Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Остеохондроз
Жирафа
сообщение 25-07-2011 14:56
Сообщение #1

Пользователь
*

Сижу на работе за компьютером, к вечеру жутко начинает болеть шея, верхний отдел позвоночника. Ночью просыпаюсь от боли, что делать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lady in red
сообщение 25-07-2011 15:58
Сообщение #2

НЕТУ В МИРЕ НИКОГО ЛУЧШЕ СЫНА МОЕГО!!!

У меня та же самая проблема. Делала рентген шейного отдела-остерохондроз. Шея даже хрустит иногда...бр...Приходится крутить шеей, головой, чтобы суставы размять, иногда сама себе массирую шею. Но что-то все как было, так и остается. Может, даст кто толковый совет, что делать?
LadyApple
сообщение 27-07-2011 13:18
Сообщение #3

Пользователь
*

Массаж, гимнастика.
Жирафа
сообщение 27-07-2011 14:33
Сообщение #4

Пользователь
*

Да, на массаж каждые полгода хожу, разминают хорошо, потом летаю пару недель — и опять начинается. Фитнесс считается гимнастикой?
Мамашка
сообщение 27-07-2011 16:09
Сообщение #5

Пользователь
*

Я периодически прошу мужа намазать меня хорошенько какой-нибудь жгучей мазью и сплю в эту ночь без подушки :)

LadyApple
сообщение 29-07-2011 18:37
Сообщение #6

Пользователь
*

Фитнесс для тела, а вам надо именно мышцы шеи разминать и укреплять.
Мамашка
сообщение 31-07-2011 03:58
Сообщение #7

Пользователь
*

но не каждый найдет время на фитнес. Лично я никак не могу выкроить часок. Поэтому спасаюсь подручными средствами и мужем)
Жирафа
сообщение 31-07-2011 14:27
Сообщение #8

Пользователь
*

Я вроде писала сюда вчера, нет?(( Я спрашиваю - чем плохи мягкие подушки?
Lady in red
сообщение 31-07-2011 17:41
Сообщение #9

НЕТУ В МИРЕ НИКОГО ЛУЧШЕ СЫНА МОЕГО!!!

мягкие подушки деформируют позвоночник... вроде так...ну, для примера - есть разница, если спать на обычной кровати с растянутыми пружинами и на ортопедическом матрасе? после матраса спина не болит, как после провисшей железной кровати.

Вот нашла в интернете такую гимнастику.

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе.

Предотвратить или уменьшить боли в шее, особенно если они вызваны остеохондрозом, помогут несложные и очень эффективные упражнения. Специально для читателей кандидат медицинских наук, заведующая отделением восстановительного лечения Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Министерства здравоохранения РФ Ирина Адольфовна Лазарева предлагает специальный комплекс лечебно - профилактических упражнений.

Для лечения и профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника лучше всего подходят изометрические упражнения. Они удобны тем, что не требуют специального оборудования и могут применяться везде: дома, на работе, в транспорте и даже в дорожной пробке. Времени на выполнение этого комплекса также потребуется совсем немного - не больше 5 минут. Они будут полезны всем, кто подолгу сидит за письменным столом, общается с компьютером или проводит весь день на ногах.

Такая гимнастика поможет создать хороший мышечный корсет и улучшить кровообращение в зоне шеи. Кроме того, регулярно выполняя эти упражнения, вы заметите улучшение памяти, зрения и умственной работоспособности. Это также отличный способ "встряхнуться" после нескольких часов сидения за письменным столом или монотонной работы с бумагами. Выполняйте эту разминку несколько раз в день, каждые два-три часа, и неприятные ощущения в шее значительно уменьшатся.

Первые пять упражнений выполняются только в изометрическом режиме - вы преодолеваете сопротивление, но не совершаете никаких движений. Задержите напряжение 5-7 секунд, затем расслабьтесь на 10-15 секунд и повторите еще 2-3 раза. Постепенно увеличивайте количество повторений каждого упражнения до 7-8.

Выполнять упражнения можно из любого исходного положения: стоя, сидя или лежа. Главное условие - прямая спина и развернутые плечи. Не забывайте следить за дыханием: на вдохе напрягайте мышцы, на выдохе - расслабляйте.

1. Положите правую ладонь на правую щеку. Надавите рукой на голову, пытаясь наклонить ее влево, одновременно сопротивляйтесь этому давлению. То же с левой ладонью.

2. Сплетите пальцы и положите ладони на лоб. Надавите на голову, как будто хотите запрокинуть ее назад, и одновременно сопротивляйтесь давлению, напрягая мышцы шеи.

3. Поместите два кулака один под другим под подбородок. Попытайтесь наклонить голову вниз, оказывая сопротивление руками.

4. Сплетите пальцы и положите ладони на затылок. Пытаясь откинуть голову назад, оказывайте сопротивление руками.

5. Положите правую ладонь на левую щеку, слегка развернув голову вправо. Имитируйте поворот головы влево, сопротивляясь рукой. То же с левой ладонью. Следующие два упражнения можно делать раз в день, в дополнение к предыдущим движениям. Они выполняются в динамическом режиме, с движением головой.

6. Наклоните голову к правому плечу, положите левую ладонь на левый висок. Преодолевая сопротивление, медленно, на 5-7 счетов, разогните голову и верните ее в нейтральное положение. Повторите 2-3 раза в каждую сторону.

7. Опустите подбородок к груди и положите ладони на затылок. Преодолевая сопротивление рук, на 5-7 счетов поднимите голову. Повторите 2-3 раза. К этому комплексу хорошо добавить любые движения для мышц рук и плеч: растягивания, вращения плечами, махи руками назад. Только помните, что категорически запрещается делать полные круги головой, запрокидывая ее назад. Это движение особенно опасно при шейном остеохондрозе и наличии сердечно- сосудистых заболеваний. Лучше выполнять полукружные движения головой от одного плеча к другому.
Сашенька
сообщение 17-08-2011 20:32
Сообщение #10

ПрЫнцесса=)))

У меня тоже проблемы с шеей.. массаж помогает, но только если делать его регулярно.. Одно время было сильное обострение, врач назначил уколы.. помогло. но опять ненадолго.. Так что если есть деньги спасаюсь массажем.. потратилась на ортопедическую подушку.. вроде хорошо, когда совсем плохо растираюсь мазью холодящей_
angelina_ua
сообщение 17-10-2011 11:51
Сообщение #11

Активный участник
**

У меня шея постоянно простужается со школы еще. Хрустит и болит. Неплохо работает хорошая подушка, и статические упражнения для укрепления мыщц. Например упереться лбом в стену, стараться опустить голову, преодолевая сопротивление стены.
AlexS
сообщение 04-05-2012 22:09
Сообщение #12

Пользователь
*

Интересная и в то же время простая презентация на тему борьбы с остеохондрозом.
Доступно, а главное просто.

http://depositfiles.com/files/uqx8wxw5b
Та что рисует льдом
сообщение 09-05-2012 12:28
Сообщение #13

Пользователь
*

Цитата(AlexS @ 04-05-2012 23:09) *

Интересная и в то же время простая презентация на тему борьбы с остеохондрозом.
Доступно, а главное просто.
http://depositfiles.com/files/uqx8wxw5b

и у меня остеохондроз ((( Ходила на финтес почти 15 лет, выбирала те занятие, которые разрешал мой остеопат. А теперь еще и грыжи добавились и кисты. Вот и не понимаю, что делать. Боли стали усиливаться, хотя я так слежу за собой.
Игорь Вадимович
сообщение 12-05-2012 12:51
Сообщение #14

Активный участник
**

Цитата(Lady in red @ 25-07-2011 16:58) *

У меня та же самая проблема. Делала рентген шейного отдела-остерохондроз. Шея даже хрустит иногда...бр...Приходится крутить шеей, головой, чтобы суставы размять, иногда сама себе массирую шею. Но что-то все как было, так и остается. Может, даст кто толковый совет, что делать?

Здравствуйте! Отвечаю сразу Вам и "Жирафе". Дело в том, что от длительного неподвижного сидения за компьютером возникают дисфункции(блоки) в шейно-грудном переходе.Позвонки перестают двигаться,-возникают боли в напряженных мышцах и связках,кроме того,"разбалтываются" позвонки в срене- и нижнешейном отделе(хруст при поворотах).Чаще всего при этом еще есть проблема в затылочно-шейном отделе(головные боли не беспокоят?). Что касается верхне-грудного отдела п-ка,еще одна неприятность в том,что начинает в этой связи расти "холка"-возникает классический "синдром бухгалтера".
Во-первых,нужно разобраться с позвоночником-привести его в порядок у остеопата.
Во-вторых, необходима физкультура с круговыми вращениями руками(или плечами),причем делать это надо не два раза в неделю,а через каждые 30-40 минут работы за компьютером. (IMG:style_emoticons/default/a_happy7.gif)

Игорь Вадимович
сообщение 12-05-2012 12:59
Сообщение #15

Активный участник
**

Цитата(Та что рисует льдом @ 09-05-2012 13:28) *

и у меня остеохондроз ((( Ходила на финтес почти 15 лет, выбирала те занятие, которые разрешал мой остеопат. А теперь еще и грыжи добавились и кисты. Вот и не понимаю, что делать. Боли стали усиливаться, хотя я так слежу за собой.

Здравствуйте! Человек-динамическая система.Можно на том же фитнесе, или йоге перекрутить себе голеностоп, таз,крестец, или поясничные позвонки ,-и вот они боли с грыжами(хотя грыжи тут не являются причиной болей).Делайте тех. осмотр раз в месяц своего организма и будьте здоровы! (IMG:style_emoticons/default/happy5.gif)
Кэтрина
сообщение 06-06-2012 15:41
Сообщение #16

Пользователь
*

первое что нужно это сделать снимок и выяснить действительно ли там просто остеохондроз, потом поход к остеопату (желательно чтобы у него были еще и спец. тренажеры). Потом массаж, и чтоб закрепить бассейн Ваш вечный друг - плавать, плавать и еще раз плавать!
ford
сообщение 03-10-2012 20:21
Сообщение #17

Пользователь
*

Надо пойти мануальншики или к врачу, мало ли что там надо делать снимки или МРТ, можно пока сделать снимок он будет дешевле и в принципе может показать причину ну, а сли нет то МРТ точно покажет что там остеохондроз или протрузии или грыжи, не стесняйтесь если спина говорите где болит если отдает по ягодице говорите, что по ягодице в ногу или как там у вас, просто можно путать поясничный отдел с тазобедренным суставом, или грушвидной мышцей. Ну а по болшому счету надо болше двигатся каждый час встовать делать разминку неболшую минут на 5 - 10, верзняя часть скорее всего болит иза то го, что сидите за компютером и сутулитесь, это не есть хорошо
falotex
сообщение 21-10-2012 04:56
Сообщение #18

Пользователь
*

Цитата(ford @ 03-10-2012 21:21) *

Надо пойти мануальншики или к врачу, мало ли что там надо делать снимки или МРТ, можно пока сделать снимок он будет дешевле и в принципе может показать причину ну, а сли нет то МРТ точно покажет что там остеохондроз или протрузии или грыжи, не стесняйтесь если спина говорите где болит если отдает по ягодице говорите, что по ягодице в ногу или как там у вас, просто можно путать поясничный отдел с тазобедренным суставом, или грушвидной мышцей. Ну а по болшому счету надо болше двигатся каждый час встовать делать разминку неболшую минут на 5 - 10, верзняя часть скорее всего болит иза то го, что сидите за компютером и сутулитесь, это не есть хорошо

Можно не ходить к мануальщика, за один раз сдерут с тебя 2500 рублей. Я купил тренажер называется Магнифик 777 все проблемы снял после двух сеансов, причем в домашних условиях сеанс длится 10 минут (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif)
Хобочка
сообщение 21-10-2012 18:00
Сообщение #19

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(falotex @ 21-10-2012 05:56) *

Можно не ходить к мануальщика, за один раз сдерут с тебя 2500 рублей. Я купил тренажер называется Магнифик 777 все проблемы снял после двух сеансов, причем в домашних условиях сеанс длится 10 минут (IMG:style_emoticons/default/a_cool20.gif)

Можно-можно. А если, не дай Бог, межпозвонковая грыжа - убить спину напрочь тренажёром так, что ни один врач уже не возьмётся лечить. Так и до инвалидности можно натренироваться. С позвоночником не шутят! (IMG:style_emoticons/default/a_no3.gif)
VNZH-v-Evrope
сообщение 14-05-2015 17:35
Сообщение #20

Пользователь
*

Вот тоже хочу сказать, что массаж в комплексе с физио и прогреванием, упражнения, которые обычно лень делать. Но тут можно себя замотивировать, понять бы, что здоровье - это главное, ибо дальше будет только хуже, если ничего не делать.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему