Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> САПФИР - объединенная тема
Татьяна
сообщение 04-03-2010 22:30
Сообщение #41

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Да нет, думаю, небольшой вес. Как я написала выше, для вычисления массы применяются спец. расчетные формулы (точно не подскажу, это довольно сложные расчеты), но если мерять в мм, тогда измеряется диаметр камня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна В
сообщение 15-08-2010 11:40
Сообщение #42

Пользователь
*

Здравствуйте. Я в полной растерянности. Скоро мой юбилей 30 лет и муж хочет подарить мне ювел украшение. Сначала я остановилась на топазах, но потом выяснилось ( с вашего форума), что топазы противопоказаны семейным людям. А жаль. Они мне очень нравятся. По гороскопу я дева и топазы мне подходят. Следующий камень на котором остановилось мое внимание - сапфир. Но и он нежелателен для замужних/женатых. Подскажите на каком камне остановится. Мне 30 лет, замужем, 2 детей.
Татьяна
сообщение 17-08-2010 00:14
Сообщение #43

Завсегдатай форума

Здравствуйте, Анна В!
К сожалению, индивидуальными консультациями я сейчас не занимаюсь. А по-другому я на ваш вопрос увы, ответить не могу. Я не ясновидящая, и без гороскопа полной картины не увижу...
Ну если так, навскидку - я бы посоветовала вам посмотреть хризолит. Противопоказаний практически нет, очень положительный камешек.
Настик
сообщение 17-08-2010 16:21
Сообщение #44

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 22-01-2008 21:31) *

Проверенная выставка, обязательный сертификат, известная компания-поставщик либо, на крайний случай, знакомый ювелир-огранщик - это первое правило покупки дорогих драгоценных камней. Про ювелирные магазины забудьте вообще. Звездчатые сапфиры встречаются, но не всегда стоят баснословно, потому что цена зависит от общего размера, и от общего его качества. 8000 рублей вы имеете в виду? Непрозрачный? А сколько карат?
Технология производства искуственных сапфиров не то что хорошо налажена, а вообще поставлена на поток и в больших объемах. Подлинность определяется только специалистом-геммологом, причем нужно наличие современной аппаратуры. В домашних условиях это невозможно, увы.

Советы от профессионального коллекционера натуральных драгоценных камней:

"Покупайте изделия с хорошими камнями у тех, кто занимается именно камнями, соответственно, в камнях и во всех видах подделок разбирается (а это целая наука!)

Покупайте изделия с хорошими камнями в ПРОСТОМ дизайне, чтобы к камню был доступ для исследования со всех сторон – лучше всего минимальная классическая подвеска. Лучше потом закажите изготовление изделия по вашему вкусу.

Не покупайте хорошие камни в массе других ювелирных изделий. Хорошие камни - это индивидуальности, и они не любят потока и конвейера (в среднем ювелирном магазине три-четыре тысячи изделий - ни о каком контроле и выявлении высококачественных подделок и речи быть не может!)

Покупайте, по возможности, с сертификатами и сертификаты должны быть от солидных проверенных геммологических учреждений, причем обязательно наличие не только опытных геммологов, но и хорошей аппаратуры - с одной лупой современные подделки не распознать!"

Вот-вот! Геммологи тоже разные бывают. Я в последнее время усомнилась и в их компетентности. Грешу тем, что иногда покупаю изделия в сэконд-хенде, там дешевле. Обратила внимание, что часто изделиям с бриллиатами дают характеристики прикормленные геммологи при магазинчиках, которым они не соответствуют. И это несоответствие даже я, не будучи геммологом, а просто любителем минералов с наметанным глазом, четко вижу. При этом висит какая-то нарисованная от руки бирка и мне говорят, что, мол, опытный геммолог определил чистоту и цветность камня, а кто ее нарисовал, какой геммолог и насколько его экспертное заключение адекватно, один бог знает. Так что заключения геммологов лучше для верности проверить еще у нескольких геммологов. Одна голова хорошо, а много - лучше:) а еще лучше действительно сертификат, выданный уважаемой организацией...
Хотя непонятно, вот на всех ювелирных выставках изделия продают за большие деньги и без сертификатов. Кто им бирки рисует? Сама пару раз сталкивалась с ситуацией, что сведения на бирке не соответствовали действительности... И кому вообще в ювелирном бизнесе можно теперь верить?
Long Night
сообщение 22-11-2010 22:31
Сообщение #45

Пользователь
*

Доброго времени суток, Татьяна! Хотелось бы услышать Ваше мнение по "ювелирному" вопросу.
Дело в том, что мне предлагают покупку серебряного кольца с довольно крупным (прибл. 3 на 5 мм) темно-синим сапфиром по "смешной" цене - 1 500 рублей. Камень при этом позиционируется как настоящий. (IMG:style_emoticons/default/a_crazy14.gif) Продавец клянется в младенческой честности, низкую стоимость объясняет беспошлинным импортом из Китая и якобы невостребованным чернильным цветом и уверяет, что на изделие есть сертификат, но мои шансы увидеть его, похоже, равны нулю. Кроме того, он обязуется дать мне неделю гарантии и вернуть деньги в случае несоответствия товара заявленному качеству.
Понятно, что любой потребитель, будучи в здравом уме, поверит в натуральность сапфиров не больше, чем в Санта-Клауса на оленях, тем более что продавец щедрою рукой сыплет десятки изделий с аналогичными камнями по бросовой цене. Но какова вероятность получить хотя бы лабораторный сапфир, а не крашеную стекляшку?
Против искусственных камней ничего не имею, в магию минералов не верю. Но хочется знать, что именно я получу, совершив покупку.
Татьяна
сообщение 24-11-2010 01:58
Сообщение #46

Завсегдатай форума

Здравствуйте,Long Night!

Цитата
Но какова вероятность получить хотя бы лабораторный сапфир, а не крашеную стекляшку?

Я, конечно, не ясновидящая, и вообще как говорится, стопроцентную гарантию дает только кладбище ))), но мне кажется, очень высока вероятность в вашем случае получить обычный синтетический синий корунд. Потому что если учесть, что это камень уже граненный, в кольце, пусть даже и серебряном, это значит, работа ювелира (даже элементарная) плюс процент продавца... исходная цена камня, получается, составляла рублей 300, что ли? Натуральные отожженные сапфиры в любом случае стоить будут ну всяк дороже... Есть еще сапфиры обрабатываемые так называемым методом диффузии (термодиффузионная обработка). Обычно так облагораживаются очень бледные образцы или вообще бесцветные сапфиры. Но в любом случае по себестоимости такого облагораживания все равно НАСТОЛЬКО низкой цена не будет. Вот синтетические корундики - да, они копеечные, ими все ювелирные магазины завалены.... Либо это даже и вообще не сапфир, а что-то его имитирующее, похожее по цвету и по твердости, какой-то недорогой минерал...
Цитата(Long Night @ 22-11-2010 22:31) *

Кроме того, он обязуется дать мне неделю гарантии и вернуть деньги в случае несоответствия товара заявленному качеству.

Не надейтесь. В России (если мы о России говорим) ювелирная продукция обмену и возврату не подлежит по закону.

И еще, знаете, натуральные сапфиры в обязательном порядке снабжаются довольно солидными бирками, где указана каратность камня, чистота, цветность по определенной шкале. Имеется в наличии? Что написано?
Long Night
сообщение 24-11-2010 11:58
Сообщение #47

Пользователь
*

Спасибо.
Насчет бирки и проч. пока неизвестно - продавец на время уехал, вопрос о покупке будет решаться через неделю. Эта лотерея нравится мне все меньше и меньше, хотя я, подпадая под социальную категорию "нищий студент", не могу позволить себе действительно дорогие изделия. Приходится довольствоваться суррогатом.
По поводу свойств лабораторных камней. Может ли получиться так, что камень со временем потеряет цвет, прозрачность и тому подобные качества (не добавляют ли в них краску)? Я не осведомлена о технологиях выращивания корундов, не рассыпется такой сапфир в течение времени?
Космос
сообщение 24-11-2010 22:54
Сообщение #48

Пользователь
*

Из: Украина

Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, почему противопоказан сапфир козерогам и замужним женщинам??? И этот камень надо носить в паре (т.е. серьги + кольцо). Мне очень нравиться этот камень. Я хотела приобрести серёжки, но вот теперь задумалась. Я по созвездию козерог. Родилась 23 декабря. Заранее благодарна!!!
Татьяна
сообщение 26-11-2010 02:23
Сообщение #49

Завсегдатай форума

Цитата(Космос @ 24-11-2010 22:54) *

Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, почему противопоказан сапфир козерогам и замужним женщинам??? И этот камень надо носить в паре (т.е. серьги + кольцо). Мне очень нравиться этот камень. Я хотела приобрести серёжки, но вот теперь задумалась. Я по созвездию козерог. Родилась 23 декабря. Заранее благодарна!!!

Здравствуйте, Космос!

Скажите, пожалуйста, а вы всю эту тему прочли сначала и до конца? Я специально объединила все вопросы о минерале об одном и том минерале в одной теме, чтобы всем было удобно (а не только мне). Вы не нашли ответа на свой вопрос? Вы посмотрели ссылку на мой сайт и рассказ о сапфире? И где я писала, что этот камень нужно носить в паре?
Татьяна
сообщение 26-11-2010 02:49
Сообщение #50

Завсегдатай форума

Цитата(Long Night @ 24-11-2010 11:58) *

Спасибо.
Насчет бирки и проч. пока неизвестно - продавец на время уехал, вопрос о покупке будет решаться через неделю. Эта лотерея нравится мне все меньше и меньше, хотя я, подпадая под социальную категорию "нищий студент", не могу позволить себе действительно дорогие изделия. Приходится довольствоваться суррогатом.
По поводу свойств лабораторных камней. Может ли получиться так, что камень со временем потеряет цвет, прозрачность и тому подобные качества (не добавляют ли в них краску)? Я не осведомлена о технологиях выращивания корундов, не рассыпется такой сапфир в течение времени?

Полностью синтетический синий корунд - ничего ему не сделается. Будет "и сейчас живее всех живых", как говорится)). Даже еще лучше сохранится)). Вообще есть несколько методов выращивания в лабораторных или промышленных условиях кристаллов и стержней корунда – бесцветных, окрашенных примесями в различный цвет и даже звездчатых. Если коротко, без чтения лекций - есть более дорогие образцы, которые именуются именно сапфирами и как раз и выдаются за настоящие, они очень сложно отличимы от природных, только с помощью точной диагностики и есть массово производимые синие (и красные) корунды, коих немерено в нашей российской ювелирке. По цене ваш камешек, конечно, больше похож на второй вариант.
Космос
сообщение 26-11-2010 17:26
Сообщение #51

Пользователь
*

Из: Украина

Цитата(Татьяна @ 26-11-2010 02:23) *

Здравствуйте, Космос!

Скажите, пожалуйста, а вы всю эту тему прочли сначала и до конца? Я специально объединила все вопросы о минерале об одном и том минерале в одной теме, чтобы всем было удобно (а не только мне). Вы не нашли ответа на свой вопрос? Вы посмотрели ссылку на мой сайт и рассказ о сапфире? И где я писала, что этот камень нужно носить в паре?

Здравствуйте еще раз! Я прочитала всю тему о сапфирах и на сайте также, но полностью ответ на свой вопрос не нашла. Я повторюсь, хотелось узнать, так почему же так противопоказан сапфир козерогом, что ждет этого человека, который будет носить изделия из сапфира? Татьяна, не могли бы вы подсказать мне какой драгоценный камень (или камни) мне подходит ближе всего, если мне не подходит сапфир, я человек целеустремленный, привыкла добиваться своей цели. А то я уже запуталась. На многих сайтах пишут все по-разному: то рубин, то бирюза, то агат гагат….
И за одно еще один вопрос. У меня есть изделия с брильянтами. Они козерогам подходят?
Татьяна
сообщение 27-11-2010 02:14
Сообщение #52

Завсегдатай форума

Цитата(Космос @ 26-11-2010 17:26) *

Здравствуйте еще раз! Я прочитала всю тему о сапфирах и на сайте также, но полностью ответ на свой вопрос не нашла. Я повторюсь, хотелось узнать, так почему же так противопоказан сапфир козерогом, что ждет этого человека, который будет носить изделия из сапфира? Татьяна, не могли бы вы подсказать мне какой драгоценный камень (или камни) мне подходит ближе всего, если мне не подходит сапфир, я человек целеустремленный, привыкла добиваться своей цели. А то я уже запуталась. На многих сайтах пишут все по-разному: то рубин, то бирюза, то агат гагат….
И за одно еще один вопрос. У меня есть изделия с брильянтами. Они козерогам подходят?

Что ждет - всегда можно говорить только В ОБЩЕМ, в общих чертах, насколько вообще можно говорить о Козерогах или там о Водолеях, Девах и т.д.
Значит, сапфир - это высокодуховный, если так можно выразиться, камень, это камень не для обычных людей. Это камень тех, кто занимается медитацией, камень Духовных Учителей, которые могут научить других и повести их за собой. Это не обычные люди во всех смыслах. Поэтому людям, ориентированным на обычные, "земные" ценности - семью, детей, работу, тем, кого духовные изыскания и философствования интересуют постольку-поскольку, кто не претендует на роль "гуру" - сапфир не годится. С этой же точки зрения он категорически не подходит замужним женщинам. У замужней женщины другие цели и ориентиры в жизни. Нет, я не говорю, что замужняя женщина должна только шкрябать кастрюли и утирать носы детям)), но все же согласитесь, женщина-гуру и одновременно замужняя женщина, УСПЕШНО замужняя - это редкость. Только если детей ее растят бабушки за тысячу километров от нее, а муж полностью обеспечивает морально и материально ее философские поиски, при этом обоим им плевать на семейный очаг. Уверена, что так тоже бывает, но для меня в моем понимании - это не семья. Поэтому замужним женщинам сапфир и не рекомендуется.

О Козерогах. Козероги - земные люди, и в прямом, и в переносном смысле. Знак Козерога принадлежит стихии Земли в зодиакальном круге. И сами Козероги - земные люди. Нет, не приземленные, а реальные. Они ценят семью и детей, для них это важно, важны для них и материальные ценности, и карьера и т.д. То есть все то, что с "высокодуховными идеалами" плохо увязывается. Сапфир по своим энергиям сложный камень, он может увести Козерогов в сторону, причем в сторону абсолютно им не нужную, он активизирует многие отрицательные черты характера этого знака - патологическую склонность к самокопанию, склонность к депрессивной философии и т.д. Я не знаю ни одного Козерога, которому бы это самокопание и философствование пошло бы на пользу и принесло бы счастье, покой и позитив, столь им необходимые. Наоборот, такие Козероги, как правило, заканчиваеют свою жизнь достаточно мрачно. И даже если кому-то из Козерогов "сподвезло" стать духовным учителем, миссию свою он несет не как счастье, а как крест, для него это очень тяжело. Поэтому и не рекомендуется сапфир Козерогам.

Это конечно, обобщенно. Понятное дело, что все очень индивидуально, люди все разные, Козероги все разные, гороскопы у всех разные... Скажем, сапфир подошел бы Козерогу с сильным акцентированным Юпитером или с выделенным Водолеем, с водолейскими чертами характера...Очень сложно сказать, что подойдет вам лично без индивидуального гороскопа, ведь (в который уже раз повторюсь) камни для ношения подбираются не только и не столько по знаку Зодиака, а гораздо точнее – мало того, что по точным данным (дата, место, время рождения), так еще и по поставленной конкретно задаче (любовь, карьера, здоровье, и т. д.), плюс при этом учитывается общее физическое и психическое состояние человека на данный момент. Талисманов на всю жизнь не бывает. Вы говорите, вы целеустремленный человек. Даже и не сомневаюсь, у меня муж Козерог, я прекрасно понимаю, о чем вы говорите)). А к какой цели вы идете в данный момент? Чего вы хотите от вашего камешка?
Katie
сообщение 22-12-2010 16:39
Сообщение #53

Пользователь
*

Здравствуйте!
Я купила на "Ebay" серебрянное кольцо с сапфиром -из USA, California. Сегодня получила свою посылку и.... не могу понять что это?! Или cапфир плохого качества или это грубая подделка: сам камень непрозрачный,темно-синего цвета,а внутри как-будто покрыт снежными узорами, как иней. А если смотреть на свет, то местами он прозрачно-белый. Подскажите пожалуйста, что это такое вообще? Сам камень крупный - 15 ct
Татьяна
сообщение 23-12-2010 02:27
Сообщение #54

Завсегдатай форума

Здравствуйте!
Может быть, это звездчатый сапфир? Что-то вроде
http://www.redkiekamni.ru/item_6544.html
Звездчатые сапфиры, в общем-то, встречаются, они непрозрачные, часто достаточно темные, обрабатываются обычно кабошоном.

В Смитсоновском институте в Вашингтоне, например, экспонируется звездчатый сапфир глубокого синего цвета "Звезда Бомбея". Знаменитый и очень дорогой:))
http://www.gimizu.de/sgmcol/html/pickfd.html

Самое главное, чтобы это был настоящий звездчатый сапфир. А то этот "Ebay"... Черт его знает...
А когда покупали, там не было фотографии изделия? Ведь если вам прислали не то, что на фото, а совершенно другой камень, значит, это уже по умолчанию ОБМАН. И неважно уже натуральный это сапфир или нет...
Katie
сообщение 23-12-2010 12:44
Сообщение #55

Пользователь
*

Здавствуйте Татьяна! (IMG:style_emoticons/default/a_privetik.gif)
Спасибо, что ответили
Вот здесь ссылка на фотку - невозможно скопировать их фотографии - они заблокированы
Камень который я получила, такой же как и на фотографии (там на страничке, внизу 2 крупные картинки)
Не думаю, что это звездчатый сапфир - такое навряд ли разыгрывали бы, но я просто хотела настоящий камень сапфир (качество меня не особо волнует,тем более, что у меня есть НАСТОЯЩЕЕ кольцо с александритом в 15 карат, которому уже 50 лет - я его обожаю), (IMG:style_emoticons/default/love_heart.gif)
просто я наслышана о свойствах сапфира и хотела что бы у меня был этот камушек, тем более, что я под знаком Стрельца
Ну, и какое будет ваше мнение по поводу этого камня? Подделка? (IMG:style_emoticons/default/a_nervishki.gif)
Татьяна
сообщение 24-12-2010 17:28
Сообщение #56

Завсегдатай форума

Я всегда очень осторожно высказываю свое мнение в таких случаях, не хотелось бы никого расстраивать почем зря, или уж еще хуже - обидеть... Я знаю, что на ebay можно приобрести неплохие вещи по совершенно бросовой цене, но все-таки уж очень низкая цена на довольно-таки большой сапфир. И конечно, я бы не покупала через инет именно камни, кристаллы. Здесь все-таки важна не только подлинность, а еще и энергетика минерала, поэтому я считаю, что камешек нужно хотя бы увидеть вживую на витрине (а в идеале, конечно, и "пощупать"). Да и если о подлинности говорить, в ювелирной сфере очень много надувательств сейчас... Я хочу вас утешить - бывают сапфиры ОЧЕНЬ плохого качества, то, что раньше отбраковывалось а сейчас идет в ход. Поэтому покажите камешек эксперту-геммологу или хотя бы знающему ювелиру. И в будущем лучше не приобретайте камешки через интернет, зайдите на какую-нибудь спец. минералогическую выставку.
катя 1
сообщение 24-12-2010 17:40
Сообщение #57

Пользователь
*

Здравствуйте Татьяна! Я читала, что корунд это искусственный рубин, а тогда как же он может подразделяться на драгоценные камни рубин и сапфир?
И еще хотела спросить, мама купила в ювелирном магазине золотое кольцо с сапфиром, маленькие камешки, темно-синие, прозрачные, цена кольца 6000 рублей. Продавцы уверяли что это сапфир, а сейчас мы стали сомневаться в этом. Может ли вообще быть такое, или это искусственный сапфир?
Татьяна
сообщение 26-12-2010 02:08
Сообщение #58

Завсегдатай форума

Цитата(катя 1 @ 24-12-2010 17:40) *

Здравствуйте Татьяна! Я читала, что корунд это искусственный рубин, а тогда как же он может подразделяться на драгоценные камни рубин и сапфир?
И еще хотела спросить, мама купила в ювелирном магазине золотое кольцо с сапфиром, маленькие камешки, темно-синие, прозрачные, цена кольца 6000 рублей. Продавцы уверяли что это сапфир, а сейчас мы стали сомневаться в этом. Может ли вообще быть такое, или это искусственный сапфир?

катя 1, здравствуйте!

Почитайте, пожалуйста у меня на сайте про рубин и сапфир. Думаю, что вы найдете нужную информацию, и ответы на свои вопросы о корундах.

О кольце. По идее, как минимум, на бирке должна быть указана каратность камней, количество, цветность, и т.д., то есть должна быть такая "техническая информация". Это, конечно, не дает такой уж стопроцентной гарантии качества, бумажку-то любую можно привесить))), но все-таки... Если же написано просто "вставка - сапфиры, 5 штук(ну, к примеру)" - это точно синтетические камешки. Сейчас очень много таких сапфирчиков, они красивые, радуют глаз...

Ivitt
сообщение 05-03-2011 00:04
Сообщение #59

Пользователь
*

Подскажите пожалуйста, купила на выставке кольцо, понравилось сразу - палладий с сапфиром, сапфир очень темный, почти черный, на свету отдает в синий, но дома под яркой лампой стало видно, что он просвечивает, но не везде равномерно и пару каких-то будто светлых трещинок с одного края внутри что ли, если приглядеться. Вот что на бирочке "сапфир 0,513 ct, 2\2А" Стоило кольцо 13 тыс. Рядом у них лежали кольца с прозрачными синими сапфирами такого же размера раза в два дешевле, но мне понравился именно темный. А теперь я заволновалась и расстроилась, нормально ли это, что камень непрозрачен равномерно? И адекватна ли цена??
Спасибо.
Татьяна
сообщение 05-03-2011 00:28
Сообщение #60

Завсегдатай форума

Цитата(Ivitt @ 05-03-2011 00:04) *

Подскажите пожалуйста, купила на выставке кольцо, понравилось сразу - палладий с сапфиром, сапфир очень темный, почти черный, на свету отдает в синий, но дома под яркой лампой стало видно, что он просвечивает, но не везде равномерно и пару каких-то будто светлых трещинок с одного края внутри что ли, если приглядеться. Вот что на бирочке "сапфир 0,513 ct, 2\2А" Стоило кольцо 13 тыс. Рядом у них лежали кольца с прозрачными синими сапфирами такого же размера раза в два дешевле, но мне понравился именно темный. А теперь я заволновалась и расстроилась, нормально ли это, что камень непрозрачен равномерно? И адекватна ли цена??
Спасибо.

Сложно сказать, но мне кажется, что если в камешка есть какие-то мелкие дефектики, то это более естественно, чем аккуратный, идеально красивый, "правильный" камень. Такая "правильность" всегда крайне настораживает, особенно в случае с рубинами, сапфирами, изумрудами... И в случае с темными сапфирами больше вероятности, что это натуральные камни.

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему