Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМЕТИСТ - объединенная тема
Татьяна
сообщение 16-10-2013 11:25
Сообщение #41

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(RinaSan @ 10-10-2013 12:43) *

Таки купила. Цвет ядренейший, камень большущий, весь прозрачный.
Мне кажется, наврали про натуральный облагороженный. Видимо, это пресловутый крашеный кварц или синтетика - не может же быть хоть сколь нибудь натуральный аметист быть таким едрючим и прозрачным?!

Может быть, вполне, и едрючим и прозрачным)). Только стОить будет дорого)))). Если в нашей масс-ювелирке покупали, то натуральный - вряд ли...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helaen
сообщение 07-05-2014 20:28
Сообщение #42

Активный участник
**

Подскажите пожалуйста, влияет ли на свойства (натурального) аметиста насыщенность цвета камня? Мне почему-то больше нравятся светло-сиреневые аметисты, чем темно-фиолетовые. Но не обладают ли первые менее сильной энергетикой?
Татьяна
сообщение 09-05-2014 21:00
Сообщение #43

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 07-05-2014 21:28) *

Подскажите пожалуйста, влияет ли на свойства (натурального) аметиста насыщенность цвета камня? Мне почему-то больше нравятся светло-сиреневые аметисты, чем темно-фиолетовые. Но не обладают ли первые менее сильной энергетикой?

Нет, насколько я знаю, именно в случае с аметистом это неважно. Главное, чтобы аметист был натуральный))).
Helaen
сообщение 09-05-2014 23:04
Сообщение #44

Активный участник
**

Это хорошо, спасибо.:)
Helaen
сообщение 23-05-2014 22:34
Сообщение #45

Активный участник
**

А можно ли носить аметист постоянно (то есть каждый день или даже не снимая на ночь), если его "чистить"? То есть, например, носить не снимая несколько дней, почистить, снова надеть и дальше по кругу? Или от него надо "отдыхать"?
Татьяна
сообщение 23-05-2014 23:19
Сообщение #46

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 23-05-2014 23:34) *

А можно ли носить аметист постоянно (то есть каждый день или даже не снимая на ночь), если его "чистить"? То есть, например, носить не снимая несколько дней, почистить, снова надеть и дальше по кругу? Или от него надо "отдыхать"?

А это, индивидуально. Есть люди, которые могут не снимать аметист днями и неделями, а есть те, кому необходим от него отдых. Но чистить его надо и тем, и другим, примерно 1 раз в неделю. Если часто бываете в конфликтных местах и негативных ситуациях - то чаще.
Настик
сообщение 25-05-2014 10:34
Сообщение #47

Завсегдатай форума

Цитата(Myris @ 19-09-2010 19:09) *

Можно мне тут про своё?

Бывший принес мне колечко, мол, все равно пока некому дарить (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif) Найденыш. Из воды выловлено. Сначала оно меня не сильно зацепило, но любопытство всё же возникло. Чернющее серебро, вялый с фиолетовым отливом камушек в центре (аметист?), по 2 прозрачных поменьше по бокам (фианиты?). Почистила. Камушек внутри-снаружи щеткой с хоз.мылом повозила. Да и носить стала. Не судите. Сама с некоторым предубеждением к чужим вещам отношусь – но тут…
И вот посидел он (я уже про камушек) на мне несколько дней. И как давай искриться! И я от него глаз не отвожу! Потрясла шкатулку. Перстень бабушкин с довольно крупным аметистом (такой, сделано в СССР – не знаю, настоящий, нет…), серьги мои родителями на 16 лет подаренные (тоже советской эпохи)... А все не то! И ярче они. И цветом насыщенней. Но не искрятся. Ни манят глаз. А этот так и играет! И еще в силу физических законов (ну тех, что про преломление света, угол падения и т.п.) он еще как бы из 2 половинок – темная и светлая, как инь и ян. В общем, заворожил он меня.
Мне вообще казалось, я камни чувствую – моё, не моё. Что могу долго носить и без привязки к случаю, а что так - для трудового подвига. Чувствую, когда камень больше меня…
А тут прямо и не знаю… Люблю? (IMG:style_emoticons/default/a_pozitiv1.gif)
Буду признательна за любые мысли по поводу.
И кстати, как думаете, это правда аметист?
Стекло царапает, т.е. по твердости похож…
Никак не соображу как картинку вставить...

По тому, что Вы написали про игру света "камень распадается на две половинки, смею предположить, что это может быть турмалин. Для них это очень характерно. Отнесите геммологу.
Настик
сообщение 25-05-2014 11:18
Сообщение #48

Завсегдатай форума

Танюша, подскажите, у лавандового аметиста, того, который более бледный с легкой молочностью, чем-то на опал похож (бывает даже слегка опалесцирующий) свойства такие же как у обычного аметиста? Что по планетам у него? Я имею в виду конечно же натуральный природный эффект.
Настик
сообщение 27-05-2014 13:04
Сообщение #49

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 25-05-2014 12:18) *

Танюша, подскажите, у лавандового аметиста, того, который более бледный с легкой молочностью, чем-то на опал похож (бывает даже слегка опалесцирующий) свойства такие же как у обычного аметиста? Что по планетам у него? Я имею в виду конечно же натуральный природный эффект.

Впрочем, как мне намекнули мои знакомые ювелиры, природных таких аметистов практически не бывает. 90% сырья нагревается или облучается или иным образом облагораживается. Это меня очень огорчило:( Чудом еще мне достался природный голубой циркон, не нагретый. Как сказала мастер, на них спроса нет, мало кто интересуется и знает, большинство людей топазами увлекается...
Татьяна
сообщение 27-05-2014 21:06
Сообщение #50

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 27-05-2014 14:04) *

Впрочем, как мне намекнули мои знакомые ювелиры, природных таких аметистов практически не бывает. 90% сырья нагревается или облучается или иным образом облагораживается.

Я не знаю, даже чисто теоретически, бывают ли природные такие аметисты, кварцы обычно не имеют эффекта опалесценции, даже легкой... Эффект хамелеона, типа александритового у аметистов встречается (это характерно для классических русских аметистов, с Урала), но чтобы было похоже на опал... Я знаю, что если аметист нагреть до высоких температур, то вообще можно получить камень молочно-белого цвета, по внешнему виду сильно напоминающий неблагородный опал. Кроме того, достаточно часто у таких камней может наблюдаться эффект переливчатости со слабым голубоватым свечением, и такие прогретые аметисты "работают" имитаторами лунного камня. Если не ошибаюсь, такие кварцы раньше назывались гиалины... Но они без лавандового оттенка. По-моему.
Настик
сообщение 29-05-2014 10:06
Сообщение #51

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 27-05-2014 22:06) *

Я не знаю, даже чисто теоретически, бывают ли природные такие аметисты, кварцы обычно не имеют эффекта опалесценции, даже легкой... Эффект хамелеона, типа александритового у аметистов встречается (это характерно для классических русских аметистов, с Урала), но чтобы было похоже на опал... Я знаю, что если аметист нагреть до высоких температур, то вообще можно получить камень молочно-белого цвета, по внешнему виду сильно напоминающий неблагородный опал. Кроме того, достаточно часто у таких камней может наблюдаться эффект переливчатости со слабым голубоватым свечением, и такие прогретые аметисты "работают" имитаторами лунного камня. Если не ошибаюсь, такие кварцы раньше назывались гиалины... Но они без лавандового оттенка. По-моему.

То, что Вы описали, очень похоже на те камни, что я имела в виду. Есть в них что-то от лунников. Эффект опалесценции совсем легкий. И оттенок очень светло-сиреневый, нежный, с легкой молочной туманностью, и свечение тоже присутствует.
Танюша, а вот какие свойства могут быть присущи таким камням? У них сохраняются основные свойства аметистов? Хотя, наверное, вопрос не очень корректный? Ведь на самом деле никто не гарантирует, что подобной обработке подвергся именно аметист, а не какой-либо другой кварц типа цитрина или рауха.
Вот тем и не люблю, сторонюсь и опасаюсь обработанных камней, т.к. трудно предвидеть их вектор действия. Не точно бы меня это пугало, я вообще не очень восприимчива к энергии камней, ужиться могу со всеми, но просто не люблю неопределенности и неизвестности да и уважаю камни в основном за то, что они - творение природы, а не "отрыжка" человеческой жизнедеятельности.
Helaen
сообщение 27-10-2014 20:30
Сообщение #52

Активный участник
**

Подскажите еще, пожалуйста, важны ли для аметиста:
размер камня
внешняя форма (в смысле - огранка, кабошон, природный кристалл)
украшение, в котором он носится (кулон, кольцо и т.п.)?
Татьяна
сообщение 11-11-2014 19:33
Сообщение #53

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 27-10-2014 21:30) *

Подскажите еще, пожалуйста, важны ли для аметиста:
размер камня
внешняя форма (в смысле - огранка, кабошон, природный кристалл)
украшение, в котором он носится (кулон, кольцо и т.п.)?

Размер - думаю, особо не имеет значения, но аметист должен быть идеально прозрачным, и красиво сверкать всеми гранями на свету, то есть огранка предпочтительнее. Поэтому кабошоны, как правило, работают гораздо слабее... Природный кристалл - если только в лечебных целях, а вообще аметисту нужна огранка и оправа (как я уже неоднократно везде говорила, золотая). Вид украшения - зависит от "функций", возложенных на минерал, и от характера владельца. В принципе, годятся и серьги, и брошки, и кулоны, и кольца. Кстати, часто бывает, что многие другие камешки на руках работают слабее, но в случае с аметистом могу точно сказать - это не так, он и кольцах-перстнях-браслетах достаточно силен.

Еще раз напомню, что аметист относится к минералам, легко впитывающим негативную энергетику, поэтому нуждается в частом энергетическом очищении – промывке под проточной водой. А также нуждается и в отдыхе, это минерал, который нужно время от времени снимать.

Helaen
сообщение 11-11-2014 20:23
Сообщение #54

Активный участник
**

Цитата(Татьяна @ 11-11-2014 21:33) *

годятся и серьги, и брошки, и кулоны, и кольца. Кстати, часто бывает, что многие другие камешки на руках работают слабее, но в случае с аметистом могу точно сказать - это не так, он и кольцах-перстнях-браслетах достаточно силен.

Ага, спасибо. Просто у меня есть серебряное колечко с ограненым очень светлым полностью прозрачным (натуральным) аметистом небольшого размера (где-то 3 на 4 мм), вот думала, не будет ли оно полупустышкой: маленький, светлый камень, да еще и в кольце...

Природный кристалл - если только в лечебных целях, а вообще аметисту нужна огранка и оправа (как я уже неоднократно везде говорила, золотая).

Упс... Вроде бы обычно речь идет о серебре для аметиста...

Еще раз напомню, что аметист относится к минералам, легко впитывающим негативную энергетику, поэтому нуждается в частом энергетическом очищении – промывке под проточной водой. А также нуждается и в отдыхе, это минерал, который нужно время от времени снимать.

Вот этот момент меня всегда немного пугал. Буду я "купать" аметист, скажем, раз в неделю, а он за половину этого срока уже наглотался негатива и транслирует его на меня обратно, а я и не знаю. Не каждый же день камни мыть. Как-то опасно получается. А если один камень снять, а другой (чистый, не уставший) надеть - не вариант? Надо от минерала в общем отдыхать или от конкретного камня?

Я почему так пристаю с этими аметистами... Как-то раз шла я по улице, на мне было украшение с каким-то камнем, который я для себя определила "по-моему, стекляшка, в крайнем случае, агат", просто украшение для разового ношения, не амулет или талисман. И вдруг ко мне на улице подошла какая-то старушка и сказала, чтобы я сняла этот камень, что он мне "совсем-совсем не подходит", а "мой камень - аметист". Вот я и думаю, как бы так его проверить как свой камень для длительного ношения, но чтобы негатива от него не наглотаться, а то негатива вокруг много, работа нервная. А в ту старушку я очень даже верю, для себя считаю такие "случайные встречи" порождением подсознания, в котором явно больше информации, чем на поверхности мозга, если так можно сказать.:)
Татьяна
сообщение 11-11-2014 20:41
Сообщение #55

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 11-11-2014 21:23) *

Оййййй, совсем я с ума сошла..... Параллельно писала письмо по эл. почте, все про камни, и запуталась))))). Конечно, СЕРЕБРЯНАЯ ОПРАВА ДЛЯ АМЕТИСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Извините!
Helaen
сообщение 26-12-2014 03:26
Сообщение #56

Активный участник
**

аметист должен быть идеально прозрачным, и красиво сверкать всеми гранями на свету, то есть огранка предпочтительнее. Поэтому кабошоны, как правило, работают гораздо слабее

Ой. У меня - из любимых украшений - есть кулон с ограненным непрозрачным светлым аметистом в ювелирном сплаве и серебряное кольцо с прозрачным темно-лиловым кабошоном аметиста. Получается, оба варианта - плохи?
Настик
сообщение 19-01-2015 18:45
Сообщение #57

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 11-11-2014 21:23) *

Ага, спасибо. Просто у меня есть серебряное колечко с ограненым очень светлым полностью прозрачным (натуральным) аметистом небольшого размера (где-то 3 на 4 мм), вот думала, не будет ли оно полупустышкой: маленький, светлый камень, да еще и в кольце...
Вот этот момент меня всегда немного пугал. Буду я "купать" аметист, скажем, раз в неделю, а он за половину этого срока уже наглотался негатива и транслирует его на меня обратно, а я и не знаю. Не каждый же день камни мыть. Как-то опасно получается. А если один камень снять, а другой (чистый, не уставший) надеть - не вариант? Надо от минерала в общем отдыхать или от конкретного камня?

Я почему так пристаю с этими аметистами... Как-то раз шла я по улице, на мне было украшение с каким-то камнем, который я для себя определила "по-моему, стекляшка, в крайнем случае, агат", просто украшение для разового ношения, не амулет или талисман. И вдруг ко мне на улице подошла какая-то старушка и сказала, чтобы я сняла этот камень, что он мне "совсем-совсем не подходит", а "мой камень - аметист". Вот я и думаю, как бы так его проверить как свой камень для длительного ношения, но чтобы негатива от него не наглотаться, а то негатива вокруг много, работа нервная. А в ту старушку я очень даже верю, для себя считаю такие "случайные встречи" порождением подсознания, в котором явно больше информации, чем на поверхности мозга, если так можно сказать.:)

Кто бы что бы Вам ни сказал, Вы должны сами понять, комфортно Вам с этим камнем или нет. Так часто бывает, что советуют какой-то минерал, но если интуитивно он не нравится и хочется снять, то лучше никого не слушать.
Helaen
сообщение 20-01-2015 00:03
Сообщение #58

Активный участник
**

Раньше очень нравился, еще со школы носила его (сейчас мне уже хорошо за 30), а пару лет назад расхотелось совсем носить. Сейчас перешла на сапфир. Ощущения очень похожи, но помощнее, если можно так сказать.
Настик
сообщение 22-01-2015 11:04
Сообщение #59

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 20-01-2015 01:03) *

Раньше очень нравился, еще со школы носила его (сейчас мне уже хорошо за 30), а пару лет назад расхотелось совсем носить. Сейчас перешла на сапфир. Ощущения очень похожи, но помощнее, если можно так сказать.

Это логично. Ибо не раз читала в литературе, что действие аметиста очень похоже на действие сапфира, только слабее и грубее. Оно и понятно. Все-таки между природным сапфиром и сиреневым кварцем большая разница. Сапфир - камень более высокого порядка во всех смыслах слова.

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему