Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разностороннее развитие, почему так мало людей меняется к лучшему?
Alex K
сообщение 06-01-2009 08:05
Сообщение #41

Мимо шел...

Из: Волгограда

Цитата(Эмма @ 05-01-2009 23:29) *

Слушайте , ребята.
Не подтвсовывайте факты .
Если вы о прививках каких-то ПРАВИЛЬНЫХ человеческих ценностей и понятиях ХОРОШО и ПЛОХО - то это тоже внутреняя политика гос-ва, средства массовой информации и воспитпние ..... и воспитание не только в кругу семьи .

Тогда может политика не государства ... а общества. К примеру: До недавнего времени у жителей севера, было нормой положить гостя со своей женой, дочерью, сестрой (в силу определенных обстоятельств), а для нас такие нормы поведения - аморальны и неприемлемы. Дилемма!!! Что должно сделать правительство? Написать закон? Какой? Вот здесь и вступают нравственные и моральные устои данного общества в данном месте... и правительству здесь, просто неуместно вмешиваться. Не все можно и нужно определять какими-то законами. А иногда моральные законы будут работать намного эффективней..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glinda
сообщение 06-01-2009 15:11
Сообщение #42

Shy assassin

Из: Poland

Цитата(Эмма @ 05-01-2009 17:21) *
Как на счет душевно-больных и секс меньшинств ?

Лечить, а кого не вылечить — расстрелять.
Цитата
а рассы трогать не бутеде ?

Какие именно расы?) Почему же не буду, всех буду) Никакой политкорректности, сплошное равенство.
Suriya
сообщение 25-06-2009 23:05
Сообщение #43

Завсегдатай форума

Цитата(Alex K @ 28-12-2008 12:59) *

Люди не меняются ... скорее приспосабливаться, либо смиряются, хотя в принцыпе это одно и то же.

Считается за перемену то, что человек научился играть на гитаре? Вроде как перемена )) и для конкретного человека может быть и к лучшему )))
А насчет того, что люди не меняются, это откуда посмотреть ))) взрослеют, стареют ведь
Liba
сообщение 01-07-2009 12:51
Сообщение #44

Активный участник
**

Люди меняются. Ничего не бывает неизменным и постоянным. И если человек сам видит перемены в себе - это самое главное. Потому что в первую очередь, чтобы человек не делал он делает это для себя.
aljonaltv
сообщение 01-07-2009 13:44
Сообщение #45

Гость

Кто-то когда-то сказал,что люди с возрастом усугубляются:умные-умнеют,глупые -глупеют,мудрые-набираются большей мудрости....
Alex K
сообщение 08-07-2009 08:30
Сообщение #46

Мимо шел...

Из: Волгограда

Цитата(Liba @ 01-07-2009 13:51) *
Люди меняются. Ничего не бывает неизменным и постоянным. И если человек сам видит перемены в себе - это самое главное. Потому что в первую очередь, чтобы человек не делал он делает это для себя.

Таблица умножения как была, так и осталась. Вода как была мокрой, так и осталось. Что-то меняется, а что-то остается неизменным. Вот как-то так.
Arti
сообщение 18-12-2009 21:22
Сообщение #47

люблю ❤и❤ любима!

Из: Москва

Когда человек разносторонне развит, он интересен окружающим, да даже не из-за этого нужно развиваться, а в первую очередь - для себя. Когда человек не развивается, происходит застой энергии, может со временем наступить депрессия. Ничего не делать проще всего, а чтобы чего-то достичь, надо потрудиться, приложить усилия. Движение - жизнь!
Россиянка
сообщение 06-07-2014 14:31
Сообщение #48

Завсегдатай форума

Очень интересное обсуждение! Действительно, очень много сейчас говорят о "саморазвитии", причем в самых разных контекстах.

В отличие от Алекса, я считаю, что люди неизбежно меняются. Физиологически. Психически. Все ведь взаимосвязано. Немощь тела , к примеру, дает какой-то особый импульс и духу. Человек, который долгое время страдает от боли (не обязательно даже физической), под воздействием этой боли неизбежно меняется - у него исчезают какие-то потребности, которые были раньше... то, что было важным когда-то, становится теперь ерундой, не стоящей внимания.

Если без негатива. В здоровом теле - здоровый дух. Если прям завтра начать утро с пробежек, неизменно в жизни что-то сдвинется в лучшую сторону!

Я к тому, что в силу изменяющихся обстоятельств, человек также вынужден меняться. Приспосабливаться? Пусть! Это тоже перемены и тоже развитие каких-то новых качеств.

А еще люди накапливают личный опыт. Я например, со своей сегодняшней колокольни, уже не совершила бы некоторых "ошибок молодости" - просто мне сегодняшней уже не свойственно то, что когда-то было. Значит, я изменилась и во мне развились новые качества. Под воздействием жизненных обстоятельств и личных граблей.

Что касается развивающих курсов, книг, каких-то технологий и практик - я это приветствую! Почему бы не использовать и чужой позитивный опыт, который может помочь выработать в себе необходимые качества. Да еще при поддержке единомышленников! Может, целенаправленное саморазвитие как раз только и возможно в этой благотворной среде?
Россиянка
сообщение 06-07-2014 14:50
Сообщение #49

Завсегдатай форума

Еще по теме обсуждения. "Почему так мало людей меняется к лучшему".

Так ведь понятие лучшего относительно! Человек должен реально, страстно ЗАХОТЕТЬ что-то в себе поменять. Иначе это просто невозможно. Говорят же - "горбатого могила исправит", есть, значит, в людях определенные неизменные качества. С этими качествами им удобно. Комфортно. А если не комфортно, то, возможно, только с этими качествами они способны испытывать наслаждение. Добиваться удовлетворения каких-то своих потребностей. Даже если со стороны окружающих это означает "не меняться в лучшую сторону".

Вспомнила почему-то роман Толстого "Война и мир" (да! я его в школе весь прочитала!) - образ Наташи Ростовой. Мне тогда (в школе) казалось - какой восторженной, тонкой, прекрасной Наташа была в девичестве, когда встретила князя Андрея... влюбленность, самоотверженность... размышления о смысле жизни и все такое... И какой толстой домашней курицей она стала в итоге с Пьером. Какое разочарование...

А сейчас-то все воспринимается иначе! Сейчас я понимаю, что Наташа в итоге стала счастливой, благополучной, состоявшейся женщиной и матерью... Это ли не лучшая доля?

В общем, подытожу: если человек живет в гармонии со своим телом, своими мыслями и с окружающей средой - это нирвана! И не надо ему в себе ничего менять... даже если в глазах окружающих это лишь грязный пьяный бомж у помойки.
Россиянка
сообщение 06-07-2014 14:56
Сообщение #50

Завсегдатай форума

Цитата(Alex K @ 08-07-2009 07:30) *

Таблица умножения как была, так и осталась. Вода как была мокрой, так и осталось. Что-то меняется, а что-то остается неизменным. Вот как-то так.

Ну, вода очень изменчивая субстанция... А если ее прогреть? А если подморозить?
Хобочка
сообщение 06-07-2014 18:07
Сообщение #51

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Цитата(Россиянка @ 06-07-2014 15:50) *

В общем, подытожу: если человек живет в гармонии со своим телом, своими мыслями и с окружающей средой - это нирвана! И не надо ему в себе ничего менять... даже если в глазах окружающих это лишь грязный пьяный бомж у помойки.

Агхора, например - довольно-таки экстремальная духовная практика, для людей непосвящённых её адепты выглядят хуже безумных бомжей...
Nica
сообщение 14-07-2014 12:55
Сообщение #52

Пользователь
*

Цитата
Тогда может политика не государства ... а общества. К примеру: До недавнего времени у жителей севера, было нормой положить гостя со своей женой, дочерью, сестрой (в силу определенных обстоятельств), а для нас такие нормы поведения - аморальны и неприемлемы. Дилемма!!! Что должно сделать правительство? Написать закон? Какой? Вот здесь и вступают нравственные и моральные устои данного общества в данном месте... и правительству здесь, просто неуместно вмешиваться. Не все можно и нужно определять какими-то законами. А иногда моральные законы будут работать намного эффективней..

Цитата

Так ведь речь идет о людях,так? при чем тут вода и умножение? Законы мироздания тоже остаются неизменными. А человек меняется, вопрос только,как? Если человека окружают люди с широким кругозором,он даже поневоле станет более образованным, у человека меняется восприятие мира, по другому относится к религии и смыслу жизни, ну есть такие, которым почему-то все начинает видеться в черном цвете(вот иногда читаю посты Алекса, и думаю, что он-один из таких)), и это тоже развитие в своем роде.
Тика
сообщение 10-08-2014 05:23
Сообщение #53

Пользователь
*

Есть те, кто читает, ходит и слушает только ради того, чтобы сходить, почитать, послушать и поразглогольствовать, вот я ищу путь к себе лучшему. избавляюсь от того-то и того-то. Тому кто реально хочет исправить себя, не надо об этом болтать на всех перекрестках и углах. В свое время у меня был "синдром жертвы", родом из детства. Если честно, мне с одной стороны нравилось, что мне сочувствуют и меня жалеют. Но с другой, раздражало, что постоянно что-то происходит. В какой-то момент, я села пообщаться с духовным наставником и мы раскрутили всю мою жизнь от первых воспоминаний до момента, когда сидели друг напротив друга и говорили. Посмотрев на всю свою жизнь со стороны, стало понятно, что было много хорошего, было сложно, а некоторые вещи я могла бы избежать. В этот миг пришло понимание, что я не хочу быть жертвой и притягивать к себе неудачи. что из-за каких-то детских, пусть и значимых обид, я тяну за собой воз проблем. не замечая то хорошее, что сейчас происходит со мной. И я стала каждый день искать позитивные черты даже в грустных моментах. "У меня все хорошо.". В какой-то миг я вошла в гармонию с самой собой и с миром. Я перестала подстраиваться под мнение окружающих и живу так. как мне нравится, ем, пью, одеваю, читаю, смотрю, слушаю, покупаю, то что мне доставляет удовольствие, то что мне нравится. Я такая как есть. И если вы принимаете меня такой, то мы общаемся, если хотите меня изменить по образу и подобию - у нас разные пути. каждый человек проживает свою жизнь, со своими ошибками.
Мне нравится моя жизнь со всеми ее проявлениями. =)
Это здорово жить!
Blister
сообщение 11-12-2015 12:27
Сообщение #54

Пользователь
*

А удалось кому-нибудь действительно сильно изменить свой характер (стать уверенной в себе, например)? Поделитесь историей успеха

Сообщение отредактировал Blister - 11-12-2015 12:28
Innagan
сообщение 25-12-2018 10:49
Сообщение #55

Завсегдатай форума

Согласна с тем, что самое главное это - ВЕРА. Главный двигатель.

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему