Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РУБИН - объединенная тема
Татьяна
сообщение 14-12-2012 19:16
Сообщение #21

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Настик @ 14-12-2012 13:23) *

Танюша, меня тут один ювелир огорошил информацией, что якобы рубины ценятся в зависимости от степени мутности. Мол, саприф и бриллиант чем чище и прозрачнее, тем дороже, а рубины якобы наоборот, прозрачные менее ценные чем мутные. Может ли быть такое? Мне что-то не верится. Я всегда была уверена, что любой драгоценный камень ценится выше в зависимости от степени чистоты и прозрачности. Разрешите мои сомнения, пожалуйста!

Крайне маловероятно. Собственно, у рубина такие же стандарты как и у сапфира, они же оба - драгоценные корунды, только разного цвета. Другое дело, что сейчас, в век синтетики и подделок мутность и дефектность могут являться показателем как раз натуральности камня... Может быть, именно это ваш ювелир имел в виду? Но тогда все то же применимо и к сапфирам. Единственное, что сапфиры немного дешевле рубинов (при условии одинаковых характеристик), и облагораживаются они иногда по-разному...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helaen
сообщение 18-05-2014 10:48
Сообщение #22

Активный участник
**

Цитата(Татьяна @ 07-02-2011 03:07) *

Понимаете, энергетика рубина - очень сильная, энергичная, извините уж за "масло масляное". Кратковременное ношение рубина подобно одной чашке крепкого кофе, тогда как постоянное - 10 чашкам, причем каждый час.

Значит ли это, что "нельзя носить рубин постоянно" относится даже не к несколькодневному, а к несколькочасовому ношению, то есть его и несколько часов подряд носить не стоит?
Татьяна
сообщение 19-05-2014 17:13
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 18-05-2014 11:48) *

Значит ли это, что "нельзя носить рубин постоянно" относится даже не к несколькодневному, а к несколькочасовому ношению, то есть его и несколько часов подряд носить не стоит?

Что означает постоянное и непостоянное ношение в понимании астроминералога?

Если упоминается о том, что какой-то камень можно носить постоянно, значит, его действительно можно не снимать даже ночью.

Непостоянно это:
1) Несколько дней подряд (может быть, 3-4 дня, но это максимум) непрерывное ношение, затем камень снимается и откладывается в сторону как минимум на такой же срок, лучше даже дольше;
2) Камень надевается на короткое время, на полдня, на несколько часов, и обязательно снимается на ночь.

В случае с рубином это скорее номер 2. Рубин (как и многие красные минералы, гранат, например) очень энергетизирует, возбуждает и нервную систему, и сердце. Несколько часов-то подряд носить рубин можно, но надо смотреть по здоровью, по самочувствию. Кто-то может несколько часов проносить, кто-то даже целый рабочий день выдержать.... Есть же люди, которые кофе литрами целый день пьют и ничего))).
Вообще, в России у каждого второго - гипертоническая болезнь и сердечно-сосудистые проблемы, причем не обязательно это пожилые люди, у меня чуть ли не половины одноклассников уже нет в живых, а мне знаете ли, 40 лет, как-то далеко до пенсии еще... Поэтому я так настаиваю на непостоянном ношении рубина.
Helaen
сообщение 23-05-2014 22:32
Сообщение #24

Активный участник
**

Мда, страшное дело - рубин.:)
А облагороженный (натуральный, но "гретый") рубин в серебре - это "пустышка" или бомба непредсказуемого действия?
Татьяна
сообщение 24-05-2014 21:03
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 23-05-2014 23:32) *

Мда, страшное дело - рубин.:)
А облагороженный (натуральный, но "гретый") рубин в серебре - это "пустышка" или бомба непредсказуемого действия?

Не, ну не пустышка точно))). Энергетика у него БУДЕТ в любом случае, вопрос - какая:))).

Серебро рубину противоречит по натуре, это минерал Льва и яркого Солнца. Но опять же, о пустышке я бы здесь не рассуждала...
Helaen
сообщение 24-05-2014 23:56
Сообщение #26

Активный участник
**

Понятно... Что ничего не понятно.:) Просто есть колечко с рубином, камень натуральный, но очень маленький и облагороженный нагреванием, кольцо серебряное (я просто золото почти не ношу, не мой металл, не хочется его носить, только иногда под общий стиль одежды), делалось частным мастером... Чего от кольца ждать, получается, - непонятно... Но, в любом случае, я его ношу эпизодически по полдня, так что вреда, наверно, не должен принести. Хотя от пользы бы не отказалась, мне уверенности в своих силах очень не хватает.:) Хотя я, ко всему, прочему, "лунный" человек (Асцендент - Рак), так что, наверно, лучше с ним поосторожнее. Хотя вот гранаты ношу по 2-3 дня - и ничего. Вроде бы.:)

Сообщение отредактировал Helaen - 25-05-2014 00:01
Татьяна
сообщение 27-05-2014 21:09
Сообщение #27

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 25-05-2014 00:56) *

Понятно... Что ничего не понятно.:)Чего от кольца ждать, получается, - непонятно...

Вот-вот)). мне тоже непонятно. С облагороженными камнями всегда черт-те что.... А врать мне вам не хочется))).
Настик
сообщение 13-10-2014 11:27
Сообщение #28

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 25-05-2014 00:56) *

Понятно... Что ничего не понятно.:) Просто есть колечко с рубином, камень натуральный, но очень маленький и облагороженный нагреванием, кольцо серебряное (я просто золото почти не ношу, не мой металл, не хочется его носить, только иногда под общий стиль одежды), делалось частным мастером... Чего от кольца ждать, получается, - непонятно... Но, в любом случае, я его ношу эпизодически по полдня, так что вреда, наверно, не должен принести. Хотя от пользы бы не отказалась, мне уверенности в своих силах очень не хватает.:) Хотя я, ко всему, прочему, "лунный" человек (Асцендент - Рак), так что, наверно, лучше с ним поосторожнее. Хотя вот гранаты ношу по 2-3 дня - и ничего. Вроде бы.:)

А я думаю, тут по принципу размера камня можно не переживать о его влиянии. Где-то раньше уже обсуждали, что если камень маленький совсем, то и влияние он оказывает минимальное.
natali_777
сообщение 26-11-2014 07:28
Сообщение #29

Пользователь
*

Цитата(Килиманджара @ 17-01-2008 13:51) *

Скажите пож, каким образом можно отличить натуральный рубин от подделки? хотя бы в общних чертах (тонит-горит-плавиться типа) без экспертизы?

К геммологу сходите.
Настик
сообщение 01-12-2014 11:34
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Цитата(natali_777 @ 26-11-2014 08:28) *

К геммологу сходите.

У нас столько геммологов сейчас развелось во всяких там ООО "рога и копыта", рисуют в своих заключениях на глаз черт знает что... Доверять можно только серьезной лаборатории, мне так думается.
Helaen
сообщение 01-12-2014 12:13
Сообщение #31

Активный участник
**

А какие лаборатории в Москве можно считать серьезными, если есть такие вообще? И сколько примерно может стоит проверка, скажем, корунда на натуральность и облагороженность?
Настик
сообщение 01-12-2014 16:45
Сообщение #32

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 01-12-2014 13:13) *

А какие лаборатории в Москве можно считать серьезными, если есть такие вообще? И сколько примерно может стоит проверка, скажем, корунда на натуральность и облагороженность?

Самая серьезная - при МГУ, насколько я знаю. Насчет стоимости не знаю, врать не буду.
Татьяна
сообщение 01-12-2014 18:37
Сообщение #33

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 01-12-2014 17:45) *

Самая серьезная - при МГУ, насколько я знаю. Насчет стоимости не знаю, врать не буду.

Да, пожалуй, Геммологическая лаборатория (Геммологический центр) МГУ - самая серьезная. Цены зависят от класса камня (сначала бриллианты, потом цветные драг. камни первой категории, потом все остальные), и и от его размера (в каратах). Цены - очень мне сложно сказать, но думаю, от 1500-2000 рублей все это начинается, не меньше. Обратите внимание, что в экспертном заключении обязательно должны быть указаны: наименование камня, его происхождение (природный или синтетический), наличие или отсутствие облагораживания, геометрические размеры камня, вес, характеристика по цвету и чистоте.

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему