Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ОПАЛЫ
Настик
сообщение 22-01-2008 17:32
Сообщение #1

Завсегдатай форума

В последнее время очень заинтересовалась этими камнями. Хочется приобрести, но смущает негативная характеристика этого камня в европейской литературе, в то время как на востоке ему приписывают исключительно положительные качества. Кому же верить? Различаются ли магические свойства опалов в зависимости от их разновидностей? Об этом как правило нигде не написано. Особенно интересуют меня огненные опалы и джиразоль.
Хотелось бы еще понять, насколько размер камня влияет на его свойства. Может ли действительно маленький камушек, носимый по незнанию просто как украшение, серьезно повлиять на внутренний мир и жизнь человека?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 22-01-2008 22:42
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Опалы у меня вот здесь. Конечно же, свойства опалов различаются (как и разновидности гранатов, и тех же турмалинов, и многие других минералов). Опал-кахолонг, например, это вообще другой камень по свойствам, хотя минералогически это тоже опал.

"Благородный опал известен и ценится с древности. Так называемый восточный опал из карпатских месторождений, высоко ценился в Риме. Плиний рассказывает историю об опале сенатора Нонния, который возбудил зависть императора Антония, и имя Нонния было включено в проскрипционные списки с тем, чтобы заставить его откупиться. Однако Нонний предпочел немилость императора и изгнание, но опала (оцененного в 2 млн. сестерций) не отдал. Тогда император приговорил владельца прекрасного камня к изгнанию. Нонний предпочел покинуть Рим и оставить свой пост, сохранив при себе опал.
В средние века опал стал считаться камнем обманчивых надежд и иллюзий, а также любимцем магов и алхимиков. Ведь обычная для обработанного благородного опала форма – это круглый кабошон (полусфера или почти полусфера). Такая форма позволяет лучше открыть его сияние, игру света и цвета. И, при известной фантазии, такой опал может вызвать ассоциации с глазом. Так, с легкой руки алхимиков, опал приобретает зловещее название – "Око зла". Он становится мрачным символом колдунов и ведьм, непременным атрибутом для сглаза, изготовления вредящих снадобий и философского камня.
В конце XV-начале XVI веков – вновь причудливый виток в судьбе опала. Редкая, необычная красота камня все же пробудила интерес к его добыче и цена на изделия из этого минерала поднялась достаточно высоко. Но вот в середине XIX века драгоценный опал вышел из моды! Его перестали носить модницы, спрос на него резко упал. И все из-за романа популярного в то время автора Вальтера Скотта, изданного в Санкт-Петербурге в 1830 году под названием: "Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева мрака". (Об этом примере массового внушения рассказал С.Ф. Ахметов.)
Это полуфантастическая история времен позднего средневековья, в которой принимают участие графы и бароны, призраки и злые духи. А во втором томе появляется и прекрасный "каменный гость": драгоценный опал, судя по описанию – арлекин. Он отзывался на переживания своей хозяйки, меняя окраску, и был ее талисман, который она всячески предохраняла даже от святой воды (заметим, что эта мера, возможно, не лишена была смысла: увлажненный, а затем высохший опал может покрыться трещинками).
В кульминации романа барон брызнул в лицо жены водой из церковной чаши. Вдруг баронесса побледнела и упала со стоном. "Опал, на который попала одна из капель, сверкнул ярким лучом, подобно падающей звезде, и тотчас лишился своего сияния и цвета, став простым камнем". Чуть позже от него осталась лишь горсть серого пепла, "как бы от сгоревшей бумаги".
По-видимому, эта сцена, производила неизгладимое впечатление на дам, которые в ту пору зачитывались романами Вальтера Скотта. В их сознание врезалась мысль о том, что именно магический опал стал причиной смерти несчастной баронессы. Более того, чувство опасности, якобы исходящей от опала, проникало в глубину подсознания, а потому сохранялось даже несмотря на то, что впоследствии выясняется: баронессу отравили, что и засвидетельствовал опал, ибо "таково свойство этого драгоценного камня в случае приближения к нему яда".
Казалось бы, разумнее всего было читательницам романа скорее приобретать опалы, чтобы по изменению его свойств, угасанию блеска узнавать о приближении отравленного питья или пищи. Но свойство психики людей таково, что убеждение (установка), внедренное в подсознание, нелегко затем преодолеть. Первое впечатление оказалось слишком сильным, и образ благородного опала стал ассоциироваться со смертью благородной баронессы. В результате просвещенные модницы перестали носить и покупать опалы.
Конечно, так поступали не все. Например, английская королева Виктория продолжала любить опалы, так же как многие русские богатые и знатные дамы. Но дамы, лишенные предрассудков, остались в явном меньшинстве, потому что поползли слухи, что опал – опасный камень, что он приносит своему владельцу несчастье, что он является предвестником смерти...
Вот что пишет известный знаток драгоценных камней Г.Смит: "Благодаря процветавшему в прошлом глупому суеверию, которое не изжито еще и поныне, и предвещавшего несчастье тому, кто носит опалы, этот драгоценный камень долгое время вызывал недоверие, которое начало понемногу рассеиваться только тогда, когда в Австралии открыли черный опал. Действительно, восхитительное малиновое сияние, пробегавшее временами по куску черного, как ночь, опала, было одним из тех замечательных явлений, которые мог предложить мир драгоценных камней".
В общем, светлая магия черного опала победила черную магию блистательного опала-арлекина".
(по материалам книг Владимирского, Ивана Огнева и др.)

Вот отсюда "европейское" мнение об опалах, мне кажется :smile: . К тому же, даже по своим физическим свойствам он очень проблемный, боится солнца, его нельзя носить постоянно, опал очень легко разрушается, боится сухости, и легко теряет товарный вид, возможно, поэтому он и прослыл таким несчастливым... Но знаете, если честно, я хоть и стараюсь говорить объективно, но мне тоже кажется, что опал сложный по энергетике камень. По моему опыту, он действительно подходит всем, у кого ярко выражен водный тригон, акцентированы водные знаки в карте, лучше всего - ярко выраженным Рыбам...

Размер камня влияет, но здесь надо смотреть, о каком минерале идет речь... Если это так называемые "общие гармонизирующие" - янтарь, сердолик, лазурит, и пр., то вряд ли уж размер имеет ключевое значение. А вот для серьезного и сильного рубина - да, это важно. Крупный рубин ощущается физически, даже теми, кто вообще в это не верит... Или такой минерал как гематит, он достаточно силен в любом варианте, даже маленький камешек. Однозначно нельзя сказать обо всех минералах сразу.
Настик
сообщение 24-11-2008 12:22
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Здравствуйте Танюша!
Как-то не так давно у небезызвестного Вам Дмитрия из галереи Гвидон я приобрела желтый опал-кабашон с четко выраженным эффектом кошачьего глаза. Раньше я даже и не подозревала, что опалы могут иметь такой эффект. Вопрос: какими свойствами может обладать такой камень? Традиционными свойствами опала или кошачий глаз придает ему дополнительное значение?
Татьяна
сообщение 27-11-2008 14:53
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Добрый день, Настя!

Опаловые кошачьи глаза, в принципе, встречаются, может быть, они менее распространены, чем рубиновые, сапфировые и турмалиновые, но в природе есть. Считается, что все минералы с эффектом кошачьего глаза, дополнительно к своим основным способностям, имеют еще и свойства оберега от болезней, в основном, инфекционных (в том числе и опасных). Также камни с эффектом кошачьего глаза влияют на горловую чакру, соответственно, помогают при заболеваниях органов дыхания.
Но вы знаете, как я отношусь к опалам :what: . Поэтому в качестве оберега от болезней я бы посоветовала носить такой опал творческим людям - художникам, литераторам и т.д.
Татоша
сообщение 02-06-2009 19:09
Сообщение #5

Тот кому есть ЗАЧЕМ, выдержит любое КАК!!!!

Из: Башкирия

Девочки помогите опознать камешек. Кахолонг.
Когда была беременной мне посоветовали его купить....... купила,родила всё хорошо.....а потом стирала балдахин с краватки (камешек был пристёгнут там) и видимо он отстегнулся и я его не нашла больше. Вот сегодня купила ещё такой же, но спросив у продавца она сказала нет такого, а я увидела на булавочке его и говорю вот же он....она пожала плечами..... купила и теперь думаю, а точно ли это Кахолонг/ В принципе я его хорошо запомнила. Мне его посоветовали как беременной так и как матере....
Вот он:
(IMG:http://s40.radikal.ru/i090/0906/5f/10e22e9d548bt.jpg)
Настик
сообщение 09-06-2009 12:21
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Вообще кахолонг белого цвета! Матовый непрозрачный.
Татьяна
сообщение 09-06-2009 15:09
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Хотя я всегда осторожничаю с выводами, но в общем, похоже на кахолонг.
Настик
сообщение 20-10-2009 11:20
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Танюша, на форуме бросилась в глаза вот такая фраза:
"Стоит лишь внимательнее приглядеться к камню, и сквозь едва различимую паутинку негатива станет видна огромная истинная мощь камня-опала! Он щедро дарит хозяину вечную любовь, доверие и счастье, требуя при этом взамен всего лишь минимальный уход: протирайте иногда камень растительным маслом".

А разве можно опалы протирать растительным маслом? Не испортится ли камень от этого?
Татьяна
сообщение 20-10-2009 23:54
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 20-10-2009 12:20) *

Танюша, на форуме бросилась в глаза вот такая фраза:
"Стоит лишь внимательнее приглядеться к камню, и сквозь едва различимую паутинку негатива станет видна огромная истинная мощь камня-опала! Он щедро дарит хозяину вечную любовь, доверие и счастье, требуя при этом взамен всего лишь минимальный уход: протирайте иногда камень растительным маслом".
А разве можно опалы протирать растительным маслом? Не испортится ли камень от этого?

Я тоже слышала такой совет, но я бы не рискнула этого делать. Опал имеют свойство в некотором роде впитывать жидкость, с которой они соприкасаются, поэтому если смазывать его маслом, глицерином и т.д., масло может попасть в микроскопические трещинки (а трескается опал очень легко), и камешек потускнеет. Вообще, такой относительно мягкий камень, как опал, повредить можно множеством различных способов. Даже мылом его мыть не рекомендуется, если только очень-очень слабеньким растворчиком, очень осторожно и только в том случае, если опал сильно загрязнен. В идеале просто помыть его водой (обычную воду опалы любят) и протереть мягкой сухой тряпочкой.
Alma
сообщение 23-10-2009 16:46
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Из: СПб

Обажаю камень опал! Но, к сожалению, такой редкий камень, из него можно у нас найти только кольца да серьги, да и те редки...
Настик
сообщение 01-02-2012 14:34
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Возвращаюсь к вопросу о разновидностях опала... Все-таки не могу на глаз определить разницу между гиалитом и джиразолем. И что-то очень уж эти камни похожи на классические прозрачно-молочные лунники, так что даже продавцы часто путаются с определением... Как же быть? Какие есть все-таки существенные внешние отличия у этих камней? Заранее спасибо за ответ!
Татьяна
сообщение 02-02-2012 23:53
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 01-02-2012 15:34) *

Возвращаюсь к вопросу о разновидностях опала... Все-таки не могу на глаз определить разницу между гиалитом и джиразолем. И что-то очень уж эти камни похожи на классические прозрачно-молочные лунники, так что даже продавцы часто путаются с определением... Как же быть? Какие есть все-таки существенные внешние отличия у этих камней? Заранее спасибо за ответ!

Джиразоль – это опал с расплывчатой игрой голубоватых или красноватых цветов обычно на бледно-молочном фоне. То есть, это благородный, ювелирный опал, имеющий классическую опалесценцию. Он может казаться равномерно окрашенным в одном ракурсе, но при повороте проявлять цветные отсверки и вспышки цветных лучей. При вращении камня опала одни блики могут исчезать, а другие появляться в самых неожиданных местах. И именно этим натуральные опалы отличаются от ненатуральных, а благородные ювелирные – от поделочных (исключение составляют лишь огненные опалы, которые могут не иметь выраженных отсверков при вращении).

Гиалит – неблагородный, то есть, обыкновенный, поделочный опал. Это бесцветная полупрозрачная разновидность (степень прозрачности может варьировать), внешне напоминающая застывшую воду или большую каплю стекла. Гиалиты могут иметь (и как правило, имеют) голубоватые или желтоватые оттенки. Гиалит опалесценции НЕ ИМЕЕТ!
Так что разница огромная, и внешне, и даже по цене они различаются, как драгоценный и поделочный. У меня, кстати, гиалит был, я пробовала его носить….

Единственное. В Мексике относительно недавно были найдены так называемые ирисопалы (условное название) – гиалиты, имеющие некоторую такую радужность, отлив. Они или бесцветные или, возможно, слегка коричневатые или желтоватые. Отлив ОДНОЦВЕТНЫЙ! То есть не опалесцирующий! Нет характерных отсверков, всполохов. Вот как бы эти ирисы не выдавали теперь за джиразоли….

Да еще хочу сказать. И те и другие опалы обязательно надо рассматривать при ДНЕВНОМ ярком свете, лучше на ярком солнце. Наличие или отсутствие настоящей опалесценции будет видно сразу же.
В современное время некоторые авторитетные англоязычные справочники считают наименование джиразоль устаревшим, и в основном классифицируют его как подвид белого опала.
Настик
сообщение 03-02-2012 09:05
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Спасибо большое за ответ!
Я на выставке встретила один опал, огранен классической круглой огранкой, как твердые драгоценные камни, сам очень похож на синтетический лунник, такой голубовато-молочный и прозрачный. Каких-то ярких переливов я в нем не обнаружила. Но камень натуральный. К какой категории его можно отнести? Примерно такой http://www.redkiekamni.ru/item_6372.html
пишут, что это джиразоль, но на выставках его так никто не называет, просто опал, причем не очень ценный, не очень благородный...
Татьяна
сообщение 22-02-2012 01:13
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 03-02-2012 10:05) *

Спасибо большое за ответ!
Я на выставке встретила один опал, огранен классической круглой огранкой, как твердые драгоценные камни, сам очень похож на синтетический лунник, такой голубовато-молочный и прозрачный. Каких-то ярких переливов я в нем не обнаружила. Но камень натуральный. К какой категории его можно отнести? Примерно такой http://www.redkiekamni.ru/item_6372.html
пишут, что это джиразоль, но на выставках его так никто не называет, просто опал, причем не очень ценный, не очень благородный...

Это не джиразоль, даже по фото видно. Может быть, белый опал такой, или действительно гиалит, если нет опалесценции. Но это явно обычный опал, неблагородный.
Настик
сообщение 15-12-2012 15:24
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Танюша, я уже себе голову сломала, как же отличить джиразоль от белого благородного опала или арлекина. Не так это просто на практике, как выясняется. Ибо каждый образец опала настолько индивидуален в своих характеристиках, что иной раз затрудняюсь подвести его под классическую классификацию.
Тут на известном Вам сайте нашла такую характеристику конкретному камню

http://www.redkiekamni.ru/kamni/ogranennie...8294-kamni.html

посмотрите, пожалуйста! Судя по классификации опалов на Вашем сайте, джиразоль и арлекин - это разные разновидности опалов. А если верить написанному в этой статье, получается, что джиразоль может быть одновременно и арлекином. Так все-таки кто он на самом деле этот красавчик? Положила глаз на этот прекрасный образец, но хочу сначала разобраться для себя окончательно, к какой разновидности он относится. Ибо по свойствам джиразоль вполне мне подходит, а вот арлекин опасен и непредсказуем по Вашему описанию. Очень жду ответа!
Настик
сообщение 18-12-2012 15:29
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Танюша, посмотрите еще вариант, пожалуйста! Этот радостный по ощущениям опал к какой разновидности относится?
http://www.ebay.com/itm/1-9ct-Gem-Crystal-...=true&rt=nc
Настик
сообщение 19-12-2012 14:08
Сообщение #17

Завсегдатай форума

В общем, светлая магия черного опала победила черную магию блистательного опала-арлекина".
(по материалам книг Владимирского, Ивана Огнева и др.)

Вот опять я задумалась о классификации опалов... т.е. есть просто черный опал с красными отсверками, а есть арлекин пестрый и мозаичный. Но ведь арлекин - это по сути мозаичный рисунок, но основной тон опала при этом тоже может отличаться! Например может же быть белый арлекин и черный арлекин. Оба они арлекины, но энергетика у них, я так понимаю, будет разная? Что же дает в плане магических свойств сочетание, скажем, белого благородного опала с арлекином и черного с арлекином соответственно или джиразоля с арлекином? В общем каша у меня в голове по поводу классификации... нужно как-то разобраться. Хотя на сайте редкие камни, я вижу, под джиразолем понимается просто прозрачный опал, похожий на лунник, в голубоватым отливом. Нужно, наверное, рассматривать на конкретных примерах... очень жду Вашего ответа, Танюша! Только Вы поможете разобраться в этом нелегком вопросе!

Вот еще одна картинка для примера черный арлекин, как написано
http://www.ebay.com/itm/1-25ct-Multi-Color...150680920748%26

Настик
сообщение 19-12-2012 14:10
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 15-12-2012 16:24) *

Танюша, я уже себе голову сломала, как же отличить джиразоль от белого благородного опала или арлекина. Не так это просто на практике, как выясняется. Ибо каждый образец опала настолько индивидуален в своих характеристиках, что иной раз затрудняюсь подвести его под классическую классификацию.
Тут на известном Вам сайте нашла такую характеристику конкретному камню

http://www.redkiekamni.ru/kamni/ogranennie...8294-kamni.html

посмотрите, пожалуйста! Судя по классификации опалов на Вашем сайте, джиразоль и арлекин - это разные разновидности опалов. А если верить написанному в этой статье, получается, что джиразоль может быть одновременно и арлекином. Так все-таки кто он на самом деле этот красавчик? Положила глаз на этот прекрасный образец, но хочу сначала разобраться для себя окончательно, к какой разновидности он относится. Ибо по свойствам джиразоль вполне мне подходит, а вот арлекин опасен и непредсказуем по Вашему описанию. Очень жду ответа!

Ну разве это арлекин? Он же просто прозрачный с отсверками... мозаичности четкой что-то вроде не видно... чего-то я не понимаю...
Настик
сообщение 19-12-2012 16:20
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Я так поняла еще, что черный опал - понятие относительное? Смотрю, в продаже под черными опалами продают синие...
Татьяна
сообщение 19-12-2012 22:58
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 19-12-2012 17:20) *

Я так поняла еще, что черный опал - понятие относительное? Смотрю, в продаже под черными опалами продают синие...

Ой, вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО относительное))). Погрузившись как-то в современную классификацию опалов, я поняла, что там, во-первых, реально сам черт ногу сломит, а во-вторых, что статью на сайте надо переделывать)). Опалы чёрного цвета - одни из самых красивых, и что важно, самых дорогих опалов, конечно, полностью черными не являются. Черный в чёрном опале только фон, на котором видны всевозможные цвета. Синие опалы причем тоже есть, в основном, это австралийские опалы, и вот одни ювелирные справочники называют их конкретно синими, а другие - "черными опалами синих тонов". Более того, есть теперь еще и "черные опалы белых тонов" - это насколько я поняла, бывшие джиразоли. А название джиразоль - теперь, типа, устаревшее, и от него в торговой и ювелирной практике рекомендуется отказаться (IMG:style_emoticons/default/a_drama6.gif) ...
Короче, (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)

Одно могу сказать - арлекин и джиразоль одновременно вместе - этого не может быть.Потому что арлекин имеет четкую яркую мозаичную опалесценцию, с четкими "мозаиками", как правило 3-4 цветов (не меньше трех!), тогда как джиразоль - это как раз белый опал (ой, извините, "черный опал белого тона" (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) ) с опалесценцией, но более расплывчатой в голубоватом или красноватом цвете. Так что здесь наши с вами "Редкие камни" уж конкретно, извиняюсь, загнули... Джиразоль - да, возможно (и хорошо, еще, если не опалесцирующий гиалит (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) ), но уж арлекин - извините...

Настенька, у меня дочка заболела сейчас, грипп такой неприятный, желудочный, я и сама приболела, заскочила сейчас в Инет буквально на 10 минут... Я с этими опалами постараюсь все-таки разобраться, хотя бы до конца недели (есть у меня знакомый спец-ст по опалам, дозвониться бы до него!), и выложу всю инфу либо здесь, либо уже сразу у себя на сайте.

Мне самой уже интересно, сбрендил этот наш безумный мир, что ли - "черные опалы белых тонов"... (IMG:style_emoticons/default/a_crazy14.gif)

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему