Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЦИРКОН
берилл
сообщение 20-02-2010 19:28
Сообщение #1

Пользователь
*

Здравствуйте,Татьяна. Мне давно интересна тема Цирконов. Но, сама разобраться так и не смогла, как отличить природный камень от Кубического циркония в домашних условиях. С Мальты был привезен перстень с ярко-желтым камнем . Продавец ,естественно, уверял ,что камень высокого качества. Может быть он имел в виду Цирконий, все таки " языковой барьер" присутствует. Через лупу видно ,что грани удваиваются. А на выставке самоцветов, которыми наш город иногда балуют, женщина- продавец обозвала мою драгоценность Стеклом и сказала, что натуральный камень так нахально блестеть не должен! Вот теперь мучаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 21-02-2010 00:30
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

А никак вы его не диагностируете в домашних условиях, увы (IMG:style_emoticons/default/a_what1.gif). Для стопроцентного определения нужна спец. аппаратура, большой опыт и сертификация специалиста-геммолога.
Очень не хочется вас расстраивать, но обычно у продавцов на подобных выставках очень наметанный глаз, они обычно сами как геммологи)). Или даже имеют соответвующие документы...
Природные цирконы хорошего качества редки, еще реже они бывают яркого оттенка... Так что - только экспертиза....
А если не секрет, сколько вы за него заплатили?
Татьяна
сообщение 21-02-2010 00:32
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Производство синтетических цирконов, говоря красивым книжным языком))) "достигло апогея", и они очень красивы на самом деле. Но, конечно, природный циркон и фианит (кубический циркон), имеют абсолютно разный состав, первый - природный минерал, второй - синтетический, поэтому первый имеет энергетику, второй – само собой, нет.

Природный цвет цирконов очень разный – обычно бурый, красно-бурый, оранжевый, желтый, темно-зеленый до черного, бесцветный; окраска обусловлена примесями (которые тоже очень разнообразны – железо, кальций, алюминий, редкоземельные металлы, гафний, стронций, скандий, торий, уран, бериллий, ниобий, тантал, фосфор и др.), соответственно, природные цирконы имеют массу различных цветов и оттенков). Большинство природных кристаллов имеет непривлекательную окраску и подвергается облагораживанию. Наиболее популярны у ювелиров голубые облагороженные цирконы. Для этого используются коричневые, бурые и красновато-бурые цирконы, в основном, из Юго-Восточной Азии, которые после обжига (иногда это комбинированный метод обжига и облучения в комплексе со специальной тепловой обработкой) приобретают великолепный голубой цвет. Особо ценятся цирконы пастельно-синего цвета. Такие вот природные или после термической обработки цирконы называются старлит или старлайт (ювелирная марка). Зеленые, почти черные цирконы Шри-Ланки при прокаливании светлеют, а красновато-бурые обесцвечиваются полностью и становятся прозрачными, похожими на алмаз. Хотя конечно, встречаются и природные образцы практически любых цветов (даже зеленые и сиреневые, сиреневатые).

Гиацинт – это по традиции, циркон красного, оранжевого, красноватого, розового цвета (окрашен примесями иттрия, лантаноидов и ниобия). А жаргон – это желтый, золотисто-желтый циркон. Это просто такие ювелирные термины, состав абсолютно одинаковый.

Интересно, что бесцветные цирконы отличают от алмазов по их поведению в рентгеновских лучах: алмаз для них прозрачен, а циркон – непрозрачен. Циркон также имеет меньшую твердость (7,5) и чрезвычайно хрупок – поэтому украшения с цирконом требуют бережного отношения.
Месторождения ювелирного циркона очень редки, то, что пригодно для изготовления ювелирных изделий встречается редко. БОльшая часть ювелирных цирконов поступает из Шри-Ланки, Мадагаскара и Таиланда. Остальное – мелочи, единичные случаи их обнаружения (в том числе и у нас в Якутии - гиацинты в кимберлитовых трубках).

О магических свойствах циркона. В современной магии циркон, как ни странно, довольно часто используется (натуральный, конечно же). Благодаря очень интересной форме кристаллов, циркон имеет очень большую плотность светопреломления, с физической точки зрения он по-своему уникален. Прозрачный циркон, в основном, используется в качестве инструмента, вызывающего в человеке сверхъестественные способности, такие как ясновидение и яснослышание. Сама лично слышала от одной знакомой магини. Говорит, очень сильный в этом плане камень)).
Циркон – очень эффективный талисман в бизнесе. Кстати, украшения с цирконом раньше служили талисманами у купцов, а сейчас этот камень рекомендуется при заключении выгодных и серьезных контрактов – циркон бережет своего хозяина от принятия неверных решений, а также от бизнес-мошенничества других людей. Все это, кстати, согласуется со старинными книгами, где говорится, что циркон разоблачает обманы, предупреждает о них и принимает меры.
Думаю, что часто упоминающаяся в разной литературе легенда о том, что Великий Магистр ордена масонов носил перстень именно с цирконом, связана, во-первых, с сильным энергетизирующим его воздействием (очень многие современные специалисты считают, что планета циркона – Солнце), а во-вторых, как раз вот с магическими способностями этого камня.

Для обычного, реального человека, не мага, не Магистра)) циркон может быть опасен тем, что благодаря своей способности концентрировать своего владельца на себе (направлять его "внутрь" себя) и придавать ему уверенность в своих силах, может плохо действовать на от природы самоуверенных и наглых людей, их он делает тщеславными, дает чувство собственного превосходства, ненависти к слабым. А вот у людей с внутренними сомнениями, душевными терзаниями – очень укрепляет веру в себя и в свои силы, дает оптимизм, бодрость духа. Об этом упоминает Глоба, и я с ним полностью согласна.

С планетами - полные непонятки, но мне кажется, что по свойствам у него нет ярких противопоказаний, его действие зависит только от характера его хозяина. По своим свойствам он явно подходит Козерогу, Тельцу, Девам и Весам. Водолеям и Близнецам – тоже неплох. Влияние циркона на огненные знаки в большей степени зависит от их характера. А вот водным – не рекомендуется (кроме Скорпионов, которым ничего не страшно, и которые чаще всего используют как раз эту самую магическую силу циркона). Рыб он немного замыкает на себе (и это им абсолютно лишнее), обольщает (здесь, наверное, все же есть отрицательное действие Нептуна), а Раков делает сильными эгоистами. Здесь я тоже соглашусь со своими преподавателями и другими специалистами по минералам.

О лечебных свойствах. Считается, что цирконы очень хорошо действуют при ишемической болезни, стимулируют работу щитовидки, печени, кишечника. Темные (необлагороженные) цирконы облегчают течение простудных заболеваний. Некоторые народные целители рекомендуют носить изделия с цирконом для избавления от бессонницы и ночных кошмаров (что, кстати, имеет смысл – ведь циркон придает уверенность в своих силах, а кошмары и бессонница очень часто как раз от психологических проблем и комплексов).
Можно распределить цирконы по цветам, хотя я уже говорила о том, что не поймешь, насколько цвет натурален…

Бесцветный циркон – этот камень выявляет все ваше окружение, как бы срывает маски с окружающих людей, приносит удачу в делах, а иногда и в азартных играх. Именно такой циркон рассматривается как помощник в бизнес-делах. Он развивает интуицию своего владельца, а потому применим и как талисман в азартных играх.

Желтый циркон (более насыщенный желтый) – развивает умственные способности (в основном, к наукам), активизирует поиск истины, а также улучшает память и внимание, придает уверенность в своих силах.

Золотистый циркон (более светлый, светло-желтый) – камень счастья и удачи, притягивает богатство (и удачу в бизнесе), но вот проявляет он свои качества лишь спустя довольно длительное время после начала ношения, и притом еще посмотрит, как владелец будет себя вести))).

То есть, для бизнеса и магии благоприятен бесцветный циркон, золотистый для бизнеса и удачи, для веры в себя – насыщенно-желтые и коричневатые цирконы.

Зеленоватый циркон – довольно опасный камень. Хотя он, как и его собратья, тоже разоблачает сплетни и обманы, но долго носить его нельзя, так как этот камень заставляет своего владельца жить в отвлеченном иллюзорном мире или постоянно мистифицирует его (этот циркон, явно тоже более нептунианский).

Синий циркон (большая редкость) – камень власти, дает возможность управлять людьми и добиваться намеченных целей. Носят его только очень сильные люди.

Черный циркон (очень редкий) – считается одним из самых магических камней из всех существующих. Это сильный оберег от сглаза и порчи, но одновременно довольно-таки опасный камень. Честно – я таких вообще не видела…

По моим ощущениям от ношения, натуральный циркон очень приятно энергетизирует, не так как рубин, например. Рубин дает такую лихорадочную активность, как алкоголь, потом чувствуешь себя разбитым, а циркон оставляет после себя только положительные впечатления. То есть все-таки, действие Солнца довольно ярко выражено, на мой взгляд…
берилл
сообщение 21-02-2010 02:15
Сообщение #4

Пользователь
*

Не секрет, 50 евро, размер 0,8х0,8 см . Меня немного смутило мнение попахивающей коньячком тетеньки,которая тут же шепнула на ухо, что у соседей по прилавку весь товар - подделка. (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif)
Лера
сообщение 21-02-2010 13:44
Сообщение #5

пользователь

Из: Россия-Волгоград

Очень дешево. У нас очень дорогое золото 1800 за грамм + некоторые магазины берут за камень. Танечка, а кто со временем светлеет голубой топаз или голубой циркон? Покупала как топаз, но смотрю камень через два года стал светлее. Причём не бледненький камень, а насыщенно голубой, как вода в бассейне, размер по диаметру сантиметр. Не знаю, топазы такие бывают?
берилл
сообщение 21-02-2010 17:47
Сообщение #6

Пользователь
*

Кольцо серебряное, оправы - минимум.Так называемая форма колец "для помолвки", где основное внимание уделяется камню.
Татьяна
сообщение 21-02-2010 23:08
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Цитата(берилл @ 21-02-2010 02:15) *

Не секрет, 50 евро, размер 0,8х0,8 см . Меня немного смутило мнение попахивающей коньячком тетеньки,которая тут же шепнула на ухо, что у соседей по прилавку весь товар - подделка. (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif)

Нда, маловато для натурального циркона..... Хотя, бог знает, какие там на Мальте цены...
Татьяна
сообщение 21-02-2010 23:17
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата(Лера @ 21-02-2010 13:44) *

Очень дешево. У нас очень дорогое золото 1800 за грамм + некоторые магазины берут за камень. Танечка, а кто со временем светлеет голубой топаз или голубой циркон? Покупала как топаз, но смотрю камень через два года стал светлее. Причём не бледненький камень, а насыщенно голубой, как вода в бассейне, размер по диаметру сантиметр. Не знаю, топазы такие бывают?

Если говорить именно о голубых топазах, то вот они, в основном, как раз и бывают ЯРКО-голубые. Бледненькими обычно бывают аквамарины)). Размер - вполне подходящий.
Выцвести топаз мог вполне, это для него, можно сказать, нормально. С одной стороны, считается, что топаз пригоден для повседневной носки, а с другой стороны, боится яркого солнечного света и нагрева. Топаз ни в коем случае нельзя чистить или заряжать на солнце или недалеко от пламени свечи. Также его нужно очень осторожно чистить щеточкой и мыльцем, без химии (если говорить о физических загрязнениях).

О топазах вот тут объединенная тема - http://forum.sestrenka.ru/index.php?showtopic=6197
Лера
сообщение 25-02-2010 11:21
Сообщение #9

пользователь

Танечка, спасибо за ответ. Автор пишет, про серебро, наоборот, дорого для серебра. Покупала на подарок кольцо, вес без камня 5 грамм, и серьги с большими камнями, тоже циркон за 2 тыс., а тут одно кольцо, маленький вес серебра, столько стоит.

Лет 15 назад была в Чехии. У них очень дешёвое золото, оно не такое как наше, светло жёлтое, возможно, поэтому такая низкая цена. Наши его с удовольствием покупали. А вообще, у них интересно, встречаются специализированные магазины, например, в этом только изделия с янтарём, а в этом с гранатами, между собой магазины конкурируют, предлагая клиентам скидки. Интересно, на Мальте также.
Татьяна
сообщение 25-02-2010 23:16
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата(Лера @ 25-02-2010 11:21) *

Танечка, спасибо за ответ. Автор пишет, про серебро, наоборот, дорого для серебра. Покупала на подарок кольцо, вес без камня 5 грамм, и серьги с большими камнями, тоже циркон за 2 тыс., а тут одно кольцо, маленький вес серебра, столько стоит.

Лерочка, даже если 50 евро стоил бы вообще один циркон такого размера без оправы, это все равно недорого именно для циркона. НАТУРАЛЬНОГО.
Хотя, опять же повторюсь, я, увы, ничего не знаю о ценах на драг. камни на Мальте...
берилл
сообщение 26-02-2010 02:26
Сообщение #11

Пользователь
*

На Мальте нет конкуренции среди ювелирных торговцев. Как правило,местные ювелиры выставляют свою продукцию в традиционных мальтийских стилях, расчитанную на большой поток туристов. Потому и цены не высокие .Есть,конечно,и дорогие магазины с украшениями известных европейских фирм. Мальта - коралловый остров, своих самоцветов там нет, и других ископаемых тоже. Сырье закупается .Кто и где - точно не скажу,но вряд ли цены на опт очень высоки. Цирконы, как и любые другие самоцветы, могут быть и высокого и низкого качества, соответственно и цена разная. Мне обидно другое. В наших магазинах я ни разу не видела изделий с цирконами. Даже если на бирке написано "циркон" ,а камень имеет цвет всеми любимой зеленки, я просто сомневаюсь в его подлинности.
Лера
сообщение 26-02-2010 10:58
Сообщение #12

пользователь

Цитата(берилл @ 26-02-2010 02:26) *

а камень имеет цвет всеми любимой зеленки, я просто сомневаюсь в его подлинности.

Так он же бывает зелёным.

Цитата(Татьяна @ 25-02-2010 23:16) *

Лерочка, даже если 50 евро стоил бы вообще один циркон такого размера без оправы, это все равно недорого именно для циркона. НАТУРАЛЬНОГО.
Хотя, опять же повторюсь, я, увы, ничего не знаю о ценах на драг. камни на Мальте...

Сложно понять, натуральный или нет. В любом случае, очень красиво.:)

У нас частник камнями занимается, чтобы продукцию продать выставил всех цветов, но одной формы в Ломбарде. Не знаю, чем это для него выгодно, цена же ниже, чем в магазине, но, наверное, выгодно. А может боялся, что вообще не продаст. Другие частники, скажем так богаче, магазин держат и завозят то, что в сетевых нет, ассортимент там шикарный, чего только нет. А вот с серебром дела хуже, не везде можно найти драг. камни в серебре, чаще в золоте. Натуральность очень сложно определить, приходится верить бирке. Но вообще, камни редко царапаются и скалываются, при правильном обращении. Стекло может просто лежать сколько-то лет, треснуть или сколоться, с камнями такого не бывает. Можно шлифовать - это если битое изделие приобретено было, которому лет 30. После шлифовки как новое. Не знаю, можно ли с таким же успехом отшлифовать стекло и не натуральный камень?
В большинстве случаев изделия закупают на заводе. Натуральный или нет, остаётся только догадываться.
Татьяна, а как вы думаете, если массовое заводское производство, может быть натуральный камень?
Татьяна
сообщение 26-02-2010 21:59
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(берилл @ 26-02-2010 02:26) *

Мне обидно другое. В наших магазинах я ни разу не видела изделий с цирконами. Даже если на бирке написано "циркон" ,а камень имеет цвет всеми любимой зеленки, я просто сомневаюсь в его подлинности.

Ну дык это не только с цирконами так дело обстоит:)). Это почти вся ювелирка такая в России, к сожалению... Я бы вообще не советовала покупать что-либо в ювелирных магазинах у нас в стране. Нет, ну покупать-то конечно, можно, почему нет, но надеяться на то, что камни в изделиях будут настоящие, не стоит.
Татьяна
сообщение 26-02-2010 22:38
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата(Лера @ 26-02-2010 10:58) *

Натуральность очень сложно определить, приходится верить бирке. Но вообще, камни редко царапаются и скалываются, при правильном обращении. Стекло может просто лежать сколько-то лет, треснуть или сколоться, с камнями такого не бывает.

Лера, камни царапаются и бьются, и трескаются, и ломаются)). Настоящие, натуральные, старинные, какие угодно)). Почему нет?

Цитата
Можно шлифовать - это если битое изделие приобретено было, которому лет 30.

Лет 30 назад в ССР уже совершенно спокойно продавались синтетические камни. Про послевоенные "александриты" я уже сто раз писала в разных темах, синтетические ИАГ-гранаты массово выпускаются с конца 60-х годов (кстати, очень красивая огранка была в советское время, сейчас таких нет), синтетические корунды - "рубины" и "сапфиры" - это все уже давным-давно выпускается. Другое дело, что в стране советов все-таки не борзели до такой степени, чтобы выдавать одно за другое или имитировать какие-либо камни внаглую, как это делается сейчас. В изделие вставляется, ну например, синтетический лунный камень, или синтетический опал и красиво пишется "натуральный" (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif)
В Индии так вообще налажено массовое производство различных "замов" и сдается мне, что львиная доля этого производства оседает как раз на нашем рынке...

Цитата
В большинстве случаев изделия закупают на заводе. Натуральный или нет, остаётся только догадываться. Татьяна, а как вы думаете, если массовое заводское производство, может быть натуральный камень?

Не знаю, это смотря, что за производитель, нельзя вот так всех прямо сразу обозвать редисками)). Но лучше всего приобретать камни на спец. выставках (да и там нет 100 % гарантии), либо у ОЧЕНЬ хорошо знакомого ювелира, чтобы он сам точно знал, откуда идут поставки, что за камни, как обрабатывались, и т.д.
Татьяна
сообщение 26-02-2010 22:43
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Лера @ 26-02-2010 10:58) *

Так он же бывает зелёным.

Природным - почти не бывает. Очень редко встречаются темно-зеленые цирконы (очень темные, почти черные), которые после обработки светлеют, и получается такой довольно красивый зеленый цвет. Так что в случае с цирконом можно говорить только о СВЕТЛО-зеленом цвете, и то после прокаливания)).

Искала вот сейчас фото природных зеленых цирконов у себя в коллекции - нету....

Девчонки, вот кому интересно - вот здесь можно посмотреть на природные цирконы. Вот ТАКИМИ находят 95 процентов цирконов. Образцов пригодных для огранки - сотые доли процента. И пригодных для обработки-облагораживания - тоже не так уж и много. Поэтому даже облагороженные цирконы красивого вида, пригодные для ювелирки, очень высоко ценятся и дорого стоят.
берилл
сообщение 27-02-2010 03:18
Сообщение #16

Пользователь
*

Недавно попала в анекдотическую ситуацию. Выбирала кольцо в подарок. Итальянское серебро, вставка - шар размером с орех фундук, внешне - чистый янтарь,даже темные вкрапления внутри, Спрашиваю, что это . Ответ продавца: Циркон. Чуть дар речи не потеряла от неожиданности. Девушка тычет мне бирку, на которой написано русскими буквами "Кубик цирк." ! Попыталась объяснить что этот "цирк" -обычный фианит. Дело чуть скандалом не закончилось. К сожалению,помимо того,что производители стали халтурить, еще и продавцы не компетентны .
Настик
сообщение 27-02-2010 11:18
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Я как большой любитель натуральных цирконов, по собственному опыту посещения самоцветных выставок могу сказать, что изделий с натуральными цирконами встретить в продаже даже на выставках практически нереально. То, что Вам продали на Мальте, я уверена, ничего общего с натуральным цирконом не имеет. Вероятнее всего это кубический цирконий, т.е. фианит. А вставлять циркон в серебро - по-моему, конщунство:) Серебро - слишком грубый металл для такого волшебно сверкающего камня. Да и по энергетике серебро ему совсем не подходит.
Что касается, наглого блеска циркона, то тут я не соглашусь с продавцом. Чистый циркон с хорошей дисперсией дает такую волшебную игру цвета, сопоставимую по качеству игры с бриллиантами. Так что нагло блестеть - это как раз прерогатива циркона.
Зеленые природные цирконы достаточно распространены, я видела их неоднократно. Могу сказать по собственным наблюдениям, что они не очень красивы и у них не такая совершенная дисперсия, как у жаргонов. Их легко спутать с демантоидами, которые бывают похожего густо-зеленого цвета.
В общем-то на выставках продается много природных цирконов, но без оправ.
По опыту ношения могу сказать, что хрупкость камня, к сожалению, на лицо. Не советую вставлять природные цирконы в кольца, с точки зрения сохранения камня лучше в серьги или кулоны. Энергетика у камня чудесная, он так поднимает настроение, просветляет, приятно энергетизирует... Но капризен, имеет характер, придирчев к оправе, в которую его вставляют.

берилл
сообщение 27-02-2010 16:38
Сообщение #18

Пользователь
*

Камень,действительно, хрупкий. Если предположить,что у меня не фианит, то заметила что за 1,5 года носки, он достаточно исцарапался ,что хорошо видно в лупу. Так же, видны внутренние вкрапления. Блеск очень яркий. Я тоже была уверена, что циркон и должен играть всеми цветами радуги. Единственный вариант успокоить душу - это проверить у экспертов, но у нас трудно найти специалиста с прибором. В крупных юв.магазинах нет этой услуги. Бывают еще ломбарды,но они постоянно "меняют место жительства". В ювелирных мастерских с вами никто не будет разговаривать,если вы не заказчик дорогого изделия. Работающих с серебром вообще нет. Видимо,нынешним ювелирам просто не интересно стало "творить". Зеленый циркон у меня есть,достаточно темный цвет. Покупался лет 8 назад,производитель - какой-то отечественный известный завод. На бирке четко написано Циркон. Надеюсь,что натуральный,может облагороженный. Есть неплохой сайт " японского аукциона Yahoo"(так и называется,можно поискать),сравниваю с их товаром и ценами. К сожалению,это единственное,что я могу сделать без помощи специалиста...
Татьяна
сообщение 28-02-2010 00:36
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 27-02-2010 11:18) *

Зеленые природные цирконы достаточно распространены, я видела их неоднократно. Могу сказать по собственным наблюдениям, что они не очень красивы и у них не такая совершенная дисперсия, как у жаргонов. Их легко спутать с демантоидами, которые бывают похожего густо-зеленого цвета.

Настюш, они не НЕ ПРИРОДНЫЕ. То есть, облагороженные. Природные вы бы пнули ногой и дальше пошли)). К тому же, по некоторым не совсем подтвержденным данным, зеленые цирконы - одни из самых опасных для здоровья. Определюсь с мыслями - напишу подробно...
Цитата
В общем-то на выставках продается много природных цирконов, но без оправ.

Всегда надо помнить, что это могут быть искусственные кристаллы, потому что среди синтетических цирконов встречаются совершено офигительные образцы, и стоят они часто совсем не как фианиты... То есть, по "отпускной" цене, по себестоимости стоят дорого, не продавцы накручивают. Я сталкивалась с такими вещами...
Цитата(Настик @ 27-02-2010 11:18) *
Энергетика у камня чудесная, он так поднимает настроение, просветляет, приятно энергетизирует... Но капризен, имеет характер, придирчев к оправе, в которую его вставляют.

Полностью согласна. Только хочу добавить, что циркон придирчив не только к оправе, но и к своему владельцу)).
Лера
сообщение 28-02-2010 10:32
Сообщение #20

пользователь

Цитата(Татьяна @ 26-02-2010 22:38) *

Лера, камни царапаются и бьются, и трескаются, и ломаются)). Настоящие, натуральные, старинные, какие угодно)). Почему нет?

Конечно. Бывает даже уронил, и раскололась, но как-то реже бьются, чем например бижутерия, крашенное стекло.

Часто встречаешь в книгах о камнях рекомендации, в какой оправе должен быть камень. Чаще всего рекомендуют золото.

Вообще спецы пишут, что зелёные есть, но они как сказала Татьяна редкие. Ещё пишут о содержании в камне радиоактивных веществ уран и торий. О делении цирконов на три уровня по физическим свойствам - высокие, низкие и средние. Что за физические свойства не понятно. Зелёный циркон относится к высокому показателю физических свойств. Ужас, пишут: содержит радиоактивные элементы. Как утверждает автор книги о камнях, практически не встречается в массовой розничной торговле. Синтетические в ювелирном деле не используются.

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему