Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ТУРМАЛИН - объединенная тема, Турмалин - объединенная тема
romaschki
сообщение 27-11-2012 18:48
Сообщение #21

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 27-11-2012 18:11) *

Рубеллит – розовый, красный, малиновый, пурпурный турмалин,
Ахроит (в переводе с греч. - "бесцветный") – бесцветный или очень бледно-зеленый турмалин.
Индиголит – синий, очень темный, синевато-черный турмалин, иногда зеленовато-синий.
Верделит – зеленый турмалин; отдельно выделяется хромтурмалин – более яркий изумрудно-зеленый.
Дравит – обычно желто-бурый и бурый турмалин, но может иметь легкий зеленоватый оттенок.
Хамелеонит – оливково-зеленый при дневном освещении и буровато-красный при искусственном (очень редок, но внесем его в список, для информации:)).
Шерл – черный турмалин.

Под эльбаитом вы подразумевали бесцветный турмалин? Или какой именно?

Татьяна, спасибо Вам большое за ответ.
Эльбоитом я назвала, собственно и не я, а продавец камня, тёмно-розовый турмалин, который, как я теперь понимаю, - рубеллит.
Вот этот камень:

(IMG:http://pics.ricardostatic.ch/2_670535670_Big/edelsteine/welch-traumhafter-elbait-turmalin.jpg)

А это арбузный турмалин, хотя на фотографии, на мой взгляд, не слишком заметны цвета:
(IMG:http://pics.ricardostatic.ch/2_692677000_Big/edelsteine/ich-sage-nur-wassermelone-turmalin.jpg)
И вот я пока не решила, - вставить ли эти камни в одно украшение, скорее всего кольцо или кулон или сделать два разных кольца с каждым из этих камней?

Сообщение отредактировал romaschki - 27-11-2012 18:54
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
romaschki
сообщение 27-11-2012 18:51
Сообщение #22

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 27-11-2012 18:11) *

http://dreamworld.ucoz.com - заходите в гости:).

Отдельное Вам спасибо за страничку. Замечательный материал!
Татьяна
сообщение 27-11-2012 19:12
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(romaschki @ 27-11-2012 19:48) *

Татьяна, спасибо Вам большое за ответ.
Эльбоитом я назвала, собственно и не я, а продавец камня, тёмно-розовый турмалин, который, как я теперь понимаю, - рубеллит.

Ох уж эти продавцы драгоценных камней))). Но я, в общем-то, так и подумала, поэтому и спросила, что подразумевается в данном случае под эльбаитом. Могло быть что угодно))). Слово-то красивое)). Надо кстати, все то, что я здесь подробно написала, вставить в статью о турмалинах на моем сайте, а то мало ли, "эльбаиты" начнут массово продавать, так люди хоть достоверную информацию найдут, что к чему...

Да, на фото не очень видно "арбузность", но я вам верю, очень сложно иной раз сфотографировать камешек...

О сочетании. Думаю, что эти два вида турмалина вполне можно носить вместе, по своим энергиям они похожи. А можно и по отдельности, здесь уже как вам нравится... Единственное, нужно помнить, что любые турмалины нельзя носить постоянно, от них нужно отдыхать, поэтому украшение с ними вам придется время от времени снимать.

Кстати, и арбузный турмалин, и рубеллит считаются очень удачным выбором для Весов. Именно в этих видах турмалина очень сильна сила Венеры - покровительницы вашего знака.
romaschki
сообщение 27-11-2012 19:14
Сообщение #24

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 27-11-2012 19:12) *

Ох уж эти продавцы драгоценных камней))). Но я, в общем-то, так и подумала, поэтому и спросила, что подразумевается в данном случае под эльбаитом. Могло быть что угодно))). Слово-то красивое)). Надо кстати, все то, что я здесь подробно написала, вставить в статью о турмалинах на моем сайте, а то мало ли, "эльбаиты" начнут массово продавать, так люди хоть достоверную информацию найдут, что к чему...

Да, на фото не очень видно "арбузность", но я вам верю, очень сложно иной раз сфотографировать камешек...

О сочетании. Думаю, что эти два вида турмалина вполне можно носить вместе, по своим энергиям они похожи. А можно и по отдельности, здесь уже как вам нравится... Единственное, нужно помнить, что любые турмалины нельзя носить постоянно, от них нужно отдыхать, поэтому украшение с ними вам придется время от времени снимать.

Кстати, и арбузный турмалин, и рубеллит считаются очень удачным выбором для Весов. Именно в этих видах турмалина очень сильна сила Венеры - покровительницы вашего знака.

Спасибо Вам большое-пребольшое! :)
Татьяна
сообщение 27-11-2012 19:14
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Цитата(romaschki @ 27-11-2012 19:51) *

Отдельное Вам спасибо за страничку. Замечательный материал!

Спасибо, стараюсь! (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif) Правда, очень мало времени, почти не удается добавлять новые статьи, за этот год, увы, добавила только ларимар...
Настик
сообщение 30-11-2012 15:19
Сообщение #26

Завсегдатай форума

Вот интересно, мне как-то посчастливилось приобрести турмалин цвета кофе с молоком. Бывает такой цвет у турмалина? Что-то я засомневалась. Причем приобрела его на выставке, на бирке было написано "дымчатый топаз". Но как-то совсем он на топаз не был похож, поэтому я отнесла его геммологу при выставке, а тот сказал, что мне повезло, т.к. под видом топаза мне продали более дорогой камень турмалин. Я порадовалась, но вот цвет все-таки смущает...хм.
Татьяна
сообщение 03-12-2012 19:14
Сообщение #27

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 30-11-2012 16:19) *

Вот интересно, мне как-то посчастливилось приобрести турмалин цвета кофе с молоком. Бывает такой цвет у турмалина? Что-то я засомневалась. Причем приобрела его на выставке, на бирке было написано "дымчатый топаз". Но как-то совсем он на топаз не был похож, поэтому я отнесла его геммологу при выставке, а тот сказал, что мне повезло, т.к. под видом топаза мне продали более дорогой камень турмалин. Я порадовалась, но вот цвет все-таки смущает...хм.

Кофе с молоком - это получается такой пастельно-бежевый? Он прозрачный или нет? Теоретически дравиты бывают от желтого и оранжевого до бурого цвета. Также в описаниях обработки турмалинов встречается вот что: "Для облагораживания турмалинов применяется γ-облучение. С помощью такого воздействия усиливают окраску розовых и желтых минералов, а темно-зеленым камням можно придать пурпурную или насыщенную персиковую окраску". Вопрос, персиковый цвет - это какой...

Практически - не нашла ничего подобного, нет ни в каталогах, ни на Миндате, нигде, в общем. Попадаются желтые, оранжевые, очень красивые, но чтобы кофе с молоком... Знаете, смотрела даже на YouTube)) - ничего похожего... Могу только сказать, что при внешнем осмотре турмалины можно спутать с чем угодно, с кварцами, шпинелью, хризолитом, со сподуменами...Это один из наиболее часто ошибочно (на внешний вид) диагностируемых минералов...

А нет возможности проверить его пиро- и пьезоэлектрические свойства, из-за которых, он собственно и получил свое название ("turmali" - пеплопритягатель)? Кристаллы турмалина ведь электризуются при нагревании, трении, давлении. Вместо пепла можно использовать мелкие-мелкие кусочки бумаги.
Настик
сообщение 04-12-2012 07:01
Сообщение #28

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 03-12-2012 20:14) *

Кофе с молоком - это получается такой пастельно-бежевый? Он прозрачный или нет? Теоретически дравиты бывают от желтого и оранжевого до бурого цвета. Также в описаниях обработки турмалинов встречается вот что: "Для облагораживания турмалинов применяется γ-облучение. С помощью такого воздействия усиливают окраску розовых и желтых минералов, а темно-зеленым камням можно придать пурпурную или насыщенную персиковую окраску". Вопрос, персиковый цвет - это какой...

Практически - не нашла ничего подобного, нет ни в каталогах, ни на Миндате, нигде, в общем. Попадаются желтые, оранжевые, очень красивые, но чтобы кофе с молоком... Знаете, смотрела даже на YouTube)) - ничего похожего... Могу только сказать, что при внешнем осмотре турмалины можно спутать с чем угодно, с кварцами, шпинелью, хризолитом, со сподуменами...Это один из наиболее часто ошибочно (на внешний вид) диагностируемых минералов...

А нет возможности проверить его пиро- и пьезоэлектрические свойства, из-за которых, он собственно и получил свое название ("turmali" - пеплопритягатель)? Кристаллы турмалина ведь электризуются при нагревании, трении, давлении. Вместо пепла можно использовать мелкие-мелкие кусочки бумаги.

Даже не знаю, как правильно проверить, боюсь испортить камень. Он абсолютно прозрачный высокого ювелирного качества, обрамлен бриллиантовой обсыпкой. Цвет именно кофе с молоком, ни намека на желтизну и бурый тон, такой приглушенно пастельно коричневый, дымчатый немного, возможно. Чем-то раух напоминает. Но на кварц не очень тоже похож по ощущениям...
Настик
сообщение 04-12-2012 07:04
Сообщение #29

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 04-12-2012 08:01) *

Даже не знаю, как правильно проверить, боюсь испортить камень. Он абсолютно прозрачный высокого ювелирного качества, обрамлен бриллиантовой обсыпкой. Цвет именно кофе с молоком, ни намека на желтизну и бурый тон, такой приглушенно пастельно коричневый, дымчатый немного, возможно. Чем-то раух напоминает. Но на кварц не очень тоже похож по ощущениям...

Вы навели меня на мысль по поводу облагораживания цвета! Наверное, это цвет этому камню придали искусственно.
Татьяна
сообщение 04-12-2012 17:39
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 04-12-2012 08:04) *

Вы навели меня на мысль по поводу облагораживания цвета! Наверное, это цвет этому камню придали искусственно.

Думаю, что да. Потому что я очень много страниц просмотрела с фотографиями природных турмалинов, с месторождений. Уж каких только не было - и прозрачные, и полупрозрачные, и желтые, и оранжевые, и коричневые. Но ни одного намека на пастельно-бежевый...Желтых много...
Настик
сообщение 21-12-2012 11:31
Сообщение #31

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 28-03-2008 15:20) *

Черной магией интересуетесь? :smile: С древности черный турмалин - шерл считался камнем ведьм и колдунов, да и сейчас доказано, что многие темные черно-коричневые камни действительно имеют черномагические свойства, и этому есть астрологическое объяснение.....
Шерл имеет похожее на раухтопаз действие – помогает избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, а также имеет действие, аналогичное гематиту – помогает быстрее справиться с простудой, быстро укрепить организм. Американская литотерапия предлагает кристалл шерла вращать против часовой стрелки над больным местом для вывода болезни и выхода отрицательной энергии. Этот камень создает некоторое защитное поле, его используют для отражения вредных и психических нападений, нейтрализации отрицательных эмоций, гнева, обиды, ревности, и благодаря этому он, например, значительно снижает невротические рекциии, НО... Здесь следует учесть, что шерл не поглощает отрицательную энергию, как это делают многие минералы, имеющие подобные защитные свойства, а просто ОТКЛОНЯЕТ ее. И эта энергия может просто поменять свое направление и вылиться на кого-то другого (чаще страдают близкие люди, особенно дети). Кстати, для этого его и использовали при колдовстве - для отклонения астральных нападений.
Если говорить все же о лечебных и общеукрепляющих свойствах шерла, ценность его невелика, так как все виды турмалинов нельзя носить постоянно, а шерл так вообще лучше использовать функционально. Для работы этот камень должен быть либо чистым кристаллом, либо кабошоном (огранки не должно быть) и соседства с другими камнями, особенно с энергетически сильными, вроде рубина и бриллиантов, он не любит.

Танюша, я помню, Вы мне в моем гороскопе не рекомендовали носить шерл, потому что это черномагический камень. А почему его нежелательно носить людям, не занимающимся магией? Он может им чем-то навредить? Я так поняла из вышеизложенного, что он нейтрально себя ведет, если его не использовать по назначению? Мне просто он интересен с точки зрения его свойств укреплять иммунную систему.
ЮлияК
сообщение 21-12-2012 14:46
Сообщение #32

Пользователь
*

Татьяна, и у меня вопрос про шерл. Различными «потусторонними» практиками интересуюсь, но без злого умысла, черной магии и колдовства. Когда шерл лежит на полке, то кажется очень зловещим, но стоит взять его в руку, как сразу ощущается отклик и такое возникает приятное ощущение… Как будто влюбленность, хочется, чтобы он всегда был рядом. Но потом вспоминаю, что это страшный черномагический скорпионий камень (хотя у меня сильно задействованный Плутон на асценденте в Скорпионе) и кладу его обратно на полку. Некоторые люди говорят, что у них также сначала возникали приятные ощущения, происходили улучшения в жизни, а потом начинались серьезные пробемы, т.е. сначала камень как бы привлекает к себе, а потом испытывает на прочность. Характерно ли такое поведение для шерла?
Настик
сообщение 22-12-2012 12:56
Сообщение #33

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 21-12-2012 12:31) *

Танюша, я помню, Вы мне в моем гороскопе не рекомендовали носить шерл, потому что это черномагический камень. А почему его нежелательно носить людям, не занимающимся магией? Он может им чем-то навредить? Я так поняла из вышеизложенного, что он нейтрально себя ведет, если его не использовать по назначению? Мне просто он интересен с точки зрения его свойств укреплять иммунную систему.

У меня есть шар из шерла, этакий космический пришелец, трубчатый, неоднородной структуры:) Это не кристалл, конечно, но можно ли с помощью него как-то позитивно влиять на физическое состояние?
Олеля
сообщение 22-12-2012 15:47
Сообщение #34

Пользователь
*

Настик, а Вы можете сфотографировать свой шерл и выложить. Очень интересно посмотреть как он выглядит. (IMG:style_emoticons/default/a_blush4.gif)
Настик
сообщение 22-12-2012 18:34
Сообщение #35

Завсегдатай форума

http://files.mail.ru/YW6OE1?t=1
Олеля
сообщение 22-12-2012 18:46
Сообщение #36

Пользователь
*

Спасибо, он какой-то зловещий (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)
Настик
сообщение 23-12-2012 10:10
Сообщение #37

Завсегдатай форума

Хе-хе:) Ну да, это же шерл, камень ведьм! Если кликните на картинку, изображение загрузится и его можно увеличить... Я сколько ни пыталась прислушиваться к нему, так и не ощутила какого-то отклика... но я, видимо, просто не чувствительна к воздействию камней.
Татьяна
сообщение 24-12-2012 17:33
Сообщение #38

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 21-12-2012 12:31) *

Ну вот, здрасьте))). Я же писАла: "Этот камень создает некоторое защитное поле, его используют для отражения вредных и психических нападений, нейтрализации отрицательных эмоций, гнева, обиды, ревности, и благодаря этому он, например, значительно снижает невротические рекциии, НО... Здесь следует учесть, что шерл не поглощает отрицательную энергию, как это делают многие минералы, имеющие подобные защитные свойства, а просто ОТКЛОНЯЕТ ее. И эта энергия может просто поменять свое направление и вылиться на кого-то другого (чаще страдают близкие люди, особенно дети). Кстати, для этого его и использовали при колдовстве - для отклонения астральных нападений.

Ну вот вы же меня процитировали, с моей же цитатой в своем посте))). Шерл не ведет себя нейтрально, он отклоняет отрицательные энергии от вас... и непонятно куда их отправляет...знать бы еще, куда... Не нейтрализует, а просто зеркалит. Поэтому и не рекомендовала я его, и не только вам, а вообще особо никому. С ним нужно уметь обращаться. Единственное, что шерлы-то сейчас в основном, ограненные, а они, как и ограненные раухтопазы, не работают, для магических целей шерл обязательно должен быть в виде кабошона, или же в виде необработанного кристалла. Огранку можно даже в виде украшения носить, как и раухи...

Татьяна
сообщение 24-12-2012 17:40
Сообщение #39

Завсегдатай форума

Цитата(ЮлияК @ 21-12-2012 15:46) *

Татьяна, и у меня вопрос про шерл. Различными «потусторонними» практиками интересуюсь, но без злого умысла, черной магии и колдовства. Когда шерл лежит на полке, то кажется очень зловещим, но стоит взять его в руку, как сразу ощущается отклик и такое возникает приятное ощущение… Как будто влюбленность, хочется, чтобы он всегда был рядом. Но потом вспоминаю, что это страшный черномагический скорпионий камень (хотя у меня сильно задействованный Плутон на асценденте в Скорпионе) и кладу его обратно на полку. Некоторые люди говорят, что у них также сначала возникали приятные ощущения, происходили улучшения в жизни, а потом начинались серьезные пробемы, т.е. сначала камень как бы привлекает к себе, а потом испытывает на прочность. Характерно ли такое поведение для шерла?

Насчет шерла не могу точно сказать, но, наверное, подобное поведение характерно для камней, использующихся в черной магии. Завлекушками заманивают))).
Я в классической магии, в черной и белой, не очень сильна, знаю только основы, ровно настолько, насколько мне нужно. Есть у меня знакомые маги и гадалки, но я стараюсь держаться в стороне, даже от гадалок)).
Татьяна
сообщение 24-12-2012 17:44
Сообщение #40

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 23-12-2012 11:10) *

Хе-хе:) Ну да, это же шерл, камень ведьм! Если кликните на картинку, изображение загрузится и его можно увеличить... Я сколько ни пыталась прислушиваться к нему, так и не ощутила какого-то отклика... но я, видимо, просто не чувствительна к воздействию камней.

Да, милый такой шерлик))). А вы совсем-совсем не ощущаете ничего с ним рядом???

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему