Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лишай у кошки, чем лечить?
Клякса
сообщение 22-01-2007 09:09
Сообщение #1

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

Девочки, обнаружила у кошки лишай. Как она его подцепила - понять не могу, на улицу не ходит. НУ да ладно, дело не в этом. Скажите плиз, кто и чем лечил эту гадость у своих животных.
Советы "сходи к ветеренару" не принимаются, с этим офигительные трудности. Ветврач далеко, кошка назло писается при переносе, машины нет, да и врачи у нас не квалифицированные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samanta
сообщение 22-01-2007 14:53
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Цитата(Клякса @ 22-01-2007 04:09) *

Девочки, обнаружила у кошки лишай. Как она его подцепила - понять не могу, на улицу не ходит. НУ да ладно, дело не в этом. Скажите плиз, кто и чем лечил эту гадость у своих животных.
Советы "сходи к ветеренару" не принимаются, с этим офигительные трудности. Ветврач далеко, кошка назло писается при переносе, машины нет, да и врачи у нас не квалифицированные.

Клякса ! Первое - сами соблюдайте осторожность , чтобы не заразиться. У нас у кота на голове был лишай , прописали мазь Ям ( такое вот странное название ), в аптеке покупали , мазали - помогло.
Если нет возможности - мажь крепким раствором марганцовки. Я бы еще мумие попробовала , очень крепкий раствор в воде ( однажды мумием вылечила коту дырку в голове величиной с лесной орешек, за 5 дней гниющая рана очистилась , покрылась корочкой - а потом и корочка отпала ).

Только вот думаю - может , у вашей кошки не лишай ( раз не от кого было заразиться ) , может от авитаминоза шерсть вылезает ? Для лишая характерны четкие границы этого места ( как будто бляшка ) и как будто шерстку сбрили под корешок.
chumazda
сообщение 23-01-2007 01:32
Сообщение #3

Пользователь
*

Из: Россия, Москва

Цитата(Samanta @ 22-01-2007 14:53) *

Только вот думаю - может , у вашей кошки не лишай ( раз не от кого было заразиться ) , может от авитаминоза шерсть вылезает ? Для лишая характерны четкие границы этого места ( как будто бляшка ) и как будто шерстку сбрили под корешок.

Немного не согласна. Лишай можно принести на обуви с улицы, живет эта зараза до 1,5 лет, так же может жить на животном, и как только иммунитет немного ослабнет, сразу вылезет.... Шерсть может оставаться коротенькой или просто вся выпасть, даже может не быть никаких болячек, просто голая кожица.
Про Ям я тоже слышала, что очень хорошая мазь, но мы лечили по-другому. сначала больку от краев к центру промыть хлордексидином, потом нитрофунгином или зоомиколем (не давать слизывать!). Если нету, то некоторые просто йодом обрабатывают, но - это как сказали мне веты - прошлый век (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Чтобы поднять иммунитет колят через день 5 инъекций ронколейкина или иммунофана (ронколейкин более ядреный, иммунофан послабей). иногда советуют колоть Вакдерм, но он не от всех лишаев помогает и бьет по печени. Низоралом не советую пользоваться 0 очень таксичен....
Удачи и выздоравливайте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Mila
сообщение 24-01-2007 21:34
Сообщение #4

Пользователь
*

Из: Украина

А я обхожусь подручным способом. Беру у мужа в гараже солидол и намазываю поврежденные места у кота. Некрасиво конечно получается, но зато безопасно для кота и без всяких лекарств.

Мазала для сравнения Ямом, так как поначалу скептически отнеслась к солидолу (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) . Эффект от солидола быстрее и лучше.
Клякса
сообщение 25-01-2007 20:27
Сообщение #5

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

Пятнышко покрылось волосами само за пару дней, но все равно шелушится. Может правда витаминов не хватает и солнечного света?
теперь буду закрывать ее на балконе на пол часа в день, чтобы воздухом подышала. А от пузырка с витаминами она бегает как от отравы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Энджел
сообщение 08-02-2007 22:26
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Из: Москва

Клякса, а нам года три назад помог обыкновенный "левомеколь". стоит 21 рубь. я потащила кошку к вету. мне там: - давайте сдавать анализы! мазок! приходите в понедельник! когда будет работать лаборатория!
я им сказала: - идите в пень! седня пятница, буду я ждать вашу лабораторию! гады!
и ушла. зашла в человечью аптеку, думаю, щас прогонят с лишайной кошкой, так сразу и уйду. но аптекарша мне говорит: - ой, киска! а что такое?
- вот, - отвечаю ей грустно. и рассказываю про ветеринара, который даже мою Фильку не посмотрел а послал на понедельник.
Аптекарша дала мне "левомеколь". и все очень быстро прошло.
может тоже поможет?
Tatianka
сообщение 02-06-2008 13:05
Сообщение #7

Активный участник
**

Из: Пенза-Чебоксары

Был оч давно у меня кот Кузя, жил 1 год.... Серенький и в полосочка,как в рекламе Вискас. Заболел он как то лишаем, сначало чуть чуть, мазали и зеленкой и йодом, не помогло. Лишай быстро распространялся по всему телу. Купили мазь Ям -безрезультатно. Отец, чтобы я и сестра не заразились от котика, отнес его 1-2 км от дома. Но в тот же день я его нашла и привела домой. Через пару дней мама отвезла его в вет.клинику, вернулась она уже без него.... (IMG:style_emoticons/default/cray.gif) Усыпили....якобы поздно было лечить....Ревели всей семьей....
А через неделю я узнаю 100% народное средство:
Жжете газету, размер - А4, пепел перемешиваете с подсолн.маслом чуть-чуть - похоже на кашицу. Место лишая и вокруг него мажете ТОЛЬКО йодом, затем этой кашицей. И ВСЁ!!! В день хоть по 100 раз можно повторять процедуру. Кошкам( да и всей живносте) ничего не будет, даже если будет слизывать, это не больно им никак.
Лично проверяла на свой очередной кошатинке. Помогает даже если животное все облысело!!!
Колибри
сообщение 02-06-2008 22:06
Сообщение #8

перелетная птичка

Из: Ванкувер, Канада

У нас тоже один раз лишай был, причем перешел еще и на меня. Нам посоветовали в магазине косметики The Body Shop (в Москве он по-моему уже есть), купить маленькую баночку масла чайного дерева (tea tree oil), мы мазали три раза в день, в течение 1-2 недель - как рукой сняло.
алиса
сообщение 26-07-2008 17:52
Сообщение #9

Просто СЕКСИ.....

Из: Москва

Лечили йодом, сильно заливали, лечили два дня в неделю, потому как котяра был приходящий на дачу, а там мы появлялись субб. и воскр... Вылечили за два месяца... Теперь хороший такой котяра, здоровый и счастливый..., только чтобы лишай был не стригучий, тогда думаю йод не поможет. (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
Sveta1
сообщение 16-09-2009 22:42
Сообщение #10

Пользователь
*

Цитата(Tatianka @ 02-06-2008 14:05) *

Жжете газету, размер - А4, пепел перемешиваете с подсолн.маслом чуть-чуть - похоже на кашицу. Место лишая и вокруг него мажете ТОЛЬКО йодом, затем этой кашицей. И ВСЁ!!! В день хоть по 100 раз можно повторять процедуру. Кошкам( да и всей живносте) ничего не будет, даже если будет слизывать, это не больно им никак.
Лично проверяла на свой очередной кошатинке. Помогает даже если животное все облысело!!!

А я усовршенствовала этот прекрасный метод, который дал вообще потрясающий результат: вместо газеты на участке сожгластебли малины сухой, затем собрала золу, перетерла в ступе и смешала с растительным маслом. Котик стал просто идеальный.
Масянька
сообщение 30-10-2009 19:41
Сообщение #11

Пользователь
*

Девочки, подскажите пожалуйста кто сталкивался, через какое время лишай от котенка может перейти на человека(ребенка), котенок болеет уже четвертую неделю, лечим прививки делаем, изолировали его, но до заболевания он спал с ребенком в кровати.
feixoa
сообщение 31-08-2012 22:03
Сообщение #12

Пользователь
*

Советы в домашних условиях реально полезные прочитала.

Если есть доступ к зоомагазину или вет. лечебнице, то берите миконазол и тиабендазол.
Nastysa
сообщение 09-10-2012 12:08
Сообщение #13

Пользователь
*

Цитата(Масянька @ 30-10-2009 19:41) *

Девочки, подскажите пожалуйста кто сталкивался, через какое время лишай от котенка может перейти на человека(ребенка), котенок болеет уже четвертую неделю, лечим прививки делаем, изолировали его, но до заболевания он спал с ребенком в кровати.

Инкубационный период проявления лишая – 3 недели. Если обнаружили лишай сразу прижигайте йодом, 2 раза в день и за 3 дня пройдет.
Nastysa
сообщение 09-10-2012 12:18
Сообщение #14

Пользователь
*

Мы приобрели котенка (ему 2 месяца, шотландский вислоухий, никаких прививок не ставили) и на 3-й день пребывания у нас дома я обнаружила повреждения на кожном покрове всего тела, сразу отвезли его к ветеринару. После осмотра котенка, врач сказал, что это лишай и повреждено очень большое количество кожного покрова, предложил его усыпить. Я даже слушать об этом не захотела. Начали лечение…
Котенку ставили прививки от лишая 3 шт, интервал 2 недели. Давали котенку 1\8 таблеток тербинофин, очаги обрабатывала Термикон или Фунготербин спреем, давала витамины 2 раза в день. Не в коем случае нельзя купать животное, в воде лишай распространяется в 10 раз быстрее, и лечение будет напрасным. Пораженные волоски и усы животного выщипывал ветеринар (каждые 4-5дней возили его на прием) через 2 месяца котенок был полностью здоров.
inusik
сообщение 01-11-2012 23:04
Сообщение #15

Всё будет хорошо, я узнавала!

Из: Херсон

Цитата(Nastysa @ 09-10-2012 13:18) *

Мы приобрели котенка (ему 2 месяца, шотландский вислоухий, никаких прививок не ставили) и на 3-й день пребывания у нас дома я обнаружила повреждения на кожном покрове всего тела, сразу отвезли его к ветеринару. После осмотра котенка, врач сказал, что это лишай и повреждено очень большое количество кожного покрова, предложил его усыпить. Я даже слушать об этом не захотела. Начали лечение…
Котенку ставили прививки от лишая 3 шт, интервал 2 недели. Давали котенку 1\8 таблеток тербинофин, очаги обрабатывала Термикон или Фунготербин спреем, давала витамины 2 раза в день. Не в коем случае нельзя купать животное, в воде лишай распространяется в 10 раз быстрее, и лечение будет напрасным. Пораженные волоски и усы животного выщипывал ветеринар (каждые 4-5дней возили его на прием) через 2 месяца котенок был полностью здоров.

какая вы умничка! у меня аж слезы на глазах выступили,читая ваш рассказ))) спасибо, что сохранили ему жизнь, и оказались очень терпеливой по отношению к маленькому существу)))и котеночек ваш молодец,перенес такое лечение. а как сейчас здоровье вашего питомца?
Mariposa
сообщение 02-11-2012 14:02
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Цитата(Nastysa @ 09-10-2012 13:18) *

ну почему ветеринары предлогают усыпить животное, когда есть шанс его спасти!

вы умничка!!!
Krist
сообщение 26-02-2013 19:20
Сообщение #17

Пользователь
*

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лечить кошку, если на кожном покрове головы облысение,(но точно не стригущий лешай), расцарапывет до крови и всё время чешет, лысая кожа серенького цвета, началось все с головы, уже стало к шее подступать, лечить пробуем йодом. Заранее спасибо
Дезире
сообщение 26-02-2013 19:34
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Из: Украина

Цитата(Krist @ 26-02-2013 20:20) *

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лечить кошку, если на кожном покрове головы облысение,(но точно не стригущий лешай), расцарапывет до крови и всё время чешет, лысая кожа серенького цвета, началось все с головы, уже стало к шее подступать, лечить пробуем йодом. Заранее спасибо

Мы когда-то лечили кота от подобной хвори спреем Кубатол.
Krist
сообщение 27-02-2013 14:49
Сообщение #19

Пользователь
*

Цитата(Дезире @ 26-02-2013 19:34) *

Мы когда-то лечили кота от подобной хвори спреем Кубатол.

Спасибо, завтра поробуем, купим и обработаемся
Mariposa
сообщение 02-04-2013 20:48
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Krist @ 26-02-2013 20:20) *

а к ветеринару сходить?
самолечением лучше не заниматься

Ответить в эту темуОткрыть новую тему