Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМЕТИСТ - объединенная тема
Сяня
сообщение 16-07-2007 10:10
Сообщение #1

Пользователь
*

Здравствуйте.
около года назад мне подарили аметист в золотом кольце - украшение покойной матери мужа. безумно красивый камень - нежно сиреневый, так и играет. но на нем есть 2 скола - практически незаметных. в мастерских никто не захотел с ним работать - сказали, что работают только с твердыми камнями (?).
вопрос: не повредит ли он мне, ведь сколы искажают енергетику?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 16-07-2007 15:55
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

А что вы хотели с ним сделать в мастерской? Вынуть из оправы? Сколы, скорее всего, образовались еще при обработке камня, с аметистом такое бывает. То есть получается, что это был дефектный камень.
Вообще такие дефекты - не есть гут. Влияние камня может быть не очень хорошим. Но есть и другой, более важный фактор - кольцо принадлежало ныне покойному человеку, причем маме, и не вашей, а вашего мужа. Это очень важно... на старом форуме уже обсуждалась эта тема. Посмотрите, пожалуйста, вот здесь http://ezo.sestrenka.ru/talisman/FAQstone/, первые несколько абзацев. Сколько людей, столько и мнений...
Конечно, вы наверняка знаете об этой женщине только хорошее, но каким она была человеком при жизни, и как ношение ее вещи может повлиять на вас, никто не может сказать.

Сама я, наверное, не стала бы носить это кольцо. Можете рискнуть и посмотреть, отследить, как оно будет на вас действовать.
Сяня
сообщение 16-07-2007 17:51
Сообщение #3

Пользователь
*

Цитата
А что вы хотели с ним сделать в мастерской? Вынуть из оправы?

нет, любым способом избавится от сколов: перегранить или зашлифовать, даже если придется в последствии перелить кольцо. мне, собственно, ценный камень - в городе сложно найти натуральный аметист, в оснвоном синтетичиские, поэтому хотела его спасти.

Вообще такие дефекты - не есть гут. Влияние камня может быть не очень хорошим. Но есть и другой, более важный фактор - кольцо принадлежало ныне покойному человеку, причем маме, и не вашей, а вашего мужа.

про искажение енергии камня читала, поэтому и опасаюсь. есть ещё некоторые факты, которые пугают...

само кольцо было очищено мной после того, как его подарили, при чем несколько раз. не столько из-за боязни, что передадутся болезни, сколько из-за того, что оно нуждалось в хорошей физической чистке. после этого камень заиграл, как будто обрадовался (возможно мне это просто показалось).
потом проверяла маятником - вроде ничего плохого не должно быть...
Lila B-Fly
сообщение 16-07-2007 19:54
Сообщение #4

Как хорошо не ходить на работу!

Из: Москва

Кстати, аметист в золото не оправляют, если хотят от камня хорошей энергетики и влияния... У меня тоже лежит купленное по незнанию колечко - красивый, чистый аметист в золоте... Вот думаю - перелить в серебро или подарить кому-нибудь, кому энергетика камня глубоко до лампочки...
Татьяна
сообщение 17-07-2007 13:40
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата
нет, любым способом избавится от сколов: перегранить или зашлифовать, даже если придется в последствии перелить кольцо. мне, собственно, ценный камень - в городе сложно найти натуральный аметист, в оснвоном синтетичиские, поэтому хотела его спасти.

Теперь я поняла, что имели ввиду в мастерской, когда сказали, что "работают только с твердыми камнями":). Сразу не дошло(IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Перегранить можно только более твердые камни - алмаз, корунды (рубин и сапфир), хризоберилл, иногда гранат. Аметист - это кварц, у него твердость меньше, мастера не рискуют, можно его повредить.

Чистка - это хорошо(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . А как вы его очищали?

А насчет маятника... Я не очень доверяю маятникам. Маятник у разных людей работает по-разному.... Есть люди, у которых маятник движется так, как они захотят, очень часто это получается бессознательно.
В свое время, когда все были озабочены поиском геопатогенных зон в квартире, мое семейство все скопом (7 человек плюс еще моя подружка) искало в квартире место для детской кроватки. Так вот, после проверки маятником выяснилось, что 3 "голоса" - за патогенную зону, 2 - против, и еще 3 "воздержались". В конце концов детская кроватка была поставлена в то место, где раньше спала собака (от греха подальше(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)).

Lilac Butterfly, я уж промолчала про золото, тут и так хватит недостатков(IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Но из правил всегда есть исключения. Если бы это было родовое украшение (от матери к дочери) оно бы работало в качестве оберега.
Если ваш аметист натуральный (синтетики действительно много) лучше не дарить, а оправить в серебро.
Сяня
сообщение 20-07-2007 17:14
Сообщение #6

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 17-07-2007 13:40) *

Если ваш аметист натуральный (синтетики действительно много) лучше не дарить, а оправить в серебро.

а с серебром проблемы - после свадьбы не могу носить белый металл (может таки попробовать аметист в золоте? оно сильный камень вряд ли заглушит). жалко - осталось много хороших серебряних украшений.... да и сколы не пропадут... так что кольцо - на переплавку, камень - даже сама не знаю куда. в ящик к серебру, которое не ношу, что ли...

перстень к стати очень сильный, возможно из-за того, что считал характер прежней владелицы - женщины хорошей, но настоящей амазонки. так что неизвестно, кто кем бы управлял: он мной или я им ;)

Сообщение отредактировал Татьяна - 30-04-2010 23:07
Татьяна
сообщение 23-07-2007 15:16
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(Сяня @ 20-07-2007 18:14) *

а с серебром проблемы - после свадьбы не могу носить белый металл (может таки попробовать аметист в золоте? оно сильный камень вряд ли заглушит)

Золото аметист не то, чтобы глушит, а нейтрализует. Поэтому он в золоте просто не работает, как стекляшка.

Цитата
перстень к стати очень сильный, возможно из-за того, что считал характер прежней владелицы - женщины хорошей, но настоящей амазонки. так что неизвестно, кто кем бы управлял: он мной или я им

Вот оно вам надо?:blink: Зачем вам лишние напряги?
Знаете, я бы его вообще не трогала. Пусть лежит себе в шкатулке. И муж не обидится, и бывшая владелица тоже;).
Настик
сообщение 22-05-2008 08:31
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Жаль, поздно темку прочитала. На самом деле от сколов избавиться довольно просто, для этого не нужно менять огранку камня. Для хорошего гранильщика это труда не составит. Если сколы на верхних боковых гранях, то отшлифовать их можно, даже не вынимая камень из оправы! Есть для этого специальное устройство. У меня есть знакомый гранильщик, который таким образом реставрировал мне камни, сама видела!
Я бы не советовала менять оправу камня, пусть будет как есть, все-таки это память. Еще неизвестно, как он начнет действовать, если поменять оправу. А вдруг в худшую сторону? Вы узнавали, подходит ли Вам аметист по личному гороскопу? Если нет, а носить хочется, пусть будет в золоте:)

Оксна
сообщение 28-04-2009 22:23
Сообщение #9

Пользователь
*

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста,

У меня год назад умерла бабушка, осталось её кольцо - золотое с аметистом. Очень красивое, сразу понравилось, захотела себе подобрать какой-нибуть талисман в виде кольца..

Я по знаку зодиака Рак и полностью подхожу описанию этого знака
Подходящего моему знаку кольца я себе так и не нашла более менее интересного, решила поносить то самое, золотое с аметистом

Оно мне немного великовато, но тем не менее после 15 минут ношения на пальце, где был камень (левая рука, безымянный палец) остался голубоватый след, немного напугало.. может ли это что-то значить?
И вообще могу ли я, Рак, носить кольцо с таким камнем и, тем более, принадлежавшее моей бабушке..

И ещё слышала что аметист не носят в золоте, правда ли это?

Очень хотелось бы иметь при себе вещь, несущую хоть какую, да смысловую нагрузку..
Оксна
сообщение 29-04-2009 00:12
Сообщение #10

Пользователь
*

ах, да.. ещё читала что аметист нельзя носить одиноким женщинам, так ли это?

а может то все моя больная фантазия?)
Татьяна
сообщение 01-05-2009 01:10
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Оксна, рассказ об аметисте есть на моем сайте http://dreamworld.ucoz.com/index/0-15.

В золоте аметист просто не работает.

Ракам подбирать минералы очень сложно, для них больше неблагоприятных камней, чем благоприятных, но это все очень индивидуально, надо точно смотреть, в каждом случае отдельно.

В общем, аметист к Ракам нейтрален, но не очень подходит по своим свойствам и способностям. Как-то не нуждаются в нем Раки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Karinka
сообщение 14-07-2009 10:47
Сообщение #12

Пользователь
*

Здраствуйте! Вот читаю везде, что аметист нужно очищать если носишь его не снимая. Скажите как это сделать.
Кулон с камнем подарила мне мама, он в серебре и я ношу его не снимая.
Татьяна
сообщение 16-07-2009 14:41
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Здравствуйте Karinka!
Аметист легко меняет свое настроение, то есть в случае конфликтных ситуаций впитывает негативную энергетику, с которой сталкивается его владелец. Поэтому-то этот камень и нуждается в частой энергетической промывке под проточной водой. Берете стаканчик, кладете туда кулон, и минут на 10 - под проточную воду. Только сделайте слабенькую струйку, а то будете потом искать ваш кулон в канализации :smile: ...
В принципе, для очищения аметиста можно применять и другие стандартные методы, молитву или свечу, но вода, на мой взгляд, для него идеальна.

Напомню, что общий рассказ об аметисте есть на моем сайте http://dreamworld.ucoz.com/index/0-15
Сяня
сообщение 04-09-2009 14:13
Сообщение #14

Пользователь
*

недавно у нас в городе появились украшения с зелеными аметистами (Татьяна, Вашу статью в DreamWorld прочитала, поэтому склоняюсь к мысли, что странный оттенок искусственно создан). цвет - на любителя, холодный и бледный зеленый. но продавцы рассказывают, что это натуральные камни, только ограненные...
Татьяна
сообщение 04-09-2009 22:22
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Сяня @ 04-09-2009 15:13) *

недавно у нас в городе появились украшения с зелеными аметистами (Татьяна, Вашу статью в DreamWorld прочитала, поэтому склоняюсь к мысли, что странный оттенок искусственно создан). цвет - на любителя, холодный и бледный зеленый. но продавцы рассказывают, что это натуральные камни, только ограненные...

Еще в советское время был такой термин - празиолит. Это такой зеленый, зеленоватый кварц, получаемый при определенной термической обработке не очень красивых аметистов (тогда в основном, бразильских). По цвету похож на демантоид, но может иметь и немного другие оттенки - ближе к бледно-зеленому или наоборот, ближе к золотистому. Думаю, что это что-то в этом роде - отожженные бледные (некрасивые) аметисты или аметисты с неровной окраской и т.д.. Если назвать такие камни словом празиолит, никто никогда их не купит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . А вот зеленые аметисты - это же интересно (IMG:style_emoticons/default/yes.gif) . Это будет торговое название, продаваемый материал... И цену можно заломить...
Продавцы, особенно если говорить о продавцах в ювелирных магазинах, могут таких тонкостей и не знать. И к ним не подкопаешься, ведь по сути камень натуральный, не искусственно выращенный, и не синтетический, просто термически обработанный.
Магические его свойства - непредсказуемы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И не спрашивайте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Mariyka~
сообщение 08-05-2010 02:03
Сообщение #16

Гость

вообще аметист не носится на желтом золоте!
кстати это мой камень, без ума от него) еще его часто нельзя носить...
Дара
сообщение 08-05-2010 06:34
Сообщение #17

Пользователь
*

Из: Canada

Можно и мне присоединится к этой теме? Сегодня увидела в магазине кулон в класическом стиле - большой овальный натуральный аметист в золоте. Очень понравился кулон. Сам аметист никогда меня особо не привлекал, не очень люблю сиреневые и фиолетовые оттенки (ни в одежде, ни в интерьере). Но кулон очень понравился несмотря на то что в нем сиреневый камень. Вопрос. - "Есть очень интересное мнение, что аметист носят только в серебре. В золоте он может быть только в сочетании с другими камнями". Почему? Вроде поняла, что в золоте он не работает, но причем здесь другие камни? И какие у меня могут сложиться с камнем отношения при таком моем к нему "холодке"?
Заранее спасибо за ответ.
Татьяна
сообщение 08-05-2010 23:40
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Конечно, Дара , присоединяйтесь! (IMG:style_emoticons/default/a_privet10.gif)
Цитата(Дара @ 08-05-2010 07:34) *

Вопрос. - "Есть очень интересное мнение, что аметист носят только в серебре. В золоте он может быть только в сочетании с другими камнями". Почему? Вроде поняла, что в золоте он не работает, но причем здесь другие камни?

Ну да. "Есть очень интересное мнение, что аметист носят только в серебре. В золоте он может быть только в сочетании с другими камнями". А далее следует фраза - ... "И действительно, на ризах митрополитов, на окладах икон имеются аметисты в золоте, но с другими камнями вместе. И никогда отдельно!" В данном случае надо рассматривать целый абзац.

Вообще, это было, по-моему, у Павла Глобы, а может быть, и позже в учебниках.... Думаю, что другие камни как-то все же усиливают аметистовое действие, даже если он и в золоте. Дело в том, что люди, изготавливавшие церковные украшения, не были просто ремесленниками (в частности, старинные мастера), это были мастера от бога, и как правило, они очень тонко чувствовали энергетику минералов, которые использовали. Даже если они в этом и не признавались)). Например, тот же жемчуг - почему его так много в окладах старинных икон... И такие вот старинные вещи, особенно иконы, всегда заслуживают пристального внимания и изучения. Думаю, это Глоба и имел ввиду, наблюдая и сделав определенные выводы...

Слова "есть очень интересное мнение", а все остальное - нет. Я это мнение не опровергаю, и не подтверждаю. Просто - интересное мнение, которое, на мой взгляд, заслуживает упоминания в статье.

В золоте аметисты действительно не работают, это уже не только Глоба, это и я могу вам сказать, на основании многолетнего опыта.

Какие у вас могут сложиться отношения именно с аметистом, определить крайне сложно, это надо работать индивидуально, а индивидуальными консультациями я сейчас не занимаюсь. Могу сказать одно - если вам ПОНРАВИЛСЯ этот кулончик, этот камешек, значит, о каком-либо "холодке", мне кажется, уже нельзя говорить, потому как "холодка" уже как такового нет)). Значит, этот камень чем-то вас привлекает, вот именно сейчас, на данный момент, вы нуждаетесь в каких-то его свойствах.

В российской ювелирке мало натуральных аметистов, очень большой риск нарваться на синтетику. А насчет Канады не могу сказать, не бывала)).
Mariyka~
сообщение 09-05-2010 01:46
Сообщение #19

Гость

а я по зодиаку рыбка вот))
Знаменитый астроном XV века Доминико Навара писал: «..когда Солнце вступает в знак Рыб, родятся необычные люди. Часто они несут с собой на свет Божий дары муз — поэзию и музыку. Аметисты приносят им счастье».
еще он мне не только подходит по зодиаку но и по имени! это вообще прям мой камень во всем! я купила очень охрененный кулон!!!! потом сфотаю и покажу) изделие очень хорошого брэнда...я фотик у подруге в машине оставила...как будет так сфотаю! я от него просто без ума!
Mariyka~
сообщение 09-05-2010 01:49
Сообщение #20

Гость

еще чем камень имеет насыщенней цвет, тем он считается дороже и уникальней!

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему