Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ОПАЛЫ
Настик
сообщение 20-12-2012 11:51
Сообщение #21

Завсегдатай форума

Ой, спасибо Вам большое!!! Очень буду ждать!!! Особенно интересует характеристика конкретных образцов, ссылочки на которые я разместила. Особено светленький в бриллиантовой обсыпке. Что-то мне подсказывает, что это похоже на белый арлекин... с другой стороны, какая-то мозаичность в нем нечеткая...хм:) сам продавец не дает этому камню точную характеристику.
Черные опалы белых тонов - это уже реально бред какой-то, ибо логично, что он либо белый либо черный, пишут, что есть еще красные, синие и зеленые, а еще медовые, и все с яркими отсверками и переливами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Настик
сообщение 20-12-2012 11:59
Сообщение #22

Завсегдатай форума

Т.е. я так поняла, что интересующий меня образец на редких камнях - это, судя по прозрачности и расплывчатости опалесценции, скорее всего джиразоль? Вот если бы и светленький с бриллиантами оказался джиразолем, было бы прекрасно:) Вообще он мне по энергетике нравится, такой солнечный, не злобный:) Тот, который темный в бриллиантах, на мой взгляд, точно черный арлекин, т.к. есть мозаичность. А вот как выглядит настоящий черный опал с красной опалесценцией - вот это для меня полная загадка, ибо все они, как правило, дают смешанные отсверки разных цветов одновременно... и опять же врядли он окажется в буквальном смысле черный... Видела один образец на выставке в красной опалесценции, но вроде тон у него не черный был, хотя опять же, что понимается под черным... (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_drama6.gif)
Татьяна
сообщение 20-12-2012 18:52
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Настик @ 20-12-2012 12:59) *

Т.е. я так поняла, что интересующий меня образец на редких камнях - это, судя по прозрачности и расплывчатости опалесценции, скорее всего джиразоль? Вот если бы и светленький с бриллиантами оказался джиразолем, было бы прекрасно:) Вообще он мне по энергетике нравится, такой солнечный, не злобный:) Тот, который темный в бриллиантах, на мой взгляд, точно черный арлекин, т.к. есть мозаичность. А вот как выглядит настоящий черный опал с красной опалесценцией - вот это для меня полная загадка, ибо все они, как правило, дают смешанные отсверки разных цветов одновременно... и опять же врядли он окажется в буквальном смысле черный... Видела один образец на выставке в красной опалесценции, но вроде тон у него не черный был, хотя опять же, что понимается под черным... (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_drama6.gif)

Да, думаю, джиразоль. Очень похож... Джиразоли, наверное, по энергетике самые мягкие из опалов, это вы правильно чувствуете...
Арлекины обычно хорошо заметны по мозаичности, они же так именно и диагностируются. Красно-черный опал у меня вроде был где-то на компьютере, поищу, если найду, выложу, конечно...

Очень хочу дозвониться до человека, занимающегося опалами. Опалы - это у него пламенная страсть)). Если есть на свете человек, могущий рассказать все о цветах и разновидностях опалов, так это он... Очень я хочу знать, "черные опалы белых тонов" - это все-таки торговый ход, как розовые сапфиры или зеленые аметисты, или это все же теперь геммологическо-ювелирное наименование???

Дочке уже лучше, спасибо! Постараюсь со статьей об опалах разобраться к воскресенью (правда, дел очень много, последние выходные перед новогодьем))).
Настик
сообщение 20-12-2012 22:25
Сообщение #24

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 20-12-2012 19:52) *

Да, думаю, джиразоль. Очень похож... Джиразоли, наверное, по энергетике самые мягкие из опалов, это вы правильно чувствуете...
Арлекины обычно хорошо заметны по мозаичности, они же так именно и диагностируются. Красно-черный опал у меня вроде был где-то на компьютере, поищу, если найду, выложу, конечно...

Очень хочу дозвониться до человека, занимающегося опалами. Опалы - это у него пламенная страсть)). Если есть на свете человек, могущий рассказать все о цветах и разновидностях опалов, так это он... Очень я хочу знать, "черные опалы белых тонов" - это все-таки торговый ход, как розовые сапфиры или зеленые аметисты, или это все же теперь геммологическо-ювелирное наименование???

Дочке уже лучше, спасибо! Постараюсь со статьей об опалах разобраться к воскресенью (правда, дел очень много, последние выходные перед новогодьем))).

Танюша, Вы имеете в виду тот, который на "редких камнях" или который в кольце или оба??? Я, кажется, немного начинаю понимать... все-таки отличительная особенность джиразоля, по всей вероятности, в прозрачности. Он прозрачен как переливающаяся разными бликами на солнце капля воды. Смотрится очень красиво и позитивно. И думаю, рано его списали со счетов, ибо как я вижу на ebay, большая часть опалов из нового месторождения в Эфиопии - это именно джиразоли необычайно яркой игры и неописуемой красоты... Ну не может он быть злым и коварным и склонять на сторону темных сил!!! От него очень позитивное ощущение возникает и ассоциация с солнышком. А арлекин не прозрачен, мозаика плотная и кажется, что он слеплен из разноцветных лоскутков, этакий шут гороховый пестрый:) Что касается градации по цвету, то тут полные непонятки, что есть белый, что есть черный, красный или какой-либо другой понять трудно, т.к. каждый камень по сути разноцветен. Наверное, ювелиры подходят к этому вопросу просто: темный - значит, черный, светлый - белый соответственно. Но послушаем Вашего знакомого специалиста по опалам, что он скажет. Жду с нетерпением информации!!!
Настик
сообщение 22-12-2012 13:28
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Удалось-таки мне вчера на выставке высмотреть черный опал:) И скажу я Вам, что это очень захватывающее зрелище:) Есть варианты, где по темному почти черному фону бегает красноватый огонь с мелкими цветными искрами. Смотрится жутковато, но торжественно... Сразу ощутила, что камень магический и довольно опасный по энергетике. А есть очень необычный образцы и очень дорогие, один камень стоимостью порядка 6 тыс долларов, почти совсем черный и в глубине если всматриваться синее сияние. Все эти прекрасные образцы из Эфиопии. Австралийские месторождения такие не рождают. Что касается классификации, продавец опалов мне сказала, что существующая классификация была составлена под австралийские опалы. А эфиопские они совсем другие и не вписываются в современную классификацию. Эфиопские более прозрачные с совершенно разнообразной палитрой цветов. Видела один интересный ограненный образец, совсем прозрачный, внутри бегало разноцветное пламя. В общем глаза разбегаются и красота редкостная. Но стоит это великолепие нереальных денег, а как за ним ухаживать, не понятно.
Продавцы утверждают, что опускать опал в воду ни в коем случае нельзя, т.к. он напитается водой, а потом высохнет и треснет. Зубной пастой его тоже чистить нельзя, наверное... Видела винтажные изделия с опалом, по камню видно, что он очень постарел от времени и потерял свою сочность и игру. Как же сохранить в надлежащем состоянии этот прекрасный камень в изделии?
Настик
сообщение 22-12-2012 13:35
Сообщение #26

Завсегдатай форума

Танюша, такой вопрос: нашла на выставке один черный опал, совсем недорогой по цене, но с прекрасной игрой. Уценили его как бракованный из-за неоднородности основного цвета камня, т.е. он не равномерно черный, а есть в нем пара серых пятен. Лично для меня, это не является деффектом, т.к. игра, повторюсь, очень хорошая и не страдает из-за неравномерности окраса. Просто такой вот странный образец:) Сделан в виде треугольника кабашона. Как Вы думаете, такие цветовые деффекты могут как-то повлиять на энергетику камня? Не получится ли в данном случае такой же негативный эффект, как в бриллианте с черными включениями, например, или в сапфире? И имеет ли значение для опалов форма огранки?
Татьяна
сообщение 24-12-2012 20:35
Сообщение #27

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 20-12-2012 23:25) *

Танюша, Вы имеете в виду тот, который на "редких камнях" или который в кольце или оба??? Я, кажется, немного начинаю понимать... все-таки отличительная особенность джиразоля, по всей вероятности, в прозрачности. Он прозрачен как переливающаяся разными бликами на солнце капля воды. Смотрится очень красиво и позитивно. И думаю, рано его списали со счетов, ибо как я вижу на ebay, большая часть опалов из нового месторождения в Эфиопии - это именно джиразоли необычайно яркой игры и неописуемой красоты... Ну не может он быть злым и коварным и склонять на сторону темных сил!!! От него очень позитивное ощущение возникает и ассоциация с солнышком. А арлекин не прозрачен, мозаика плотная и кажется, что он слеплен из разноцветных лоскутков, этакий шут гороховый пестрый:) Что касается градации по цвету, то тут полные непонятки, что есть белый, что есть черный, красный или какой-либо другой понять трудно, т.к. каждый камень по сути разноцветен. Наверное, ювелиры подходят к этому вопросу просто: темный - значит, черный, светлый - белый соответственно. Но послушаем Вашего знакомого специалиста по опалам, что он скажет. Жду с нетерпением информации!!!

Я говорила о том, что на Редких камнях. Думаю, что это - классический джиразоль. Остальные два, на ebay: светлый - думаю, тоже джиразоль, вот второй, позиционируемый как Black Opal, - не знаю, потому что его не повертеть, не посмотреть... Но вообще, яркий он такой, с яркой опалесценцией, вроде бы...Эфиопские образцы, действительно, очень красивые, австралийские раньше тоже были ну оочень красивые, может быть, просто потихонечку истощаются там месторождения...

Вообще джиразоли - опалы с РАСПЛЫВЧАТОЙ (не мозаичной, а расплывчвтой) опалесценцией, игрой света голубоватых или красноватых цветов обычно на бледно-молочном фоне. Не понимаю, почему в справочнике 2008 года этот термин назван устаревшим. А как же тогда назвать такой опал??? Просто белый? Но белый - это полупрозрачный с опалесценцией в светло-голубых тонах, то есть не такой роскошный, и более дешевый.

Вопрос по опалам пока к сожалению, остается открытым((. Надеюсь мы все-таки с ними разберемся!

Цитата
Продавцы утверждают, что опускать опал в воду ни в коем случае нельзя, т.к. он напитается водой, а потом высохнет и треснет. Зубной пастой его тоже чистить нельзя, наверное... Видела винтажные изделия с опалом, по камню видно, что он очень постарел от времени и потерял свою сочность и игру. Как же сохранить в надлежащем состоянии этот прекрасный камень в изделии?

Опал требует аккуратного ношения - его нужно беречь от химии (типа стирального порошка), нагрева (горячей воды), защищать от царапин и резких ударов. Чистить его лучше мягкой зубной щеткой, а еще лучше - мягкой тряпочкой, салфеточкой, в очень мягком мыльном растворе (можно даже и без ничего), в теплой воде. Лучше это проделывать нечасто, лишь при очень больших внешних загрязнениях. Насчет воды - не знаю, по-моему, всегда советовали держать опалы рядом с водой, например в герметичном мешочке вместе с кусочком мокрой ткани...Опалы - это же аморфные кварцы, они содержат с своем составе от 6 до 10 % воды. Реально боятся они тепла, нагрева, солнечного света, ярких витрин (например, с галогеновыми лампами). Не зря же раньше опал называли трескуном, он растрескивался в сухой среде. Абсолютно точно воды боятся опалы-дуплеты или триплеты. Вот их оставлять в воде нежелательно. Опалы могут быть обработанными. Для повышения поверхностного блеска камня производится так называемое "заполнение пор", а для повышения долговечности опалов и сохранения их первоначального цвета и блеска производится обработка синтетическими смолами. Возможно именно из-за этой обработки опалы нельзя подвергать воздействию воды.

При правильном хранении опалы, в общем-то, не портятся, и сохраняют свой товарный вид довольно долго. Вот уже "постаревший" опал реанимации, увы, не подлежит...

Сообщение отредактировал Татьяна - 25-12-2012 20:04
Настик
сообщение 25-12-2012 13:27
Сообщение #28

Завсегдатай форума

Скажите, пожалуйста, есть ведь еще мексиканские опалы голубого цвета, довольно нежных оттенков. У них не такая шикарная игра как у эфиопских, но цвет очень симпатичный. Голубой тон, не темно-синий, а именно голубой и легкие расплывчатые переливы как у джиразоля. К какой категории могут такие камни относиться? К джиразолям по классике, наверное, не подходят, т.к. не белый фон, но по переливам похожи.
Татьяна
сообщение 25-12-2012 18:52
Сообщение #29

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 25-12-2012 14:27) *

Скажите, пожалуйста, есть ведь еще мексиканские опалы голубого цвета, довольно нежных оттенков. У них не такая шикарная игра как у эфиопских, но цвет очень симпатичный. Голубой тон, не темно-синий, а именно голубой и легкие расплывчатые переливы как у джиразоля. К какой категории могут такие камни относиться? К джиразолям по классике, наверное, не подходят, т.к. не белый фон, но по переливам похожи.

Я выше писала про мексиканские опалы. Условно их пока называют ирисопалы - такие радужные гиалиты. Они вроде бы бесцветные или, возможно, слегка коричневатые или желтоватые, но возможно, и голубые есть... В них нет именно таких характерных опаловых всполохов, вспышек света, то есть они не классически опалесцирующие, а просто переливчато-радужные. с одноцветным отливом (джиразоли в своей переливчатости имеют как минимум ДВА цвета - голубоватый и красноватый, этим и отличаются). Это вот именно мексиканское месторождение опалов дает такие камни.
Настик
сообщение 26-12-2012 09:54
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 25-12-2012 19:52) *

Я выше писала про мексиканские опалы. Условно их пока называют ирисопалы - такие радужные гиалиты. Они вроде бы бесцветные или, возможно, слегка коричневатые или желтоватые, но возможно, и голубые есть... В них нет именно таких характерных опаловых всполохов, вспышек света, то есть они не классически опалесцирующие, а просто переливчато-радужные. с одноцветным отливом (джиразоли в своей переливчатости имеют как минимум ДВА цвета - голубоватый и красноватый, этим и отличаются). Это вот именно мексиканское месторождение опалов дает такие камни.

Ой, спасибо большое! Я что-то просмотрела про мексиканские! Значит, это гиалиты! Прекрасно:) Потихоньку начинает система в голове вырисовываться:) А Ваш коллега-специалист по опалам все еще молчит???
Татьяна
сообщение 27-12-2012 18:08
Сообщение #31

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 26-12-2012 10:54) *

Ой, спасибо большое! Я что-то просмотрела про мексиканские! Значит, это гиалиты! Прекрасно:) Потихоньку начинает система в голове вырисовываться:) А Ваш коллега-специалист по опалам все еще молчит???

Да, скорее всего, гиалиты такие радужные...

Специалист молчит, потому что мобильный похоже выключен, а квартирный телефон не отвечает, срабатывает автоответчик. То есть либо уехал на праздники за границу, либо... празднует уже вовсю... Он художник-ювелир, натура тонкая, ну, и как и все художники, выпивающая (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Я ему сообщение на автоответчик оставила, надеюсь, объявится)).

Я тут интересный сайтик про опалы нашла у себя в закладках, посмотрите пока - http://www.mosipov.com/index.php?g=2&b=9&gm=0
Сайт частного ювелира, не знаю, насколько достоверный, но ОЧЕНЬ много фотографий, очень интересно. Я такого количества опалов нигде не видела))).
Настик
сообщение 27-12-2012 22:56
Сообщение #32

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 27-12-2012 19:08) *

Да, скорее всего, гиалиты такие радужные...

Специалист молчит, потому что мобильный похоже выключен, а квартирный телефон не отвечает, срабатывает автоответчик. То есть либо уехал на праздники за границу, либо... празднует уже вовсю... Он художник-ювелир, натура тонкая, ну, и как и все художники, выпивающая (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) Я ему сообщение на автоответчик оставила, надеюсь, объявится)).

Я тут интересный сайтик про опалы нашла у себя в закладках, посмотрите пока - http://www.mosipov.com/index.php?g=2&b=9&gm=0
Сайт частного ювелира, не знаю, насколько достоверный, но ОЧЕНЬ много фотографий, очень интересно. Я такого количества опалов нигде не видела))).

Интересный сайт... Теперь с классификацией опалов примерно все понятно. Те, которые мне больше всего нравятся, из Эфиопии, это кристаллические опалы. А желе - это джиразоли, я так понимаю? И с черными светлых тонов в принципе понятно. Т.е. белый опал - это без опалесценции, неблагородный. Любой благородный с подложкой - это по сути черный. При этом он может быть темных оттенков или светлых. Без подложки - кристаллический, от гиалита отличается только наличием опалесценции, гиалит - не благородный по сути, просто похож на воду, без переливов. Осталось только гидрофан увидеть и понять, чем он от гиалита внешне отличается. Огненные, получается, тоже двух видов. Есть прозрачные, они ценнее, есть непрозрачные, они же шоколадные из Эфиопии, я так поняла, это тоже разновидность огненных, только менее ценная. Вот только царский опал еще не понимаю, как выглядит и где его можно увидеть... А красные - это по сути тек же черные, только с доминированием красных оттенков. Все-таки на мой субъективный взгляд наибольшее восхищение вызывают прозрачные кристаллические опалы без подложки с богатой палитрой переливов. Как думаете, это и есть те самые джиразоли? Желе опалы...
Татьяна
сообщение 09-01-2013 18:13
Сообщение #33

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 27-12-2012 23:56) *

Интересный сайт... Теперь с классификацией опалов примерно все понятно. Те, которые мне больше всего нравятся, из Эфиопии, это кристаллические опалы. А желе - это джиразоли, я так понимаю? И с черными светлых тонов в принципе понятно. Т.е. белый опал - это без опалесценции, неблагородный. Любой благородный с подложкой - это по сути черный. При этом он может быть темных оттенков или светлых. Без подложки - кристаллический, от гиалита отличается только наличием опалесценции, гиалит - не благородный по сути, просто похож на воду, без переливов. Осталось только гидрофан увидеть и понять, чем он от гиалита внешне отличается. Огненные, получается, тоже двух видов. Есть прозрачные, они ценнее, есть непрозрачные, они же шоколадные из Эфиопии, я так поняла, это тоже разновидность огненных, только менее ценная. Вот только царский опал еще не понимаю, как выглядит и где его можно увидеть... А красные - это по сути тек же черные, только с доминированием красных оттенков. Все-таки на мой субъективный взгляд наибольшее восхищение вызывают прозрачные кристаллические опалы без подложки с богатой палитрой переливов. Как думаете, это и есть те самые джиразоли? Желе опалы...

Желе-опалы - это гиалиты. То есть бесцветные полупрозрачные опалы, но без опалесценции, без характерных всполохов. Бывают очень даже симпатичными в изделиях, но к драгоценный видам опала не относятся. В общем, гиалит - это бесцветный опал, недаром его называют стеклянным камнем или водяным опалом, он своим внешним видом сильно напоминает застывшую воду или большую каплю стекла. А гидрофан - тоже неблагородный опал, но он белый с желтоватым, буроватым, зеленоватым оттенком; в сухом состоянии пористый и непрозрачный, мутный, при погружении в воду постепенно становится прозрачным или просвечивающим и даже иногда обнаруживает игру цветов. Его фото есть на том же сайте, но если хотите, я еще выложу...

Черный опал - по сути, общее наименование ОЧЕНЬ ТЕМНЫХ опалов (темно-синих, фиолетовых и т.д.) с опалесценцией красного, синего или другого яркого цвета.
Настик
сообщение 24-01-2013 14:35
Сообщение #34

Завсегдатай форума

Танюша, Вы были правы насчет покупки камней в интернете. Приехало ко мне кольцо с опалом. Эффект даже вполовину не тот, как на фото. Я разочарована. Это как же нужно было сфотографировать этот камень, что он играл такими сочными красками. А в реальности вполне себе банальненький австралийский опальчик, под какой бы я его свет не подставляла, я бы мимо него на выставке прошла бы и не знаметила. Эх... Отнесу его в экспертизу, как бы еще не синтетический камень оказался.
Татьяна
сообщение 27-01-2013 19:52
Сообщение #35

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 24-01-2013 15:35) *

Танюша, Вы были правы насчет покупки камней в интернете. Приехало ко мне кольцо с опалом. Эффект даже вполовину не тот, как на фото. Я разочарована. Это как же нужно было сфотографировать этот камень, что он играл такими сочными красками.

Насколько я знаю, эти фото часто (не всегда, но бывает) проходят профессиональную и очень качественную обработку в спец. программах типа Фотошоп. Поэтому я и не рекомендую покупку минералов через инет.
Настик
сообщение 31-01-2013 13:50
Сообщение #36

Завсегдатай форума

Меня так поразила мода на опалы в этом году. Раньше, может, я просто не замечала, но на последней выставке мне бросилось в глаза, что наш рынок наводнили африканские прозразные светлые опалы с хорошими цветовыми переливами красно-желто-зеленых тонов. Ювелиры говорят, что африканское сырье гораздо дешевле австралийского, поэтому везут их в массовом количестве. Но опять же в Россию попадают далеко не самые красивые образцы, а то, что попроще и подешевле. Если то, что я видела, попроще, то страшно даже представить, какой же неописуемой красоты те образцы, что попадают на более престижные рынки. И каковы цены на них. Ибо приведу примеры цен, вдруг кому интересно (я естественно высматривала самое существенное с точки зрения красоты и эстетики камня, на мелочи не распылялась): более или менее крупный опал (больше 4 карат) с хорошей игрой в крупном кольце стоит до 40 тыс в серебре!!! А хорошие образцы в золоте - 120 - 200 тыс. Это самые лучшие из того, что я видела. Немного похуже можно найти за 40 тыс в золоте, 20 тыс в серебре. В общем как-то так, задумалась я глубоко по этому поводу... И ведь камень даже не первой группы:((((
Татьяна
сообщение 31-01-2013 18:30
Сообщение #37

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 31-01-2013 14:50) *

А хорошие образцы в золоте - 120 - 200 тыс. Это самые лучшие из того, что я видела. Немного похуже можно найти за 40 тыс в золоте, 20 тыс в серебре. В общем как-то так, задумалась я глубоко по этому поводу... И ведь камень даже не первой группы:((((

Мама дороХая (IMG:style_emoticons/default/a_terror1.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_crazy14.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)

Хотя вот в импортной ювелирке (камень сейчас на пике популярности в Европе, да и в мире тоже) опалы, например, черные или арлекины, супер образцы, с идеальной опалесценцией, стоят где-то по 250-300 долларов за карат, я тут как-то смотрела.... Но это аховые экземпляры, топовые, их же не так много, и спрос на них всегда превышал предложение. Опальчики попроще оцениваются, соответственно, подешевле...
Marolyn
сообщение 15-07-2013 10:33
Сообщение #38

Гость

Татьяна заинтересовало вот такое колечко с опалом, скажите о его возможной магии. http://cs1.livemaster.ru/foto/large/085135...luboj-n8562.jpg
Я читала информацию на вашем сайте, но такого вида там не встретила. Я водолей (25.01.89) подошел бы мне он? Читала что для воздуха опал ни холодно ни жарко. Везде пишут что для водолея лучшим камешком будет сапфир, он мне естественно очень нравится, но ошибиться и купить искусственный без какой либо магии это сейчас запросто, поэтому и смотрю что вообще нравится.

Сообщение отредактировал Marolyn - 15-07-2013 10:36
Настик
сообщение 18-08-2013 18:25
Сообщение #39

Завсегдатай форума

Цитата(Marolyn @ 15-07-2013 11:33) *

Татьяна заинтересовало вот такое колечко с опалом, скажите о его возможной магии. http://cs1.livemaster.ru/foto/large/085135...luboj-n8562.jpg
Я читала информацию на вашем сайте, но такого вида там не встретила. Я водолей (25.01.89) подошел бы мне он? Читала что для воздуха опал ни холодно ни жарко. Везде пишут что для водолея лучшим камешком будет сапфир, он мне естественно очень нравится, но ошибиться и купить искусственный без какой либо магии это сейчас запросто, поэтому и смотрю что вообще нравится.

Хм, хм, а уж не тот ли это гиалит, который мы здесь так много упоминали??? С виду явно не благородный опал, стоить должен недорого, т.к. еще и много включений в нем. Думаю, "магия" его будет определяться как у неблагородных опалов. Я за гиалит. Подождем мнение Татьяны.
Татьяна
сообщение 20-08-2013 17:16
Сообщение #40

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 18-08-2013 19:25) *

Хм, хм, а уж не тот ли это гиалит, который мы здесь так много упоминали??? С виду явно не благородный опал, стоить должен недорого, т.к. еще и много включений в нем. Думаю, "магия" его будет определяться как у неблагородных опалов. Я за гиалит. Подождем мнение Татьяны.

Не-не-не (IMG:style_emoticons/default/a_no3.gif) . Гиалит - бесцветный. Он может иметь очень легкий желтоватый или голубоватый оттенок, но таким он не будет.

Здесь два варианта. Либо это хризопал - зеленый неблагородный опал, обычно он непрозрачный или просвечивающий. Другое, торговое его название - празопал.

Второй вариант - это зеленый танзанийский опал - из конкретного месторождения в Танзании, которое дает такие неблагородные опалы зеленого цвета, но без опалесценции. Насколько я знаю, танзанийские выглядят более ярко, более красиво, чем этот экземпляр, поэтому я думаю, это все же первый вариант.
Стоить должен недорого, долларов 10-15 за карат, а возможно, даже и меньше.

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему