Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> межпозвонковая грыжа
Samanta
сообщение 05-04-2008 16:12
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Добрый день , доктор !

У меня к Вам вопрос по поводу дочери.

В сентябре 2007 ей сделали экстренную операцию по удалению межпозвонковой грыжи поясничного отдела L 4-L5 . Грыжа была уже вроде как разломанная на куски ( так она поняла со слов оперирующего доктора ) , и они давили на нерв - до сих пор на ноге большой и указательный пальцы нечувствительны .

Меня интересуют вопросы :

1. Дочь замужем , 27 лет , детей нет .
Как скажется беременность на позвоночнике , что можно сделать для профилактики и что надо делать во время беременности , чтобы облегчить нагрузку на спину ?

2. Дочь активно занималась спортом ( теннис и сквош ) , после операции пока не занимается . Но желание вернуться к спорту есть . Возможно ли это , и когда ?

Буду очень благодарна за ответ . (IMG:style_emoticons/default/present3.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sugar
сообщение 05-04-2008 17:29
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Москва

Для справки если что: наш позвоночник делится на отделы(шейный, грудной, поясничный и крестцовый). На латыни поясничный - lumbales поэтому L4 - L5 значит 4 и 5 поясничный позвонки. Это самая частая локализация грыж. Грыжа "давит" на седалищный нерв (он отходит от спинного мозга и несет имульсы к ноге и собирает оттуда же). Поэтому не удивительна симптоматика - онемение пальца.
Игорь Вадимович
сообщение 05-04-2008 18:01
Сообщение #3

Активный участник
**

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

По поводу состояния Вашей дочери хотелось бы посмотреть результаты последней томографии.

Беременность может сказаться неблагоприятно на состоянии здоровья дочери, т.к. после операции мышцы и связки очень слабые, и есть большой риск повторного возникновения грыжи в том же месте, либо выше или ниже. Для предотвращения возможных рисков необходимо укреплять мышцы спины и брюшного пресса. В данном случае можно посоветовать статические упражнения. Например: сидя на стуле, ноги на полу, угол в коленном суставе 90 градусов - прогнуться в пояснице назад, свести лопатки вместе и держать в напряжении в течение двух-пяти минут - если нет ощущения резкой боли. Затем потянуться вперед, чтобы растянуть эти мышцы. Повторить упражнение несколько раз. Для мышц брюшного пресса: лежа на спине, колени согнуты, руки за головой - поднять вверх голову и плечи вместе с руками, но не садиться. Делать упражнение в медленном темпе сколько сможет. Ни в коем случае не поднимать прямые ноги, лежа на спине, т.к. это может негативно сказаться на состоянии поясницы.

Желательно заняться плаваньем, походить в бассейн.

Теннисом и сквошем пока заниматься не стоит: движения на скручивание, резкие движения ей противопоказаны. Все упражнения - только в медленном темпе.

Пусть старается не наклоняться, если надо что-то поднять с пола - то только с прямой спиной.

Желательны периодические консультации и поддерживающая терапия у остеопата.

Samanta
сообщение 05-04-2008 20:47
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Игорь Вадимович , спасибо большое за такой быстрый и подробный ответ !
Nasiyaka
сообщение 10-01-2009 02:47
Сообщение #5

Пользователь
*

Добрый день, Игорь Вадимович!
У меня месяц назад обнаружилась межпозвонковая грыжа в поясничном отделе 6,9м, 23 года. Болела поясница, пошла к неврологу, он посоветовал бассейн. На следующий день после первого плавания я не могла не то что встать с кровати, я перевернуться на другой бок не могла! (наверное, сказалось то, что я плаваю, подняв голову на водой и разводя руки в стороны) (IMG:style_emoticons/default/mad1.gif) Через сутки смогла встать, хромая прошла МРТ, потом начала лечение у мануального терапевта. Он прописал Карипазим, анализы на целый список инфекций, мануальные процедуры, постельный режим, корсет. Сейчас я уже хорошо хожу, могу делать почти все. Ноги не болят, лишь изредка возникают некие ощущения касания в правой ноге. Сейчас я стараюсь не напрягать спину, избегаю скручивающих движений... Кажется, что жизнь налаживается, ведь я и представить себе раньше не могла, что буду сама вставать с кровати, ходить, наводить порядок (IMG:style_emoticons/default/cupidgirl.gif)
Скоро я буду делать специальные упражнения для укрепления спины и пресса. Сейчас за время ограничения физической активности набрала около 6-ти кг.
Вопрос такой: правильно ли проходит мое лечение и смогу ли я через какое-нибудь время считать себя полноценным человеком и не думать постоянно в каком положении у меня находится 4 и 5-ый позвонок? я понимаю, что грыжа она никуда не денется, диск не срастается. Лечение направленно на уменьшение размеров грыжи. Но что дальше? Станет она 1 мм, но ведь размер это не главное, главное направление и на какие корешки она надавливает. Получается, что всю жизнь будет риск неудачно повернуться, упасть и при смещении она легко вытолкнется в удобном ей направлении? Мой мануальщик разводит руками (IMG:style_emoticons/default/no6.gif)
Lady in red
сообщение 10-01-2009 13:03
Сообщение #6

НЕТУ В МИРЕ НИКОГО ЛУЧШЕ СЫНА МОЕГО!!!

Саманта, моему бывшему мужу удаляли межпозвонковую грыжу. У него начала отниматься нога, врачи сначала не поняли, в чем дело, а потом в институте ортопедии сделали томографию, и сразу на операцию...
После операции долго ходил в ортопедическом корсете. Тяжести, занятия спортом ему были противопоказанны. Можно делать только легкую гимнастику.
Samanta
сообщение 10-01-2009 15:49
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(Lady in red @ 10-01-2009 08:03) *

Саманта, моему бывшему мужу удаляли межпозвонковую грыжу. У него начала отниматься нога, врачи сначала не поняли, в чем дело, а потом в институте ортопедии сделали томографию, и сразу на операцию...
После операции долго ходил в ортопедическом корсете. Тяжести, занятия спортом ему были противопоказанны. Можно делать только легкую гимнастику.

Спасибо , Lady in red ! (IMG:style_emoticons/default/give_heart.gif)

Уже год и 4 месяца прошло после дочкиной операции . Она работает , ведет активный образ жизни , путешествует , ходит в тренажерный зал , раз в неделю играет в сквош .
На левой ноге большой и указательный пальцы до сих пор не чувствует .

Меня расстраивает , что вроде как выводов никаких не сделала и не бережет себя . Когда начинаю об этом говорить - не нравится ... (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)

Sugar
сообщение 10-01-2009 19:14
Сообщение #8

Завсегдатай форума

А мрт то делали? Что получилось в итоге?
Samanta
сообщение 11-01-2009 16:15
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(Nasiyaka @ 09-01-2009 21:47) *

У меня месяц назад обнаружилась межпозвонковая грыжа в поясничном отделе 6,9м, 23 года.
..............................................................................................................................................
я понимаю, что грыжа она никуда не денется, диск не срастается. Лечение направленно на уменьшение размеров грыжи. Но что дальше? Станет она 1 мм, но ведь размер это не главное, главное направление и на какие корешки она надавливает. Получается, что всю жизнь будет риск неудачно повернуться, упасть и при смещении она легко вытолкнется в удобном ей направлении?

Nasiyaka , специалисты объяснят тебе лучше , чем я .
Сразу извиняюсь , что со своим непрофессионализмом решаюсь советовать . (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif)

Мне кажется , ты не совсем правильно понимаешь суть дела .
Вот посмотри картинку :
(IMG:http://s56.radikal.ru/i151/0901/01/fa1440e20bc4t.jpg)

Грыжа появляется , если 2 тела позвонков при неудачном резком движении , травме и т.п. сдавливают
диск до такой степени , что часть его вылезает ( выпячивается ) . Это и будет грыжа - ущемление части межпозвоночного диска .
Если уже это произошло , то вряд ли можно упражнениями сделать так , чтоб тела позвонков опять отдалились друг от друга и дали возможность грыже "влезть" обратно. Не думаю , что грыжа с 6 мм может уменьшиться до 1 мм . Это уже на всю жизнь - придется быть осторожной .
Когда грыжа давит на нервные корешки - то боль появляется .

В передаче "Здоровье" с Е.Малышевой показывали новый метод устранения грыжи - метод холодной плазмы . С помощью электрода , вводимого в область поврежденного диска , плазмой "выпаривают " часть диска . Тогда освобождается пространство - и грыжа втягивается на это освободившееся место .
Метод очень щадящий - пациент уходит домой в этот же день .
Но это только в институте им. Бурденко пока делают - это новая технология .

С мануальными процедурами очень осторожной надо быть - а то еще больший вред причинить можно .
Только к хорошим специалистам обращайся .

Удачи тебе и здоровья !
Samanta
сообщение 11-01-2009 17:23
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата(Sugar @ 10-01-2009 14:14) *

А мрт то делали? Что получилось в итоге?

Sugar , извини - не поняла : ты меня спрашиваешь или Nasiyaka ?

Если меня - то после операции дочка прошла курс реабилитации , крнтрольное обследование через 5 месяцев после операции . И все , с тех пор у врачей не была .
Когда я с врачами разговаривала - какие потом ограничения будут в образе жизни и т.д. , то сказали , что все можно делать в разумных дозах ( и спортом заниматься )
Nasiyaka
сообщение 11-01-2009 23:07
Сообщение #11

Пользователь
*

Samanta, спасибо за ответ. Я смотрела эту передачу, но там речь идет о грыжах без разрыва фиброзного кольца. А ведь насколько мне известно, грыжа всегда идет с разрывом, когда нет разрыва, а только выпячивание это называется протрузия. Непоняяятно (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif)
Samanta
сообщение 12-01-2009 09:45
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Nasiyaka @ 11-01-2009 18:07) *

Samanta, спасибо за ответ. Я смотрела эту передачу, но там речь идет о грыжах без разрыва фиброзного кольца. А ведь насколько мне известно, грыжа всегда идет с разрывом, когда нет разрыва, а только выпячивание это называется протрузия. Непоняяятно (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif)

Nasiyaka , мне тоже хочется получше это все понять . (IMG:style_emoticons/default/present3.gif)
Как с этим диагнозом жить по возможности наиболее полноценно , что для этого делать ?
А чего делать категорически нельзя ?

Подождем , что нам Sugar и Игорь Вадимович скажут ... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Nasiyaka
сообщение 13-01-2009 03:02
Сообщение #13

Пользователь
*

Подождем! (IMG:style_emoticons/default/aha.gif) Я сегодня нашла информацию про вытяжение позвоночника на таких специальных кушетках с валиками, вибрацией, массажем и теплом... Прям не знаю... Столько противоречивых мнений... (IMG:style_emoticons/default/cs.gif)
Sugar
сообщение 18-01-2009 03:37
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Samanta, да, я тебя спрашивала. Ты все правильно объяснила.
Nasiyaka, и ты тоже все правильно понимаешь.
Конечно мануальная терапия может быть опасна в таких ситуациях. Вытяжение позвоночника тоже кардинально не решит проблему.
Вот еще картиночка для наглядности
(IMG:http://s57.radikal.ru/i158/0901/2f/5c8c7258f015t.jpg)
а — нормальный диск; б — протрузия диска в результате перемещения части студенистого ядра и выпячивания фиброзного кольца в позвоночный канал; в — грыжа диска с разрывом задней продольной связки позвоночника; г — крупная грыжа диска, сдавливающая спинной мозг и его корешки.
Samanta
сообщение 18-01-2009 10:41
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Спасибо , Sugar ! (IMG:style_emoticons/default/give_heart.gif)
Теперь совсем понятно стало , что обратно на свое место грыжа не влезет никогда , хоть завытягивайся ...
Мы от операции отказывались до последнего (боялись ) , всякими народными методами пытались справиться - бесполезно . Хирург после операции сказал , что там уже обломки грыжи были - вот как все запущено было.

Сегодня я в чешском интернете прочитала , что чехи сделали уникальную ( для их рядовой районной больницы ) операцию . В поясничном отделе позвоночника поврежденный диск заменили на искусственный из полимеров . Операция проводилась через 2 маленьких отверстия , без классического разреза , длилась 4 часа .
Заживление при таком методе происходит в 2 раза быстрее , чем при обычной операции .

Так что медицина на месте не стоИт ! (IMG:style_emoticons/default/privet.gif) (IMG:style_emoticons/default/respekt1.gif)
Sugar
сообщение 18-01-2009 10:52
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Не за что! Рада, если чем-то помогла разобраться=)
mulla
сообщение 18-01-2009 16:07
Сообщение #17

Пользователь
*

Выглядит как сказка. Извините, не удержалась. У меня три подруги страдают грыжами. Две проперировались в том числе и в тех местах, о которых здесь пишется. А одна самая умная оказалась. Обьездила весоь бывший Союз, нашла своего доктора и каждый день гимнастику делает и два раза в году лечится там по какой-то специальной программе. И я слушаю каждый день жалобы проперированных, а у Катерины все хорошо. А Вы тут какие-то заказные сказочки рассказываете. Как хорошо и замечательно проперироваться и забыть навсегда. Опреация, милые мои- это всегда травма. лазер- не лазер, а рубец будет. Это в лучшем случае, а в худшем- калека на всю жизнь. Я понимаю, что в некоторых случаях другого выхода нет, но это только очень некоторые случаи
Nasiyaka
сообщение 19-01-2009 01:44
Сообщение #18

Пользователь
*

Грыжи бывают разные и иногда операции просто необходимы. Если сделать операцию, но не убрать причину возникновения, то она опять появится на соседнем диске. Мне мой врач сказал, что у меня она появилась из-за операции по удалению аппендикса! Получилось так, что организм решил, что не нужно лишний раз дергать правую часть брюшной полости и мышцы, которые прикреплены к позвоночнику при каждом наклоне и повороте срабатывали в правой части с запозданием, получается такой хронический перекос. Поэтому сейчас он мне каждый раз разминает шрамик и я это дома сама каждый день делаю. А еще причиной может служить инфекция. Завтра пойду анализы сдавать на целый лист! Знаете, я пока не заболела и не знала что столько людей страдают этой болезнью! У многих знакомых, у знакомых знакомых! У детей! Еще и по нескольку... (IMG:style_emoticons/default/bh.gif)
Sugar
сообщение 19-01-2009 05:15
Сообщение #19

Завсегдатай форума

mulla, на сказки больше похож ваш совет=)))
На самом деле конечно все зависит от ситуации, в некоторых случаях операция необходима, в других все не так уж плохо и можно лечиться консервативно. Бывает, что консервативно лечатся до посинения, а грыжа время от времени дает о себе знать. Бывает, что прооперировали грыжу, а потом она возникла в соседнем диске. Так что...
Samanta
сообщение 19-01-2009 10:25
Сообщение #20

Завсегдатай форума

mulla , операция - это уже крайний шаг , когда не помогло консервативное лечение .
Человек просто так не пойдет "под нож " . Решиться на операцию всегда очень страшно .

В нашем конкретном случае у дочки уже правая нога отказывала и боли были нестерпимые - ни сидеть , ни лежать , ни стоять , ни ходить не могла от боли . Уколы не помогали . Привезли в клинику на нейрохирургию - и прооперировали экстренно , в тот же день .

Поэтому , говоря здесь о новых методиках проведения операций , я рада тому , что современная медицина старается найти более щадящие и менее травматичные технологии . И слава Богу !

А за позвоночником придется следить и после операции - всяких ограничений полно .
Еще надо укреплять мышцы спины - от этого тоже много зависит . То есть с удалением грыжи забота о позвоночнике не заканчивается .

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему