Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РУБИН - объединенная тема
Абсент
сообщение 16-10-2007 23:57
Сообщение #1

Пользователь
*

Я родился под созвездием рыбы. И судя по томо что я читал моему знаку не подходят не какие камни кроме жемчуг но жемчуг не подходит мужчинам. Вот мне интересно стало стоит ли мне носить рубины(пожалуй это мои любимые камни)? Как посоветуете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 17-10-2007 15:01
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Ну почему же Рыбам ничего не подходит?:) Просто подбирать им камешки немного сложнее (и Ракам тоже), но, тем не менее, подобрать можно. Кроме жемчуга есть еще перламутр (в оправе смотрится хорошо) и кораллы (не забывайте, что кораллы бывают не только красными, но и коричневыми, и черными). Рыбам хорош аквамарин, очень благородный и дорогой камень, и другой благородный берилл - изумруд. Мне кажется для мужчины в перстне они очень хорошо смотрятся. Лунный камень - самый что ни на есть "рыбий". Смотрится очень нейтрально. Опал - тоже "рыбий" камень, мужчинам подойдет. Есть камни, которые не вредят никому, и Рыбам тоже - лазурит, сердолик, янтарь, амазонит. В общем, на мой взгляд, выбор есть:).
Но если честно, говорить о том, что вот тот камень рыбий, а этот скорпионий с моей стороны было бы немного непрофессионально, потому что вообще что минералы подбираются не только и не столько по знаку Зодиака, а гораздо точнее - мало того, что по точным данным (дата, место, время рождения), так еще и по поставленной конкретно задаче (любовь, карьера, здоровье, и т д.), плюс при этом учитывается общее физическое и психическое состояние человека на данный момент. Иногда бывает так, что человека притягивает какой-то вроде бы неподходящий ему камень, который, при ближайшем рассмотрении гороскопа оказывается очень даже подходящим. Также часто бывает, что человек нуждается в энергетике какого камня НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, он его манит к себе, притягивает, значит, так нужно.
Возможно, у вас в гороскопе сильно выражен знак Льва, к которому принадлежит рубин, или акцентированное Солнце. Отсюда и тяга к рубинам. Только не носите их постоянно и при ухудшении самочувствия :) .
Абсент
сообщение 17-10-2007 20:07
Сообщение #3

Пользователь
*

А как сочетаеться ношение камней сонца и лунных камней?
Татьяна
сообщение 18-10-2007 14:39
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Что вы имеете в виду? Если вы одновременно будет носить, что называется, на себе, рубин и конкретно лунный камень - не сочетается:). Рубин вообще очень сильный минерал, он мало с чем сочетается и не любит соседства с другими камнями. Пожалуйста, почитайте о рубине . Когда я говорила про рубины, я имела в виду, что возможно, они вам подходят, если вы их хорошо переносите, если они вас притягивают, значит, они вам нужны, по крайней мере, на данный момент.
Килиманджара
сообщение 17-01-2008 13:51
Сообщение #5

Активный участник
**

Скажите пож, каким образом можно отличить натуральный рубин от подделки? хотя бы в общних чертах (тонит-горит-плавиться типа) без экспертизы?
Татьяна
сообщение 17-01-2008 16:10
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата(Килиманджара @ 17-01-2008 13:51) *

Скажите пож, каким образом можно отличить натуральный рубин от подделки? хотя бы в общних чертах (тонит-горит-плавиться типа) без экспертизы?

Без экспертизы, увы, невозможно (IMG:style_emoticons/default/what.gif) . Более того - без СЕРЬЕЗНОЙ экспертизы. В серьезной лаборатории, у опытного специалиста-геммолога. Более того, сейчас такие технологии искусственных рубинов, что точно установить подлинность можно вообще только выкрепив камень из изделия (если он в изделии). Это по последним моим сведениям. А все остальное будет гаданием на кофейной гуще. Настоящих рубинов сейчас очень мало, и стоимость их очень высока, поэтому стоит и заплатить за экспертизу.

Тома
сообщение 31-05-2008 15:41
Сообщение #7

Пользователь
*

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. если в рубине есть чёная точечка,это никак плохо не отразиться?
Татьяна
сообщение 10-06-2008 16:34
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата(Тома @ 31-05-2008 16:41) *

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. если в рубине есть чёная точечка,это никак плохо не отразиться?

Натуральный рубин? Я очень скептически отношусь к современным рубинам, особенно в украшениях, которые продаются в ювелирных магазинах. Рубинов природного происхождения очень мало, встречаются они крайне редко и стоят баснословно дорого.
Elyea
сообщение 22-06-2008 09:07
Сообщение #9

Пользователь
*

Телец-знак земли. Совершенно не понятно, но мне очень хочется купить для себя кольцо с рубином. Первоначально хотелось приобрести кольцо с розовым сапфиром, но подержав в руке, поняла, что оттенок камня меня раздражает. Очень понравилось кольцо с рубинами, но смущает, что везде вы пишите, в ювелирных магазинах нет настоящего рубина, а я чувствую камни и меня кольцо просто притягивает, как будто бы оно расстворяется во мне. Хочу попросить совета с вашей помощью разобраться, стоит ли приобретать эти камни или нет. Читала, что даже число камней в кольце имеет значение, рубинов-16, других камней-28, всего 44. Жду совета.

Сообщение отредактировал Elyea - 22-06-2008 09:09
Татьяна
сообщение 23-06-2008 19:50
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата(Elyea @ 22-06-2008 10:07) *

Телец-знак земли. Совершенно не понятно, но мне очень хочется купить для себя кольцо с рубином. Первоначально хотелось приобрести кольцо с розовым сапфиром, но подержав в руке, поняла, что оттенок камня меня раздражает.

Не бывает розовых сапфиров. Это торговое название, марка просто. Это искусственно выращенные корунды. Дай бог, чтобы хотя бы искусственно выращенные, на натуральном сырье....

Цитата
Очень понравилось кольцо с рубинами, но смущает, что везде вы пишите, в ювелирных магазинах нет настоящего рубина, а я чувствую камни и меня кольцо просто притягивает, как будто бы оно расстворяется во мне. Хочу попросить совета с вашей помощью разобраться, стоит ли приобретать эти камни или нет. Читала, что даже число камней в кольце имеет значение, рубинов-16, других камней-28, всего 44. Жду совета.

И еще раз, в сотый раз повторюсь - ребята, настоящие рубины ищите ТОЛЬКО на спец. выставках камней, а потом ищите хорошего ювелира. Насчет притяжения - есть такое мнение, что ненастоящме камни обладают способностью зомбирования, это такой искусственное воздействие, как допинг, наркотик. Не могу не подтвердить, не опровергнуть, но такая теория есть, например, у Павла Глобы, к Кэтрин Рафаэль...Число камней уж особого значения не имеет, потому как я уверена, что это ненатуральные рубины, но эффективность натурального рубина проявляется лучше, если он один, и большой (например, в перстне).
Elyeчка, Вы не представляете себе, сколько будут стоит 16 натуральных рубинов (пусть и небольших) в кольце плюс еще 28 "других" камней (по соседству с натуральными рубинами должны будут находиться соответствующие драгоценные камни первой категории, фианиты здесь - просто дурной тон) (IMG:style_emoticons/default/yes.gif)
Каковы рубины по размеру, сколько карат? Другие камни - какие именно? И какова цена кольца, которое вам приглянулось?
Elyea
сообщение 24-06-2008 19:57
Сообщение #11

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 23-06-2008 20:50) *

Не бывает розовых сапфиров. Это торговое название, марка просто. Это искусственно выращенные корунды. Дай бог, чтобы хотя бы искусственно выращенные, на натуральном сырье....
И еще раз, в сотый раз повторюсь - ребята, настоящие рубины ищите ТОЛЬКО на спец. выставках камней, а потом ищите хорошего ювелира. Насчет притяжения - есть такое мнение, что ненастоящме камни обладают способностью зомбирования, это такой искусственное воздействие, как допинг, наркотик. Не могу не подтвердить, не опровергнуть, но такая теория есть, например, у Павла Глобы, к Кэтрин Рафаэль...Число камней уж особого значения не имеет, потому как я уверена, что это ненатуральные рубины, но эффективность натурального рубина проявляется лучше, если он один, и большой (например, в перстне).
Elyeчка, Вы не представляете себе, сколько будут стоит 16 натуральных рубинов (пусть и небольших) в кольце плюс еще 28 "других" камней (по соседству с натуральными рубинами должны будут находиться соответствующие драгоценные камни первой категории, фианиты здесь - просто дурной тон) (IMG:style_emoticons/default/yes.gif)
Каковы рубины по размеру, сколько карат? Другие камни - какие именно? И какова цена кольца, которое вам приглянулось?

Добрый вечер, Таня!
Увы, я именно тот человек, который очень чувствует камни.Не знаю, даже как это объяснить, но без камней, будь то драгоценный или полудрагоценный камень я чувствую себя дискомфортно. Семь лет я носила только один камень, как вы пишите драгоценный камень первой категории, мне это было необъяснимо, и я не могла понять почему именно так. А здесь-случайно зашла в магазин, отремонтировать серебрянный браслетик и не смогла отойти от этого кольца. Хотела посоветоваться с вами, думала три дня и решилась-купила. вес рубинов(хотя они разного цвета)-3.25 кар. а о других камушках достойных ничего особого не напишешь-уж очень мелки. У меня были настоящие рубины, я могу чисто внешне сказать, когда увижу, что не стекло. Да и безусловно не так уж и дешево. Но, самое странное-это воздействие камня. Как я писала эффект от прежних моих рубинов был очень интересен,я чувствовала в них себя очень хорошо, но цвет был более розовой. А нынешние ближе к яркому гранату, но не гранат. Нося это кольцо испытывала целый день, что мне просто жарко, хотя по жизни я мерзлячка. Вот и все мои наблюдения. Спасибо за внимание, что ответили мне. Но я везде читала, что тельцам нельзя носить рубин, и все же решилась. И когда- нибудь хотелось бы купить сапфир,но очень темного цвета, прозрачный. Но это пока лишь мечта. А можно ли мне носить как тельцу сапфир?
Татьяна
сообщение 24-06-2008 20:55
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Elyea @ 24-06-2008 20:57) *

Но я везде читала, что тельцам нельзя носить рубин, и все же решилась. И когда- нибудь хотелось бы купить сапфир,но очень темного цвета, прозрачный. Но это пока лишь мечта. А можно ли мне носить как тельцу сапфир?

Нельзя сказать, что нельзя. Дело в том, что минералы подбираются по точным данным, это индивидуальная работа, индивидуальный подбор. Рубин - камень Солнца, и соответственно, знака Льва. Если в вашей личной астрологической карте имеется ярко выраженное, хорошо аспектированное Солнце, или акцентирован, сильно выделен знак Льва, то рубин носить можно, и иногда даже нужно. Ваш знак зодиака здесь может быть и не очень важен. По одному лишь знаку ничего стопроцентно никогда не определяется. Это тоже самое, что говорить, например, что все Девы - зануды, а все Раки - маменькины сынки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Знак определяет только общие тенденции, а более точно может сказать только ваш гороскоп.
Elyea
сообщение 25-06-2008 12:03
Сообщение #13

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 24-06-2008 21:55) *

Нельзя сказать, что нельзя. Дело в том, что минералы подбираются по точным данным, это индивидуальная работа, индивидуальный подбор. Рубин - камень Солнца, и соответственно, знака Льва. Если в вашей личной астрологической карте имеется ярко выраженное, хорошо аспектированное Солнце, или акцентирован, сильно выделен знак Льва, то рубин носить можно, и иногда даже нужно. Ваш знак зодиака здесь может быть и не очень важен. По одному лишь знаку ничего стопроцентно никогда не определяется. Это тоже самое, что говорить, например, что все Девы - зануды, а все Раки - маменькины сынки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Знак определяет только общие тенденции, а более точно может сказать только ваш гороскоп.

Добрый день, Таня!
Думаю вы совершенно правы, возможно действительно я "человек солнца", так как ярко красный цвет меня очень радует.Меня удивляет, что мне просто необходимо присутствие камней в жизни. Я чувствую себя просто великолепно в их обществе. А мне очень интересно, есть ли у вас любимый камень, который вы чувствуете и нуждаетесь в его присутствии в вашей жизни, если можно напишите-какой камень? И еще, вы очень любите камни, от куда возникает это чувство, как вы думаете?
Безусловно именно вам, я бы заказала свой гороскоп, но читала ваши комментарии, что сейчас у вас физически нет времени, поэтому и не прощу и не обращаюсь с этой просьбой. Одноко мне самой интересно было бы узнать про себя именно сейчас, так как в моей жизни наступила очень темная полоса. Но видимо не судьба, я очень поздно вышла на этот форум.
Большое спасибо за внимание к моим обращениям и я очень рада,что познакомилась с вами. Жду по возможности от вас весточки.
Ольга Кучиева
сообщение 06-02-2011 22:26
Сообщение #14

Пользователь
*

Здравствуйте,Татьяна.У меня есть вопрос.Вы все время пишите,что рубин очень сильный и сложный камень и его нельзя носить постоянно.Я Лев,и рубины люблю и ношу почти постоянно,Натуральность их проверяла у геммолога,но и так по энергетике все понятно.Вот я и хочу спросить-Вы считаете,что рубины надо снимать время от времени,или все-таки некоторым людям можно их носить постоянно.И еще,можно ли сочетать рубины с бесцветным кварцем,если кварц в браслете,но камни крупные?
Татьяна
сообщение 07-02-2011 02:07
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Ольга, здравствуйте!

Понимаете, энергетика рубина - очень сильная, энергичная, извините уж за "масло масляное". Кратковременное ношение рубина подобно одной чашке крепкого кофе, тогда как постоянное - 10 чашкам, причем каждый час. Есть люди, которым это в кайф, и они такое состояние легко выдерживают. Но основная часть, конечно же, от такого насильственного допинга сильно устанет, согласитесь. К тому же, рубин плюс его золотая оправа (а ведь именно в золоте он проявляет себя наиболее ярко) очень влияет на людей с проблемными сосудами (особенно головными), гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, мигренями и просто частыми головными болями. Сейчас ведь сердечно-сосудистые болезни сильно помолодели, скажем, давление сейчас начинает "скакать" у многих уже после 25 лет. Ну время такое, что поделать. А человек может и не догадываться, что приступы мигрени и гипертония могут провоцироваться вот таким вот "энергетиком" типа рубина. Нет, сам по себе рубин на ВОЗНИКНОВЕНИЕ подобных болезней, конечно же, не влияет, но ухудшить их ТЕЧЕНИЕ может, и очень часто так и происходит.
Плюс такая вот энергетизация вредна и для психики тоже... Вы когда-нибудь видели людей, "перепивших" кофе? Да, они безусловно, очень энергичны... и их энергия граничит с психозом... "Переизбыток" рубина в какой-то степени даже может забирать у человека слишком много сил и вызвать перерасход энергии, слишком большое желание блистать и быть заметным. Поэтому я и рекомендую ВСЕМ любителям рубинов периодически от них отдыхать. От греха подальше.

И еще, если говорить о его магических свойствах. Ношение рубина не терпит какой-либо двойственности у человека, поэтому он хорош только людям не сомневающимся в своем пути, бесстрашным, он как раз и укрепляет бесстрашие, дает внутреннюю силу, энергию молодости, позволяет человеку использовать нереализованные шансы. Я думаю, понятно, что путь и цели в этом случает должны быть честными, добрыми и никому не приносящими вреда. В противном случае можно ждать беды.

Ольга, если вы абсолютно здоровы, и абсолютно нормально себя чувствуете, и физически, и психически, нося рубины - наверное, это тот редкий случай, когда рубин можно носить постоянно. Но это большая редкость, и если это так, я только рада за вас. Честное слово, без шуток.
Но все-таки. Постарайтесь снимать рубины хотя бы на ночь. Особенно, если это серьги (около головы) или кулоны (около сердца). А еще лучше, если рубин будет в кольце.

Бесцветный кварц - это вы имеете в виду горный хрусталь?
Я бы не сказала, что их категорически нельзя носить вместе. Просто они очень разные. Горный хрусталь направляет человека вовнутрь, он полезен для медитации, хорош при настройке на что-то концентрации, например, на учебном процессе, тогда как рубин, он такой - "вставай и делай"... Рубин вызывает головные боли, а горный хрусталь их снимает)))). Рубин соседей не любит, это чистая энергия львиного Солнца, поэтому влияние кварца вообше может быть даже и не ощущаться, при этом все еще зависит от ваших личных данных, расположения планет в гороскопе. Так что здесь может быть очень индивидуальная реакция и индивидуальное воздействие. Надо пробовать и отслеживать свое состояние.
Ольга Кучиева
сообщение 07-02-2011 09:08
Сообщение #16

Пользователь
*

Танечка,спасибо за быстрый ответ.Все дело в том,что рубины я и ношу,что бы снять головные боли. Они у меня достаточно часто.Я заметила еще давно,что камешки мне здорово помогают.Серьги я на ночь снимаю-они большие,а вот кольцо-почти никогда.И еще, у меня венчальное кольцо с бриллиантом 0,5 карат.Вот его я точно никогда не снимаю и ношу давно.Он у меня лапочка - уживается со всеми,с кем попрошу.Вот насчет влияния рубинов,как чашки кофе- совсем не заметила,пожалуй даже наоборот.Я по натуре довольно эмоциональная и резковатая,а вот их ношу,и вроде даже спокойней как то становлюсь.Горный хрусталь,конечно,слабее рубина,я в общем,думала,не повредит ли хрусталю рубин.Я слышала,что при таком соседстве хрусталик может треснуть.А вообще из всех камней постоянно могу носить рубины,турмалины,и ,наверное,хрусталь.Бриллиант,только тот,что в моем кольце,остальные постоянно носить не хочу.
natali_777
сообщение 14-03-2012 02:08
Сообщение #17

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 23-06-2008 19:50) *

Elyeчка, Вы не представляете себе, сколько будут стоит 16 натуральных рубинов (пусть и небольших) в кольце плюс еще 28 "других" камней (по соседству с натуральными рубинами должны будут находиться соответствующие драгоценные камни первой категории, фианиты здесь - просто дурной тон) :yes:

Розовые сапфиры не только бывают... они ЕСТЬ!
Татьяна
сообщение 15-03-2012 23:32
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Цитата(natali_777 @ 14-03-2012 03:08) *

Розовые сапфиры не только бывают... они ЕСТЬ!

Так, natali_777, давайте-ка мы с вами расставвим все точки над Ё и не будем путать людей)). Придется мне саму себя скопировать из другой темы...

Значит, что такое рубин, и что такое сапфир? И рубин и сапфир - это корунды, соответственно, красный корунд и синий корунд. То есть, грубо говоря, это один и тот же минерал, но разного цвета (это совсем грубо). Да, корунды бывают и других цветов - и весьма разнообразных. В западной геммологической терминологии сапфиром (с прилагательным, указывающим цвет) называется прозрачный корунд любого цвета, кроме красного и оранжевого, хотя многие специалисты отмечают, что все-таки сапфир - это синий корунд. Но мы-то с вами живем в России, и вроде как по-русски говорим, а в русской спец. литературе термин "сапфир" обычно обозначал только синий корунд. В результате отсутствие у нас специальных названий для корундов не красного и не синего цвета привело к тому, что в специальных статьях стали употребляться термины типа "зеленый сапфир", "желтый сапфир" и даже "розовый сапфир и "синий сапфир" (вот уж бред-то). Хотя с минералогической точки зрения это неправильно.
К тому же у ювелиров есть такое понятие - торговое название. Если обозвать красивый камень зеленым или розовым корундом, то вряд ли его приобретут покупатели, поскольку в основной своей массе они и слова-то такого не знают))). А вот розовый сапфир или зеленый сапфир - это же круто))). Кстати, широкоизвестное определение "фантазийный сапфир" тоже придумали ювелиры. Ну надо же как-то называть все эти разновидные "сапфиры"))). Это не минералогическое определение, а торговое.

А красные и розовые сапфиры - это вообще низкосортные рубины, более светлые, менее насыщенные по цвету и т.д.. И до сих пор нет четкого разграничения между этими и теми. Нет инструкций, позволяющих геммологам при диагностике четко их различить. Есть, конечно, разработки и методы отличия розовых сапфиров от бледно окрашенных рубинов, есть попытки вывести какие-то все-таки общие стандарты.... Но! Определить тонкие различия в густоте, интенсивности окраски или различные причины сходной окраски (а речь идет именно об этом) возможно только в специализированных лабораториях. И единых стандартов НЕТ до сих пор. Один и тот же камень разные специалисты могут назвать разными именами, поэтому само определение - неправильное, минералогически НЕГРАМОТНОЕ. В русской минералогической практике закрепилось употребление термина ”рубин” для названия корундов красного цвета вне зависимости от яркости, густоты или оттенков окраски и это нормально и правильно. И правильнее было бы придумать эти розовым "сапфирам", в конце концов, отдельное название, скажем, "вьетнамские рубины" (их там находили), или еще какое-нибудь название, в котором фигурировало бы слово "рубин". А то они в одном случае могут быть "плохими рубинами", а в другом случае "прекрасными красными сапфирами", и такое случается сплошь и рядом. Получается полный бред...И самое главное - ОБМАН покупателей, которые вполне могут получить вместо розового сапфира второсортный рубин, заплатив большие деньги, и так и не поняв, что это надувательство...

А так, конечно, есть розовые сапфиры, да-да-да))). На любом ювелирном сайте можно увидеть... А теперь есть еще и ЗЕЛЕНЫЕ аметисты, и радужные... И даже вот, как мне рассказали, горный хрусталь с эффектом лунного камня (представляете себе?)))).... Не удивлюсь, если в ближайшее время появятся, например, синие рубины. Или голубые)). И будут стоить, по причине своей "оригинальности" и "эксклюзивности" огроменные деньги. А что такого? Наши ювелирные продавцы много чего интересного изобретают, чуть ли не каждый день)). Лишь бы покупали...
Настик
сообщение 07-11-2012 14:27
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Цитата(Elyea @ 24-06-2008 20:57) *

Добрый вечер, Таня!
Увы, я именно тот человек, который очень чувствует камни.Не знаю, даже как это объяснить, но без камней, будь то драгоценный или полудрагоценный камень я чувствую себя дискомфортно. Семь лет я носила только один камень, как вы пишите драгоценный камень первой категории, мне это было необъяснимо, и я не могла понять почему именно так. А здесь-случайно зашла в магазин, отремонтировать серебрянный браслетик и не смогла отойти от этого кольца. Хотела посоветоваться с вами, думала три дня и решилась-купила. вес рубинов(хотя они разного цвета)-3.25 кар. а о других камушках достойных ничего особого не напишешь-уж очень мелки. У меня были настоящие рубины, я могу чисто внешне сказать, когда увижу, что не стекло. Да и безусловно не так уж и дешево. Но, самое странное-это воздействие камня. Как я писала эффект от прежних моих рубинов был очень интересен,я чувствовала в них себя очень хорошо, но цвет был более розовой. А нынешние ближе к яркому гранату, но не гранат. Нося это кольцо испытывала целый день, что мне просто жарко, хотя по жизни я мерзлячка. Вот и все мои наблюдения. Спасибо за внимание, что ответили мне. Но я везде читала, что тельцам нельзя носить рубин, и все же решилась. И когда- нибудь хотелось бы купить сапфир,но очень темного цвета, прозрачный. Но это пока лишь мечта. А можно ли мне носить как тельцу сапфир?

Ничего себе самовнушение у некоторых:) Прямо завидую!
Настик
сообщение 14-12-2012 12:23
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Танюша, меня тут один ювелир огорошил информацией, что якобы рубины ценятся в зависимости от степени мутности. Мол, саприф и бриллиант чем чище и прозрачнее, тем дороже, а рубины якобы наоборот, прозрачные менее ценные чем мутные. Может ли быть такое? Мне что-то не верится. Я всегда была уверена, что любой драгоценный камень ценится выше в зависимости от степени чистоты и прозрачности. Разрешите мои сомнения, пожалуйста!

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему