Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ОПАЛЫ
Настик
сообщение 21-08-2013 11:02
Сообщение #41

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 20-08-2013 18:16) *

Не-не-не (IMG:style_emoticons/default/a_no3.gif) . Гиалит - бесцветный. Он может иметь очень легкий желтоватый или голубоватый оттенок, но таким он не будет.

Здесь два варианта. Либо это хризопал - зеленый неблагородный опал, обычно он непрозрачный или просвечивающий. Другое, торговое его название - празопал.

Второй вариант - это зеленый танзанийский опал - из конкретного месторождения в Танзании, которое дает такие неблагородные опалы зеленого цвета, но без опалесценции. Насколько я знаю, танзанийские выглядят более ярко, более красиво, чем этот экземпляр, поэтому я думаю, это все же первый вариант.
Стоить должен недорого, долларов 10-15 за карат, а возможно, даже и меньше.

Странно, у меня есть шар из хризопала. Он выглядит несколько иначе... Мой совсем непрозрачный, оттенок примерно похож, распределение цвета по поверхности неравномерное. Этот образец мне показался полупрозрачным. Жаль, не видно фронтального изображения.
Танюша, а Вы можете выложить фото гиалита, чтобы уже не спутать его ни с чем? Очень хочется понять, как он все-таки выглядит в классическом варианте в ювелирном изделии, а не в породе...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настик
сообщение 21-08-2013 12:23
Сообщение #42

Завсегдатай форума

У меня ощущение, что это тот же опал, только качества похуже, который на сайте "редкие камни" обозван джиразолем, но таковым, как мы выяснили, не является.
http://www.redkiekamni.ru/kamni/ogranennie...opal/dzhirazol/

Татьяна
сообщение 22-08-2013 18:27
Сообщение #43

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Настик @ 21-08-2013 12:02) *

Странно, у меня есть шар из хризопала. Он выглядит несколько иначе... Мой совсем непрозрачный, оттенок примерно похож, распределение цвета по поверхности неравномерное. Этот образец мне показался полупрозрачным. Жаль, не видно фронтального изображения.

Да, догадываюсь)) Но такие вот хризопалы тоже встречаются, они бывают и полупрозрачные и просвечивающие...Есть хризопалы похожие по цвету и на хризопраз, такие ярко-зеленые....
Татьяна
сообщение 22-08-2013 18:48
Сообщение #44

Завсегдатай форума

Цитата
У меня ощущение, что это тот же опал, только качества похуже, который на сайте "редкие камни" обозван джиразолем, но таковым, как мы выяснили, не является.

Значит, так))

Джиразоль - это опалы с РАСПЛЫВЧАТОЙ (не мозаичной, а расплывчатой) опалесценцией, игрой света голубоватых или красноватых цветов обычно на бледно-молочном фоне. То есть ОБЯЗАТЕЛЬНО имеется опалесценция. Что такое опалесценция? Камень может казаться равномерно окрашенным в одном ракурсе, но при повороте проявлять цветные отсверки и вспышки цветных лучей. При вращении камня опала одни блики могут исчезать, а другие появляться в самых неожиданных местах.

Просто белый опал - чуть полупрозрачный с опалесценцией в светло-голубых тонах (без красноватых роскошных всполохов!), то есть не такой изумительный. Теоретически эти белые опалы могут приписать и к джиразолям, хотя они не такие роскошные, и должны стоить дешевле, но опалесценция у них присутствует, ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА БЫТЬ.

Гиалит – это бесцветный полупрозрачный недрагоценный опал, внешне напоминающий застывшую воду или большую каплю стекла, может иметь голубоватые или желтоватые оттенки, но опалесценции НЕТ! Никакой! Этим он категорически отличается.

И есть еще мексиканские гиалиты-ирисопалы, я про них уже говорила выше, у них есть некоторый радужный отлив, но ничуть не опалесцирующий, отлив РОВНЫЙ, то есть нет характерных всполохов при вращении камня. Радужный отлив ЕСТЬ, опалесценции (то есть именно того, что отличает драгоценный опал от недрагоценного) НЕТ.

Поэтому, исходя из всего вышесказанного мной, опалы надо смотреть вживую))). Нужно конкретно покрутить их в руках на предмет опалесценции)).

Фото гиалита в ювелирном изделии у меня нет (как-то ни к чему:)), только в породе, но я постараюсь в инете поискать)).
Настик
сообщение 23-08-2013 14:43
Сообщение #45

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 22-08-2013 19:48) *

Значит, так))

Джиразоль - это опалы с РАСПЛЫВЧАТОЙ (не мозаичной, а расплывчатой) опалесценцией, игрой света голубоватых или красноватых цветов обычно на бледно-молочном фоне. То есть ОБЯЗАТЕЛЬНО имеется опалесценция. Что такое опалесценция? Камень может казаться равномерно окрашенным в одном ракурсе, но при повороте проявлять цветные отсверки и вспышки цветных лучей. При вращении камня опала одни блики могут исчезать, а другие появляться в самых неожиданных местах.

Просто белый опал - чуть полупрозрачный с опалесценцией в светло-голубых тонах (без красноватых роскошных всполохов!), то есть не такой изумительный. Теоретически эти белые опалы могут приписать и к джиразолям, хотя они не такие роскошные, и должны стоить дешевле, но опалесценция у них присутствует, ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА БЫТЬ.

Гиалит – это бесцветный полупрозрачный недрагоценный опал, внешне напоминающий застывшую воду или большую каплю стекла, может иметь голубоватые или желтоватые оттенки, но опалесценции НЕТ! Никакой! Этим он категорически отличается.

И есть еще мексиканские гиалиты-ирисопалы, я про них уже говорила выше, у них есть некоторый радужный отлив, но ничуть не опалесцирующий, отлив РОВНЫЙ, то есть нет характерных всполохов при вращении камня. Радужный отлив ЕСТЬ, опалесценции (то есть именно того, что отличает драгоценный опал от недрагоценного) НЕТ.

Поэтому, исходя из всего вышесказанного мной, опалы надо смотреть вживую))). Нужно конкретно покрутить их в руках на предмет опалесценции)).

Фото гиалита в ювелирном изделии у меня нет (как-то ни к чему:)), только в породе, но я постараюсь в инете поискать)).

Да я поняла, поняла... Я же говорю, что на редких камнях белые опалы почему-то джиразолями обозваны, хотя по сути у них нет такой опалесценции, как у джиразолей. Джиразоль у меня есть, я теперь знаю, как он выглядит.
Только по факту разница между обычным белым опалом голубоватого оттенка и тем же гиалитом тоже голубоватого оттенка может особо не ощущаться. Поэтому и попросила фотку, чтобы уже раз и навсегда урок запомнить:)
Татьяна
сообщение 23-08-2013 17:23
Сообщение #46

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 23-08-2013 15:43) *

Да я поняла, поняла... Я же говорю, что на редких камнях белые опалы почему-то джиразолями обозваны, хотя по сути у них нет такой опалесценции, как у джиразолей.

Джиразоли с белыми - да, скорее всего в одной куче будут)). Причем вторые - по цене первых))

Цитата
Только по факту разница между обычным белым опалом голубоватого оттенка и тем же гиалитом тоже голубоватого оттенка может особо не ощущаться. Поэтому и попросила фотку, чтобы уже раз и навсегда урок запомнить:)

Разница будет)). Один имеет опалесценцию, второй - НЕТ, просто переливается как... как не знаю что.. как лунник, что ли)).

А фото, на мой взгляд, ничего не дадут. Надо в руках вертеть, чтобы понять)). У одного будут четко видны всполохи, а у другого их не будет напрочь... Я уже на Ютубе рылась, думала, может быть видео есть, но к сожалению, только благородные белые опалы, гиалитов нет, никаких(((.
Настик
сообщение 25-08-2013 14:28
Сообщение #47

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 23-08-2013 18:23) *

Джиразоли с белыми - да, скорее всего в одной куче будут)). Причем вторые - по цене первых))
Разница будет)). Один имеет опалесценцию, второй - НЕТ, просто переливается как... как не знаю что.. как лунник, что ли)).

А фото, на мой взгляд, ничего не дадут. Надо в руках вертеть, чтобы понять)). У одного будут четко видны всполохи, а у другого их не будет напрочь... Я уже на Ютубе рылась, думала, может быть видео есть, но к сожалению, только благородные белые опалы, гиалитов нет, никаких(((.

Ого!!! Гиалиты как лунник??? Ну тогда я поняла, о чем речь... Таких опалов сейчас много в продаже. Они реально похожи на лунник, легко перепутать. Действительно есть легкий перелив, но не всполохи. Тогда мне не понятно, как выглядит белый опал, который с опалесценцией, но слабой, не дотягивающей до джиразоля... Извините, что я Вас замучила этими вопросами. Хочу все в голове систематизировать, отделить зерна от плевел:)
Татьяна
сообщение 25-08-2013 14:55
Сообщение #48

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 25-08-2013 15:28) *

Ого!!! Гиалиты как лунник??? Ну тогда я поняла, о чем речь...

Ну да типа того))). Это конечно, не лунники, а опалы, но как пример. У них НЕТ опалесценции, вообще никакой, даже у так называемых у ирисопалов, есть легкий отлив, радужный эффект... То есть они - неблагородные опалы. Белый, драгоценный, опал имеет опалесценцию с голубыми (бледно-голубыми) всполохами, ТОЛЬКО с голубыми, но не отлив, а именно опалесценцию, то есть голубые всполохи при повороте камня то появляются, то исчезают (как и положено благородному, драгоценному опалу). Джиразоль же имеет при повороте камня опалесценцию и ГОЛУБОВАТЫХ, и КРАСНОВАТЫХ тонов. То есть при повороте камня есть и голубоватые и красные всполохи. На белом это выглядит более роскошно, поэтому джиразоли стоят дороже. Но в современном ювелирном мире, боюсь, этой границы между джиразолями и белыми не проводят вообще, и все белые опалы, имеющие хоть какую-то характерную опалесценцию, приписывают к джиразолям. Опалесценция есть - всё, пожалуйте в джиразоли)).
Субъективная такая граница между ними, по роскошности опалесценции проводится)).
Цитата
Извините, что я Вас замучила этими вопросами. Хочу все в голове систематизировать, отделить зерна от плевел:)

Да это нормально, ничего страшного)). Вы хотите ПОНЯТЬ, и это правильно. К тому же вы Козерог, а они пока до сути не докопаются, не успокоятся)). Я же знаю, у меня муж такой))).
Настик
сообщение 01-11-2013 15:13
Сообщение #49

Завсегдатай форума

Джиразоль же имеет при повороте камня опалесценцию и ГОЛУБОВАТЫХ, и КРАСНОВАТЫХ тонов. То есть

А у меня тот камень, который я джиразолем считаю, имеет всполохи красного, зеленого и синего цветов на белом молочном фоне. Это джиразоль-таки? Мозаичности нет, выглядит сочно и всполохи гуляющие, расплывчатые... Красно-зеленые превалируют.
Lilia66
сообщение 10-12-2013 15:07
Сообщение #50

Пользователь
*

Решила посмотреть тему про опалы, а здесь так интересно! Настик, хотела написать Вам в личку, но что-то не получилось, посмотрите здесь magazinserebro.ru опалы.я задавала им вопросы про синтетику и натуральность отвечают вроде как есть на самом деле, если облагорожен камень, то пишут что облагорожен, посмотрите вопросы-ответы. Я к ним месяц присматриваюсь, хочу что-нибудь купить, цены такие же как у нас на выставках минерал-шоу.
Настик
сообщение 18-12-2013 15:46
Сообщение #51

Завсегдатай форума

Цитата(Lilia66 @ 10-12-2013 16:07) *

Решила посмотреть тему про опалы, а здесь так интересно! Настик, хотела написать Вам в личку, но что-то не получилось, посмотрите здесь magazinserebro.ru опалы.я задавала им вопросы про синтетику и натуральность отвечают вроде как есть на самом деле, если облагорожен камень, то пишут что облагорожен, посмотрите вопросы-ответы. Я к ним месяц присматриваюсь, хочу что-нибудь купить, цены такие же как у нас на выставках минерал-шоу.

Посмотрела. Да, опалы натуральные! Мне только не понравилось, что они в мм считают размер камня. Масса камня должна быть в каратах указана, по такому показателю легко определить реальный размер. Вообще, основываясь на собственном опыте приобретения опалов в интернете, не советую Вам покупать, не видя камень в натуре. Т.к. фотки делают камень гораздо более привлекательным, чем он есть на самом деле, и размер его кажется на фото крупнее.
Настик
сообщение 18-12-2013 15:49
Сообщение #52

Завсегдатай форума

По тому, что я на этом сайте увидела, практически уверена, что эти экземпляры опалов так себе по всем характеристикам. Есть гораздо более привлекательные по качеству игры, но и цены на них гораздо выше.
Настик
сообщение 03-06-2014 15:45
Сообщение #53

Завсегдатай форума

Танюша, возник такой вопрос по опалам... Посетила в эти выходные очередную минералогическую выставку. Поговорила с продавцами красивых эфиопских опалов. Они утверждают, что продают натуральные камни, но применяют к ним "стабилизацию", т.е. обрабатывают их, закрывая поры камня, чтобы сохранить его от растрескивания и потери товарного вида. Как думаете, такие методы обработки влияют на магические свойства опалов?
Настик
сообщение 03-06-2014 15:47
Сообщение #54

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 03-06-2014 16:45) *

Танюша, возник такой вопрос по опалам... Посетила в эти выходные очередную минералогическую выставку. Поговорила с продавцами красивых эфиопских опалов. Они утверждают, что продают натуральные камни, но применяют к ним "стабилизацию", т.е. обрабатывают их, закрывая поры камня, чтобы сохранить его от растрескивания и потери товарного вида. Как думаете, такие методы обработки влияют на магические свойства опалов?

С одной стороны я против любого человеческого вмешательства в "биополе" минерала. С другой - понимаю, что в дорогих изделиях, возможно, это вмешательство оправдано. Ведь известно, что опал - капризный минерал, очень подвержен негативному влиянию факторов окружающей среды, теряет блеск, игру и красоту. Посему какое из двух зол меньшее в данном случае?
Настик
сообщение 03-06-2014 15:50
Сообщение #55

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 03-06-2014 16:47) *

С одной стороны я против любого человеческого вмешательства в "биополе" минерала. С другой - понимаю, что в дорогих изделиях, возможно, это вмешательство оправдано. Ведь известно, что опал - капризный минерал, очень подвержен негативному влиянию факторов окружающей среды, теряет блеск, игру и красоту. Посему какое из двух зол меньшее в данном случае?

При такой репутации опала и его ненадежности, остается неясным, почему в последнее время цены на этот минерал очень высоки. Очевидно, он красив, но красота - это еще не повод к такому необоснованному ценообразованию. Твердость и плотность этого минерала довольно низкие. И как я поняла, четких критериев оценки этого минерала не существует.
Татьяна
сообщение 10-06-2014 00:55
Сообщение #56

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 03-06-2014 16:45) *

Ах это теперь называется "стабилизация"?)). Ааааа, понятно... А раньше это называлось "залечивание поверхности"))). Заполнение пор приводит к повышению поверхностного блеска камня, это часто проделывают с опалами (а также с бирюзой, и с жемчугом, например). А обработка различными синтетическими смолами повышает долговечность камня и способствует сохранению его первоначального цвета и блеска. В случае с опалами, бирюзой, кораллами и т. д., это практически норма, потому что крайне сложно сохранить их в отличном состоянии надолго. Честно - не думаю, что это как-то влияет на свойства камня. Цвет камень при этом НЕ меняет, воздействию высоких температур или радиации не подвергается... Опалы давно уже так обрабатывают. Здесь главное - чтобы продавцы не врали, потому что опалы могут и подкрашивать, существуют специальные хим. красители. Например, так "изготавливаются" иногда черные опалы... Я уж молчу про техногенные (синтетические) опалы, вы и сами все знаете)).

Цитата
При такой репутации опала и его ненадежности, остается неясным, почему в последнее время цены на этот минерал очень высоки. Очевидно, он красив, но красота - это еще не повод к такому необоснованному ценообразованию. Твердость и плотность этого минерала довольно низкие. И как я поняла, четких критериев оценки этого минерала не существует.

Вообще, цены на опалы - например на лучшие джиразоли или арлекины - в мире всегда были высокими, причем спрос всегда превышал предложение
natali_777
сообщение 26-11-2014 07:15
Сообщение #57

Пользователь
*

Цитата(Almazka @ 23-10-2009 16:46) *

Обажаю камень опал! Но, к сожалению, такой редкий камень, из него можно у нас найти только кольца да серьги, да и те редки...

А вот у меня есть опалы. Из Австралии и Эфиопии. Без какого-либо облагораживания. Сказка!!!

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему