное, сказалось то, что я плаваю, подняв голову на водой и разводя руки в стороны) (IMG:style_emoticons/default/mad1.gif) Через сутки смогла встать, хромая прошла МРТ, потом начала лечение у мануального терапевта. Он прописал Карипазим, анализы на целый список инфекций, мануальные процедуры, постельный режим, корсет. Сейчас я уже хорошо хожу, могу делать почти все. Ноги не болят, лишь изредка возникают некие ощущения касания в правой ноге. Сейчас я стараюсь не напрягать спину, избегаю скручивающих движений... Кажется, что жизнь налаживается, ведь я и представить себе раньше не могла, что буду сама вставать с кровати, ходить, наводить порядок (IMG:style_emoticons/default/cupidgirl.gif)
Скоро я буду делать специальные упражнения для укрепления спины и пресса. Сейчас за время ограничения физической активности набрала около 6-ти кг.
Вопрос такой: правильно ли проходит мое лечение и смогу ли я через какое-нибудь время считать себя полноценным человеком и не думать постоянно в каком положении у меня находится 4 и 5-ый позвонок? я понимаю, что грыжа она никуда не денется, диск не срастается. Лечение направленно на уменьшение размеров грыжи. Но что дальше? Станет она 1 мм, но ведь размер это не главное, главное направление и на какие корешки она надавливает. Получается, что всю жизнь будет риск неудачно повернуться, упасть и при смещении она легко вытолкнется в удобном ей направлении? Мой мануальщик разводит руками (IMG:style_emoticons/default/no6.gif)

Добрый день!
В целом у Вас процесс движется в правильном направлении.Могу посоветовать для уменьшения грыжи пройти курс гирудотерапии,кроме того я уменьшал грыжу у пациентов с помощью аюрведического массажа со специальным маслом и проливания грыжи(дхары).Результаты мне понравились
Игорь Вадимович
сообщение 20-01-2009 00:49
Сообщение #24

Активный участник
**

Цитата(Samanta @ 12-01-2009 09:45) *

Nasiyaka , мне тоже хочется получше это все понять . (IMG:style_emoticons/default/present3.gif)
Как с этим диагнозом жить по возможности наиболее полноценно , что для этого делать ?
А чего делать категорически нельзя ?

Подождем , что нам Sugar и Игорь Вадимович скажут ... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Жить с грыжей диска можно и нужно полноценно.Но при этом нужно разумно подходить к физическим нагрузкам.Не поднимать тяжестей более 3 кг.,особенно в наклоне вперед,все делать с прямой спиной.Раз в полгода проходить курсы процедур реабилитации.
Samanta
сообщение 20-01-2009 17:26
Сообщение #25

Время чудес и исполнения желаний

Цитата(Игорь Вадимович @ 19-01-2009 19:49) *

Жить с грыжей диска можно и нужно полноценно.Но при этом нужно разумно подходить к физическим нагрузкам.Не поднимать тяжестей более 3 кг.,особенно в наклоне вперед,все делать с прямой спиной.Раз в полгода проходить курсы процедур реабилитации.

Игорь Вадимович , спасибо ! (IMG:style_emoticons/default/give_heart.gif)

Вот еще вопросы возникли по ходу дела ...
Можно ли водить машину ? Обувь на среднем каблуке носить ( 5-6 см ) ?

Большой и второй пальцы ноги пока так и остаются нечувствительными . Со временем чувствительность восстановится ?
Игорь Вадимович
сообщение 21-01-2009 13:04
Сообщение #26

Активный участник
**

Цитата(Samanta @ 20-01-2009 17:26) *

Игорь Вадимович , спасибо ! (IMG:style_emoticons/default/give_heart.gif)

Вот еще вопросы возникли по ходу дела ...
Можно ли водить машину ? Обувь на среднем каблуке носить ( 4-5 см ) ?

Большой и второй пальцы ноги пока так и остаются нечувствительными . Со временем чувствительность восстановится ?

Машину водить можно,но нужна поддержка под поясницу,или специальная подушка.Обувь носить лучше без каблука или на небольшом каблуке(до 3 см). Чувствительность пальцев может восстановиться,но для этого нужно заниматься иглорефлексотерапией или остеопатией. Хорошо помогает аюрведический массаж с проливанием области грыжи маслом...
Samanta
сообщение 22-01-2009 08:37
Сообщение #27

Спасибо большое ! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)

Игорь Вадимович , можете хотя бы в общих чертах сказать - что это за метод ? И какие специалисты его делают ?
Цитата(Игорь Вадимович @ 21-01-2009 08:04) *

Хорошо помогает аюрведический массаж с проливанием области грыжи маслом...

Игорь Вадимович
сообщение 22-01-2009 12:16
Сообщение #28

Активный участник
**

Цитата(Samanta @ 22-01-2009 08:37) *

Спасибо большое ! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)

Игорь Вадимович , можете хотя бы в общих чертах сказать - что это за метод ? И какие специалисты его делают ?

Аюрведа (санскр.- наука о жизни) - самая древняя система медицинских знаний, возникшая, как считают ученые, около 6000 лет назад.В аюрведе здоровое тело представляется в образе микрокосма - малого подобия Вселенной, все основные компоненты которого пребывают в состоянии равновесия. В основе его лежит Панча-махабхута - пять великих первозданных стихий: эфир (акаша), воздух (вайю), вода (джала), огонь (агни) и земля (притхиви). В различных сочетаниях эти стихии образуют три жизненных сока - три доши: ветер (вата), желчь (питта) и слизь (капха). Относительным содержанием дош определяется индивидуальная конституция (пракрити) и предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Кроме того, конституция зависит от силы "пищеварительного огня" (агни) и степени активности кишечника (костха).
Основные разделы аюрведической медицины:
- Содхана чигельса - сильная терапия (радикальная терапия, воздействующая на причину заболевания). Её цель - удаление из организма отходов, мешающих его нормальной жизнедеятельности и восстановление равновесия дош. Эти методы (панчакарма) таковы: терапевтическая рвота с приемом рвотных препаратов (вамана), очищение кишечника с помощью слабительных (виречана), клизменная терапия (васти), очищение носовых полостей (насья) и очищение крови (рактамокшана). Панчакарма служит как для лечения, так и для профилактики болезней. Прежде чем приступить к перечисленным процедурам очищения, необходимо подготовить организм. Для этого используются два метода: масляная терапия (снехана) и терапевтическое потение (сведана).
- Самана чигельса - мягкая терапия (паллиативная терапия, воздействующая на общее состояние опосредованно, через нормализацию иммунитета. Это лечение травами и специальными аюрведическими препаратами.
- Расаяна чигельса - омолодительная терапия. Возвращает упругость коже, усиливает сопротивляемость организма. Включает массаж головы и лица с лечебными маслами, масляный массаж тела, прием лекарственных средств внутрь, паровую баню, а также ванны с травами.
В основе Панчакармы лежит аюрведический массаж всего тела с использованием натуральных растительных масел на специальном деревянном массажном столе. Массаж проводится одним либо двумя врачами синхронно (в четыре руки). Существует более 26 типов лекарственных масел, каждое из которых содержит от 7 до 30 растительных компонентов. В каждом конкретном случае врач решает, какие техники массажа применяются и какие массажные масла используются.
Эфирные компоненты растительных масел рефлекторно воздействуют на периферические нервные окончания кожи и носа (ароматерапия), капилляры и биологически активные точки (марма-терапия).Кроме того, лекарственные вещества масел посредством втирания проникают в лимфу и движутся в теле вместе с её током. Многие составляющие масел являются сильными сорбентами и оказывают ярко выраженное дезинтоксикационное действие, выводя токсины и шлаки из организма.
Специалистов по аюрведе можно найти как в Индии,так и в России и др.странах.Я занимаюсь аюрведической медициной где-то около 7 лет.Неоднократно ездил учиться в Индию...
Nasiyaka
сообщение 24-01-2009 03:08
Сообщение #29

Пользователь
*

Спасибо за ответ, Игорь Вадимович. У меня тут изменения небольшие. Прошло почти 2 месяца как у меня появилась грыжка. Сейчас я всё делаю сама, делаю упражнения, медленные скрутки. Но тут новая напасть! Появились опоясывающие боли на уровне последнего ребра. Врач говорит, что похоже на межреберную невралгию и очень частые головные боли от которых спасает только кетанов. Вчера боль локализовалась в правой стороне шеи, немножко тянет плечо как после продува. Странно чувствую правую руку, не могу сказать, что она немеет или снижена чувствительность, но ведет она себя как и правая нога как-будто немножко отекла... Я боюсь, вдруг у меня теперь грыжа в шейном отделе? Мне на последнем сеансе её так промяли хорошо, что стало хуже... Голова сразу заболела... И еще вопрос. Грыжи увеличиваются с возрастом? Просто иногда страшно, мне всего 23 а уже просто разваливаюсь, меня муж болячкой называет.... (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)
Samanta
сообщение 24-01-2009 15:47
Сообщение #30

Цитата(Игорь Вадимович @ 22-01-2009 07:16) *

Специалистов по аюрведе можно найти как в Индии,так и в России и др.странах.Я занимаюсь аюрведической медициной где-то около 7 лет.Неоднократно ездил учиться в Индию...

Игорь Вадимович , спасибо за такой подробный ответ ! (IMG:http://s5.rimg.info/a9b7c9a87c0d4c5d2d5789148dad7996.gif)(IMG:http://s15.rimg.info/7de4c8a5c3ed6b7e2b2348d918a2288f.gif)
Очень интересно и познавательно .
Наверное , эта система занимается лечением не отдельных органов тела , а рассматривает человека в целом .

К сожалению , в Чехии таких специалистов не найти . Они тут вообще ни во что не верят - ни в какие альтернативные и народные медицины ...
Игорь Вадимович
сообщение 26-01-2009 08:07
Сообщение #31

Активный участник
**

Цитата(Samanta @ 24-01-2009 15:47) *

Игорь Вадимович , спасибо за такой подробный ответ ! (IMG:http://s5.rimg.info/a9b7c9a87c0d4c5d2d5789148dad7996.gif)(IMG:http://s15.rimg.info/7de4c8a5c3ed6b7e2b2348d918a2288f.gif)
Очень интересно и познавательно .
Наверное , эта система занимается лечением не отдельных органов тела , а рассматривает человека в целом .

К сожалению , в Чехии таких специалистов не найти . Они тут вообще ни во что не верят - ни в какие альтернативные и народные медицины ...

Приезжайте к нам...Буду рад помочь!
Игорь Вадимович
сообщение 26-01-2009 08:18
Сообщение #32

Активный участник
**

Цитата(Nasiyaka @ 24-01-2009 03:08) *

Спасибо за ответ, Игорь Вадимович. У меня тут изменения небольшие. Прошло почти 2 месяца как у меня появилась грыжка. Сейчас я всё делаю сама, делаю упражнения, медленные скрутки. Но тут новая напасть! Появились опоясывающие боли на уровне последнего ребра. Врач говорит, что похоже на межреберную невралгию и очень частые головные боли от которых спасает только кетанов. Вчера боль локализовалась в правой стороне шеи, немножко тянет плечо как после продува. Странно чувствую правую руку, не могу сказать, что она немеет или снижена чувствительность, но ведет она себя как и правая нога как-будто немножко отекла... Я боюсь, вдруг у меня теперь грыжа в шейном отделе? Мне на последнем сеансе её так промяли хорошо, что стало хуже... Голова сразу заболела... И еще вопрос. Грыжи увеличиваются с возрастом? Просто иногда страшно, мне всего 23 а уже просто разваливаюсь, меня муж болячкой называет.... (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)

Добрый день!
Вероятно Вам черезчур "хорошо" промяли шею.Ни в коем случае не давайте делать себе манипуляции на шейном отделе с резким скручиванием головы!Шею можно доверить лишь грамотному остеопату.
Грыжи,при неуважительном к ним отношении(неадекватные манипуляции,нагрузки или физкультура) могут увеличиваться.
mulla
сообщение 27-01-2009 11:50
Сообщение #33

Пользователь
*

В таком случае я попрошу вашего совета. Дело в том, что у меня самой проблемы с позвоночником, не только у подруг. Просто они опытные, а я свой диагноз узнала месяц назад. У меня довольно большая грыжа 10,5 мм межпозвоночная между л5 и с1 дорзальная и я уже боюсь оперироваться.
Игорь Вадимович
сообщение 28-01-2009 00:45
Сообщение #34

Активный участник
**

Цитата(mulla @ 27-01-2009 11:50) *

В таком случае я попрошу вашего совета. Дело в том, что у меня самой проблемы с позвоночником, не только у подруг. Просто они опытные, а я свой диагноз узнала месяц назад. У меня довольно большая грыжа 10,5 мм межпозвоночная между л5 и с1 дорзальная и я уже боюсь оперироваться.

Вечер добрый!
В каждом конкретном случае нужно решать индивидуально.На мой взгляд,если есть возможность избежать операции,следует избежать её,т.к.достаточно часто в своей практике сталкивался с рецидивами грыжеобразования.
Samanta
сообщение 28-01-2009 11:40
Сообщение #35

Цитата(Игорь Вадимович @ 26-01-2009 03:07) *

Приезжайте к нам...Буду рад помочь!

(IMG:http://s2.rimg.info/01de35a5e39a383e630e180d2cddf865.gif) , Игорь Вадимович ! Можно об этом поконкретней , плиз ? (IMG:style_emoticons/default/cw.gif)
Где Вы практикуете , куда ехать ? Если не запрещено правилами форума - может , в своих данных дадите ссылку на сайт или странички своего лечебного учреждения ?

Я 3 февраля иду на томографию .
С лета заметила , что при длительной быстрой ходьбе правая нога " не успевает " за левой . И болит в правом тазобедренном суставе , как бы тянет от поясницы по внешней стороне бедра. И частенько стала как будто бы болеть правая почка . ( Как оказалось - это не почка , а все связано с позвоночником ) . Прошла в ноябре-декабре курс реабилитации - эффекта нет . Невропатолог направил на томографию . УзнАю результат томографии - попрошу у Вас совета . (IMG:style_emoticons/default/fd.gif)
Samanta
сообщение 09-02-2009 17:47
Сообщение #36

Цитата(Samanta @ 28-01-2009 06:40) *

Я 3 февраля иду на томографию .
С лета заметила , что при длительной быстрой ходьбе правая нога " не успевает " за левой . И болит в правом тазобедренном суставе , как бы тянет от поясницы по внешней стороне бедра.

Игорь Вадимович , добрый день ! (IMG:style_emoticons/default/give_heart.gif)
Сегодня я была у невропатолога узнать результат томографии .
Грыжи нет , но позвонки L4-L5-S1 не в порядке . Точнее не могу сказать , что там с ними , потому что здесь правила какие-то странные - на руки снимки не дают , все только через врача . А врач информации дает минимум - просто послала в очередной раз на реабилитацию .
Но жить пока можно - нога ходит , хоть и "отстает" от второй . (IMG:style_emoticons/default/cw.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Игорь Вадимович
сообщение 12-03-2009 23:43
Сообщение #37

Активный участник
**

Цитата(Samanta @ 09-02-2009 17:47) *

Игорь Вадимович , добрый день ! (IMG:style_emoticons/default/give_heart.gif)
Сегодня я была у невропатолога узнать результат томографии .
Грыжи нет , но позвонки L4-L5-S1 не в порядке . Точнее не могу сказать , что там с ними , потому что здесь правила какие-то странные - на руки снимки не дают , все только через врача . А врач информации дает минимум - просто послала в очередной раз на реабилитацию .
Но жить пока можно - нога ходит , хоть и "отстает" от второй . (IMG:style_emoticons/default/cw.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Добрый вечер!
Если говорят,что грыжи нет,это уже хорошо.Скорее всего проблема в тоннельной невропатии.Это лечится остеопатически.Если будете в Петербурге,буду рад помочь...
Samanta
сообщение 24-03-2009 20:32
Сообщение #38

Цитата(Игорь Вадимович @ 12-03-2009 18:43) *

Добрый вечер!
Если говорят,что грыжи нет,это уже хорошо.Скорее всего проблема в тоннельной невропатии.Это лечится остеопатически.Если будете в Петербурге,буду рад помочь...

Игорь Вадимович , (IMG:http://s15.rimg.info/7de4c8a5c3ed6b7e2b2348d918a2288f.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
mulla
сообщение 18-05-2009 11:57
Сообщение #39

Пользователь
*

Цитата(Игорь Вадимович @ 22-01-2009 13:16) *

Аюрведа (санскр.- наука о жизни) - самая древняя система медицинских знаний, возникшая, как считают ученые, около 6000 лет назад.Неоднократно ездил учиться в Индию...
А что аюрведа говорит конкретно о грыже позвоночника? Как вы относитесь к космодиску? Доске Евминова? Тренажерам?Йоге?
Pike
сообщение 04-06-2009 14:41
Сообщение #40

За-Ну-Да

У меня есть такая болячка в поясничном отделе. Обострения были как по расписанию весной и осенью (видимо как-то связано с переходом организма с зимы на лето). Дошло до того, что во время обострения от боли не мог двигаться, ходить и т.п. Стал изучать вопрос, нашел две похожие методики у Дикуля и у Бубновского - и тот и другой реально имеют методики как снятия болевого синдрома, так и предотвращения его появления в дальнейшем. Томографию прошел у Дикуля и использовал комплекс упражнений его же.

Результат - уже несколько лет (три..четыре года) обострений нет, правда упражнения пару раз в неделю продолжаю делать.

Суть этих комплексов - выполнение движений на ненагруженном позвоночнике с целью укрепить мышечный корсет вокруг позвоночника, если этот корсет создан, то он сам не позволяет ничему защемить нерв => нет возникновения боли.

С точки зрения этих упражнений занятия спортом нагружающие позвоночник при ослабленном мышечном корсете и имеющейся межпозвонковой грыже - могут спровоцировать защемление => боль.

Нагружают позвоночник - бег, волейбол, футбол, баскетбол и т.п. виды, где человек находится на ногах вертикально

Не нагружают позвоночник - плавание, ползание по пластунски

Разгружают позвоночник - упражнения на перекладине, на кольцах и т.п., но опасным может быть момент соскока.

Упражнения в упомянутых комплексах построены и подобраны так, чтобы равномерно наработать мышечный корсет со всех сторон позвоночника и при этом не позволить произойти защемлению во время их выполнения.

Поскольку грыжи могут быть быть различными по месту возникновения и размеру, то IMHO правильнее перед началом нарабатывания корсета все-таки пройти обследование у Дикуля или у Бубновского - там могут и комплекс подобрать индивидуальный. Хотя если понимать и представлять описанные процессы, то можно и самостоятельно выбрать из имеющихся упражнений подходящие именно данному человеку. Боль об всем этому человеку расскажет сама :).

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему