Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> САПФИР - объединенная тема
Detochka
сообщение 25-09-2008 02:12
Сообщение #21

Пользователь
*

ооооо, спасибо большое, что ответили. мне вот только сегодня подарили все эти камешки и сказали что сто процентов настоящие, но я опять на ваш форум за советом. помница, что я про бриллианты тоже именно тут информацию нашла. вот как раз с них то всё и началось! мне (которая терпеть не могла золото, украшения и тем более камни) купили серьги с брил. и т. к. буквы указанные на паспорте-ценнике мне были непонятны, то что сказал продавец я сразу забыла, потому что столкнулась с этим в первый раз и вобщем я давай искать. нашла - давай чертить, крапления искать, в воду опускать. теперь сама могу небольшие советы давать например подружке которая впервый раз.

на днях пойду проверять подарки к ювелиру. а вот то, что почертила ими - очень жалею. чтож теперь поделать.

Сообщение отредактировал Татьяна - 30-04-2010 23:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Detochka
сообщение 25-09-2008 14:25
Сообщение #22

Пользователь
*

вобщем, сходила, оценила и мне сказали, что камни искуссссно вырщеные и могут иметь цену от20 рубл. но этот мущина практически и не смотрел на камни, просто сказал, что искуственные. я конечно предполагала 9потому что оправа - серебро в.п. позолоченное).
Уважаемая Татьяна, можете посоветовать, можно ли, стоит ли такие камни ставить в дорогую оправу. я хочу их в бел. золото, может и пачкаца не стоит? а с другой стороны - ведь они и не стеклянные, а выращенные. чем вот они могут отличаца тогда? зачем выращивать если они стоят потом 20 рублей? смысл?
Татьяна
сообщение 25-09-2008 17:29
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Если речь идет о 20 рублях - думаю, он имел ввиду синтетический сапфир, так называемый синтетический синий корунд. Ну если короче, грубо говоря, есть как бы полностью синтетические камешки, а есть выращенные на натуральном сырье, более близкие к природным по качеству. Такие корунды могут стоить более дорого. Но в любом случае это не природные камни.
Оправить их можно, во что хотите, если камень красивый. Сейчас же почти вся ювелирка синтетическая, какая разница-то. Но магических свойств, конечно, у них не будет...
Detochka
сообщение 25-09-2008 21:35
Сообщение #24

Пользователь
*

как всё ужасно! а сколько ж тогда может стоить среднее скажем, изделие с настоящим камнем. вот буквально сегодня посморела в магазине ..эээээ ... серьги с четырьмя длинненькими камешками 3 мм длиной соят от15 тыс....
теперь буду думать, что в моих ушах не бриллианты.
Татьяна
сообщение 26-09-2008 23:55
Сообщение #25

Завсегдатай форума

Цена зависит от многих параметров - и качество, и цвет, и обработка, натуральный ли цвет или облагороженный, работа ювелира... Изделие с настоящими сапфирами, пусть даже маленькими, и среднего качества будет стоить порядка 25 тысяч рэ, ну плюс минус.

А мелкие бриллианты, 0, 0000... карат, могут и недорого стоить. Раньше в ювелирке это называлось бриллиантовой крошкой, и даже в расчет не бралось, а теперь вот "бриллиантами" именуется. Красиво :smile:
galka65
сообщение 29-12-2008 07:32
Сообщение #26

Пользователь
*

Здравствуйте!Мы с мужем очень полюбили сапфиры . Я по знаку Зодиака Дева и этот камень мне подходит. Мы собрали комплект-ожерелье,2 браслета,перстень и 2 колечка.Камни все натуральные, с бриллиантами средней величины. Подскажите ,в каком составе желательно их надевать, чтобы не было перебора.
Татьяна
сообщение 29-12-2008 20:27
Сообщение #27

Завсегдатай форума

Вы думаете, что сапфиры подходят Девам? Вообще, сапфир - камень далеко не для всех, тем более - не для семейных людей, я бы сказала. Семейных он как-то часто уводит от земного и материального в сторону высокодуховного и одинокого :cw:
А носить сапфиры, в принципе, можно как угодно, лучше в кольце, но можно и в других вариантах.... Во что они у вас оправлены?
galka65
сообщение 29-12-2008 21:35
Сообщение #28

Пользователь
*

Все изделия оправлены в жёлтое золото 750 пробы,только одно колечко в золоте из585 пробы. Вы знаете, когда я надеваю что-нибудь с сапфирами, у меня в душе наступает умиротворение, я чувствую себя в ладу с окружающим миром. Я по натуре человек, склонный помечтать,пофилософствовать, я иногда вижу вещие сны,знаю,чего ждать...Но,к сожалению, не могу предотвратить беду.Если не ошибаюсь, то по гороскопу мне подходят жёлтые сапфиры, но по душе ближе синие.От них душа поёт.
Татьяна
сообщение 29-12-2008 21:44
Сообщение #29

Завсегдатай форума

Ну раз так - носите на здоровье! Все индивидуально на самом деле, и камешки подбираются тоже индивидуально.
Atlantic
сообщение 01-07-2009 16:48
Сообщение #30

Пользователь
*

Из: край земли

Здравствуйте! Наконец-то нашла форум по камням, теме, очень интересующей меня в последнее время.
Не стоит, я думаю, открывать новую тему раз уже существует обьединенная по сапфирам. Вопрос вот в чем: одна знакомая пожилая женщина подарила мне серебряное кольцо с розовыми и темнозелёными сапфирами (как она утверждает), говорит что камешки настоящие, что возможно и правда потому что кольцо старое и в то время когда покупалось наверное еще не выращивали синтетические сапфиры, хотя я не в курсе,не разбираюсь в этих вопросах. Верю ей что камни натуральные но наверное не сапфиры все же, насколько я знаю розовых и зеленых сапфиров не существует? В общем конфуз какой то у меня с этим кольцом не могу понять где же правда. (IMG:style_emoticons/default/cs.gif) Есть какие то мнения на этот счет? Помогите разобраться пожалуйста (IMG:style_emoticons/default/fd.gif)

Сообщение отредактировал Atlantic - 01-07-2009 16:49
Alexandros
сообщение 02-07-2009 15:36
Сообщение #31

Пользователь
*

Цитата(Atlantic @ 01-07-2009 16:48) *

Здравствуйте! Наконец-то нашла форум по камням, теме, очень интересующей меня в последнее время.
Не стоит, я думаю, открывать новую тему раз уже существует обьединенная по сапфирам. Вопрос вот в чем: одна знакомая пожилая женщина подарила мне серебряное кольцо с розовыми и темнозелёными сапфирами (как она утверждает), говорит что камешки настоящие, что возможно и правда потому что кольцо старое и в то время когда покупалось наверное еще не выращивали синтетические сапфиры, хотя я не в курсе,не разбираюсь в этих вопросах. Верю ей что камни натуральные но наверное не сапфиры все же, насколько я знаю розовых и зеленых сапфиров не существует? В общем конфуз какой то у меня с этим кольцом не могу понять где же правда. (IMG:style_emoticons/default/cs.gif) Есть какие то мнения на этот счет? Помогите разобраться пожалуйста (IMG:style_emoticons/default/fd.gif)

Сапфиры бывают самых разнообразных цветов - синие, жёлтые, пурпурные, розовые, зелёные... Цвет камня зависит от примесей определённого металла, который и придаёт породе цвет. НЕсиние сапфиры называются фантазийными. Чего точно не бывает - красных сапфиров. Красный корунд (корунд - класс, к которому относятся сапфиры) существует, но называется рубином.
Atlantic
сообщение 02-07-2009 22:55
Сообщение #32

Пользователь
*

Понятно. Спасибо за разьяснение,значит бабуля не ошиблась и возможно это действительно сапфиры (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)
Alexandros
сообщение 03-07-2009 02:55
Сообщение #33

Пользователь
*

Цитата(Atlantic @ 02-07-2009 22:55) *

Понятно. Спасибо за разьяснение,значит бабуля не ошиблась и возможно это действительно сапфиры (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)

Пожалуйста (IMG:style_emoticons/default/masyanya.gif) В любом случае, для того, чтобы удостовериться, настоящий ли это камень, следует обратиться к геммологам и сделать экспертизу. На глаз Вам камень никто не определит.
Татьяна
сообщение 16-07-2009 14:27
Сообщение #34

Завсегдатай форума

Цитата(Alexandros @ 02-07-2009 16:36) *

Сапфиры бывают самых разнообразных цветов - синие, жёлтые, пурпурные, розовые, зелёные... Цвет камня зависит от примесей определённого металла, который и придаёт породе цвет. НЕсиние сапфиры называются фантазийными. Чего точно не бывает - красных сапфиров. Красный корунд (корунд - класс, к которому относятся сапфиры) существует, но называется рубином.

Не совсем так. И рубины и сапфиры - это корунды, соответственно, красный корунд и синий корунд. То есть, грубо говоря, это один и тот же минерал, но разного цвета (это совсем грубо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). Но корунды бывают и других цветов - и весьма разнообразных. В западной геммологической терминологии сапфиром (с прилагательным, указывающим цвет) называется прозрачный корунд любого цвета, кроме красного и оранжевого, хотя многие специалисты отмечают, что все-таки сапфир - это синий корунд. В русской же спец. литературе термин "сапфир" обычно обозначал только синий корунд, но отсутствие у нас специальных названий для корундов не красного и не синего цвета привело к тому, что в специальных статьях стали употребляться термины типа "зеленый сапфир", "желтый сапфир" и даже "розовый сапфир и "синий сапфир" (вот уж бред-то). Хотя с минералогической точки зрения это неправильно.
К тому же у ювелиров есть такое понятие - торговое название. Если обозвать красивый камень зеленым или розовым корундом, то вряд ли его приобретут покупатели, поскольку в основной своей массе они и слова-то такого не знают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . А вот розовый сапфир или зеленый сапфир - это же круто (IMG:style_emoticons/default/yes.gif) . И всегда можно сказать,что это разновидность сапфира (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Кстати, определение "фантазийный сапфир" тоже придумали ювелиры. Ну надо же как-то называть все эти разновидные "сапфиры" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Это не минералогическое определение, а торговое.

Atlantic , в вашем случае надо все же выяснить, настоящие или это корунды или синтетические. Синтетические изготавливают уже достаточно давно и вполне может быть, что это они и есть... Каких годов примерно это изделие? Хотя бы приблизительно?

Цитата
Чего точно не бывает - красных сапфиров.

Ох да бывают, у наших ювелиров чего только не бывает (IMG:style_emoticons/default/sad1.gif) . Меня часто спрашивают в личке, что это за звери такие...
Atlantic
сообщение 17-07-2009 12:08
Сообщение #35

Пользователь
*

Кольцо было куплено в 70-х годах в Англии.
Настик
сообщение 21-07-2009 15:39
Сообщение #36

Завсегдатай форума

По-моему, красные сапфиры широко распространены, и это не одно и то же что рубины. Они разные по оттенку и по цене существенно отличаются. Рубины дороже. Мне всегда это было странно, т.к. хим. строение у этих минералов одинаковое. Вероятно, отличие в цвете.
Татьяна
сообщение 22-07-2009 00:21
Сообщение #37

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 21-07-2009 16:39) *

По-моему, красные сапфиры широко распространены, и это не одно и то же что рубины. Они разные по оттенку и по цене существенно отличаются. Рубины дороже. Мне всегда это было странно, т.к. хим. строение у этих минералов одинаковое. Вероятно, отличие в цвете.

Настя, красные сапфиры - это низкосортные рубины, более светлые, менее насыщенные по цвету и т.д.. И до сих пор нет четкого разграничения между этими и теми. Нет инструкций, позволяющих геммологам при диагностике четко их различить. Один и тот же камень разные специалисты могут назвать разными именами, поэтому само определение - неправильное, минералогически НЕГРАМОТНОЕ. Сапфирами могут называться все корунды, отличные от красного. И правильнее было бы придумать им, в конце концов, отдельное название, скажем, "вьетнамские рубины" (их там находили), или еще какое-нибудь название, в котором фигурировало бы слово"рубин". А то они в одном случае могут быть "плохими рубинами", а в другом случае "прекрасными красными сапфирами", и такое случается сплошь и рядом. Получается полный бред...
KN_99
сообщение 03-03-2010 16:49
Сообщение #38

Пользователь
*

Здравствуйте! Муж подарил мне кольцо с сапфирами. И вот мы с ним хотели бы понять характеристики камня. На бирочке написано - 1 пр. сапф. - 2.05 (или 2.65, непонятно, т.к на цифре 0 или 6 степлером прикреплен ценник) 3/3. Камень имеет овальную форму, цвет темно-синий. Заранее спасибо за ответ.
Татьяна
сообщение 03-03-2010 23:16
Сообщение #39

Завсегдатай форума

KN_99, доброго времени суток!

Смею предположить что "1 пр. сапф." означает "1 природный сапфир".

2.05 или 2.65, в общем, эта самая цифра означает вес камня, который измеряется в каратах до второго знака после запятой. Странно, что не написано "кар" или иногда еще пишут почему-то по английски "ct". 1 карат означает 0,2 грамма, для вычисления массы камня, закрепленного в ювелирном изделии, применяют специальные расчетные формулы.

3/3 - первая цифра - показатель цвета, вторая обозначает чистоту драг. камня, его качество.
Цвет у сапфиров по таблице распределяется так:
1 - ярко-синие;
2 - нормально-синие и средне-синие;
3 - светло-синие.

Качество тоже классифицируются по таблице от 1 до 3, где 1 - это наивысшее качество.

Но вообще, я бы посоветовала вам не очень-то доверять этим российским ювелирным биркам. Сейчас в ювелирной промышленности такое творится, что на само деле на бирке может быть написано все, что угодно (IMG:style_emoticons/default/a_crazy11.gif) . То что называется, от балды, извините за выражение.
KN_99
сообщение 04-03-2010 10:04
Сообщение #40

Пользователь
*

Большое спасибо за ответ. Я тоже предполагала, что 2,05 - это вес в каратах. но что-то уж очень большой вес получается. На вид камешек около 8-9 мм в длину и где-то 5 мм в ширину.

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему