Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> САПФИР - объединенная тема
Little Wonder
сообщение 10-07-2007 12:58
Сообщение #1

Пользователь
*

Моему колечку с голубыми сапфирами 3 года.. Золотое, куплено в Парадизе.. В венце 2 камушка.. За три года один очень посветлел, а второй чуть-чуть.. От чего это?? Посуду в кольцах не мою.. Огород не копаю..
Могут камни светлеть от энергетики человека?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 10-07-2007 13:42
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Природный голубой сапфир - светлеть не должен ни от чего. Сапфиры нечувствительны к внешним нагрузкам и к изменениям энергетики человека. Но природные сапфиры ювелирного качества нынче очень редки и дороги. Основная часть натуральных сапфиров выглядит внешне непритязательно (очень темно-синие, почти черные). Для них применяется особая обработка (так называемый отжиг), придающая, усиливающая или, наоборот, делающая чуть слабей цвет, а также усиливающая яркость камней. На самом деле, большинство сапфиров, имеющихся на сегодняшнем рынке, подвергаются отжигу для того, что улучшить их яркость и цвет.
Иногда бесцветные и очень бледные (некрасивые, непригодные для украшений) сапфиры обрабатываются особым методом, влияющим на цвет камня (грубо говоря, окрашиваются). Такие сапфиры стоят дешевле, чем обработанные отжигом. Данная обработка затрагивает только поверхность камня. Поэтому вполне вероятно, что временный цвет, полученный в результате применения этого метода, может потерять свою яркость под воздействием солнечного света или температуры. Думаю, что это как раз ваш случай.
Little Wonder
сообщение 10-07-2007 16:42
Сообщение #3

Пользователь
*

От подруги...

"... Думаю, что это как раз ваш случай. ..." - интересно, слегка разочарована конечно, всегда доверяла покупкам в Парадизе. У меня, кстати, так же посветлело за 1.5 года рубиновое колечко.. А бабушка проносила его полвека.. Про это ничего не знаете?

"... Поэтому вполне вероятно, что временный цвет, полученный в результате применения этого метода, может потерять свою яркость ..." - и кстати, у меня серёжки и стого же набора остались того же цвета, что и раньше.. А это как объяснить?
Татьяна
сообщение 10-07-2007 17:43
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Цитата(Little Wonder @ 10-07-2007 17:42) *

От подруги...
"... Думаю, что это как раз ваш случай. ..." - интересно, слегка разочарована конечно, всегда доверяла покупкам в Парадизе. У меня, кстати, так же посветлело за 1.5 года рубиновое колечко.. А бабушка проносила его полвека.. Про это ничего не знаете?
"... Поэтому вполне вероятно, что временный цвет, полученный в результате применения этого метода, может потерять свою яркость ..." - и кстати, у меня серёжки и стого же набора остались того же цвета, что и раньше.. А это как объяснить?

Сережки из того же набора... Не факт, что сапфиры-то из одной партии, может из разных. Их же подбирают по размеру, по оттенку (для вас - незаметному), а не по производству. Может, они разные были... Возможно, серьги все же носились меньше, чем кольцо, меньше бывали на солнечном свету...

Кольцо рубиновое натуральное? Бабушкино, в каком году примерно было изготовлено? Подтверждено документами, что это рубин? Известна каратность, сколько карат? Натуральные рубины очень дорогие, в стране советов больше в ходу были синтетические, по крайней мере, в массовом ювелирном производстве.
Вообще, в ювелирке у нас сейчас бардак и сплошной обман. Если есть какие-то сомнения, стоит обратиться к геммологам и провести экспертизу. Одно могу сказать - с энергетикой это не связано:).
Karite
сообщение 18-01-2008 18:55
Сообщение #5

Пользователь
*

Татьяна, добрый день! Очень нужна Ваша помощь! В подарок маме, купила комплект украшений из белого золота с сапфирами: кольцо и серьги. Заказ делала через интернет-магазин США. При получении украшений, обнаружила, что цвет существенно отличается от фотографии (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . Визуально сапфиры совершенно непрозрачны, и имеют темно-серый цвет. При просмотре на свет камень становится мутным с небольшими, но более мутными участками. Плюс, я, правда, не уверенна, есть небольшие трещинки внутри камня, а может это просто полоски, связанные с расцветкой (может такое быть?). В интернете нашла не очень положительную информацию, касающуюся подобных камней (по индийским поверьям, магическая сила самоцвета зависит не только от его наименования, но и от его качества. Камень с дефектами опасен: он лишает владельца радости и веселого общества. Тому, кто носит сапфир цвета хмурого облака, он принесет массу неприятностей и, в частности, поможет потерять состояние, укоротит жизнь и привлечет молнию на его голову. Тому, кто носит зернистый сапфир, суждено жить в нищете и изгнании. Если сапфир с трещинами - не избежать опасности от нападения змей, тигров, львов, медведей и др. Если в сапфире есть следы глины и пятна землистого цвета, то его обладатель немедленно станет прокаженным от ногтей до волос.)
Теперь не знаю как быть. Сами изделия очень красивы, маме бы понравились. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Можно ли такие дарить? А еще, пользуясь случаем, хотелось бы попросить Вашего совета, касательно камней. Подходит ли сапфир Козерогу (12/01/1947) и какой камень вы бы посоветовали для Близнеца (11/06/1978).
Заранее благодарна.
Karite
Татьяна
сообщение 21-01-2008 15:59
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Здравствуйте, Karite!
Ситуация получается двоякая. С одной стороны, наличие трещинок или каких-то дефектов в камнях говорит о том, что это натуральные сапфиры. Дело в том, что месторождения натуральных сапфиров в мире практически исчерпаны, поэтому у ювелиров в ход идут любые камешки - и непрозрачные, и трещиноватые, и мутные, чернильные и сероватые (при этом стоят они недешево). Те классические васильковые или ярко-синие сапфиры, которые мы привыкли таковыми считать, либо крайне редки (и ОЧЕНЬ дорого стоят), либо находятся в каких-то старинных изделиях. Все красивое и ярко-синее - подделка, синтетика, либо облагорожено (облагораживание, обработка некрасивых образцов - это вообще целая индустрия, в результате получаются более симпатичные камешки, поярче и попрозрачнее, но при этом теряется энергетика, получается красиво, но бесполезно). Поэтому по описанию ваши сапфиры как раз похожи на настоящие. С другой стороны - да, мутные и трещиноватые камни, конечно, не очень хорошо влияют на энергетику. Конечно, индийским поверьям не стоит верить так уж дословно, я сторонник европейского подхода, думаю, никто от камня прокаженным не станет :smile: (знаете, все же проказа - это инфекционная болезнь). Да и трещинки могут быть не трещинками, а действительно вростками рутила, не обязательно звездчатыми, просто раньше такие сапфиры выбраковывали, а теперь все идет в ход, увы... Нет возможности выложить здесь фото покрупнее? Я бы посмотрела просто....
Расказ о сапфире находится вот тут.. Козерогам он по классике, не годится, плюс сапфир по энергетике очень сложный камень, не всем обычным людям он подходит, но ведь камни подбираются не только, и не столько по знаку Зодиака, учитывается много разных факторов, это индивидуальный подбор... Для Близнецов существует много прекрасных минералов, разных по виду, по стоимости, по выполняемым задачам... Почитайте в Мире камней :smile: .
Настик
сообщение 22-01-2008 17:50
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Сейчас на выставках самоцветов часто продаются звездчатые сапфиры невысокого качества, совсем непрозрачные кабошоны. Продавцы утверждают, что это натуральные камни. Купила один за 8000, а сомнения все равно гложут в его подлинности. Я читала, что звездчатые сапфиры встречаются редко и стоят очень дорого. А еще знаю, что технология производства синтетических подобных камней хорошо налажена. Как определить подлинность в данном случае?
Всем заранее спасибо за ответ.
Karite
сообщение 22-01-2008 21:13
Сообщение #8

Пользователь
*

Татьяна, большое спасибо за содержательный ответ. Теперь озадачилась вопросом натуральности камня. В интернете нашла кучу информации, относительно услуг по проведению геммологической экспертизы, но хотелось бы обратиться в надежную, проверенную и хорошо оснащенную лабораторию. Могли бы Вы посоветовать компанию, предоставляющую такие услуги, и порядок цен на проведение экспертизы (определение подлинности камней).
P.S. Попробую переслать фотографии на вашу личную почту, можно?
Татьяна
сообщение 22-01-2008 21:31
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 22-01-2008 17:50) *

Сейчас на выставках самоцветов часто продаются звездчатые сапфиры невысокого качества, совсем непрозрачные кабошоны. Продавцы утверждают, что это натуральные камни. Купила один за 8000, а сомнения все равно гложут в его подлинности. Я читала, что звездчатые сапфиры встречаются редко и стоят очень дорого. А еще знаю, что технология производства синтетических подобных камней хорошо налажена. Как определить подлинность в данном случае?
Всем заранее спасибо за ответ.

Проверенная выставка, обязательный сертификат, известная компания-поставщик либо, на крайний случай, знакомый ювелир-огранщик - это первое правило покупки дорогих драгоценных камней. Про ювелирные магазины забудьте вообще. Звездчатые сапфиры встречаются, но не всегда стоят баснословно, потому что цена зависит от общего размера, и от общего его качества. 8000 рублей вы имеете в виду? Непрозрачный? А сколько карат?
Технология производства искуственных сапфиров не то что хорошо налажена, а вообще поставлена на поток и в больших объемах. Подлинность определяется только специалистом-геммологом, причем нужно наличие современной аппаратуры. В домашних условиях это невозможно, увы.

Советы от профессионального коллекционера натуральных драгоценных камней:

"Покупайте изделия с хорошими камнями у тех, кто занимается именно камнями, соответственно, в камнях и во всех видах подделок разбирается (а это целая наука!)

Покупайте изделия с хорошими камнями в ПРОСТОМ дизайне, чтобы к камню был доступ для исследования со всех сторон – лучше всего минимальная классическая подвеска. Лучше потом закажите изготовление изделия по вашему вкусу.

Не покупайте хорошие камни в массе других ювелирных изделий. Хорошие камни - это индивидуальности, и они не любят потока и конвейера (в среднем ювелирном магазине три-четыре тысячи изделий - ни о каком контроле и выявлении высококачественных подделок и речи быть не может!)

Покупайте, по возможности, с сертификатами и сертификаты должны быть от солидных проверенных геммологических учреждений, причем обязательно наличие не только опытных геммологов, но и хорошей аппаратуры - с одной лупой современные подделки не распознать!"

Татьяна
сообщение 22-01-2008 22:15
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата(Karite @ 22-01-2008 21:13) *

Татьяна, большое спасибо за содержательный ответ. Теперь озадачилась вопросом натуральности камня. В интернете нашла кучу информации, относительно услуг по проведению геммологической экспертизы, но хотелось бы обратиться в надежную, проверенную и хорошо оснащенную лабораторию. Могли бы Вы посоветовать компанию, предоставляющую такие услуги, и порядок цен на проведение экспертизы (определение подлинности камней).
P.S. Попробую переслать фотографии на вашу личную почту, можно?

Точно вам сказать не смогу, но лучше всего обращаться не в "независимые" коммерческие организации, а организации соответствующие (минералогические, геологические) и давно существующие, например, геммологические лаборатории при выставочных объединениях и т.д. В Москве, насколько мне известно, самое солидное учреждение - геологический факультет МГУ, при котором сейчас образован геммологический центр или еще бывший институт геологоразведки (вот не помню как он сейчас именуется). Это самые лучшие лаборатории в России, правда, не знаю, во сколько это обойдется....
А когда вы покупали изделие через интернет-магазин, хоть какую-нибудь сертификацию он (магазин) вам предоставил?

Фотографии, если не хотите выкладывать здесь, на форуме, можно переслать на мой ящик. Он открыт на сайте "Сестренка" для всех желающих: tatianinum@mail.ru
Настик
сообщение 22-01-2008 22:51
Сообщение #11

Завсегдатай форума

8000 рублей. Каратность не помню, на глаз карат 5 точно будет. Оправлен в серебро, в золоте такой же на порядок дороже стоит...
Настик
сообщение 29-05-2008 15:45
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Выяснила я в итоге у специалиста-геммолога, что сапфир мне продали натуральный, но звезда на нем оказалась искусственно наведенная. Это меня совсем не радует (IMG:style_emoticons/default/angry1.gif) Зато благодаря своей оплошности в приобретении камня я теперь научилась различать сапфиры с настоящей звездой и с искусственной:)
Татьяна
сообщение 10-06-2008 15:55
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 29-05-2008 16:45) *

Выяснила я в итоге у специалиста-геммолога, что сапфир мне продали натуральный, но звезда на нем оказалась искусственно наведенная. Это меня совсем не радует (IMG:style_emoticons/default/angry1.gif) Зато благодаря своей оплошности в приобретении камня я теперь научилась различать сапфиры с настоящей звездой и с искусственной:)

Вообще редкий случай.... (IMG:style_emoticons/default/fd.gif)
Elyea
сообщение 12-06-2008 10:08
Сообщение #14

Пользователь
*

(IMG:style_emoticons/default/cray.gif) Очень давно увлекаюсь драгоценными, полудрагоценными камнями, считаю, что камни оказывают большое влияние на человека. Вчера приятельнице приобрели необычный сапфир. Сапфир темно- синий с фиолетовым отливом. Что-то я засомневалась сапфир ли это. Для меня это важно разобраться: редкостный сапфир или флюорит? Камень прозрачный, без вкраплений, достаточно крупный в форме слезы, огранен в серебро, сережки и кольцо. Почему так важно? Только из-за воздействия на судьбу женщины. С нетерпением жду ответов

Сообщение отредактировал Elyea - 12-06-2008 12:57
Татьяна
сообщение 12-06-2008 14:00
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Elyea @ 12-06-2008 11:08) *

(IMG:style_emoticons/default/cray.gif) Очень давно увлекаюсь драгоценными, полудрагоценными камнями, считаю, что камни оказывают большое влияние на человека. Вчера приятельнице приобрели необычный сапфир. Сапфир темно- синий с фиолетовым отливом. Что-то я засомневалась сапфир ли это. Для меня это важно разобраться: редкостный сапфир или флюорит? Камень прозрачный, без вкраплений, достаточно крупный в форме слезы, огранен в серебро, сережки и кольцо. Почему так важно? Только из-за воздействия на судьбу женщины. С нетерпением жду ответов

Я к современным сапфирам (и рубинам), особенно тем, что продаются в ювелирных магазинах, отношусь с большим скепсисом. В частности, если они крупные, идеально прозрачные и очень красивые. Натуральных сапфиров практически нет. Найти их можно, пожалуй, только на спец. выставках (неограненные или без оправы) или в антикварке, стоят они очень дорого (а выглядят - не блеск), и даже там есть шанс нарваться на исскуственно выращенные камни. Думаю, что ваш случай - это и есть именно такой сапфир. Кустарными, домашними методами диагностировать такой сапфир невозможно, только серьезная геммологическая экспертиза. Но вряд ли это флюорит. Ведь если экспертиза это обнаружит, то фирма, продавшая камень, может и под суд пойти, ведь это по сути, подделка получается, фальсификация. А если это искусственно выращенный камень, то юридически все правильно, он идентичен по составу и виду. Только вот свойств магических не имеет, увы...
Elyea
сообщение 12-06-2008 14:16
Сообщение #16

Пользователь
*

Добрый день, Таня!
Большое спасибо, что вы откликнулись, не смотря на свою занятость!
Прежде хочу вас поздравить с рождением вашей дочки!!! Далее мне бы лично хотелось отметить ваш профессионализм в описании свойст и качеств самоцветов и просто полудрагоценных камней, вы просто молодец!
А по вопросу моих сомнений , думаю,вы правы. Комплект мы с приятельницей купили с рук у индийцев, так как я не много разбираюсь в камнях и десять лет проработала в Индии, меня посетили сомнения. Заплатила моя приятельница 4500 рублей, но как-то отенок меня "Сапфира" очень удивил, я никогда такого не видела. Поэтому и стала я искать, на что похож этот камень у вас на сайте, мне показалось по воздействию на мою приятельницу, более подходит флюорит, да и по цвету тоже. Если это стекляшка, то очень странно действует на мою приятельницу, которая носила комплект 3-4 часа. (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
Antharax
сообщение 15-07-2008 11:06
Сообщение #17

Завсегдатай форума

А почему бы вам не обратится к старым ювелирам-ремонтникам? он на глаз определяют природность и чистоту?
Татьяна
сообщение 15-07-2008 15:37
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Цитата(Antharax @ 15-07-2008 12:06) *

А почему бы вам не обратится к старым ювелирам-ремонтникам? он на глаз определяют природность и чистоту?

"На глаз" - это все-таки "на глаз". Сейчас такие имитации...Если вопрос стоит принципиально, лучше геммологическая экспертиза.
Detochka
сообщение 24-09-2008 23:25
Сообщение #19

Пользователь
*

Но может всё таки есть какие-то особые отличительные черты. Вот у меня есть серьги с сапфирами, продолговатой формы и довольно большие (старинные) Конечно я схожу к специалисту, но всё таки ваше мнение очень интересно. когда держу их в руках, то думаю - как так можно окрасить камень.....? Они светятся только снизу т. е. как бы не повернуть камень он будет практически чёрный вверху и синий, сияющий внизу - невероятно. И к сожалению я им тоже почертила по зеркалу - след на камне остался......

Сообщение отредактировал Detochka - 24-09-2008 23:25
Татьяна
сообщение 25-09-2008 01:12
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Detochka @ 25-09-2008 00:25) *

Но может всё таки есть какие-то особые отличительные черты. Вот у меня есть серьги с сапфирами, продолговатой формы и довольно большие (старинные) Конечно я схожу к специалисту, но всё таки ваше мнение очень интересно. когда держу их в руках, то думаю - как так можно окрасить камень.....? Они светятся только снизу т. е. как бы не повернуть камень он будет практически чёрный вверху и синий, сияющий внизу - невероятно. И к сожалению я им тоже почертила по зеркалу - след на камне остался......

Еще и не так можно окрасить... Это же в заводских условиях делается, их уже "выращивают" такими.

А зачем вы по зеркалу чертили всеми своими камнями??? Ведь их можно серьезно повредить! По уму надо вынимать камень из оправы и пробовать тем местом, которое скрывается оправой. Да и то ни к чему. Твердость у искусственно выращенного корунда будет такой же, как и у природного, это ни о чем вам не скажет...

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему